Саныч73

ст. мичман
Регистрация
28.12.2018
Сообщения
184
Карма
76
Город
Московская область,г.Химки.
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 25
Сгоняй в Экстрим, от тебя не далеко. Уключины там видел в лодочном павильоне в палатке. Конструкция типа моих. Подуключины я делал так. Где-то в этой теме ещё будет решение Володи Докера. Его же он в своей теме про ремонт лодки выкладывал.
Сгоняй в Экстрим, от тебя не далеко. Уключины там видел в лодочном павильоне в палатке. Конструкция типа моих. Подуключины я делал так. Где-то в этой теме ещё будет решение Володи Докера. Его же он в своей теме про ремонт лодки выкладывал.
Да ,написал неправильно,нужны подуключины.А как закреплять уключины ,чтобы они не вылетали из отверстия подуключины?И ещё вопрос,под накладкой дыра(прямоугольная) и со стороны борта,около планширя неочень широкая полоса осталась,к ней конечно можно приклепать накладку,но получится ненадежно.Может уголком от борта до накладки усилить?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да ,написал неправильно,нужны подуключины.А как закреплять уключины ,чтобы они не вылетали из отверстия подуключины?И ещё вопрос,под накладкой дыра(прямоугольная) и со стороны борта,около планширя неочень широкая полоса осталась,к ней конечно можно приклепать накладку,но получится ненадежно.Может уголком от борта до накладки усилить?
Сначала определись с веслами - купи или сделай сам. Параллельно решай вопрос с уключинами и подуключинами. Первые из вторых не выскочат, если уключина будет выставляться в подобие трубки, а не отверстие. Этот принцип реализован у Володи и у меня. Он использовал сварку и завтулил отверстие. У меня такой технической возможности не было, но нашел винтовые соединители для алюминиевых трубок. Из них и сколхозил. Может ты и свой вариант придумаешь. Я изначально хотел установить уключины от лодок ПВХ, но у них штырь был намного меньше, чем отверстие в весле. Весла уже у меня были.
Обрати внимание, что подуключины на несколько см выше потопчины. Это тоже может быть важно. В противном случае подуключины нужно смешать к привальнику. Иначе веслами будет работать неудобно.
Подуключины я ставил в самый последний момент, когда кокпит был уже готов и было понятно, где и как сядет гребец.
Алюминиевые весла видел в том же Экстриме летом, но лопатки у них из дерьмового люминя. Я свои заменил на пластик. У последних несколько посадочных размеров. Имей ввиду.
 

Саныч73

ст. мичман
Регистрация
28.12.2018
Сообщения
184
Карма
76
Город
Московская область,г.Химки.
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 25
Сначала определись с веслами - купи или сделай сам. Параллельно решай вопрос с уключинами и подуключинами. Первые из вторых не выскочат, если уключина будет выставляться в подобие трубки, а не отверстие. Этот принцип реализован у Володи и у меня. Он использовал сварку и завтулил отверстие. У меня такой технической возможности не было, но нашел винтовые соединители для алюминиевых трубок. Из них и сколхозил. Может ты и свой вариант придумаешь. Я изначально хотел установить уключины от лодок ПВХ, но у них штырь был намного меньше, чем отверстие в весле. Весла уже у меня были.
Обрати внимание, что подуключины на несколько см выше потопчины. Это тоже может быть важно. В противном случае подуключины нужно смешать к привальнику. Иначе веслами будет работать неудобно.
Подуключины я ставил в самый последний момент, когда кокпит был уже готов и было понятно, где и как сядет гребец.
Алюминиевые весла видел в том же Экстриме летом, но лопатки у них из дерьмового люминя. Я свои заменил на пластик. У последних несколько посадочных размеров. Имей ввиду.
Понял куда копать.Деревянные весла есть.А куда садится гребец в твоем случае?Непонятно как сидеть,на половину передних сидений садится?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да простят меня Володи
167487
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Понял куда копать.Деревянные весла есть.А куда садится гребец в твоем случае?Непонятно как сидеть,на половину передних сидений садится?
У меня кресла можно поставить в любую точку лодки, т.к. они не закреплены. Посему подуклучины стоят практически по заводским точкам.
 

Саныч73

ст. мичман
Регистрация
28.12.2018
Сообщения
184
Карма
76
Город
Московская область,г.Химки.
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 25
У меня кресла можно поставить в любую точку лодки, т.к. они не закреплены. Посему подуклучины стоят практически по заводским точкам.
Теперь понятно.Спасибо!
 

