AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Re:

РобертНСК сказал(а):
нет, единожды, в момент замыкания.
Так и должно быть. Попробуй что я предложил, может заработает.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
РобертНСК
Тупанул, диод не перевернул
 

Вложения

  • 7,5 КБ Просмотры: 1 166

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
а так у меня вобще нет импульсов на катоде оптрона. там же перед Z1 сопро в 1 ком, вот на нем и все импульсы, а на прямую я что то за ПИК волнуюсь.
там еще диоды стоят анодами к ПИКУ , катоды вместе и на оптрон. поменял полярность диодов. не выходит у данилы каменный цветок.
короче муйня получается.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
У тебя должно получится что то вроде этого
 

Вложения

  • 10,1 КБ Просмотры: 1 133

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
3620.3734. шестиштырьковый. голограмка приклеена. что в кишках не знаю.
а нельзя на выходе пика импульс поширше сделать. я понимаю это не самый удачный вариант и в конечном итоге от коммутатора я скорее всего уйду,уж больно много потребляет. но ОТСТРОИТЬ мотор надо не обрашая (не отвлекаясь) на искру. быть уверенным, что там "лошадинная" искра и бьют когда надо. а то толи катушки недомотал, толи не так расположил.
Длительность увеличена в пять раз только хексы не перепутай- названия одинаковые
 

Вложения

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
ЗАДНИЦААААА! искра есть, помехи по входу, питание буду развязывать потом.
ПИК затыкается при оборотах ниже 1000. при 17 Гц есть импульсы на выходе при 15 нет.(имитатор импульсов ДХ, схема выше). со старой прошивкой частоту не крутил, не до того было.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Долгожданная ПРЕМЬЕРА КИНО!!!!!!! от компании Колхозинг-инженеринг групп. Режиссёр,продюсер.......... Дарьин Алексей
фильм "Микропроцессорное зажигание на любой двигатель" :) :roll: :hahaha:

VWcg4p5tSYE
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Re:

РобертНСК сказал(а):
ЗАДНИЦААААА! искра есть, помехи по входу, питание буду развязывать потом.
ПИК затыкается при оборотах ниже 1000. при 17 Гц есть импульсы на выходе при 15 нет.(имитатор импульсов ДХ, схема выше). со старой прошивкой частоту не крутил, не до того было.
daryinalexej Уважаемый,залил прошивку которую ты не правил (с коротким импульсом), до 5Гц держит( дальше частота не уменьшается). посмотри еще раз прошивочку.
 

Alexsey625

мичман
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
150
Карма
8
Город
г. Асбест Свердловская обл.
Имя
Алексей
Лодка
РИБ VOYAGE 390
Мотор
SUZUKI DF9.9BRS
Алексей привет. Собрал схему стр 6. на столе, при увеличении числа оборотов транзисторы сильно греются, у тебя тоже грелись?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

Alexsey625 сказал(а):
Алексей привет. Собрал схему стр 6. на столе, при увеличении числа оборотов транзисторы сильно греются, у тебя тоже грелись?
Да грелись, сидят на радиаторе, алюминиевый корпус. Если хочешь могу подсказать как сделать чтобы не грелись, придется чуток усложнить или сажай на радиатор.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Re:

РобертНСК сказал(а):
РобертНСК сказал(а):
ЗАДНИЦААААА! искра есть, помехи по входу, питание буду развязывать потом.
ПИК затыкается при оборотах ниже 1000. при 17 Гц есть импульсы на выходе при 15 нет.(имитатор импульсов ДХ, схема выше). со старой прошивкой частоту не крутил, не до того было.
daryinalexej Уважаемый,залил прошивку которую ты не правил (с коротким импульсом), до 5Гц держит( дальше частота не уменьшается). посмотри еще раз прошивочку.
Да я там косякнул немного. Опять же названия хексов одинаковые не путай.
 

Вложения

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Алексей все на предварительной стадии заработало. СИЛЬНО греется коммутатор (неужели и на жигулях так?). не уйти мне наверное от севших магнитов маховика.
1. при переходе на тиристорное зажигание, прошивку ворачивать назад с "узким" импульсом?
2.почему у меня считанная прошивка( я выкладывал) в HEX редакторе не совпадает с той которую заливаю с форума( ты даешь).чисто в образовательных целях.. прогер эзофлэш, урезанный вариант вильема.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
Алексей все на предварительной стадии заработало. СИЛЬНО греется коммутатор (неужели и на жигулях так?). не уйти мне наверное от севших магнитов маховика.
1. при переходе на тиристорное зажигание, прошивку ворачивать назад с "узким" импульсом?
2.почему у меня считанная прошивка( я выкладывал) в HEX редакторе не совпадает с той которую заливаю с форума( ты даешь).чисто в образовательных целях.. прогер эзофлэш, урезанный вариант вильема.
Я и говорил что коммутатор будет греться, греется он из за коротких импульсов, самый простой вариант поставить волговский коммутатор, ему пофигу длительность импульса, только он подключается немного по другому. Для тиристорного прошивку оставь эту. Слитая тобой прошивка точно совпадает с той что на 8 странице. Ну если совсем лень не будет сделаю прошивку с авто подстройкой времени накопления (длительности импульса) для вазовского коммутатора.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

