Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Высоко стоят и их можно опустить. Просто когда на Оку приезжаю, 90% телег в таком исполнении. Я слипуюсь, отгоняю машину и лодку в сторону, и с воды вижу как народ мудохается, ибо там, где моя всплыла, у других она только воды коснулась.
Вот.
А были были колесики, и было бы по фиг высота ложементов и глубина за прицепом, 30-35 см воды хватает спустить Обь с прицепа. И не надо лезть на пол реки в воду заливая водой подшипники прицепа, подшипники задних колес( кстати у Нивы на задних колёсах ваще нет сальников на подшипниках, только сопливые пыльники), заливая сапун заднего моста, да ещё как на грех потом закопаться в ракушечнике или песке - таких погружателей сам лично уже наверное десятка два верёвкой повытащил.
Ну да ладно, каждый сам себе злобный Буратино, пусть каждый сам решает как ему прицеп затачивать.
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
Минус, минус,.......
Если лодку поднимать с меляка, то чем выше этот" обух кольцо" тем лучше. Иначе лодка мордой в лонжероны упрется.
И лебёдка чем выше, тем легче лебёдку крутить, лодка будет меньше к лонжеронам прижиматься и не будет "на излом" тащится при переваливании через торцы лонжеронов.
В моем случае лодка не может в ложементы упереться, т.к. по килем по роликам закатывается, их 3 шт. по длине, и по ложементам только последние полметра где-то тащится, минис уже описал, нужен немного более глубокий слип.
Вся эта метода для мелко водных слипов, их подавляющее большинство, грех этим не пользоваться.
А топить прицеп, много ума не надо, только где брать такие слипы, которые позволяют лодке всплыть?
А чего не топить-то прицеп? Он же для этого предназначен, и даже называется Дельфин, наверное неспроста))) А где они обитают? Конечно в воде)))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
В моем случае лодка не может в ложементы упереться, т.к. по килем по роликам закатывается, их 3 шт. по длине, и по ложементам только последние полметра где-то тащится, минис уже описал, нужен немного более глубокий слип.

А чего не топить-то прицеп? Он же для этого предназначен, и даже называется Дельфин, наверное неспроста))) А где они обитают? Конечно в воде)))
Дык я же несколько раз написал.....
  1. Не куда топить, воды нет.....
  2. Подшипники умрут, загудят как минимум, за сезон. Рванешь в августе на Волгу, есть все шансы в дороге на ремонт попасть. Можно долго рассказывать, что 5, 10 лет катаюсь и все норм, но это рассказывает тот, кто катается 100 метров от воды до дома. А кто попадал на ремонт в дороге, уже не такой залихватский рассказчик.
  3. Дно не позволяет глубоко заехать, глина, ракушка, песок, например.....
  4. Машина не позволяет в воду лезть, тупо легковая она, на лысой дорожной резине, да тупо задний привод.....
"И здрааааааааасте девочки....."
5. И наоборот, когда резкий свал прямо от кромки воды или в метре - двух от неё, тоже в воду не полезишь. Как потом прицеп будешь вытаскивать из воды в вертикальную стенку ??!!!!!!!
На ютубе полно видио, как прицеп утаскивает машину под воду.
...............
Прикольно, что такие очивидные вещи, по столько раз приходится рассказывать.
................
Я вам больше скажу, вот у каждого есть прицеп, а много из вас возит с собой запаску для прицепа???????
У прицепа как правило 13 колеса, а на вашей машине какие? А по количеству дырок под болты смотрели?
А где на речке или водохроне или на платной трассе колесо на 13 взять задумывались?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, так и нет его. Уж не стану городить. Если ещё дышло приделать, то места нет в огороде. И так еле-еле влазию.
Залезь к Андрею (Mura555555) на его страницу про кормовую якорную лебедку на Прог и глянь. Если память не изменяет, у него откидное. Да что лезть, он парень отзывчивый, сам скорее здесь объявится.
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
  1. Подшипники умрут, загудят как минимум, за сезон. Рванешь в августе на Волгу, есть все шансы в дороге на ремонт попасть. Можно долго рассказывать, что 5, 10 лет катаюсь и все норм, но это рассказывает тот, кто катается 100 метров от воды до дома. А кто попадал на ремонт в дороге, уже не такой залихватский рассказчик.
Я вам больше скажу, вот у каждого есть прицеп, а много из вас возит с собой запаску для прицепа???????
У прицепа как правило 13 колеса, а на вашей машине какие? А по количеству дырок под болты смотрели?
А где на речке или водохроне или на платной трассе колесо на 13 взять задумывались?
Ну фиг знает, спорить не буду, но катаю лодку каждый сезон в деревню 100 км. в одну сторону, 2-3 раза за сезон и мокаю прицеп 5-6 раз за сезон, пойду в гараж вывешу колесо покручу, если будет гудеть то сдаюсь сразу)))

А про размерность колеса еще когда прицеп покупал всю голову продаванам вынес 13-е ил 16-е, так они мне сказали что 13-е колесо в любой дыре найдешь без проблем, т.к. стандартное ВАЗовское, а вот с 16-м жопа.

