BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как же ты её скидывать то будешь, без колёсиков или роликов? Это только прицеп топить, а там подшипники, считай без сальников.
Подшипники там закрытые. Второй год топлю.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ролики это по-любому в тюнинг прицепа, плюсом в планах трап и подножки.
Будем топить т.к. прицеп б.у и в воде уже был не однократно(
Мне на нем достаточно только заднего. Мастырил ролики, потом все снял и выкинул. Качель тоже неудобная, переделал.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Согласен с озвученными проблемами. Надо какой то ролик под корму для сталкивания и затаскиваания. А так же поднять лебедку. У меня лебедка съёмная, на трубе. И в трубу вставляется. На максимум высоте - для втягивания лодки. На минимуме - при транспортировке. И снять "на раз" - еще где то использовать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Подшипники там закрытые. Второй год топлю.
А вскрывать их пробовал? Я где то кино выкладывал, воды в них пропасть и рыжее все.
........
Я тебе кино скину после 23, завтра отправлю.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я пробовал вручную скинуть, где глубина не позволяла утопить прицеп. Ахренеть, как тяжело, лодка ваще как приклееная, потом догадался фаркоп отцепить и перевесить её, еле спихнул даже так.
А затаскивать, это ваще "война и немцы", и полторашки водой наливал, на ложементы ложил, да по фиг, хрен сдинешь её. Еле впер лебедкой на отцепленный прицеп, потом геморрой на шар попасть, колеса засосало. Потом, как ты, на верёвку, машиной выдрал все на сухое, только тогда прицепил.
Короче, потратил столько же времени, сколько потом колёсики делал.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Подшипники там закрытые. Второй год топлю.
Пять лет топлю, подшибники там духрядные, снимал пыльники, забивал смазку всего один раз, водой даже и непахнет, гуд просто, правдо смазку забивать тяжко, скидывать стораюсь чтоб сама всплывала , затягиваю тоже , удлиннитель рулит
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Мне на нем достаточно только заднего. Мастырил ролики, потом все снял и выкинул. Качель тоже неудобная, переделал.
Про качелю не слышал, а про ролик тоже планировал только задний ставить для ската.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Про качелю не слышал, а про ролик тоже планировал только задний ставить для ската.
Непроканает один ролик или даже качель на Обяху, да и на большинство лодок, тем более советских. Хотябы по тому, что у совколодок в виду почтенного возраста, килёвая накладка, да и место рядом с ней не есть эталон жёсткости, а сами накладки, или почти протерты или уже поксиполом замазаны.
А самое главное, с этой хрени, ты не скинешь/поднимешь с меляка.
Слип это место редкое, если ещё отбросить слипы с меляками, то или ваще негде спустить будет или будешь километраж наматывать и стоять не там где хотел бы.
Обяха мобильная лодка, она идеально сочетается с прицепом и с разьездами на разные водоёмы, не надо отнимать у неё эту феничку за просто так.
Ставь перед ложеметами два колеса или два ролика и решишь проблему любого слипа, даже не заезжая в воду колёсами машины. Да ваще сможешь в одиночку, прямо с пола поднять/опустить лодку на прицеп.


А гондольеры Дык ваще от зависти сдохнут..
..... осенью, под начинающем моросить дождем, темнеет, через двадцать минут дорогу развезет в слюни, ветер ещё сука понимается, а ты мокрый и грязный как свинья от собирания этого сраного гондона, Дык и не поймал ещё ни куя.... "Да куя же это надо"- такие мысли у гондальера в голове.....
И тут ты подплываешь и делаешь вот так.....


