yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Pickit с алиэкспресса? У них шлейфы плохо обжаты, я пропаял свой.
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Да с Китая заказывал. Скорее всего так и есть. В средней части шлейфа изменение цвета изоляции, как будто вытянутый или гнутый много раз.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Виталий, а есть какие то данные о наработке микропроцессорного зажигания ?
В смысле глюков процессора.
Больших наработок на воде нет, захватил небольшой период в начале осени где погонял прогу. Глюков и отказов не было до определенного времени. Заводился с пол оборота. Плавно набирал и сбавлял скорость, благо не механика. Но когда проехался на полных 5000 оборотах через некоторое время начались сбои и я подумал что накрылась механика. Механика оказалась в норме. Подвел преобразователь напряжения и вышел из строя 78L 05 и все 9В попали на МП. К счастью процессор выдержал и даже не потерял прошивку. Немного изменил цепь питания и поставил мощнее стабилизатор на 5В. На стендовых испытаниях все работает корректно, может глючить тахометр когда блок подношу близко к искрящим свечам лежащих на столе, но стоит отнести на 20см в сторону и глюк пропадает. Кстати, заметил что при открытых работающих свечах, рядом даже мультиметр глючит.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Понял. Я когда то делал стенд, для калибровки высоковольтных разрядников, там конденсатор в 2 мкф, заряженный до 20000 вольт, разряжается в первичку импульсного трансформатора, я ничего не подозревая пыхнул, и погасли два компьютера, и как потом выяснилось, умер принтер, по тем временам страшно дорогой лазерный. Компьютеры оживить не удалось, хоть и поменяли всё что можно.
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
На надежной схеме очень хорошо на малых работал, если с контактным сравнивать. Там правда нет ограничителя, но отработал все лето и осень на нем. Провод 0.1 в двойном лаке+ пропитка, через каждые 400 витков.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
На надежной схеме очень хорошо на малых работал, если с контактным сравнивать.
На малых - да, а какое напряжение будет на полных? На Нептуне вроде 4 пары магнитов - почти как на М-30Э только очередность полюсов другая. На стенде при 700 об. я получаю 50-70В с ВВ катушки и у меня вполне приличная искра. Тиристор выдержит?
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Индуктивное сопротивление с ростом частоты ограничит напряжение. Тиристор на 800 вольт. А где то я читал в темах, танкист на стенде вв катушку тестировал. После 3000 оборотов напряжение начинало падать, а с намоткой более толстым проводом и скорее меньшим количеством витков этот момент наступал позже.
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Стало немного потеплее и решил сделать первый запуск Нептуна 23 на микропроцессорном зажигании. Регулировок пока никаких не производили, не хватило воды до крыльчатки т.к емкость не высокая, а бочка на которой мотор висит ржавая. Жду на днях новую должны подогнать, тогда и пульт попробую. Вот фото сборки и видео:
173173173175173176173177173178173179173180173181173182173183173184
173185
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
А у меня программатор Чип прог 2 , подключается к LPT порту, старый компьютер сдох, сейчас ищу что то компактное с этим портом, ибо работает как часы, шьёт всё что попадётся, но комп нужен 32 разрядный, редкость ноне.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Тебя спасёт эмулятор, qemu например, но не знаю как оно в винде.
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Я решил контроллер сделать съемным. Выбирал еще между цанговым и простым. После всех манипуляций зафиксировать клеем, может не отвалится.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Я решил контроллер сделать съемным. Выбирал еще между цанговым и простым. После всех манипуляций зафиксировать клеем, может не отвалится.
Молодец, сделано добротно. Видио не показало полностью работу, надеюсь позже увидим когда вода будет. Тахометр собран на 676ом мк?
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Молодец, сделано добротно. Видио не показало полностью работу, надеюсь позже увидим когда вода будет. Тахометр собран на 676ом мк?
Да, схему брал с сайта зажигалка, назывался тахометр для универсальной версии. Обороты ,УОЗ ( здесь вот сомнения его работы), вольтметр (здесь он измеряет напряжение на контроллерах).
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
контроллер сделать съемным. Выбирал еще между цанговым и простым. После всех манипуляций зафиксировать клеем, может не отвалится
Лучше зафиксировать герметиком, белым казанским, и причём не только контроллер, а всю плату. Держит хорошо, легко отдирается (вот такой парадокс :), и герметичность обеспечивает.

схему брал с сайта зажигалка
Так а само зажигание по местной схеме или другой? Это только тахометр по схему "брал с сайта зажигалка"?
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Только тахометр брал. А зажигание Алексея Дарьина:yes:. Заднюю крышку на герметик буду, а плата там очень плотно встала. Изначально корпус был высотой 65 мм. Задумки были совместить все в одном корпусе, но никуда не влезло на моторе.Поэтому и корпус брался прозрачный. Потом решил реализовать все только в верхней крышки корпуса 25 мм. Тразисторы с тиристорами пришлось обрезать, кондеры лежа, дроссель.
 
