efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Если вы думаете выкрутить одинаковое количество оборотов и при этом добится работы двигателя, глубако ошибаетесь, ебля есче та, у самого все три болта имеют разные обороты, свечи все одинакого цвета
так и куда все-таки крутить болт, если свеча черная?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
так и куда все-таки крутить болт, если свеча черная?
Свеча может быть черная не из за болта, а из за синхроннасти, кател работает более нагруженно, методом тыка круть туда круть сюда, читай мануал , пробуй карбы разные, у меня от 40 -50 три вида заворачивая бедним выворачиваем богатим, так помойму , и то помойму только на холостом ходу
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В чем проблема? Проехол выкрутил свечу, круть верть и опять проехол выкрутил свечу , все узнаете наглядно,но если очень надо могу пойти и глянуть в карбе кудой идет канал
 

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Ну если другого способа нет, как настроить смесь, попробуй на воде заняться этим.
Изначально конечно нужно на месте настроить отзывчивость мотора на газ без хлопков и .тд. И обороты примерно на 900 выставить, пользуюсь тахометром лазерным, очень удобно. А потом уже по свечам смотреть нагар.
А обязательно после настройки смеси делать синхронизацию карбюраторов, если до этого синхронизацию уже делал?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Чтобы все это настроить ,нужно чтоб было все исправно, зазоры клапанов, зазоры свечей , свечи одинаковые, а не отпескаструеные ,и желательно одинаково вкручены, в хонде это прокатывает, (будет легче ) , топливо в камерах будет в первую очереть ебать мозг, поэтому там должно быть все одинаково, небыть расверлинных жиклеров, хонда этого нелюбит, и стоять те которые должны стоять, (на своей шкуре проверил) , и т.д.
У себя топливо проверель сливом на весы и трубкой
Важно, чтоб был сапун в баке :dedokгыы, открученый
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
слить топливо с каждого карбюратора и взвесить? :shock::shock:
Да, это на самом деле просто, я даже фото выкладывал, прям на моторе сливаешь в емкость на весах, с каждого карба, проблем нет, минутное дело,в карбах есть в поддоне сливные болты и трубки
 

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Да, это на самом деле просто, я даже фото выкладывал, прям на моторе сливаешь в емкость на весах, с каждого карба, проблем нет, минутное дело,в карбах есть в поддоне сливные болты и трубки
не проще в мерный стакан сливать? да и что, получается даже если выставить каждый поплавок на 13мм, не факт что в камере будет одинаковое кол-во бенза?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
не проще в мерный стакан сливать? да и что, получается даже если выставить каждый поплавок на 13мм, не факт что в камере будет одинаковое кол-во бенза?
Нет ,в мерный пол грама неувидешь, ,я это делал для себя,
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Да, это на самом деле просто, я даже фото выкладывал, прям на моторе сливаешь в емкость на весах, с каждого карба, проблем нет, минутное дело,в карбах есть в поддоне сливные болты и трубки
Вариант конечно хороший, но есть разные формы карбов и не на всех может стоять обогатитель и ускорительный насос..... а это лишние граммы.......
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вариант конечно хороший, но есть разные формы карбов и не на всех может стоять обогатитель и ускорительный насос..... а это лишние граммы.......
Лиж бы одинаковые, в состоянии покоя ни ускоритель ни обагатитель неработают
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Лиж бы одинаковые, в состоянии покоя ни ускоритель ни обагатитель неработают
Я про то что обогатитель и ускоритель имеют смежные с поплавковой камерой обьемы и когда сливается с нее топливо, то из них оно тоже сольется и при равном уровне будет разный обьем и разные граммы. А вот по уровню в сливной тиубке(выкрутив сливной винт и подняв трубку вверх) можно контролировать уровни не только в покое, но и на ходу...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я про то что обогатитель и ускоритель имеют смежные с поплавковой камерой обьемы и когда сливается с нее топливо, то из них оно тоже сольется и при равном уровне будет разный обьем и разные граммы. А вот по уровню в сливной тиубке(выкрутив сливной винт и подняв трубку вверх) можно контролировать уровни не только в покое, но и на ходу...
Так и сальется одинаковое количество, лиж бы небыли карбы одинаковые, я же пробывал и трубками тоже , в трубках пять десяток высоты незаметишь,
Токо что на ходу можно, будет видна наполнение камер, тоже можно,
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Так и сальется одинаковое количество, лиж бы небыли карбы одинаковые, я же пробывал и трубками тоже , в трубках пять десяток высоты незаметишь,
Токо что на ходу можно, будет видна наполнение камер, тоже можно,
Что то ты с утра не проснулся наверное....
В тазике и ведре равный обьем и разный уровень. Не может быть в разных карбюраторных поплавковых камерах один и тот же обьем при одинаковом уровне. А в карбюраторе как раз важен уровень.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Что то ты с утра не проснулся наверное....
В тазике и ведре равный обьем и разный уровень. Не может быть в разных карбюраторных поплавковых камерах один и тот же обьем при одинаковом уровне. А в карбюраторе как раз важен уровень.
Так я тебе про что и пишу ,,в одинаковых,, или ты встречал три разных карба на заводском моторе? И ускарительный насос и холодный пуск все каналы с попловковой камеры,
 

