farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
З.Ы. Правило у кормы ставь между клёпок и с шагом 5-10 см по днищу всё проверяй, судя по новым фото - днище "кудрявенькое" к сожалению.
Так до ремонта то она ехала как надо( черно-белый кусок в видео от туда. Да и в начале темы видео целиком на том же моторе и все прекрасна
Вот вдоль еще сфоткал. Завтра еще покатаю без загрузки тогда уж буду думать что делать
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Не только "твой уголок", но и всё днище целиком, уголок просто добавил "негатива".
Чтобы понять, увидеть, оценить всю картину полностью и принять какое то решение по устранению, придётся переворачивать лодку, брать правило подлиннее, не меньше 3 м точно. Переворачивай, смотри и методично, по всей ширине днища проверяй правилом.
Далее, от результата надо будет принимать решение - исправлять\частично исправлять\наплевать.

З.Ы. Правило у кормы ставь между клёпок и с шагом 5-10 см по днищу всё проверяй, судя по новым фото - днище "кудрявенькое" к сожалению.
Я не особенно разбираюсь в теории гидродинамики и тем более не собираюсь оспаривать критические замечания "старшего по званию".НО есть некоторый опыт эксплуатации килевой ПВХ-ки с жёстким полом, так вот под полом находится кильсон, от упругости которого зависит киливатость и упругость днища. Это вы все знаете. Вначале у меня не было манометра и баллоны и кильсон накачивал на глазок- скорость доходила до 28 км/ч.. Изготовил манометр и ст качать, как по инструкции-скорость не более 25-26, уменьшил накачку кильсона-уменьшилась килеватость-скорость возросла до прежних 28. НО при этом уменьшилась ЖЁСТКОСТЬ ДНИЩА, оно стало больше "ХОДИТЬ" У пионерке хоть и несколько "волнистое" дно но жёсткое, а судя по ФОТО днище заляпано герметиком "ОТ ДУШИ". как днище корабля ракушками. Моя ИМХА :hahaha: надо хорошенько пройтись наждачкой, особенно район кормы, и покрыть хорошим лаком :dedok
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Друзья, разверните это видео и вы увидите на сколько СЛАБ силовой. поперечный набор Пионерки по сравнению с Казанками поздней постройки. Это и приводит к волнообразованию, которое лечится установкой дополнительных поперечин
 

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Покрутил вчера лодку. Кажется начинаю понимать что не так. Похоже дело в уголке. Он у меня 90 градусов а у лодки транец нет. Соответственно получилось так что по краям где я не прижимал домкратом и уголок уже его не распрямило при установке по месту. и получилась "ложка" или что то подобное. В общем вода как бы срывается в низ а не назад и соответственно поднимает корму из воды. Ну по крайней мере такая у меня вышла теория. Хотя без линейки с не сразу заметно даже. Подчистил вчера еще герметик да подточил края уголка чтоб не так цеплял за воду хотя врят ли поможет скорее всего придется либо полностью убрать уголок или сделать другой с "правильным" углом.
155803 155804
Хотя опять же вот фото до выполниния "работ" и так она ехала как надо) хотя к бортам было конечно ровнее

155805 155806
 
Последнее редактирование:

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Первые полторы минуты ролика тест лодки на глиссирование с перераспределение груза и подъемом еще на одно отверстие мотора
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Сегодня съездил на ЛС заплатить за стоянку, а так как лодка весь этот сезон проведёт на берегу, то с меня взяли только половину, хотя место моё оставили за мной. Так же . насмотревшись на форуме на прогнившие корму и " фирштейн". присмотрелся к этим частям своей лодки и ничего криминального не обнаружил:yahoo:. Видно в своё время применили "эпоксидную терапию" :hahaha: . В любом случае никаких танцев с бубном вокруг лодки в этом сезоне не планирую, а дальше будет видно - будет здоровье будут и танцы.........:dedok 156360156361
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Сегодня съездил на ЛС заплатить за стоянку, а так как лодка весь этот сезон проведёт на берегу, то с меня взяли только половину, хотя место моё оставили за мной. Так же . насмотревшись на форуме на прогнившие корму и " фирштейн". присмотрелся к этим частям своей лодки и ничего криминального не обнаружил:yahoo:. Видно в своё время применили "эпоксидную терапию" :hahaha: . В любом случае никаких танцев с бубном вокруг лодки в этом сезоне не планирую, а дальше будет видно - будет здоровье будут и танцы.........:dedok Посмотреть вложение 156360Посмотреть вложение 156361
Будет жить.
 

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
А кто как относится к окраске бортов и верха, планшеря антигравием. Вроде как и ходить не скользко и притерется сложнее
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Взвесил все пайолы. 14кг. Ну плюс груз столько же максимум. Если не загрузка и мотор тогда остается мой уголок на корме.. Пробовал сфотографировать на фото получается как будто палец пролезет в щель. Реально мм 5 может прогиб от силы. Вот думаю выстучать ее вниз. Хотя опять же при первом заезде была гораздо сильнее вогнута
Так у Зверева мотор по факту пятнашка, а у автора 9.8. Так что по моему все в порядке.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
...и матюги в случае ремонта!
А чем он будет сложнее ремонта окрашенной лодки? Антигравий можно на старую краску наносить все скроется. А потом поверх окрасить в цвет
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
:jokingly:
А чем он будет сложнее ремонта окрашенной лодки? Антигравий можно на старую краску наносить все скроется. А потом поверх окрасить в цвет
Я про снятие антигравия - Только с деталью.
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Подскажите, как дюраль взаимодействует с эпоксидной смолой? и не будет ли "криминалом", если днище снаружи обклеить одним слоем стеклоткани на эпоксидке??? Думаю это добавит веса не более 5 кг.что не критично.
 

