Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Повесил мотор. На фото видно, луч лазера паралельно килю а АКП "на взлет". Поэтому думаю мне клин не придется ставить. АКП ниже дна на 0.5 см.
 

Вложения

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Еще вопрос парни, клыки на транце не лежат. Стоит подкладывть брусок или можно не ставить?
 

Вложения

Aleksaндр

матрос
Регистрация
17.10.2021
Сообщения
13
Карма
2
Город
Вологда
Имя
Александр
Лодка
Неман 450 DC
Мотор
Tohatsu D50 eptos
А фанера обязательна между мотором и транцем? Просто вскоре тоже предстоит установка, а опыта в этом деле нет от слова совсем. Я себе взял Tohatsu D50 eptos, много информации про него, проверенный и популярный двухтактник. Живу не на воде и выезды на рыбалки не такие частые, ну и разница в 150 рублей между 2х и 4х тактным повлияла на решение.
 
Последнее редактирование:

Aleksaндр

матрос
Регистрация
17.10.2021
Сообщения
13
Карма
2
Город
Вологда
Имя
Александр
Лодка
Неман 450 DC
Мотор
Tohatsu D50 eptos
Еще вопрос парни, клыки на транце не лежат. Стоит подкладывть брусок или можно не ставить?
Тоже интересует этот вопрос. У меня транец 381 мм, а дейдвуд 402 мм. По инструкции АКП должна быть ниже днища на 20 мм, тогда клыки как раз лягут на транец. Но сколько не смотрю информации, все делают АКП вровень с дном и в этом случае клыки будут выше транца на 20 мм, как у тебя Айрат.
 

master_67

матрос
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
6
Карма
2
Город
Смоленск
Имя
Денис
Лодка
North Silver AOL, Вятбот Неман 450 dc New
Мотор
Yamaha Enduro 40
Вопрос уже 1000 раз обсуждался.
Решений 5
  1. Ходить так. Имеете в итоге лишние сопротивление -потерю скорости, увеличение расхода топлива
  2. Наваривать транец. Если будете менять двигатель, или лодка менять хозяина данная переделка может быть воспринята не однозначно
  3. Подкладывать брусок на транец. Эффект в большей степени визуальный (при больших поднятиях), т.к. уперется в него струбцины не смогут.
  4. Электротранец Sea Pro позволяет поднять мотор (даже с учетом необходимости поднятия из-за выноса). Ну это решение самое дорогое.
  5. Заказывать транец нужной высоты на заводе при заказе лодки.
P.s. у меня мотор Yamaha 40 был поднят над транцем до предела (это около 5 см над транцем -пока хоть немного захватывались струбцины). Но даже этого (на мой вгляд) было маловато. Этой зимой приобрел и поставил электротранец, с его помощью поднял до уровня, которого желал, но на воде пока не был.
 
Последнее редактирование:

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Вопрос уже 1000 раз обсуждался.
Решений 5
  1. Ходить так. Имеете в итоге лишние сопротивление -потерю скорости, увеличение расхода топлива
  2. Наваривать транец. Если будете менять двигатель, или лодка менять хозяина данная переделка может быть воспринята не однозначно
  3. Подкладывать брусок на транец. Эффект в большей степени визуальный (при больших поднятиях), т.к. уперется в него струбцины не смогут.
  4. Электротранец Sea Pro позволяет поднять мотор (даже с учетом необходимости поднятия из-за выноса). Ну это решение самое дорогое.
  5. Заказывать транец нужной высоты на заводе при заказе лодки.
P.s. у меня мотор Yamaha 40 был поднят над транцем до предела (это около 5 см над транцем -пока хоть немного захватывались струбцины). Но даже этого (на мой вгляд) было маловато. Этой зимой приобрел и поставил электротранец, с его помощью поднял до уровня, которого желал, но на воде пока не был.
С 3 пунктом не совсем соглашусь. Смотря какой формы брусок. Сделаю, фото выложу. Есть у меня мысля как правильно сделать. Попробую.
 

