Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я последние пару лет, в высоковольтной части, включаю по два диода последовательно, и в выпрямителе, и параллельно тиристору, диоды китайские, часто бьются, хотя заявлено 1000 вольт, да и быстрее становятся вразы, схема работает лучше.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
За счёт уменьшения времени обратного восстановления, из-за меньшего приложенного напряжения.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
За счёт более быстрого рассасывания, принцип уже не помню, но на осциллограмме обратный выброс с катушки имеет бОльший размах, нежели с одним диодом.
Они ещё как бы друг другу напряжение обрубают, в книге сотня страниц по этому поводу, уже не вспомню.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
За счёт более быстрого рассасывания, принцип уже не помню, но на осциллограмме обратный выброс с катушки имеет бОльший размах, нежели с одним диодом.
Это вот так выглядит?
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да. Особливо это заметно на килогерцах. Сверчковский преобразователь немного снижает частоту, и потребляет на 20-30 ма меньше на ХХ, под нагрузкой не измерял.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Не вздумайте...если не хотите фейерверк увидеть. Хотите искру живьём без подмаховичных катушек увидеть - нужен источник высоковольтный, который умеет отключаться от того же сигнала управления тиристора.
Хотя бы вот такую схему -
По поводу этого преобразователя. Трас для него можно намотать на торе, и сколько витков мотать лучше, если на родном трансе обмотка 5В содержит 2х3 витка, а выходная 2х20 витков?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Вечер добрый. Если вопрос ко мне, то я не знаю. Это не моя разработка, а какого-то малазийца. Я просто предложил готовое "на скорую руку" для экспериментов. С детсва не люблю индуктивности и трансформаторы.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Вечер добрый. Если вопрос ко мне, то я не знаю. Это не моя разработка, а какого-то малазийца. Я просто предложил готовое "на скорую руку" для экспериментов. С детсва не люблю индуктивности и трансформаторы.
Спасибо за ответ. Вопрос был в народ. Я уже намотал транс и собрал схему на кт819В. Все работает! Подключил 2х5 витков и 10 витков на выходе. При 9В питания выдал 54В на 1мкФ.
 
Последнее редактирование:

zem_serg

матрос
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Лодка
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25
Файл проекта (модели) в Proteus: VIHR84.DSN
Для начала работы вам нужно открыть файл VIHR84.DSN в Proteus, кликнуть правой клавишей мыши по изображению (на схеме) процессора, выбрать "правка свойств", далее в строке " Program file" указать путь к скаченному файлу 2C84.HEX на вашем компе и нажать "ОК". Далее жмем "отладка", "запуск перезапуск отладки", и маленький, красненький человечек. Меняя частоту генератора (обороты двигателя), и нажимая на кнопки ( в схеме) можно следить как меняется задержка импульса относительно входного сигнала (УОЗ) на осциллографе, можно нажимать кнопки и тумблер на схеме во время выполнения моделирования и следить за результатом. Не забывайте, что после перезапуска отладки характеристика уоз, настроенная Вами кнопками, установится в начальное положение (в железе этого не произойдет).
Протеус настоятельно рекомендую русифицировать.