Alexsey625 сказал(а):
Алексей, а если вместо транзисторов тиристоры, будут греться?
Тиристоры греться не будут, но поставить их можно если накачка производится однополупериодным напряжением, если постоянным напряжением (например с повышающего преобразователя) или выпрямленным через мост то нельзя. Нужно будет предварительно заменить мост диодом, а начальный момент зажигания должен быть установлен внутри полупериода пред (после) полупериода накачки.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
Алексей все на предварительной стадии заработало. СИЛЬНО греется коммутатор (неужели и на жигулях так?). не уйти мне наверное от севших магнитов маховика.
1. при переходе на тиристорное зажигание, прошивку ворачивать назад с "узким" импульсом?
2.почему у меня считанная прошивка( я выкладывал) в HEX редакторе не совпадает с той которую заливаю с форума( ты даешь).чисто в образовательных целях.. прогер эзофлэш, урезанный вариант вильема.
И еще забыл сказать, можешь поколдовать с коммутатором. Внутри есть микросхема к 10 и 11 выводу подключены одинаковые керамические конденсаторы SMD, нужно увеличивать емкость конденсатора подключенного к 10 ноге путем подпаивания параллельно обычных керамических конденсаторов емкостью 0,1 мкф. Короче подпаял, включил попробовал, греется еще один подпаял и так пока не найдешь емкость при которой не греется и нормальная искра на всех оборотах.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
daryinalexej сказал(а):
самый простой вариант поставить волговский коммутатор, ему пофигу длительность импульса,
про это расскажи, есть пара про запас.(внешний вид разный)
daryinalexej сказал(а):
Ну если совсем лень не будет сделаю прошивку с авто подстройкой времени накопления (длительности импульса) для вазовского коммутатора.
если сильно геморно, не пиши, уж больно много оно потребляет, на вечер покатушек не хватит. (или когда в режиме, не греется, то и ток потребления упадет?)
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
daryinalexej сказал(а):
Ну если совсем лень не будет сделаю прошивку с авто подстройкой времени накопления (длительности импульса) для вазовского коммутатора.
daryinalexej сказал(а):
самый простой вариант поставить волговский коммутатор, ему пофигу длительность импульса, только он подключается немного по другому.
daryinalexejУважаемый, давай че нить, а лучше оба варианта, ПРОСТАИВАЮ.
оборзел совсем, это я про себя.
 

Премъер

матрос
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
15
Карма
0
Город
Украина
Имя
Андрей
Лодка
Шкипер
Мотор
Мэркури
Привет всем. Подскажите пожалуйста какой вариант схемы лучше подайдет для одно цилиндрового ДВС с индуктивным датчиком. Спасибо. Я так понял что эта схема на 8 странице последняя даже несмотря на то что будет холостая искра в НМТ.
 

shura1980

матрос
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Марий Эл/Красногорский
Имя
Александр
Лодка
KMD-380Pro
Мотор
Нептун-23 Вихрь-30
Алексей, подскажите пожалуйста как правильно подключить датчик холла(Схема с одним датчиком). При подключении по схеме

при переключение защелки, на датчике происходит изменение с 4,1 на 4,2 вольта этого не достаточно для PIC, а при замыкание на массу PIC реагирует и проскакивает искра.
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
давай че нить, а лучше оба варианта, ПРОСТАИВАЮ.
оборзел совсем, это я про себя.
Волговский коммутатор- вход коммутатора подтянуть к + питания коммутатора через 1кОм, оптопара эмиттером к массе коммутатора, коллектором ко входу коммутатора. Прошивку переделывать пока не было времени.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Премъер сказал(а):
Привет всем. Подскажите пожалуйста какой вариант схемы лучше подайдет для одно цилиндрового ДВС с индуктивным датчиком. Спасибо. Я так понял что эта схема на 8 странице последняя даже несмотря на то что будет холостая искра в НМТ.
Думаю AL19 откликнется, подскажет, он делал на 1ц. Какую схему выбрать зависит от количества срабатываний датчика за оборот.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
shura1980 сказал(а):
Алексей, подскажите пожалуйста как правильно подключить датчик холла(Схема с одним датчиком). При подключении по схеме

при переключение защелки, на датчике происходит изменение с 4,1 на 4,2 вольта этого не достаточно для PIC, а при замыкание на массу PIC реагирует и проскакивает искра.
При переключение защёлки напряжение на датчике должно падать почти до 0, а при закрытом датчике доходить почти до U питания PIC. Возможно датчик другого типа с отличной от 211 распиновкой и его выводы расположены подругому, или неисправный датчик.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Премъер

Если не смущает вторая искра за оборот, то можно делать с одним датчиком, а если нужна одна искра, то нужно делать с двумя датчиками, просто один канал (выход) не подключаешь.
 
Вверх Снизу