AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Хорошо, модельку если можно скинь попробую, а это с прежнего форума по зажиганию для автомобиля остался, там порой при спорах люди кидались модельками.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Файл проекта (модели) в Proteus: VIHR84.DSN
Для начала работы вам нужно открыть файл VIHR84.DSN в Proteus, кликнуть правой клавишей мыши по изображению (на схеме) процессора, выбрать "правка свойств", далее в строке " Program file" указать путь к скаченному файлу 2C84.HEX на вашем компе и нажать "ОК". Далее жмем "отладка", "запуск перезапуск отладки", и маленький, красненький человечек. Меняя частоту генератора (обороты двигателя), и нажимая на кнопки ( в схеме) можно следить как меняется задержка импульса относительно входного сигнала (УОЗ) на осциллографе, можно нажимать кнопки и тумблер на схеме во время выполнения моделирования и следить за результатом. Не забывайте, что после перезапуска отладки характеристика уоз, настроенная Вами кнопками, установится в начальное положение (в железе этого не произойдет).
Протеус настоятельно рекомендую русифицировать.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Алексей здравствуйте.
2C84.HEX[/url]- Файл прошивки для PIC16F84. :good:
ЖУК на столе работает отлично!!!!, потыкал кнопки, на осцилографе задержки меняются (правда я не стал считать углы по задержкам, из прежнего опыта визуально подходят) таблицы переключаются, на выходе тахометра все есть как ты и описывал.
Только выходы работают с первого оборота, а не после 1000.
А В ОБЩЕМ РАБОТА ОТЛИЧНАЯ.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19 сказал(а):
Только выходы работают с первого оборота, а не после 1000.
Все правильно, я этим еще не занимался. Вечером сделаю прошивки и для 628 и для 84 с отключенными выходами до 1000 об/мин, функция будет отключаемой.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
daryinalexej сказал(а):
Все правильно, я этим еще не занимался. Вечером сделаю прошивки и для 628 и для 84 с отключенными выходами до 1000 об/мин, функция будет отключаемой.
Понятно, будем ждать.


Алексей.
А вот такая опция, как откат к стандартным углам имеет место быть, из вашего опыта с данным
принципом постройки кривых на ходу ?
Ну допустим я в полевых условиях что то там манипулировал с углами, а потом плюнул и захотел с начала, нажал кнопку и таблица вернулась к класическим углам, которые были при прошивке, и я начинаю изголятся как будто с начала :jokingly:

А может я сильно многого хочу и сразу :?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
А вот такая опция, как откат к стандартным углам имеет место быть, из вашего опыта с данным
принципом постройки кривых на ходу ?
Из моего опыта, настроенные единожды на ходу углы и являются "классическими", заранее при пошивке угадать их практически невозможно, а следовательно и "откатываться" к ним (неправильным углам) смысла нет. Изначально заложенная в EEPROM таблица углов опережения, это взятые мной от балды цифры, а не классика. А для одноцилиндрового мотора изначально угадать вообще невозможно, не забывайте, что первая половина оборота будет быстрее второй. Если кроме тахометра, а точнее совместно с ним иметь прибор который будет отображать угол опережения то проблем с повторной настройкой не возникнет точно (минутное дело).
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Алексей

Я так понимаю что в последствии будет такой прибор?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19 сказал(а):
Я так понимаю что в последствии будет такой прибор?
У меня он уже есть, как на фото ниже БК-06 называется. Нажимаем на кнопочку показывает "обороты" еще раз нажимаем угол опережения, еще раз опять "обороты" и т.д. Для этого я и сделал ширину импульса на выходе для тахометра пропорциональную углу опережения, чтобы кроме "оборотов" эта штука еще и угол опережения показывала. Между прочем угол опережения показывает точно, и изобретать велосипед с более круглыми колесами смысла нет.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Кстати этот прибор мне еще и температуру двигателя показывает, есть у него в комплекте термопара и соответствующий режим отображения температуры.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
daryinalexej сказал(а):
У меня он уже есть, как на фото ниже БК-06 называется. Нажимаем на кнопочку показывает "обороты" еще раз нажимаем угол опережения, еще раз опять "обороты" и т.д. Для этого я и сделал ширину импульса на выходе для тахометра пропорциональную углу опережения, чтобы кроме "оборотов" эта штука еще и угол опережения показывала. Между прочем угол опережения показывает точно, и изобретать велосипед с более круглыми колесами смысла нет.
Вот это я и подозревал :) у творческих людей за шторкой роялЬ стоит.

