печкин

мл. лейтенант
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Просто так поразмышлять... Поларис - достаточно неплохие движки, но крутятся не на все деньги непрерывно несколько часов. Это первое. В продаже целый движок или китайская отдельная запчасть - разный подход к качеству. Это второе. Так что еще никто не протестировал два колена в одинаковом ресурсном тесте, но с разными шатунами. Практически любая техника, бегающая по земле, имеет гораздо менее нагруженный мотор нежели на водном или воздушном транспорте.
Да и вал китайский у нас стоит в 1,5 раза дешевле чем у украинских барыг.
Посмотреть вложение 161059
LevaNF , пока ещё ничего не делал , если не считать установку шариковых в количестве пяти штук . Шариковые не прижились . Не выдерживают нагрузки . Колен.валы пока ещё можно найти в приличном состоянии . Когда закончатся ? Есть мысль перевести центральную опору , после устранения износа , на бронзографитовую втулку . То есть , сделать на подшипнике скольжения , с подведением смазки взятой с нижней половинки картера , а во втулке сделать разветвлённую сеть масленых каналов . Есть ещё мысль - изготовить новую центральную часть картера , по принципу похожему на Нептуновскую . Но это задача более сложная по сравнению с переводом на подшипник скольжения .
вкладыши к корабельным дизелям- стальные,с наплавкой из свинцовистой бронзы.
может,в качестве подшипника скольжения использовать именно ее?

печкин

мл. лейтенант
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
АлександрВ , почему бронзографитовой втулке не место в картере ? Аргументируйте ! Может я чего то не понимаю ? Хотелось бы услышать развёрнутый ответ на мой вопрос и на ваше утверждение !
меднографитная втулка стояла на вал-шестерне в старых вихрях,и смазывалась перед установкой консистентной смазкой,какой не помню,но никак не топливной смесью

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Печкин , меднографитовый материал никогда не используется в подшипниках скольжения . В той втулке , о которой ты говоришь , использовался материал бронзографит . Бронзографит и меднографит , это абсолютно разный матерьял и применяется в разных сферах машиностроения . Бронзографит применяется как подшипник скольжения не требующий смазки или там , где смазку подвести нельзя конструктивно . К примеру - втулки электро стартера . Меднографит применяется только для щёток в электро двигателях и генераторах для снятия или подачи электро энергии .

LevaNF

лейтенант
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
В "Прибоях" вроде коленвал крутился на бронзовых втулках. Гребные валы тоже часто на них делают. И ничего, ходят.

печкин

мл. лейтенант
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Печкин , меднографитовый материал никогда не используется в подшипниках скольжения . В той втулке , о которой ты говоришь , использовался материал бронзографит . Бронзографит и меднографит , это абсолютно разный матерьял и применяется в разных сферах машиностроения . Бронзографит применяется как подшипник скольжения не требующий смазки или там , где смазку подвести нельзя конструктивно . К примеру - втулки электро стартера . Меднографит применяется только для щёток в электро двигателях и генераторах для снятия или подачи электро энергии .
загляни в желтую книжку вихрепапы,эта втулка там называется меднографитной.
в старых желтых Катерах и яхтах,ктото из пользователей как раз и делился опытом изготовления этой втулки именно из щеток электродвигателя.
Хрен на тот меднографит,или бронзографит,я рассказываю о том,чему меня учили в киевском речном.
как материал для подшипника скольжения для средней опоры предлагаю свинцовистую бронзу.

LevaNF

лейтенант
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
загляни в желтую книжку вихрепапы,эта втулка там называется меднографитной.
в старых желтых Катерах и яхтах,ктото из пользователей как раз и делился опытом изготовления этой втулки именно из щеток электродвигателя.
Хрен на тот меднографит,или бронзографит,я рассказываю о том,чему меня учили в киевском речном.
как материал для подшипника скольжения для средней опоры предлагаю свинцовистую бронзу.
И правда медно-графитовая. Номер 17 на картинке.

Вложения

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Читал я эту книгу ! Она как раз и явилась причиной того , что все восприняли данную информацию о материале втулки вал шестерни - медно графитовая . Я не исключение ! Всю жизнь так и называл - медно.графитовая втулка .... . Всё изменилось три года назад , когда ко мне привезли в ремонт мотор Сузуки четырёх тактный ( мото.весло , 2,5 л.с ) . Проблема с редуктором . Всё под замену , ничего живого не осталось - съела ржавчина . Весь редуктор на втулках . Все запчасти есть под заказ , а вот втулок нет даже в каталоге . Менять только узлом , то есть менять корпус редуктора и крышку гребного вала . Японцы считают , что втулку можно заменить или установить только на заводе . Представляете себе ?! , из - за втулки менять корпус редуктора ! Предложено было мною - изготовить новые втулки , и тем самым сэкономить приличную сумму хозяину , а это 50% от стоимости новых . Занялся я поиском материала . Вышел на Харьковское производство . Задал вопрос по поводу приобретения медно графитового материала и объяснил для каких целей и в каких условиях этот материал должен работать , где мне дали все разъяснения и ссылку , назначение и области применения графито наполненных материалов . Так я в первые узнал , что для данных целей используют материал бронзографит , а не медно.графит . Присланный материал оказался один в один с материалом втулок завода изготовителя . Изготовил , установил . Мотор и сегодня работает без проблем . Вот так я узнал о бронзографите и области его применения .

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Ока-2 РЗАА, была Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1, Чайка и немного самопалов
Просто бронза, да еще если берилиевая, то будет отлично работать без всякого графита в качестве втулок редуктора. Прессованных же материалов существует великое множество. Есть материалы где есть и графит и дисульфид молибдена, и меди вообще нет. Под среднюю опору все-таки лучше какой-нибудь роликовый или игольчатый подшипник запихнуть.

