РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
как то так. прошивку ты мне писал отдельно с широким ипульсом ,для коммутатора.
 

Вложения

  • 14 КБ Просмотры: 1 128
  • 32,6 КБ Просмотры: 1 082

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Может причина в том что оптрон постоянно открыт?
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
прогер с компом не конектится. 13 ногу пика отбрасываю, соединение есть, но микру естесвенно не определяет. даже ума не приложу, как она накрылась.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
прогер с компом не конектится. 13 ногу пика отбрасываю, соединение есть, но микру естесвенно не определяет. даже ума не приложу, как она накрылась.
Сильный скачек напряжения в цепи питания или переполюсовка.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
исключено. аккум подключен проводом от "прикуривателя" к массе и никто его не трогал. по питанию стоит 7805. хз. купим и сожгем еще один ПИК.
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Алексей, добрый, как говорится, день )) Появилась очередная проблема с Волгарём. Я на зиму забыл вытащить батарейку, потому как катушку низковольтную так и не подключил. Ну и в начале сезона выявилась следующая проблема : сгорела 7805 так, что рассыпалась в руках. Сама Крона показывала свои почти 10 В. Начал искать причину, нашёл неработающие ДХ. Причём, один из них выдавёт 5В при любом положении маховика, другой, неподключенный к ПИКу, 0.1 В так же при любом положении маховика.. Т.е., нужно ставить ДХ. Но как они могли сгореть? Ну и, от кулера или щелевой от ВАЗа - какой надёжней в плане вибраций и температуры от блока?
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
други выручайте. начал сомневаться в своей полноценности. пока едет ПИК, решил завести на такой схеме. (надо же посмотреть, поршня то у него ходят?). тарелка полностью в позднее, тестером кулачки размыкаются в вмт. стробоскопом, ранняя градусов 40, сточил все упоры, все равно не хватает в ноль выставить. коммутатор волговский. че за фигня такая?
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Я бы для начала базу транзистора на корпус через 100К посадил, а иначе коммутатор мандражирует, однако.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Джон97 сказал(а):
Алексей, добрый, как говорится, день )) Появилась очередная проблема с Волгарём. Я на зиму забыл вытащить батарейку, потому как катушку низковольтную так и не подключил. Ну и в начале сезона выявилась следующая проблема : сгорела 7805 так, что рассыпалась в руках. Сама Крона показывала свои почти 10 В. Начал искать причину, нашёл неработающие ДХ. Причём, один из них выдавёт 5В при любом положении маховика, другой, неподключенный к ПИКу, 0.1 В так же при любом положении маховика.. Т.е., нужно ставить ДХ. Но как они могли сгореть? Ну и, от кулера или щелевой от ВАЗа - какой надёжней в плане вибраций и температуры от блока?
Скорее всего замерзли электролитические конденсаторы, из-за этого сгорела 7805. Нужно заменить все электролиты на плате и 7805, потом проверить работу Pic замыканием об массу провода отпаянного от ДХ. Если подтвердится что всё же неисправен ДХ, то менять, тип ДХ значения не имеет, главное чтобы срабатывал одекватно- два раза за оборот.
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
[/quote] Скорее всего замерзли электролитические конденсаторы, из-за этого сгорела 7805. Нужно заменить все электролиты на плате и 7805, потом проверить работу Pic замыканием об массу провода отпаянного от ДХ. Если подтвердится что всё же неисправен ДХ, то менять, тип ДХ значения не имеет, главное чтобы срабатывал одекватно- два раза за оборот.[/quote]

