SergHS5

старшина 2ст.
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30
Я все спросить стеснялся. А диоды выпрямительные на подмаховичных катушках установлены? - Их почему то на схеме нет и разъем Х7 уже на постоянном напряжении получается...
Пока они прикручиваются прямо к клемме. На фото стенда это видно. Пока думаю нужно ли их в будущем прямо на плате размещать. Скорее всего добавлю.

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА
Мотор
МиннКота 35 + литий 100 а.ч.
Я последние пару лет, в высоковольтной части, включаю по два диода последовательно, и в выпрямителе, и параллельно тиристору, диоды китайские, часто бьются, хотя заявлено 1000 вольт, да и быстрее становятся вразы, схема работает лучше.

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
За счёт уменьшения времени обратного восстановления, из-за меньшего приложенного напряжения.

SergHS5

старшина 2ст.
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА
Мотор
За счёт более быстрого рассасывания, принцип уже не помню, но на осциллограмме обратный выброс с катушки имеет бОльший размах, нежели с одним диодом.
Они ещё как бы друг другу напряжение обрубают, в книге сотня страниц по этому поводу, уже не вспомню.

SergHS5

старшина 2ст.
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30
За счёт более быстрого рассасывания, принцип уже не помню, но на осциллограмме обратный выброс с катушки имеет бОльший размах, нежели с одним диодом.
Это вот так выглядит?

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА
Мотор
Да. Особливо это заметно на килогерцах. Сверчковский преобразователь немного снижает частоту, и потребляет на 20-30 ма меньше на ХХ, под нагрузкой не измерял.

Виталий_Киев

лейтенант
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Не вздумайте...если не хотите фейерверк увидеть. Хотите искру живьём без подмаховичных катушек увидеть - нужен источник высоковольтный, который умеет отключаться от того же сигнала управления тиристора.
Хотя бы вот такую схему -
По поводу этого преобразователя. Трас для него можно намотать на торе, и сколько витков мотать лучше, если на родном трансе обмотка 5В содержит 2х3 витка, а выходная 2х20 витков?

С.Н.

гл. старшина
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Вечер добрый. Если вопрос ко мне, то я не знаю. Это не моя разработка, а какого-то малазийца. Я просто предложил готовое "на скорую руку" для экспериментов. С детсва не люблю индуктивности и трансформаторы.

Виталий_Киев

лейтенант
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Вечер добрый. Если вопрос ко мне, то я не знаю. Это не моя разработка, а какого-то малазийца. Я просто предложил готовое "на скорую руку" для экспериментов. С детсва не люблю индуктивности и трансформаторы.
Спасибо за ответ. Вопрос был в народ. Я уже намотал транс и собрал схему на кт819В. Все работает! Подключил 2х5 витков и 10 витков на выходе. При 9В питания выдал 54В на 1мкФ.

Последнее редактирование:

zem_serg

матрос
Имя
Лодка
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25
Файл проекта (модели) в Proteus: VIHR84.DSN
Для начала работы вам нужно открыть файл VIHR84.DSN в Proteus, кликнуть правой клавишей мыши по изображению (на схеме) процессора, выбрать "правка свойств", далее в строке " Program file" указать путь к скаченному файлу 2C84.HEX на вашем компе и нажать "ОК". Далее жмем "отладка", "запуск перезапуск отладки", и маленький, красненький человечек. Меняя частоту генератора (обороты двигателя), и нажимая на кнопки ( в схеме) можно следить как меняется задержка импульса относительно входного сигнала (УОЗ) на осциллографе, можно нажимать кнопки и тумблер на схеме во время выполнения моделирования и следить за результатом. Не забывайте, что после перезапуска отладки характеристика уоз, настроенная Вами кнопками, установится в начальное положение (в железе этого не произойдет).
Протеус настоятельно рекомендую русифицировать.

Алексей можете обновить ссылки, а то время хранения на файлообменнике закончилось. Все несколько лет пытаюсь конфетку сделать и прикрутить ваше разработку к своей схеме зажигания. В конечном итоге пришлось изучить Си и поработать с PIC контролёрами. Хотел посмотреть временные задержки как на входе так и на выходе.

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Алексей можете обновить ссылки, а то время хранения на файлообменнике закончилось. Все несколько лет пытаюсь конфетку сделать и прикрутить ваше разработку к своей схеме зажигания. В конечном итоге пришлось изучить Си и поработать с PIC контролёрами. Хотел посмотреть временные задержки как на входе так и на выходе.
К сожалению все эти файлы у меня не сохранились.

SergHS5

старшина 2ст.
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30
Испытали с Кириллом зажигание на моторном стенде. Работает всë чётко.
Следующий этап уже на живом моторе и на воде.

Вверх Снизу