Алексей можете обновить ссылки, а то время хранения на файлообменнике закончилось. Все несколько лет пытаюсь конфетку сделать и прикрутить ваше разработку к своей схеме зажигания. В конечном итоге пришлось изучить Си и поработать с PIC контролёрами. Хотел посмотреть временные задержки как на входе так и на выходе.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Алексей можете обновить ссылки, а то время хранения на файлообменнике закончилось. Все несколько лет пытаюсь конфетку сделать и прикрутить ваше разработку к своей схеме зажигания. В конечном итоге пришлось изучить Си и поработать с PIC контролёрами. Хотел посмотреть временные задержки как на входе так и на выходе.
К сожалению все эти файлы у меня не сохранились.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Испытали с Кириллом зажигание на моторном стенде. Работает всë чётко.
Следующий этап уже на живом моторе и на воде.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
К сожалению все эти файлы у меня не сохранились.
Амба, значит, отмучилась старушка)) Кому надо на 2Ц 1-2 канал (в т.ч. с широким импульсом для батарейного) и 3Ц, обращайтесь.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Смонтировал свою версию зажигания на мотор. Работает отлично! Пока проходим ходовые испытания. Заводится с половины оборота. На всех диапазонах работает стабильно, без перебоев. Влияния помех не отмечено, даже если заводить и питать систему от осветительных катушек.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Смонтировал свою версию зажигания на мотор. Работает отлично! Пока проходим ходовые испытания. Заводится с половины оборота. На всех диапазонах работает стабильно, без перебоев. Влияния помех не отмечено, даже если заводить и питать систему от осветительных катушек.
Видео работы мотора, было бы не плохо показать. А если в нем и стробоскоп будет показывать как изменяется угол, то это вообще волшебно!
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
...Влияния помех не отмечено...
Вечер добрый.
  1. Датчики стандартные с мопедов (мотоциклов)?
  2. Выступ на маховике - это просто металл или кусочек цилиндрического магнита?
Считаю, что имеет смысл на осциллограмму с датчика при большом газу "в бочке" поглядеть для успокоения совести перед разгоном на лодке до максимальных оборотов. Дело в том, что четыре месяца разбирался в перипетиях работы индуктивного датчика на мотоциклах. Там при оборотах более 5000 магниты из под маховика не хилую помеху рождают в индуктивном датчике - как в Голливудских фильмах про видимые растущие магнитные поля при увеличении скорости вращения какой нибудь высокотехнологической бяки. Стоковые коммутаторы "чихать" хотели на это - "гениальная" схемотехника нелинейных цепей. Те, кто используют обычные оптопары на входе изрядно куролесят (почти безуспешно) со схемотехникой для борьбы с этими помехами. Весьма вероятно, что слабосочная магнитная система Вихря и не дает ничего...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, с магнитными полями часто бывает помойка, особенно при изношенных подшипниках, когда маховик относительно датчика не только крутится, а может приближаться и удаляться.
По этому всегда применяю датчики имени Холла, их переключение не зависит от скорости магнита, и ЭДС всегда одна, просто удобнее.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Датчики стандартные с мопедов (мотоциклов)?
Да. С Алишки.
Выступ на маховике - это просто металл или кусочек цилиндрического магнита?
Просто металлический штырёк.
Теоретически, стальной маховик экранирует магниты, поля только внутри, датчики снаружи. Я за венец переживал, но нет, тоже норм. Оптроны срабатывают только от достаточно сильных импульсов. Даже для эмулятора приходилось использовать предусилитель. На реке уже гоняем во всю. На максималках проблем так же не отмечалось.
Видосики будут чуть позже. На деревенском инете, тяжеловато залить)
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
На сегодняшний день делать микро процесс на эту прожорливую корову... Неужели нет более достойных моторов?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Неужели нет более достойных моторов?
Я думаю тут в первую очередь играет роль причина - "у кого что есть, на то и ставят". Вторая причина - "71 страница темы", включая готовую отработанную схему и прошивку.
А Вы предлагаете сделать новое на другой двигатель? Не каждый на это готов.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
На сегодняшний день делать микро процесс на эту прожорливую корову... Неужели нет более достойных моторов?
Система универсальная, для любых двухцилиндровых моторов подходит.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Система универсальная, для любых двухцилиндровых моторов подходит.
А вот это заблуждение. Ничего универсального нет. Можно говорить лишь про группы двигателей. Хотя бы из-за того что прошивка "мертвая" - в смысле Вы не имеете возможность её менять. А если 10 тыс. обороты?
Я уже видел модификацию Вихря местных умельцев - не поставите на неё уже - там такие магнитные поля, что индуктивные датчики "затыкаться" не будут.
В общем без "доработки напильником" не поедит.
Но все равно рад за Вас, что завертелось все!
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу