Я..

матрос
Регистрация
13.04.2020
Сообщения
5
Карма
5
Город
НабЧелны
Имя
Vasilii
Лодка
HDX330
Мотор
ветерок 8
Капот то откройте!!! Интересно же посмотреть, какой-такой у вас джетроник-мотроник. Ну и описания системы чуток, чтобы "заценить" творчество.
Не понял кому адресован вопрос,но думается что мне;)

Само зажигание сделано на базе (Зажигание-Омича-Ньёми
laugh
)
Здесь полное описание
Устанавливал до этого на одноцилиндровые движки,работают уже по несколько лет без нареканий.
В этом году решил установить на двухцилиндровый,результат выше выложен.
Теперь по исполнению:использован датчик холла
177490


в качестве магнитов установлены такие

177491


на маховик установлены за счет высверленного отверстия (магниты утоплены в них) на клей и винт м4

177493


Катушка питания намотана на самодельном сердечнике(в инете полно описания изготовления),намотано 200 витков провода 0,9 мм.
Ну или готовые продаются для освещения и зарядки акумуляторов.

177494
177500


Само зажигание сделано с двумя отдельными высоковольтными генераторами для зарядки конденсаторов(на каждый свой)
Т.к. за один оборот происходит две искры на каждый цилиндр,то один генератор не вытягивает(попытка намотать на большем кольце не удалась,сильно греется силовой транзистор)

177501


Прошивка переписана на работу с двумя импульсами за оборот(для двух цилиндров)
Прошивку и плату прилагаю(для второго генератора просто отрезал кусок от платы с генератором,соединил проводками(их все равно китайцы делают не меньше пяти штук))
Заказывал платы здесь (обошлись в 7$ за 10 шт)


П.С. Старое зажигание оставлено как резервное,в случае неисправности нового ,на старое просто переключение разьемом ВВ катушек.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Сам тоже подумывал над установкой зажигания Ньёми. Только хотелось немного функционал расширить. Не понял зачем катушка генераторная перематывалась и зачем два отдельных блока? Датчик модно было внутрь генератора поместить и переключать по полюсам магнитов маховика. Дополнительных магнитов не требуется. Полюсные башмаки достаточно точно расположены и чередуются по полярности. Производительности преобразователя напряжения хватает чтобы 11000 оборотов одноцилиндровый движок крутить, а двухцилиндровый на 5500 оборотов точно потянет.
 

Я..

матрос
Регистрация
13.04.2020
Сообщения
5
Карма
5
Город
НабЧелны
Имя
Vasilii
Лодка
HDX330
Мотор
ветерок 8
Не понял зачем катушка генераторная перематывалась и зачем два отдельных блока?
Генераторная катушка не перематывалась,была установлена дополнительная,(в моем случае самодельная)продаются готовые,но меня жаба задушила за 1200 покупать.
Про второй блок писал,не хватает одного на 22000 импульсов в минуту(два импульса за оборот,умножаем на два цилиндра,умножаем на 5500 об/мин)
Датчик модно было внутрь генератора поместить
Так и было задумано,даже установил пластину из под стеклотекстолита(на фотке видно),но вариант подстройки под нужный угол пропадал,а так я даже на заведенном двигателе пробовал подобрать угол под обороты.

Производительности преобразователя напряжения хватает чтобы 11000 оборотов одноцилиндровый движок крутить
Да,все верно,но только пришлось бы переделывать схему ,во первых продумать блокировку соответствующего тиристора,под один из цилиндров,что вело за собой установку второго датчика холла,на 180 градусов ,во вторых как это сделать на данном контролере,и этой схеме?Программы я писать не умею:oops:..да и платы были уже готовы,и пришли из китая:(.
и дополнительный трансформатор неспешно намотать ,дело пары часов.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
И надёжность выше.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Зачем второй датчик и вторая катушка? Один датчик дважды за оборот срабатывает, и одна катушка щелкает искру сразу в обоих цилиндрах. Поэтому блоку зажигания кажется что двигатель крутится в 2 раза быстрее. Поэтому в графике опережения угол делим на 2. Кстати, какую кривую брали для Вихря?
 

Я..

матрос
Регистрация
13.04.2020
Сообщения
5
Карма
5
Город
НабЧелны
Имя
Vasilii
Лодка
HDX330
Мотор
ветерок 8
Зачем второй датчик и вторая катушка?
Второй датчик нужен был бы в варианте с блокировками тиристоров,вторая катушка нужна потому что они изночально стоят 2 шт на родном зажигании,а родное оставленно как резервное.
Вариант с одной катушкой тоже расматривался,но тогда приходилось увеличивать емкость зарядного конденсатора до 2 мкФ,что опять таки не вытягивал заряжать генератор.
При полследовательном соединении 2 родных катушек приходилось поднимать напряжение в два раз,опять генератор не тянул.
Собирал отдельный генератор на шим контролере с старт-стоп во время открытия тиристоров,все не то.
Оптимальный вариант как есть на данный момент.
Поэтому блоку зажигания кажется что двигатель крутится в 2 раза быстрее. Поэтому в графике опережения угол делим на 2.
У Ньёми датчик установлен за - 35 градусов(в моем случае) ,и программа с увеличением оборотов уменьшает время задержки искры,при достижении к примеру 4000 об/мин задержки практически нет,что будет равнятся углу опережения - 35 градуса.Если в графике-прошивке при расщете делить на 2 то угол опережения при 4000 об/мин будет соответствовать 1000 об/мин
Кстати, какую кривую брали для Вихря?
У меня не вихрь, это китайский клон ямахи 15 сил.
Примерно что то в соответствии с этими графиками.