Запаску не вожу, распестяй!!! Но думаю об этом, благо от 2108 2 комплекта и маленькая горка колес)))
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
................
Я вам больше скажу, вот у каждого есть прицеп, а много из вас возит с собой запаску для прицепа???????
У прицепа как правило 13 колеса, а на вашей машине какие? А по количеству дырок под болты смотрели?
А где на речке или водохроне или на платной трассе колесо на 13 взять задумывались?
Я вожу запаски для прицепов: есть и на телеге, и на прицепе.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Поставь под форштевень упор птичку, про которую Борис говорил, иначе раскачиваться лодка будет. Увидишь эту раскачку в виде затертости в носовых упорах, те что на лебедке стоят, куда ты уже чего то подсунут на фото.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Поставь под форштевень упор птичку, про которую Борис говорил, иначе раскачиваться лодка будет. Увидишь эту раскачку в виде затертости в носовых упорах, те что на лебедке стоят, куда ты уже чего то подсунут на фото.
Не факт. Нужно прокатиться и глянуть. У меня на такой же телеге ложементы все сглаживают и рама телеги. Если ее опереть о птичку, возможно нагрузки пойдут на корпус лодки. А колебания там присутствуют, и не хилые. Нужно смотреть и пробовать.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
...
У меня на такой же телеге ложементы все сглаживают и рама телеги......
Для Днепра угол "развала" ложементов другой, килеватость у Днепра больше, Обяха чуть "елозит" на ложементах.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
на прицепе всегда есть запаска . так как она служит третьим колесом для спуска прицепа в воду . подогнал к воде .отвернул" барашек" переставил колесико .завернул"барашек "перецепил лебедку .спустил на лебедке лодку в воду .вывез прицеп
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Поставь под форштевень упор птичку, про которую Борис говорил, иначе раскачиваться лодка будет. Увидишь эту раскачку в виде затертости в носовых упорах, те что на лебедке стоят, куда ты уже чего то подсунут на фото.
Не понял про какую птичку идёт речь и куда ее поставить
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
а"птичка" нужна по любому она не дает килю ипашиться об раму прицепа
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не факт. Нужно прокатиться и глянуть. У меня на такой же телеге ложементы все сглаживают и рама телеги. Если ее опереть о птичку, возможно нагрузки пойдут на корпус лодки. А колебания там присутствуют, и не хилые. Нужно смотреть и пробовать.
Качается, качается лодка без этой птички, и даже слышно как форштевень бьётся об раму. У меня на МЗСА резиножгутовом , Крым всю харю себе раздолбил в районе форштевня и вот эти упоры для носа возле лебёдки протер почти насквозь за одну поездку на Дон (2000км туда обратно и на нах. геморойчика тебе, точнее мне)
Это кстати про резиножгут, для любителей похвалить это говно.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
какие "резиножгуты " овно полное ! 2 стягивающих ремня .и все. один на баке и один на корме . и хоть прицеп переверни ни куда корапь не денется . а уточка нужна чтобы бак к раме поплотнее прижать
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
какие "резиножгуты " овно полное ! 2 стягивающих ремня .и все. один на баке и один на корме . и хоть прицеп переверни ни куда корапь не денется . а уточка нужна чтобы бак к раме поплотнее прижать
Ты это Теленкову расскажи. Он фото порванных стальных талперов выкладывал, я в прошлом году с Астрахани с одно задней стропой вернулся... И я не исключаю, что два разных корпуса на одной телеге себя вести будут по-разному. Завтра скину фото, где киль и раму видно. Ни одного несанкционированного контакта лодки с телегой не было.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 625
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Залезь к Андрею (Mura555555) на его страницу про кормовую якорную лебедку на Прог и глянь. Если память не изменяет, у него откидное. Да что лезть, он парень отзывчивый, сам скорее здесь объявится.
3.30м счаз удлиннилка, и добавлю на днях 1.20м
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 625
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
какие "резиножгуты " овно полное ! 2 стягивающих ремня .и все. один на баке и один на корме . и хоть прицеп переверни ни куда корапь не денется . а уточка нужна чтобы бак к раме поплотнее прижать
Резиножгут это подвеска такая на оси прицепа, рессор нет у такой подвески.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Резиножгут это подвеска такая на оси прицепа, рессор нет у такой подвески.
В квадратной трубе ось и четыре резиновых жгута, которые ее обжимают. Конструкция чувствительна к перегрузу и если выходит из строя, то моментально. Насколько знаю, ремонту не подлежит
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Залезь к Андрею (Mura555555) на его страницу про кормовую якорную лебедку на Прог и глянь. Если память не изменяет, у него откидное. Да что лезть, он парень отзывчивый, сам скорее здесь объявится.
Видел Андрюхино дышло. Буду думать.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 625
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Последнее редактирование:
Вверх Снизу