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Подскажите, как дюраль взаимодействует с эпоксидной смолой? и не будет ли "криминалом", если днище снаружи обклеить одним слоем стеклоткани на эпоксидке??? Думаю это добавит веса не более 5 кг.что не критично.
Алюминий при разнице температур расширяется сжимается сильно. Скорее всего просто растрескается и отвалится вся эпоксидка. Ну если вообще прилипнет
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Подскажите, как дюраль взаимодействует с эпоксидной смолой? и не будет ли "криминалом", если днище снаружи обклеить одним слоем стеклоткани на эпоксидке??? Думаю это добавит веса не более 5 кг.что не критично.
Не делай этого и поверь на слово. Поддержу предыдущего оратора! Помимо разных коэффициентов расширения добавлю про вибрации корпуса. Кроме того дюраль под смолой начнет корродировать, если отвердитель не весь прореагирует. Устранял последствия такого " ремонта". Снять эпоксидку можно только нагревом до 90 град. Пары очень ядовиты.
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Не делай этого и поверь на слово. Поддержу предыдущего оратора! Помимо разных коэффициентов расширения добавлю про вибрации корпуса. Кроме того дюраль под смолой начнет корродировать, если отвердитель не весь прореагирует. Устранял последствия такого " ремонта". Снять эпоксидку можно только нагревом до 90 град. Пары очень ядовиты.
Большое спасибо! Казалось бы такое простое решение проблемы оборачивается таким БОЛЬШИМ геморроем:?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Предыдущий владелец порекомендовал промазать швы изнутри резинобитумной мастикой, преварительно разогрев её в водяной ванне- эластична и держится крепко 156755
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Предыдущий владелец порекомендовал промазать швы изнутри резинобитумной мастикой, преварительно разогрев её в водяной ванне- эластична и держится крепко Посмотреть вложение 156755
Смотри внимательней страницу 2 по моей ссылке. Эпоксидка была покрыта подобной дрянью (видно остатки на днище и заклепках). Ею же было заботливо обмазано пространство под ногами в кокпите. Муторно смывается керосином, потом растворителями. Толку от нее ноль. Видимо предыдущий хозяин хочет тебе насолить за что-то :cool:.

Давай колись, что тебе еще он насоветовал :crazy:
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Больше ничего:oops: Я так понял, что лучше всего швы изнутри промазать полиуритановым герметиком НОВОЛ 630
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Больше ничего:oops: Я так понял, что лучше всего швы изнутри промазать полиуритановым герметиком НОВОЛ 630
Нужно для начала понять для чего, а потом мазать. Если нет течи , на кой мазать? Лучшее - враг хорошего. Посему сыграешь против себя. Лодка течет? Если да, то где? В заводском исполнении швы дышат, а ты хочешь их запечатать. Новол гравит вещь хорошая, но правильно он работает, когда заложен между чистыми сопрягаемыми деталями. Сам посуди - многого ты добьешься, намазал торец.
Я не претендую на истину, но есть каучуковые ленты для герметизации швов, углов и пр. в бассейнах и душевых. Есть мастики, которые наносится под и на эти ленты. Вот это сочетание обеспечит герметичность. Я работал с ними, когда дом строил и понимаю как они работают. Но в то же время их нужно наносить с учетом технологии.
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Нужно для начала понять для чего, а потом мазать. Если нет течи , на кой мазать? Лучшее - враг хорошего. Посему сыграешь против себя. Лодка течет? Если да, то где? В заводском исполнении швы дышат, а ты хочешь их запечатать. Новол гравит вещь хорошая, но правильно он работает, когда заложен между чистыми сопрягаемыми деталями. Сам посуди - многого ты добьешься, намазал торец.
Я не претендую на истину, но есть каучуковые ленты для герметизации швов, углов и пр. в бассейнах и душевых. Есть мастики, которые наносится под и на эти ленты. Вот это сочетание обеспечит герметичность. Я работал с ними, когда дом строил и понимаю как они работают. Но в то же время их нужно наносить с учетом технологии.
Как я писал, в этом сезоне, по состоянию здоровья, лодкой заниматься не буду, она лежит кверху попой на ЛС, я даже полды НЕ ВСКРЫВАЛ. По словам предыдущего владельца, вода немного сочится, когда он шёл под 9.9 по волнам. Лодкой он пользовался не долго, привёз её из Башкирии - дедова лодка. Он намеревался купить более серьёзную лодку. Я же спрашиваю советов у людей, "прошедших эти круги ада", что бы в дальнейшем не наступать ......:grabli и быть немного "мудрее"....:dedok в вопросе ремонта лодки. Поэтому всем большое спасибо за советы и критические замечания!!!
 

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
В общем решился я все же облить бока и верх антигравием.. Борта сразу облил а верх прогрунтовал но старую краску не счищал.. Потом покрыл краской и подрисовал листочки)
 

Вложения

farwork

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
66
Карма
9
Город
Томская область
Имя
Михаил
Лодка
Казанка "Пионерка"
Мотор
Тохатсу 9,8
Не нашел ничего о поднятии транца выложу свой вариант.. Первое фото родная досточка. Более 60 лет ей.
 

Вложения

Вверх Снизу