Саныч73

ст. мичман
Регистрация
28.12.2018
Сообщения
184
Карма
76
Город
Московская область,г.Химки.
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 25
Приветствую всех!
Разобрал старые подключины.Самопал из нержи с пластиковыми вставками,которые заходят в стержень наполовину.Крепились мебельными болтами.Теперь я воочию увидел корозию алюминия с нежой и черметом.
Вопрос по подключинам,а их можно перевернуть и отрезать наполовину до вставок,правда будут торчать 5см.вверх ,не будут они будут мешать или сделать как к Владимира?
И весла почему протерлись?167928167929167930167931167932167933167927
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветствую всех!
Разобрал старые подключины.Самопал из нержи с пластиковыми вставками,которые заходят в стержень наполовину.Крепились мебельными болтами.Теперь я воочию увидел корозию алюминия с нежой и черметом.
Вопрос по подключинам,а их можно перевернуть и отрезать наполовину до вставок,правда будут торчать 5см.вверх ,не будут они будут мешать или сделать как к Владимира?
И весла почему протерлись?Посмотреть вложение 167928Посмотреть вложение 167929Посмотреть вложение 167930Посмотреть вложение 167931Посмотреть вложение 167932Посмотреть вложение 167933Посмотреть вложение 167927
А зачем? Сделай из амг прокладку между подуключиной и потопчиной и поставь все на место. Коррозию зачисти и окрась. Можешь паранитовую прокладку вырезать между сталью и люмишкой. Будет гнить ещё 40 лет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Весла потерлись, потому что высоты подуключины не хватает или она стоит далеко от привальника или веретено короткое. Погребешь, сам поймешь. Вставь весло в подуключину прям на лодке и смоделируй. Геометрия однако :dedok
 

Саныч73

ст. мичман
Регистрация
28.12.2018
Сообщения
184
Карма
76
Город
Московская область,г.Химки.
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 25
Весла потерлись, потому что высоты подуключины не хватает или она стоит далеко от привальника или веретено короткое. Погребешь, сам поймешь. Вставь весло в подуключину прям на лодке и смоделируй. Геометрия однако :dedok
Спасибо,направление понял,толькко смоделировать пока не могу,оставлю на потом как ты говорил.
167937
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Привет ,Александр! Посмотри вот на это.Думаю найдёш что либо полезное в моём творчестве. https://forum.motorka.org/threads/23457/
 

Саныч73

ст. мичман
Регистрация
28.12.2018
Сообщения
184
Карма
76
Город
Московская область,г.Химки.
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 25
Привет всем!
Решил усилить транец изнутри,как вы думаете 168538подойдёт ли такой вариант.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Никакого усиления от этого нет.Только старые отверстия перекрыть.
 

Саныч73

ст. мичман
Регистрация
28.12.2018
Сообщения
184
Карма
76
Город
Московская область,г.Химки.
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 25
До этого там стояла пластинка(родная ,стояла просто посередине ),свою я закреплю по бокам и сверху(толщина 3мм.),пр предыдущие фото транца снаружи пластина толщина 5мм.
То есть все равно нужно будет усиливать сверху и снизу шпильками?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
До этого там стояла пластинка(родная ,стояла просто посередине ),свою я закреплю по бокам и сверху(толщина 3мм.),пр предыдущие фото транца снаружи пластина толщина 5мм.
То есть все равно нужно будет усиливать сверху и снизу шпильками?
Усиление шпильками обманчиво. Они не дают жёсткости и нагрузка не распределяется равномерно. Примерно такое должно получиться https://forum.motorka.org/threads/3516/post-297264
Почитай эту тему и делай что-то подобное, применительно к своей лодке. Поищи в темах про свою лодку.
Я делал так, но сейчас понимаю, что это перебор. Этот транец выдержит мотор в два-три раза мощнее допустимого. На стр.20 окончательное усиление, к которому потом приклепана крышка рецесса. На воде, когда с мотором копаюсь, я тупо встаю на рецесс. Ничего даже не прогибается.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Привет всем!
Решил усилить транец изнутри,как вы думаете Посмотреть вложение 168538подойдёт ли такой вариант.
Да, если его доработать = сделать реальное усиление.
"Усиление" конструкции в данном случае, это "завязать\ связать" элементы конструкции в единый "короб", перераспределить нагрузки, задать всем элементам жёсткость.

Схематично, принцип подобного "связывания" на фото:

168581

З.Ы. Это не "руководство к действию", а для понимания, того что нужно сделать и сам принцип.
Красными линиями схематично нарисованы флоры\ косынки.
 
Последнее редактирование:

Саныч73

ст. мичман
Регистрация
28.12.2018
Сообщения
184
Карма
76
Город
Московская область,г.Химки.
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 25
Да, если его доработать = сделать реальное усиление.
"Усиление" конструкции в данном случае, это "завязать\ связать" элементы конструкции в единый "короб", перераспределить нагрузки, задать всем элементам жёсткость.

Схематично, принцип подобного "связывания" на фото:

Посмотреть вложение 168581

З.Ы. Это не "руководство к действию", а для понимания, того что нужно сделать и сам принцип.
Красными линиями схематично нарисованы флоры\ косынки.
Спасибо за идею!!!
 
Вверх Снизу