в гараже был плюс зимой.. вода не замёрзла... по 211 вопрос - как его ставить?? вертикально, лицом к магнитам или пожно торцом к магнитам?? Да и магнитную систему маховика проверять надо.. Зажигание было микропроцессорное от Баринова..
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Джон97 сказал(а):
по 211 вопрос - как его ставить?? вертикально, лицом к магнитам или пожно торцом к магнитам??
Как на волгаре стояло так и ставить.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
все мои опусы должны проходит"рецензирование" опытными товарищами. волговский коммутатор по схеме в посте 1033 работать не будет. искра появляется в момент появления на клемме Д 12вольт.
поставил жигулевский, метка встала на место. еле завел, только слив воду из бочки. угол 0 градусов.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
завел я его бедолагу (бедолага это я). ни при -2 ни при 0, даже не завелся, пока + 3 не поставил. по схеме из поста 1033, держит оборотов 600. хочу такую же "жирную" искру. буду собирать такую схему. вместо L1, хочу намотать так. (маховик больно севший). может на воду дую и 4 катушки это лишнее? сколько витков? и как правильнее сфазировать? чтоб с пол потяга искра. мост на каждую катушку нежелательно бы. по одному диоду я бы прям на катушке закрепил, а так много проводов из под маховика тянуть. вместо L2, тоже грамотно расположить катушки. сколько и как. и кол-во витков. запитать зарядку от сотового (можно переменку, тут точно фазировать надо, чтоб катушки друг друга не садили), начинает работать от 30 вольт ну и до 220. (готовая платка вместо преобразователя). че то много написал. но желания такие, а знаний не хватает.
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Сначала на батарее научи систему работать, мотать потом будешь, нет смысла пытаться автономно запитать то чего ещё нет.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
мотор завел на батарее, платка с пиком протестирована на столе, ПИК вышел из строя
daryinalexej сказал(а):
Сильный скачек напряжения в цепи питания или переполюсовка.
. вот и хочу раздельное питание сделать. платка стояла на моторе, искра была, завести не мог, подключил строб и пик вылетел.
РобертНСК сказал(а):
ни при -2 ни при 0, даже не завелся, пока + 3 не поставил
. не успел я на пике угол поменять.daryinalexej помоги с катушками. :?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
вот и хочу раздельное питание сделать. платка стояла на моторе, искра была, завести не мог, подключил строб и пик вылетел
Вот и сделай раздельно, подключить плату от батарейки 9В, а коммутатор от АКБ. Заведи мотор, настрой углы, а потом всё остальное. Делать надо по порядку, иначе ничего не получится.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
понял. задрали тебя уже такие как я, как я углы в бочке выставлю? все, отстал.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Re: Re:

daryinalexej сказал(а):
Alexsey625 сказал(а):
Алексей привет. Собрал схему стр 6. на столе, при увеличении числа оборотов транзисторы сильно греются, у тебя тоже грелись?
Да грелись, сидят на радиаторе, алюминиевый корпус. Если хочешь могу подсказать как сделать чтобы не грелись, придется чуток усложнить или сажай на радиатор.
подсказку бы посмотреть.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re:

РобертНСК сказал(а):
как я углы в бочке выставлю?
Почему в бочке, можно и на большой воде. Кроны на полсезона хватит.

РобертНСК сказал(а):
подсказку бы посмотреть.
У тебя уже греются? У меня почему-то нет :D
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
понял. задрали тебя уже такие как я, как я углы в бочке выставлю? все, отстал.
Никто меня не драл, я по доброму советую. С батарейкой можно и на воде выставить, без проблем.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
yoric сказал(а):
С батарейкой можно и на воде выставить, без проблем.
потом с воды на бочку встремлять.
из говна конфетку не сделать, не запустить мне с ЭТИМ маховиком в автоном. поставил штатную катушку от МВ-1 (не световую). на ХХ 4 вольта переменки дает, газу потдаш почти до полных, до 20 вольт. есть на борту акум для эхолота, с него придется наверное питать. провода только длинные будут, в носу стоит. или опять помехи от длинных проводов?
и коммутатор жигулевский греться будет. кстати по схемке которая выше (пост 1033) на холостых потребляет 800 мА и с ростом оборотов ток значительно падает. я так скромненько спрошу:не созрела там прошивочка с "сохранением энергии" для жигулевского коммутатора?
 

Премъер

матрос
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
15
Карма
0
Город
Украина
Имя
Андрей
Лодка
Шкипер
Мотор
Мэркури
Привет всем. А проблематично схему подружить с одним датчиком(индукционным) и с одной шторкой? А также как (TCI) адаптировать на низкоомную катушку (с мопедика больно она место экономит),классно было бы с жигулёвским коммутатором подружить (катушку) в нём и ограничение по току есть. Вариатор чёли ставить.????
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
я так понял, прошивочки под жигулевский коммутатор не будет? сразу скажу ни кто мне ничего не должен, это чисто просьба.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
я так понял, прошивочки под жигулевский коммутатор не будет? сразу скажу ни кто мне ничего не должен, это чисто просьба.
На это нужно время, а у меня его мало и полно дел с более высоким приоритетом. Извини! А может воспользоваться постом #992, потратить время, нервы, бросить всё, остыть и начать снова, придти к результату в конце концов. Заодно самому чему-то научиться и другим готовое решение выложить. Или проще если этот путь пройду я переписывая прошивку? Результат то в конце одинаков- не греется и не жрёт ток коммутатор.
 
Вверх Снизу