А для народа это может быть доступно (прошивка) :pardon:
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
А для народа это может быть доступно (прошивка)
Конечно: БК 06 ,а какая там прошивка я не знаю :lol: :lol: :lol: . Угол опережения показывает в режиме "У.З.С.К.", есть там такой.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5

А В О

пассажир
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
2
Карма
0
Имя
вячеслав
Лодка
прогрес 4м
Мотор
вихрь 30
доброго времечки господа форумчане помогите пожалуйста с микросхемой PIC 16F84A может у когонибуть завалялась прошитая под самую первую схему с датчиком холла ато я практически всё собрал и подогнал под такую модернизацию (вобщем назад не востановить) а вот с самой главной деталью серьёзная проблема (очень нуждаюсь все расходы и затраты за мой счот)
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Прошивки для 628 и 84 пика с отключенным зажиганием до набора 1000 об/мин (кто не знает зачем это нужно- читать предыдущие сообщения).

Для 84 PICa необходимо поставить кварц 4 МГц и сопутствующие конденсаторы.
Схема аналогична, как в самом конце восьмой страницы , за исключением необходимости подключить 18 вывод PICa одним из двух способов:
1. Если 18 вывод подключить через резистор 10кОм к "+5В" (как подключен 17 вывод) то зажигание будет и до набора 1000 об/мин
2. 1. Если 18 вывод подключить через резистор 10кОм к "общему проводу" (как подключен 3 вывод) то зажигание включится после набора 1000 об/мин
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
А В О сказал(а):
доброго времечки господа форумчане помогите пожалуйста с микросхемой PIC 16F84A может у когонибуть завалялась прошитая под самую первую схему с датчиком холла ато я практически всё собрал и подогнал под такую модернизацию (вобщем назад не востановить) а вот с самой главной деталью серьёзная проблема (очень нуждаюсь все расходы и затраты за мой счот)
Ответил в личку.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Алексей добрый день.
Спасибо за прошивку, попробовать на столе смогу только в понедельник.

А в протеусе покрутил, все работает :good: для большей наглядности работы индукционного датчика на выходе генератора поставил конденсатор.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Спасибо за прошивку, попробовать на столе смогу только в понедельник.
Можно сразу "чистовой" вариант делать, работать будет- никуда не денется.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Алексей, а ваш рабочий вариант на моторе с оптопарами или нет?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19 сказал(а):
Алексей, а ваш рабочий вариант на моторе с оптопарами или нет?
C какими еще оптопарами, и какой из вариантов Вы считаете рабочим?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
daryinalexej сказал(а):
AL19 сказал(а):
Алексей, а ваш рабочий вариант на моторе с оптопарами или нет?
C какими еще оптопарами, и какой из вариант?
Ну тот вариант с первой страницы, там стоит PC817 , что то я не хочу пик обвешивать этими
развязками, неужели такие большие помехи?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
В принципе можете не обвешивать, помехи имеют место быть, но на сам процессор (PIC) они не влияют (как выяснилось). Как выяснилось они влияют на датчики (ну или на проводники соединяющие датчики с контроллером). С индуктивными датчиками, как и с биполярным ДХ на практике не пробовал, то что Вы видите на моих схемах это элемент многократной перестраховки (наверняка). Выбор инженера всегда за инженером, если с индуктивными датчиками у Вас все стабильно заработает без всяких оптопар, я не удивлюсь и не буду спорить, а только буду благодарен за Ваш опыт!!!
С другой стороны клавиши, тумблеры управления УОЗ и т.д. необходимо подключать через оптопары (если эти клавиши и т.д. не располжены в непосредственной близости к контроллеру, как на видео на первой странице), в противном случае необходимо ставить согласующие устройства, знаете как например такие "боченки" на концах кабелей USB и других.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Понятно, в какой то степени я имею представление о вч наводках.
Ну ладно начинаю потихоньку пилить железо.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Начну наверное отчитываться о проделанной работе.

Еще раз 100 покрутил датчики холла перед магнитами и нашел для себя ( как мне кажется ) приемлимое решение. Датчики холла которые стоят в двигателях для кулеров по разному чувствуют магнит, а именно если подносить один полюс то датчик его чувствует на дальнем расстоянии ,и граница срабатывания растянута если подносить другой то граница срабатывания очень маленькая, а особенно хорошо он он чувствует переход от одного полюса к другому.
Поэтому я все таки выбрал холла, хотя говорил что у меня только один путь, датчики индуктивности.
Прикрепляю фотки, самого двигателя ( на нем видны 2 полюса магнита Ш-образный сердечник, на нем до этого были обмотки CDI зажигания, я их снял для удобства, чтобы подставлять датчики холла и смотрел когда они срабатывают.
Далее датчики холла в алюминиевых держателях залитые эпоксидкой.

А что то у меня нет возможности прикрепить файлы.
 

Вложения

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Сегодня прикрутил датчики на фото указан стрелкой второй через 180 гр.
Ниже схемотичный рисунок.
О!!! получилось наоборот.
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19, а это положение (момент сработки) соответствует ВМТ? Что получилось наоборот?
 
Вверх Снизу