Последнее редактирование:

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Да, схему брал с сайта зажигалка, назывался тахометр для универсальной версии. Обороты ,УОЗ ( здесь вот сомнения его работы), вольтметр (здесь он измеряет напряжение на контроллерах).
Универсальная версия УОЗ для ВАЗ автор Шкильмнский? Я ее тоже применил, режим смены информации управляется одной кнопкой.
 

Вложения

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Универсальная версия УОЗ для ВАЗ автор Шкильмнский? Я ее тоже применил, режим смены информации управляется одной кнопкой.
Она самая. Изменяет показание с точностью до оборота. Как он себя показал на Москве ? Применение с 1 импульсом за оборот?
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Она самая. Изменяет показание с точностью до оборота. Как он себя показал на Москве ? Применение с 1 импульсом за оборот?
У меня два ДХ без защелки, работающие каждый на свой цилиндр от дополнительного магнита. Тахометр работает без вопросов. А вот как работает ДХ на Нептуне мне не совсем понятно. Какое чередование магнитов в маховике? Если на Вихре 4 магнита 2х2 и защелка ДХ переключается через 180град, на входе МК формируется меандр,то у Нептуна, по моему, 4 пары магнитов и как их очередность вызывает переключение ДХ и какой сигнал приходит на вход МК?
 

Вложения

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
На маховике нептуна также 4 магнита. Очередность N-S-N-S. Датчик ss441 при установке широкой стороной к магниту замыкает выход (вход контроллера) датчика на минус. Сработка идет по южному полюсу. Датчик без защелки-полный игнор северного полюса.А т.к они противоположны на маховике друг другу переключение идет как раз в мертвой точке каждого цилиндра. Мне кажется что в моем случае с двойной искрой тах будет выдавать в два раза выше обороты.
Тактовые кнопки УОЗ напрямую на МК?
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
На маховике нептуна также 4 магнита. Очередность N-S-N-S. Датчик ss441 при установке широкой стороной к магниту замыкает выход (вход контроллера) датчика на минус. Сработка идет по южному полюсу. Датчик без защелки-полный игнор северного полюса.А т.к они противоположны на маховике друг другу переключение идет как раз в мертвой точке каждого цилиндра. Мне кажется что в моем случае с двойной искрой тах будет выдавать в два раза выше обороты.
Тактовые кнопки УОЗ напрямую на МК?
В таком случае должно быть все нормально. Кстати у Шкильменского есть разработка Генератор - имитатор ДХ на 625 МК.
 

Bmw5579

ст. матрос
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
36
Карма
1
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М (25)
Стало немного потеплее и решил сделать первый запуск Нептуна 23 на микропроцессорном зажигании. Регулировок пока никаких не производили, не хватило воды до крыльчатки т.к емкость не высокая, а бочка на которой мотор висит ржавая. Жду на днях новую должны подогнать, тогда и пульт попробую. Вот фото сборки и видео:
Посмотреть вложение 173173Посмотреть вложение 173175Посмотреть вложение 173176Посмотреть вложение 173177Посмотреть вложение 173178Посмотреть вложение 173179Посмотреть вложение 173180Посмотреть вложение 173181Посмотреть вложение 173182Посмотреть вложение 173183Посмотреть вложение 173184
Посмотреть вложение 173185

Здравствуйте, вы собрали схему с форума или что то новое??
У меня Вихрь-25 М
Маховик МВ-1
Мне интересно, что в итоге получилось, а также как собрать для моего движка.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Здравствуйте, вы собрали схему с форума или что то новое??
У меня Вихрь-25 М
Маховик МН-1
Мне интересно, что в итоге получилось, а также как собрать для моего движка.
Спасибо.
Да схема с форума, прошивки все на страницах, но на некоторые ссылки устарели.
Почитайте и поймете с чем столкнулись форумчане. Автор предложил варианты с одним и раздельными каналами. Вариант исполнения на МН-1 есть на 31 стр.
 

Я..

матрос
Регистрация
13.04.2020
Сообщения
5
Карма
5
Город
НабЧелны
Имя
Vasilii
Лодка
HDX330
Мотор
ветерок 8
Всем привет.
Вот тоже наконец то собрал себе зажигание с АУОЗ(Автоматический Угол Опережения Зажигания на ПИК контролере) на двухцилиндровый мотор,(родное зажигание оставил на всякий пожарный,подключение через разьем).
По сравнению с родным зажиганием,вылезла такая проблема с холостыми оборотами,заслонка полностью закрыта(винт регулировки Х.Х. полностью вывернут) ,приходится убавлять обороты холостого хода винтом качества смеси..
Работает без батареек и акумуляторов.


Вот до этого собирал такое же на четырехтактный гибрид.



Вот установленное на моторе ,заводка с пол тыка.


 
Последнее редактирование:
Реакции: Serg
Вверх Снизу