skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Спасибо за мануал,попробую попросить знакомого электронщика прозвонить
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
я вангую. блок рабочий. дело не в нем.
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Есть какие то предположения? Короче ,под нагрузкой не едет,мычит, газа нет.Вроде в начале газа начинает брать и сдыхает.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
дак я для кого тут распинаюсь ? или вас двое в одной теме с одной проблемой ?

карбюраторы, уровень , главный топливный, распылитель трубка эмульсионная. проверять все. включая маркировку на карбюраторах.
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Всё проверено, в том то и дело.раз 8 снимал всё чистил ,уровень 14мм.жиклёры прочищены все.
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Сейчас настроил стробоскоп на 1 цилиндр на Т на венце.На холостом стоит нормально,средний газ ,полный газ,подвинулась на -3 см.Вроде исчезает иногда,но стоит на месте при добавлении газа.Второй и третий цилиндр, Т вижу четверть венца назад .Также двигаются на 3см и всё ,добавление газа ничего не меняет. Какие выводы из этого можно сделать?Должна ли метка ровно уходит дальше при добавлении газа?А не стоять постоянно на 3 см от положения холостого хода?
 
Последнее редактирование:

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
а это зависит от программы в блоке управления как она там двигает зажигания. условно говоря до тупого это будет пряма линия обороты - градусы опережения. но даже такая простая штука как вакумный трамблер имеет уже чуть более сложную кривую зажигания.
если взять и посчитать зубы на маховике можно узнать сколько градусов в обороте приходится на один зуб. потом прикинуть на сколько зубов уходит метка Т и посчитать сколько это в градусах.

снимать 8 раз не показатель. я снимал раз 15 пока дошло до меня что переливает 1 цилиндр ибо это было видно не сразу и не всегда а только временеами и под наклоном мотора. причем этот перелив выражался так. на холостых газует до 7 тысяч легко. под нагрузкой мычит и струдом крутит до 3 тысяч и при этом один цилиндр явно отказывает.

209142
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Если был перелив ,то свеча как то показывала это? Чёрная например?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
у меня не была черной. была такая же как все. ибо на малых нагрузках мотор шептал.
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Стробоскопом смотрю на распред Т с меткой по первому цилиндру совпадают на холостом,даю газ Т сдвигается на пару сантимов и появляется метка 2. На втором цилиндре 2-3 метки пляшут вместе.Короче заказал блок управления .Думаю такие показания неверные.На венце метка Т на первом цилиндре ,то в одном месте ,то в другом.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Стробоскопом смотрю на распред Т с меткой по первому цилиндру совпадают на холостом,даю газ Т сдвигается на пару сантимов и появляется метка 2. На втором цилиндре 2-3 метки пляшут вместе.Короче заказал блок управления .Думаю такие показания неверные.На венце метка Т на первом цилиндре ,то в одном месте ,то в другом.
Опережение проверяется по коленчатому валу. На маховике или на планке должна быть разметка опережения, по нему и определяется угол. Если нет разметки, можно ее самому расчертить, расчитав по периметру маховика.
 

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Винт на всех карбах количест одинаково выкрути на1.4об, нет не дросель, фото скинь карба
Можешь и по одному проверять
Откуда инфа про 1.4 оборота качества смеси? В мануале указано 2 оборота.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Откуда инфа про 1.4 оборота качества смеси? В мануале указано 2 оборота.
Пох что в мануале указано, это первоначальные настройки ,дальше может быть и три и один
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
Стробоскопом смотрю на распред Т с меткой по первому цилиндру совпадают на холостом,даю газ Т сдвигается на пару сантимов и появляется метка 2. На втором цилиндре 2-3 метки пляшут вместе.Короче заказал блок управления .Думаю такие показания неверные.На венце метка Т на первом цилиндре ,то в одном месте ,то в другом.
Сергей, думаю дело явно не в блоке, без нагрузки же раскручивает до паспортных оборотов? Какие кстати максимальные обороты без нагрузки? У меня наоборот без нагрузки не раскручивает до 6000. Может можно было у кого-то с лодочной базы одолжить блок на время проверки, там делов на полчаса снять блок CDI
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Я не думаю ,что он раскручивает 6000 об.На Хонде на холостом ходу есть отсечка специально ,не знаю на сколько,думаю макс.4000об.Потом он как бы лаять начинает.Лодочных баз у нас нету.Мастер по двигателям 1 есть ,тот сам в шоке.Придёт завтра- послезавтра блок,попробую ,будут изменения или нет.Просто на венце уоз очень маленький .2-3 см от отправной.Думаю должен быть больше вдвое как минимум.
 