Всё нах.....
Инсульт, инфаркт, амнезия, кома...... И гангрена ещё внутри если владелец контрацептива на часы смотрел
!!!!!!!! За сколько времени ты все это сделал!!!!!!! .......
P S (((часики под киношкой можно глянуть, сколько времени это все заняло)))))))
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
Прикупил постель для ласточки...
Сразу наткнулся на минус этого прицепа, считаю что лебедка ниже уровня передней утки, при сильном стягивание палубу лодки тянет вниз.
У Казанок-5+ и у Прогрессов, возможно и других совколодок, в начале киля есть спец. крепление с дыркой, не знаю как правильно называется и все идеально подходит, тянет куда надо и держит плотно, я лодку даже не креплю более никак, стоит как вкопанная. Прицеп четвертый сезон купается по самое не хочу, про залитые и заржавевшие подшипники ни чего не знаю, даже не смотрел ни разу, пока все крутится исправно, у меня трейлер дельфин 5,0 ПРАКТИКА, с 3-мя роликами посередине и тут надо сказать что закатывать лодку они конечно помогают, но есть и минус такого решения, лодка сидит выше и значит требует более глубокого слипа, бывает что на сильном течении надо под мотором запрыгивать на прицеп, а посадка высокая, с низкой было бы немного удобнее.
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Обяха мобильная лодка, она идеально сочетается с прицепом и с разьездами на разные водоёмы, не надо отнимать у неё эту феничку за просто так.
Ставь перед ложеметами два колеса или два ролика и решишь проблему любого слипа, даже не заезжая в воду колёсами машины. Да ваще сможешь в одиночку, прямо с пола поднять/опустить лодку на прицеп......
Абсолютно согласен с данным мнением и решением по прицепу для Обяшки! :drugi::drinks:
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
"в начале киля есть спец. крепление с дыркой"
Это называется рым крепление на обянках его нет.
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
"в начале киля есть спец. крепление с дыркой"
Это называется рым крепление на обянках его нет.
У меня даже на техосмотре проверяли его наличие, без него не пройти)))
А написал я это к тому что высота расположения лебедки не минус, а конструктивная особенность с расчетом на наличие данного рыма.
В судовом этот рым обозван обух/о-кольцо.
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
"в начале киля есть спец. крепление с дыркой"
Это называется рым крепление на обянках его нет.
На Обяшке он не обязателен, за родную ручку отлично "тягается". На видео, Андрей именно за неё и тянет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А вскрывать их пробовал? Я где то кино выкладывал, воды в них пропасть и рыжее все.
........
Я тебе кино скину после 23, завтра отправлю.
Непроканает один ролик или даже качель на Обяху, да и на большинство лодок, тем более советских. Хотябы по тому, что у совколодок в виду почтенного возраста, килёвая накладка, да и место рядом с ней не есть эталон жёсткости, а сами накладки, или почти протерты или уже поксиполом замазаны.
А самое главное, с этой хрени, ты не скинешь/поднимешь с меляка.
Слип это место редкое, если ещё отбросить слипы с меляками, то или ваще негде спустить будет или будешь километраж наматывать и стоять не там где хотел бы.
Обяха мобильная лодка, она идеально сочетается с прицепом и с разьездами на разные водоёмы, не надо отнимать у неё эту феничку за просто так.
Ставь перед ложеметами два колеса или два ролика и решишь проблему любого слипа, даже не заезжая в воду колёсами машины. Да ваще сможешь в одиночку, прямо с пола поднять/опустить лодку на прицеп.


А гондольеры Дык ваще от зависти сдохнут..
..... осенью, под начинающем моросить дождем, темнеет, через двадцать минут дорогу развезет в слюни, ветер ещё сука понимается, а ты мокрый и грязный как свинья от собирания этого сраного гондона, Дык и не поймал ещё ни куя.... "Да куя же это надо"- такие мысли у гондальера в голове.....
И тут ты подплываешь и делаешь вот так.....


Всё нах.....
Инсульт, инфаркт, амнезия, кома...... И гангрена ещё внутри если владелец контрацептива на часы смотрел
!!!!!!!! За сколько времени ты все это сделал!!!!!!! .......
P S (((часики под киношкой можно глянуть, сколько времени это все заняло)))))))
Какая интересная килевая подставка под носом лодки.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня даже на техосмотре проверяли его наличие, без него не пройти)))
А написал я это к тому что высота расположения лебедки не минус, а конструктивная особенность с расчетом на наличие данного рыма.
В судовом этот рым обозван обух/о-кольцо.
Минус, минус,.......
Если лодку поднимать с меляка, то чем выше этот" обух кольцо" тем лучше. Иначе лодка мордой в лонжероны упрется.
И лебёдка чем выше, тем легче лебёдку крутить, лодка будет меньше к лонжеронам прижиматься и не будет "на излом" тащится при переваливании через торцы лонжеронов.
Ещё раз......
Вся эта метода для мелко водных слипов, их подавляющее большинство, грех этим не пользоваться.
А топить прицеп, много ума не надо, только где брать такие слипы, которые позволяют лодке всплыть?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Какая интересная килевая подставка под носом лодки.
Да ладно......
Кусками фанеры и саморезами набрал толщину, получился брусок , выпилил в нем галочку, накрыл ковралином. Снизу на саморезы прикрутил пластину с хомутом для рамы.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот одного не пойму. Куда взгляд не кинь, у всех ложементы задраны. Интересно это конструктив такой или нежелание подогнать телегу под комплект? Вот мой на МЗСА https://forum.motorka.org/threads/22992/post-578565