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Юрий , игольчатый подшипник конечно лучше ! Я вот на данный момент ничего пока не смог подобрать . Возможно кому то и удастся что то найти и человек поделится информацией . Я бы у удовольствием ознакомился !

stepchen

матрос
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
подскажите в корпусе посадочное можно увеличить до 50 мм,или мяса не хватит,под такой подшипник
Подшипник NKI35/30 NBS (ISB)

Ярослав

капитан 3-го ранга
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
yamaha50
подскажите в корпусе посадочное можно увеличить до 50 мм,или мяса не хватит,под такой подшипник
Основной проблемы - износа средней шейки коленвала этот подшипник не решает тк он без внутренней обоймы, хотя в разных источниках по разному написано.

stepchen

матрос
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
161828насколько я понимаю с внутренней обоймой

stepchen

матрос
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Основной проблемы - износа средней шейки коленвала этот подшипник не решает тк он без внутренней обоймы, хотя в разных источниках по разному написано.
161829
161830
с внутренней обоймой
Диаметр внутреннего отверстия d, мм35
B, мм30
Диаметр внешнего отверстия D, мм50
F, мм40
Предельная скорость, об/мин11400
Динамическая нагрузка C, N37000
Статическая нагрузка C0, N75000
ЗазорCN (нормальный зазор)
Класс точностиP0
Диапазон температурот -40° до +100°
ТипРадиальный
УплотнениеОткрытый
РядностьОднорядный
Вес, кг0.194

Ярослав

капитан 3-го ранга
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
yamaha50
Это уже интереснее :good:. Посадочный диаметр наружной обоймы подшипника в средней опоре 47 мм, думаю ничего смертельного не произойдет если расточить до 50 мм, главное соблюсти соосность.

stepchen

матрос
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Это уже интереснее :good:. Посадочный диаметр наружной обоймы подшипника в средней опоре 47 мм, думаю ничего смертельного не произойдет если расточить до 50 мм, главное соблюсти соосность.
единственное,он 30 мм по ширение,насколько я помню там ширина 34 должна быть,хотя есть такой же но шириной 20мм,правда где еще 6мм брать

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Мотор
Одного подшипника в 30 мм шириной хватит. Это в разы лучше чем несколько установленных шарикоподшипников или бронзовая втулка. Суммарная длина иголок двух стандартных подшипников или одного такого примерно одинакова.

stepchen

матрос
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Одного подшипника в 30 мм шириной хватит. Это в разы лучше чем несколько установленных шарикоподшипников или бронзовая втулка. Суммарная длина иголок двух стандартных подшипников или одного такого примерно одинакова.
не подскажете диаметр нижней головки шатуна,попробую поискать подшипник с внутренней обоймой

stepchen

матрос
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Юрий , игольчатый подшипник конечно лучше ! Я вот на данный момент ничего пока не смог подобрать . Возможно кому то и удастся что то найти и человек поделится информацией . Я бы у удовольствием ознакомился !
[

stepchen

матрос
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Подшипник NKI35/30 NBS (ISB)
это 25ка

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Мотор
Знал про эти подшипники, но не предполагал что по внутренней обойме ровно 30 будет. В картере в принципе достаточно мяса остается, но лабиринт придется переделывать т.к. после проточки будет пролетать. Лучше переделывать сразу на сальниковую набивку. Тогда герметичность между цилиндрами будет отменная. Хотя, современный нитрильный сальник с двойной кромкой будет надежнее и герметичнее сальниковой набивки.
З.Ы. присмотрелся к картинке подшипника, а у него уплотнители по торцам и так стоят. Тогда необходимость в лабиринте как таковом вообще отпадает, но есть некоторый головняк с проточкой для подвода масла посреди наружной обоймы.

Последнее редактирование:

stepchen

матрос
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Знал про эти подшипники, но не предполагал что по внутренней обойме ровно 30 будет. В картере в принципе достаточно мяса остается, но лабиринт придется переделывать т.к. после проточки будет пролетать. Лучше переделывать сразу на сальниковую набивку. Тогда герметичность между цилиндрами будет отменная. Хотя, современный нитрильный сальник с двойной кромкой будет надежнее и герметичнее сальниковой набивки.
З.Ы. присмотрелся к картинке подшипника, а у него уплотнители по торцам и так стоят. Тогда необходимость в лабиринте как таковом вообще отпадает, но есть некоторый головняк с проточкой для подвода масла посреди наружной обоймы.
[/QU
он 35х50 шириной 30,а сальников/пыльников у него нет,это сепаратор

stepchen

матрос
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
он 35х50 шириной 30,а сальников/пыльников у него нет,это сепаратор
ну если протачивать,то и лабиринт можно новый выточить,а подвод масла к центру бормашиной углубления делать до середины

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Мотор
Вместо лабиринта сальник проще поставить. Все равно масло из верхнего цилиндра по большей части в подшипник идет.

печкин

мл. лейтенант
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Вместо лабиринта сальник проще поставить. Все равно масло из верхнего цилиндра по большей части в подшипник идет.
будет сальник-подшипник не будет смазываться.
в оригинале топливная смесь ходит туда-сюда через неплотности лабиринта и смазывает ролики

печкин

мл. лейтенант
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
по мне-бронзовая втулка самое оно.
она выполнит роль и подшипника,и лабиринта.
к тому же убитую шейку вала можно шлифануть,а по ней заказать втулку.

Вверх Снизу