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Пох что в мануале указано, это первоначальные настройки ,дальше может быть и три и один
и как тогда правильно выставлять эти настройки? по оборотам или вибрации?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я не думаю ,что он раскручивает 6000 об.На Хонде на холостом ходу есть отсечка специально ,не знаю на сколько,думаю макс.4000об.Потом он как бы лаять начинает.Лодочных баз у нас нету.Мастер по двигателям 1 есть ,тот сам в шоке.Придёт завтра- послезавтра блок,попробую ,будут изменения или нет.Просто на венце уоз очень маленький .2-3 см от отправной.Думаю должен быть больше вдвое как минимум.
Ограничения могут быть из за не включеной передачи. Решение:снять винт или найти микрик и замкнуть его.(первый вариант предпочтительнее).
На 4х тактниках УОЗ не превышает 12-15%....
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
откуда дровишки ?
 

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
Я не думаю ,что он раскручивает 6000 об.На Хонде на холостом ходу есть отсечка специально ,не знаю на сколько,думаю макс.4000об.Потом он как бы лаять начинает.Лодочных баз у нас нету.Мастер по двигателям 1 есть ,тот сам в шоке.Придёт завтра- послезавтра блок,попробую ,будут изменения или нет.Просто на венце уоз очень маленький .2-3 см от отправной.Думаю должен быть больше вдвое как минимум.
Я снимал винт и включал передачу, отсечка срабатывает при 4500, (начинает лаять), но вроде так не должно быть. Подключите тахометр, что-бы узнать на каких у Вас оборотах сработает отсечка. Или скачайте приложение RPM Gauge на смартфон, с моим смартом это приложение не видит трехцилиндровую Хонду, на двухтактном двухцилиндровом Мерке работало отлично. По датчику включения передачи (выключателю), так он находиться под блочком стабилизатора напряжения.
Вот видео как у меня крутит
максимальные обороты
Вариант что что-то в мозгах и мозги думают что передача не включена
 
Последнее редактирование:

pan

мл. лейтенант
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
235
Карма
14
Возраст
39
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF40D
Придёт завтра- послезавтра блок,попробую ,будут изменения или нет.
Сергей, ну что, получилось что-то с заменой мозгов? Максимальные обороты без нагрузки не замеряли по тахометру?
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Замена мозгов ничего не дала.Всё тоже самое. Заводится прекрасно .Холостые держит.Карбюраторы регулируются.Отсинхронизированы.Голова ,клапана притерты.Даёшь с места газ .вроде собрался пулять и раз,на пол шестого и где то 3 тыщи оборотов ползёшь.Непонятно.Купил ещё один коммутатор,пока не ставил.как бы в аварийном режиме идёт .и чото трясет его когда на оборотах.На холостых ровно стоит. Снял свечи ,видно что нижний карбун подливает,переборщил с поплавком видимо ,сниму ,чутка опущу уровень.Жиклёры были откручены на полтора оборота. Сейчас сделал 2 оборота,точно хватит, бедновата смесь,судя по свечам.Из за этого не думаю ,чтобы мотор не ехал совсем
210074
210075
 
Последнее редактирование:

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Печаль, ну про эбу я предупреждал что дело не в нем. Он ничего не делает кроме зажигания и возможно отсечки.
Повторю в десятый раз, слушать или нет дело ваше. Мой 3х цилиндровый выкидывал тоже самое. На хх все идеально газуется крутится до 8 тысяч и прочее. на ходу умирает тысячи в 3 и не везет. переливал карб, увидел на ходу под нагрузкой. на хх не было видно все ок. а под нагрузкой было видно что из главного распылителя что снизу торчат и при открытии дросселя оттуда летит смесь в сторону дросселя. на одном летело не так как на других. в вашем случае наверное с нижнего. у вас может быть не переливает, а не дает нужное количество вмеси под нагрузкой. и увидеть это глазами как раз как я описал выше.
 

skifserge

ст. матрос
Регистрация
09.07.2021
Сообщения
31
Карма
5
Город
Куйбышев
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
разные
Спасибо ,я про это помню.Буду проверять.Вы это устранили уменьшением уровня и мотор полетел?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
тфу тфу да. причем косяк был мой. я сломал угловой штуцер. отремонтировал другой трубкой но она была меньшего диаметра и я типа ее нарастил по толщине не подходящим материалом, не маслобензостойким. подумал прокатит и так. 3 дня прокатило. а потом шлепал домой на 1.5 оборотах ))))) ибо это разбухло и не давало поступать топливу. а на хх при этом все было идеально и газовалось от души.
 
Вверх Снизу