Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
В этом плане везде засада-продаванов пруд пруди, а хорошего токаря днём с огнём не сыщешь:mad:
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Парни , вот тема для размышления ! Я для себя нашёл достойную альтернативу Вихрёвскому шатуну . Меж центровое соответствует , единственное , поршневой палец на 18 мм . Но это для Вихря только плюс , особенно для увеличенного диаметра поршневой .
polaris-440-488-500-mag.jpg
 

Дмитрий_

мичман
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
161
Карма
28
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50
Отлично! А ссылку можно, где сие чудо можно достать? А палец в кв родной остается или тоже замена есть? Если посадочное в поршне развернуть до 18мм, прочность не пострадает? Долго после этого поршень ходит?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если поршень развернуть до 18, то прочность не пострадает, но разворачивать затрамучаешься. Главное чтоб палец НГШ нормально прессовался. Еще порядок цен не последнюю роль играет. Если 2 шатуна будут стоить как 2 коленвала, то нафиг такое рукоблудие нужно. Проще будет вложиться во что-нибудь более современное.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Комплект показан на фото . Нижний палец идёт в комплекте .
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Юра, мы не настолько богаты, чтобы покупать плохие вещи:D! Иногда лучше купить дорого, но качественно
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Комплект показан на фото . Нижний палец идёт в комплекте .
Да понятно сразу было что нижний палец идет в комплекте. Без него шатун нафиг не нужен. Только вопрос о диаметре этого пальца. Если он идет диаметром отличным от нужного для Вихря, то смысла нет. т.к. отверстия в щеках не сделать нормально без КРС и расточника. Сравнил по фото реальный заводской палец НГШ Вихря, и могу констатировать тот факт что палец проточен в гораздо меньший диаметр на шейках, которые запрессовываются в щеки. Без переделки не воткнешь. Так что смысла нет. Рабочая часть пальца 25 мм, а запрессовываемая 20 мм. Можно, конечно сказать, что палец легко проточить, но кто сможет его так проточить чтоб не более двух соток биение шеек было тому неистово наплюсую в карму. Пока на наждаке каленый слой будет обдираться уже не повезет пальцу, а проточка эльбором не добавит ускорения и удешевления процесса.
Вот картинки
 

Вложения

Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кстати, фотки взяты отсюда https://olimpiec.in.ua/p239258937-shatun-plm-vihr.html Цены получаются примерно одинаковыми. Так что форумчане из Украины могут рассматривать этот вариант.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Штатный шатун нормального качества ещё будет востребован до тех пор пока будет в продаже . Но если думать о будущем и более качественном моторе семейства Вихрь , то это изделие ( импортного производства ) может существенно улучшить качество и надёжность мотора . Сделать колено с импортными шатунами без хорошего оборудования не получится ! Сделать правильно смогут единицы . Для данной работы нужно условие и понимание дела ! Нижний палец Д= 24,3 мм . Д ниж . отверст. шатуна 32,2мм. Ширина ниж . головки шатуна 16мм .
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Все размеры получаются кривые, да и ролики 4 мм вместо штатных 5. Значит ресурс будет ниже т.к. шатун от движка либо в меньше чем 15 коней, либо берутся они на оборотах 7000-8000.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Георг Ом . Да действительно мотор работает в гарантийных штатных оборотах 8000 тыс. Объём мотора аналогичный Вихрь30 . А что будет этим шатунам , если они будут работать 6000 тыс . Мото.ресурс их будет огромным , что для Вихря их владельцев очень желаемый !
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Разница в передаваемом моменте. Не знаю что за движок от которого шатун, но могу предположить что шатун 15 лошадей снимает при 8000, а один цилиндр Вихря при 5500. Тогда момент на валу импортного мотора в 1,5 раза меньше. Вот и выходит что обороты хоть и меньше, а умрет НГШ быстрее.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Георг Ом Для справки ! Рабочий объём двигателя = 488 куб.см. Номинальная мощность = 85л.сил . Количество цилиндров = 2 Диаметр поршня = 72 О каких 15 силах может идти речь ???
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Георг Ом Для справки ! Рабочий объём двигателя = 488 куб.см. Номинальная мощность = 85л.сил . Количество цилиндров = 2 Диаметр поршня = 72 О каких 15 силах может идти речь ???
:lol:Виталь, если бы это разъяснение было сразу-таких бы теорем не строили бы и не гадали на кофейной гуще, откуда шатун:jokingly::lol::lol::lol:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Фиг знает. Может там палец и шатун с гораздо большей твердостью и чистотой поверхности, но когда и палец и иголки меньшего диаметра, то просто не верится что они прослужат сильно дольше чем штатный. Ну , может сепаратор поможет чутка. Пока независимых тестов такого доработанного коленвала не проведут форумчане можно бесконечно долго спорить каждому со своей кочки зрения.
Кстати, шатуны-то как я понял не с лодочного мотора и не с гидроцикла?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Режим работы движка снегохода и лодочного отличаются? Отличаются. На все 85 лошадей несколько часов непрерывно на снежике не вваливают. Так что шатун в случае лодочного мотора проработает примерно как и штатный. У мотоциклетного и лодочного моторов разница в режимах работы еще большая. Просто не надо себя тешить иллюзиями что более мелкий подшипник хоть и не советский проработает дольше при здоровенной нагрузке. В двигателестроении к сожалению нет правила Мура по которому каждые 1,5 года габариты в 2 раза уменьшаются при том же качестве.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Каждый вправе для себя выбрать тот вариант , который ему наиболее подходит ! Я показал , что я поставлю на свой мотор или на мотор клиента если он закажет , как заменитель штатного Вихрёвского шатуна . Для себя я определился , а клиенты пусть думают !
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Опыт-путь ошибок трудных :drinks:. Интересно будет посмотреть отчёт об эксплуатации такого Вихря, да думаю, не одному мне
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
у нас в Олимпийце продаются штатные шатуны,с пальцем под нижнюю головку шатуна.
зачем химичить,если есть родное,хоть и новодельное.
то же самое должно быть и у вас,из России и возят.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Андрей, хочет человек поэкспериментировать в сторону улучшения-его право, получится-хорошо, нет-уважение за желание:good:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Андрей, хочет человек поэкспериментировать в сторону улучшения-его право, получится-хорошо, нет-уважение за желание:good:
как я понял,это эксперименты на моторах клиентов,причем под их ответственность.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Есть у нас в Запорожье в продаже шатуны ! Но если их взять в руки и внимательно посмотреть , как говорится по ближе , я не говорю об более тщательном подходе - с измерительным инструментом , то становится очень грустно ! Выбрать нечего !!! Один " мусор " . Продавщица мол " Что вы хотите выбрать ? Они все такие - заводские ! Люди берут ставят и ездят " . Но я не люди ! Я человек занимающийся профессионально ремонтом ! Я должен человеку сделать мотор , взять за это оплату и дать гарантию . И ко мне не должны прийти через неделю с претензией ..... ! Продавщице всё равно , ей только бы продать ! В отделе большими буквами написано : " Товар обмену и возврату не подлежит ! " Клиенту тоже всё равно ! Он хочет за свои деньги качество и гарантию ! По этой причине и стал рассматриваться вопрос об альтернативе " заводским " . Себе собирайте на чём хотите ! Сами собрали , сами успешно вернулись обратно на вёслах , сами себе с большой любовью высказали , что вы о себе думаете !!! Снова разобрали , бегом в магазин и снова бег по кругу ....... ! Грабли , они " СУКА " крепкие ! , но мы их обязательно победим !!!
 
Вверх Снизу