Да ладно......
Кусками фанеры и саморезами набрал толщину, получился брусок , выпилил в нем галочку, накрыл ковралином. Снизу на саморезы прикрутил пластину с хомутом для рамы.
Вот именно! Все гениальное должно быть просто.
ЗЫ: Андрей, ты мне что-то обещал прислать сегодня!
 
Последнее редактирование:

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Вот одного не пойму. Куда взгляд не кинь, у всех ложементы задраны. Интересно это конструктив такой или нежелание подогнать телегу под комплект? Вот мой на МЗСА https://forum.motorka.org/threads/22992/post-578565


Вот именно! Все гениальное должно быть просто.
ЗЫ: Андрей, ты мне что-то обещал прислать сегодня!
Вчера игрался ложеметами, опускал на самый низ,у меня получается на первой дырке корма цепляет задние фонари,всё-таки Обь поуже Днепра. Пришлось заднию часть ложемет поднять на одно отверстие, а передние на два и немного расширил, сколько позволяет ширина (разбег по клепкам).
 
Последнее редактирование:

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Брал лодку с прицепом. Видимо лодку с ходу на прицеп вгоняли. Форштевень был помят и сильно поврежден. Пришлось кое что переделывать. Задний ролик опустил на 5-7 см. И лебедку уже сам ставил. Что бы легче лодку втаскивать - надо высоко лебедку делать. Но крышка багажника НИВЫ тогда не открывается. Сделал две трубы. Втащил лодку и опустил лебедку. Притянул лодку и в путь. И лебёдка снимается. Тоже плюс. Можно использовать где то.
186217
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот одного не пойму. Куда взгляд не кинь, у всех ложементы задраны. Интересно это конструктив такой или нежелание подогнать телегу под комплект? Вот мой на МЗСА https://forum.motorka.org/threads/22992/post-578565
Как понять задраны?
Лодка мордой в небо смотрит?
Меня это тоже коробит, лодка постоянно раскачивается продольно на лонжеронах, днище "быкает хлопунами", рассшатываются заклёпки ... ну считают люди, что так легче спихнуть наверное.
А когда поднимаешь, лодка в последний метр ложится на лонжероны ваще смысла никакого нет наклонять.
Ну потом боржоми попьют, когда почки отвалились, и ............
"все будет хорошо, мы все умрём"
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Как понять задраны?
Высоко стоят и их можно опустить. Просто когда на Оку приезжаю, 90% телег в таком исполнении. Я слипуюсь, отгоняю машину и лодку в сторону, и с воды вижу как народ мудохается, ибо там, где моя всплыла, у других она только воды коснулась.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Брал лодку с прицепом. Видимо лодку с ходу на прицеп вгоняли. Форштевень был помят и сильно поврежден. Пришлось кое что переделывать. Задний ролик опустил на 5-7 см. И лебедку уже сам ставил. Что бы легче лодку втаскивать - надо высоко лебедку делать. Но крышка багажника НИВЫ тогда не открывается. Сделал две трубы. Втащил лодку и опустил лебедку. Притянул лодку и в путь. И лебёдка снимается. Тоже плюс. Можно использовать где то.Посмотреть вложение 186217
А где дышло?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Высоко стоят и их можно опустить. Просто когда на Оку приезжаю, 90% телег в таком исполнении. Я слипуюсь, отгоняю машину и лодку в сторону, и с воды вижу как народ мудохается, ибо там, где моя всплыла, у других она только воды коснулась.
Это понятно, я это ещё преследовал на своем самодельном прицепе для Крыма делал как можно ниже прицеп.
Думал и на новом на самый низ опущу.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Вверх Снизу