177581
177582
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Теперь понятно.
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
Здравствуйте уважаемые. Подскажите кто знает. В ВАЗовском коммутаторе 961.3734 АСТРО тоже микропроцессор работает ? В интернете не нашел схемы. Может кто скинет ссылку? Из краткого описания выяснил, что там кл.7 - октанкорректор, но пределы коррекции маловаты. Никто не копал эту тему?
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
Я это к чему: собрал для Вихря один канал батарейного зажигания на этом коммутаторе с оптическим датчиком, для пробы. Работает очень хорошо, искра - супер, но опережение зажигания остается механическое. С датчиками Холла не хочется связываться, читал, что помехи на них влияют.
 

Я..

матрос
Регистрация
13.04.2020
Сообщения
5
Карма
5
Город
НабЧелны
Имя
Vasilii
Лодка
HDX330
Мотор
ветерок 8
С датчиками Холла не хочется связываться, читал, что помехи на них влияют.
Выше видео выложил,искра 1.5 см,когда испытывал возле компа,его глючило,но зажигание работает стабильно,никаких помех,так что зря вы грешите на датчики холла...
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Вновь отписываюсь о зажигании на МК. Датчик Холла имел еще вариант на горизонтальной плате., т.к на той что до этого выкладывал зажигание было поздним и не хватало паза в самодельной пластине. Сделал двухканальное на щелевых оптических датчиках BS5-T2M, пластина крепится на стойку под конденсатор, датчик крепится к её левому краю плотно ( дополнительно прижимает замок разъема), а справа делается еще одно отверстие. для фиксации датчика по горизонтали с дополнительной проставкой толщиной с крепление датчика. . Через все три отверстия проходит текстолитовая пластина, которая крепится на винты 3. Основание пластины плотно прижимается к тарелке и крепится винтом М4, через герметик (каучук). Все винты на фиксаторе резьбы. В маховике шторка винта М3.
По комплектующим конденсаторы: полимеры Nichicon, электролиты и пленочные 1мкф -Epcos. Транзисторы применил другие, с более лучшими параметрами STP14NM50N.
178651178652178653178654178655178656178657178658178659
 
Последнее редактирование:

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Проверка симметричности датчиков. Красный светодиод и провод- верхний цилиндр, белый светодиод и провод -нижний.

Испытания на воде.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Где такие вёсла раздобыл?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Я надеюсь, нетонущие получились? :) Из какого дерева?
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
Сосна. Плавают, но можно еще немного облегчить.
Здравствуйте Сергей. Вы по какой причине сделали двухканальное зажигание? Тут многие одноканальным пользуются.
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Здравствуйте Сергей. Вы по какой причине сделали двухканальное зажигание? Тут многие одноканальным пользуются.
Здравствуйте. Я изначально делал зажигание на 2 канала, но первый запуск был на датчике Холла с одним каналом. Работал хорошо, но наблюдался разбег угла., возможно из за венца. Сейчас ровнее работает, звук другой. Есть еще над чем подумать.
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
Здравствуйте. Я изначально делал зажигание на 2 канала, но первый запуск был на датчике Холла с одним каналом. Работал хорошо, но наблюдался разбег угла., возможно из за венца. Сейчас ровнее работает, звук другой. Есть еще над чем подумать.
Благодарю. А я за этот опыт взялся из-за другой проблемы. Здесь автор Георг Ом сообщал, что одноканальная схема вполне хороша. У меня же на одноканальной вылезла такая штука. Когда сбрасывал газ, то на малых оборотах - хлопок в картере... и ппц. Считаю что это вторая искра пробивала через продувку в картер. Думаю, что двухканальное зажигание это правильный путь.
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Благодарю. А я за этот опыт взялся из-за другой проблемы. Здесь автор Георг Ом сообщал, что одноканальная схема вполне хороша. У меня же на одноканальной вылезла такая штука. Когда сбрасывал газ, то на малых оборотах - хлопок в картере... и ппц. Считаю что это вторая искра пробивала через продувку в картер. Думаю, что двухканальное зажигание это правильный путь.
У меня на одноканальном, когда в бочке еще заводил было один раз, хлопок и карбюратор загорелся, но там видимо слишком ранее стояло. В запасе лежит еще одноканалка на всякий случай как резервное 178792
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
У меня на одноканальном, когда в бочке еще заводил было один раз, хлопок и карбюратор загорелся, но там видимо слишком ранее стояло. В запасе лежит еще одноканалка на всякий случай как резервное Посмотреть вложение 178792
Ну вот, значит не только у меня. А я еще золотники не проверял, но думаю всё-таки причина в лишней искре с одноканальной схемы. Мотор-то мой с металлолома привезен. Изначально там было контактное зажигание, там-то всё "по-порядку" происходило (должно было происходить). Ладно, установлю двухканальное с оптикой, тогда наверное все пойму. Благодарю за полезную информацию.
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
У меня на одноканальном, когда в бочке еще заводил было один раз, хлопок и карбюратор загорелся, но там видимо слишком ранее стояло. В запасе лежит еще одноканалка на всякий случай как резервное Посмотреть вложение 178792
Кстати, может сможете определить по фоткам, какая модель Вихря мне досталась? Шильды-то нет.
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Кстати, может сможете определить по фоткам, какая модель Вихря мне досталась? Шильды-то нет.
У меня их никогда не было, но думаю если выложите, участники форума точно помогут.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вторая искра может хлопнуть в картер если резко сбросить газ и угол опережения достаточно ранний.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Можно фото самого движка со стороны выхлопа на цилиндрах. Сразу можно будет сказать какой Вихрь.
 
Вверх Снизу