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
А фанера обязательна между мотором и транцем? Просто вскоре тоже предстоит установка, а опыта в этом деле нет от слова совсем. Я себе взял Tohatsu D50 eptos, много информации про него, проверенный и популярный двухтактник. Живу не на воде и выезды на рыбалки не такие частые, ну и разница в 150 рублей между 2х и 4х тактным повлияла на решение.
От фанеры я думаю толка 0. Просто если посмотреть на транец - он не ровный, чуть выпуклый. А фанера как большие отделные шайбы. Так валялся кусок, я и поставил.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Лучше сразу не полениться и клин поставить. На наших транцах наклона почти нет. При выходе на глиссер нужно немного нос держать ниже, т. е. создать отрицательный угол на АКВ плите.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Это что-на Немане(Вятботе)-нет наклона транца?Производитель пишет,что есть-от 75 до 80 градусов.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Решил установить дополнительный съёмный бак.
Установил краник с тремя штуцерами на 2 направления. В ходе монтажа выявил, что все шланги задубели.
223890
Пришлось поменять.
Забор топлива из бака через грушу и сепаратор, далее через краник в мотор. Резервный бак через свою грушу, в краник и в мотор через общую магистраль.
223891
223892
223893

Осталось дождаться когда придёт плоский бак, место для него предусмотрел в левой части заднего рундука, а в правой части разместил сабвуфер.
223897
Который кстати мне пришлось переделать, уменьшив объем корпуса.
223894

Для того что бы бак можно было вытаскивать, Придётся подвинуть аккумулятор, для чего планирую сделать нишу в полу.
223895

Наконец-то установил бак, все соединения промазал герметиком и поставил по 2 хомута.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я уже выкладывал фото. У меня АКП на взлет и без клина.
И я про тоже!Ладно-совколодки,в то время еще не заморачивались подобными вещами-был бы транец!И всё!Ну,а с приходом в страну довольно мощных моторов с тримом-это уже актуально.Вот и новоделы-не зря делают отрицательный угол у транца.И этого-вполне достаточно.Клин нужно ставить только в том случае,если на лодке будет образовываться "дельфин".В остальных случаях-бессмысленная вещь.
 

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Пришлось убрать фанеру между мотором и транцем. Длины болтов не хватало.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А для чего она там вообще нужна?Достаточно увеличенных шайб.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Да ладно!И какой клин ставите?
Обычный клин, вроде Ceredi (Италия). Мне заводского наклона не хватило, проверено на воде,
223962
мотор перевешивался несколько раз. С клином оптимально, очень помогает на старте с выходом на глиссер.
223964
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я имел ввиду-угол клина.Лодка Неман-практически клон Волжанки,с изменениями в силовом наборе.Их не так много на моём причале-сколько из них ходят с клином-сказать не могу,но вот Волжанок-полно.И ни одна Волжанка-не оборудована клином!Может у тебя не из-за клина тяжёлый выход на глисс?Может быть-что-то другое не в порядке?"Дельфин" на лодке до установке клина был?
 

master_67

матрос
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
6
Карма
2
Город
Смоленск
Имя
Денис
Лодка
North Silver AOL, Вятбот Неман 450 dc New
Мотор
Yamaha Enduro 40
Я имел ввиду-угол клина.Лодка Неман-практически клон Волжанки,с изменениями в силовом наборе.Их не так много на моём причале-сколько из них ходят с клином-сказать не могу,но вот Волжанок-полно.И ни одна Волжанка-не оборудована клином!Может у тебя не из-за клина тяжёлый выход на глисс?Может быть-что-то другое не в порядке?"Дельфин" на лодке до установке клина был?
Я с 40-кой без трудностей выскакиваю на глис на такой лодке без всяких клиньев.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я с 40-кой без трудностей выскакиваю на глис на такой лодке без всяких клиньев.
Так я про это и говорю!Какой смысл ставить ненужную приблуду?В чём смысл данной установки?Если не так быстро выходит на глисс,значит-или загрузка лодки неправильная ,или винт стоит не того размера.Иначе-я не понимаю .Установка клина на новодел,который никто не ставит-это верх неразумности!
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Я имел ввиду-угол клина.Лодка Неман-практически клон Волжанки,с изменениями в силовом наборе.Их не так много на моём причале-сколько из них ходят с клином-сказать не могу,но вот Волжанок-полно.И ни одна Волжанка-не оборудована клином!Может у тебя не из-за клина тяжёлый выход на глисс?Может быть-что-то другое не в порядке?"Дельфин" на лодке до установке клина был?
Мотор Ямаха возможно не поджимает как другие например Сузы или Тохи. Имеется проблема с выходом на глиссер, особенно с пассажирами сзади, с клином получше стало. Поджимаю моторчик до конца к транцу, нос притапливается, корму поднимает и моментально выходит на глиссер.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Руслан!Я-не против,но так-делать не буду.Каждый решает для себя-как удобно,так и делай!
 
Вверх Снизу