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а
С другим винтом пробовали мотор? Была такая ерунда, купил новый винт, на шаг больше, вроде всего и мотор не поехал. Картина такая же была. Вернул старый и лодка побежала.
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Винт стандарт 12.Сегодня буду пробовать ещё раз на воде.
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Ну что,товарищи ,поехал мотор!После того как я убавил на 14 мм уровень в нижнем карбе,была, черноватая свечка супротив 2х верхних.Обратил внимание на боковые топливные жиклеры,что в поплавковой камере ,немного почистил внутри них.Обычно так глянешь,вроде просвет есть ,а надо привести тарированное отверстие в соответствие.В нижнем было немного окиси.На холостых работает ,даже не трясёт,очень ровно.Поставлено по 2 оборота в карбах.У меня 25 лс.Точно, что на 30лс надо 3 оборота?В бочке ,тягу газа убрал и тапку в пол-хапает без задержки.С вашей помощью добился таки результата.Спасибо.Приобретён опыт ,а он бесценен.Всё ж таки настройки у Хонды очень и очень тонкие.2 месяца бился об лёд.То думал подсос воздуха,боролся с ним ,потом грешил на коммутатор,стреляли зажигание.Казалось в карбах всё сделано ,но надо всё до тонкости и всё поехало.Кстати отсечка на холостых 4000об.На 2х тактнике всё проще.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Моторчику здоровья, тебе радости!
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Какой тахометр используете? Китайский у меня не хочет максимальные обороты выдавать, больше 4200 не кажет, хотя холостые точно указывает
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
переливал карб, увидел на ходу под нагрузкой. на хх не было видно все ок. а под нагрузкой было видно что из главного распылителя что снизу торчат и при открытии дросселя оттуда летит смесь в сторону дросселя. на одном летело не так как на других.
Всем доброго дня. Можно мне подробнее об этой процедуре? Надо снять с карбов пластиковый воздухан и проехать без него, заглядывая в дифузоры? Или я не прав. Комплект у меня новый, мотор брал б/у. Когда поставил машинку в бочке заводил без винта. Были маловаты холостые ,один раз после высоких оборотов заглох, отсечки не было, набирал обороты хорошо ,до 6000-7000. Тахометр у меня не родной, холостые выставил на слух и по работе мотора. Делал синхронизацию. Заводится и работает отлично. Количество импульсов на тахометре не помню ,которые оставил ,холостые совпадают-850,а вот на ходу 3000-3200,в полный газ. С тахометром пока не игрался, жду контрольный из китая, чтобы сравнить. Пару рыбалок назад, после простоя, завёл мотор ,дал поработать и поехал. Я ему газу ,а он как на холостых. Свечи, фильтра в норме. Метров через 500 просрался, не чихая и как ничего и не было. Но осадочек остался. После 2 раза на воде, ничего такого не было. Хонда у меня первая или тихо работает или кажется, что недокрут. Южанка 2,хонда 30,винт 12 кореец. Я-80,кореш -140,бак 45,вода,шмурдяк,аккум,снасти,якорь,вёсла-45кг. Скорость по жпс, не телефон ,в штиль-40-41.Отсечкой и не пахнет. Тот же вес,13 винт на 1-2 км меньше и на глист дольше. В одно лицо не получилось померить на 13 винте, оба раза попадал в нехилую волну. Поэтому хочется заглянуть хонде в диффузоры. Ещё грешу на развоздушку бака, сделал петлю. Но это легко проверить. Во-общем мысли такие-сравнить показания тахометров, проверить развоздушку. Есть 11 винт, могу в одного проехать. Если будет разница в показаниях-диффузоры и карбы. Просто не хочется лишний раз что-нибудь зря разбирать.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
так там по сути по звуку понятно, плохо мотору на одну ногу (карб) или нет. т.е в режиме набора оборотов или когда уже вышел на нужные будет слышно НЕ ГАРМОНИЮ в работе мотора. ну а если все снять и смотреть в диффузоры то можно визуально сравнивать между собой как из распылителя летит топливовоздушная смесь уже в за дроссельное пространство.
 
Вверх Снизу