Alexsey625

мичман
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
150
Карма
8
Город
г. Асбест Свердловская обл.
Имя
Алексей
Лодка
РИБ VOYAGE 390
Мотор
SUZUKI DF9.9BRS
Алексей , а можно прошивку подправить чтоб искра пуляла по очереди в цилиндры, но при этом в качестве датчика использовать катушку накачки CDI, а в качестве датчика вмт первого цилиндра использовать какой нибудь другой датчик и чтоб программа обращала внимание на этот датчик только раз в начале, ну чтоб точность установки датчика не влияла на работу?
 

zem_serg

матрос
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Лодка
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25
Алексей добрый день. Разработали зажигание с преобразователем. Твоя программа работает отлично, единственное что очень прошу поправить прошивку " 2C628_S.rar ". И так:
Поскольку схема двухканальная заметили что pic срабатывает от паразитных импульсов во время искрообразования. Т.е. когда искра на 1 канале в этот момент пролетает импульс на 2 канал. Это идет по земле т.к. преобразователь выполнен на двух mosfet транзисторах, которые в свою очередь коммутируют минус. Далее, тиристор коммутирует минус который идет с повышающего трансформатора а плюс соединен с землей, это все сделано для уменьшения помех.
В инете перечитал все статьи, в итоге обычно УОЗ делают одноканальным для уменьшения помех в период искрообразования. Или же некоторые так же как и я замечали паразитные импульсы от которых начинает срабатывать PIC и некоторые программы пишут с помехоустойчевостью от второго порозитного импульса. Т.е. я прошу, предлагаю, как я понимаю программа работает по прерыванию, значит когда пришел импульс на 1 канал, pic блокирует на определенное время 2 канал, далее обрабатывает 1 кнал, отдает, возникает искрообразования, далее время истекает, второй канал открывается, для приема входного импульса.
Полную схему зажигания выложу чуть позже, датчик используем hall от кулера (защелка). Паразитные импульсы возникают на более высоких оборотах (от 2000 до 6000).
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
645
Карма
25
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
а у меня не получается :( . собираю со штатными контактами. контакты подключил так. схема для двух датчиков, выхода через диоды вместе и на жигулевский коммутатор. собрано все на столе вместо контактов пока проводочки. все правильно реагирует, при размыкании проскакивает искра. НО при этом второй контакт тоже должен быть разомкнут. если он сидит на земле (а в реалии это так), то схема на замыкание размыкание второго проводочка не реагирует. что делать.?
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 522
Карма
521
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Хм, не должно такого быть... Выходы контактных оптронов на D1-D2, а выходы ПИКа через диоды анодами к ПИКу, катодами к Z1, выход которого в свою очередь на коммутатор?
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
645
Карма
25
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
по раздельности каждый "контакт" работает как надо. но если один из контактов на земле, второй не работает.
 

zem_serg

матрос
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Лодка
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25
Re:

РобертНСК сказал(а):
по раздельности каждый "контакт" работает как надо. но если один из контактов на земле, второй не работает.

На третьем изображении, выход с оптопары идет на PIC?
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
645
Карма
25
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Re: Re:

zem_serg сказал(а):
На третьем изображении, выход с оптопары идет на PIC?
да сразу на PIC. с подтяжкой к 5 вольтям, как на первом изображении.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Re:

РобертНСК сказал(а):
по раздельности каждый "контакт" работает как надо. но если один из контактов на земле, второй не работает.
Попробуй сэмитировать весь процесс более полно т.е.
Сначала оба контакт на землю, затем один отцепи от земли и опять на землю
затем второй отцепи от земли и затем его на землю , и так по очереди.
Мне кажется что если на пик не пришел спад то пик не чувствует следующий датчик.
А у тебя получается что ты посадил один контакт на корпус и все, там не происходит спада.
Скорее всего что у тебя контроллер работает как надо.
Но коммутаторы ВАЗ по моему вырабатывают искру в момент спада т.е. когда его вход на корпус,
а у контроллера образование искры по подъему. Хотя длительность импульса с контроллера маленькая и ее можно будет компенсировать более ранним зажиганием.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
645
Карма
25
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
AL19 сказал(а):
Попробуй сэмитировать весь процесс более полно т.е.
Сначала оба контакт на землю, затем один отцепи от земли и опять на землю
затем второй отцепи от земли и затем его на землю , и так по очереди.
попробовал, не работает. с этой штукой, работало. сигнал был с обоих выходов.
 

Вложения

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Странно?
По поводу логики работы входов надо ждать Алексея.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
645
Карма
25
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
Re:

AL19 сказал(а):
Странно?
По поводу логики работы входов надо ждать Алексея.
дождаться бы. сильно много я возлагал на эту схему, мотор ( с помойки) под нее перебрал.
разьеденил я выхода (в воздухе висят), изменение уровня на любом из входов (одном), приводят к изменению уровня на ОБОИХ выходах.кз по входам выходам проверил. может я что то не то залил? буду цеплятся к прогеру.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Re:

РобертНСК сказал(а):
AL19 сказал(а):
Странно?
По поводу логики работы входов надо ждать Алексея.
дождаться бы. сильно много я возлагал на эту схему, мотор ( с помойки) под нее перебрал.
разьеденил я выхода (в воздухе висят), изменение уровня на любом из входов (одном), приводят к изменению уровня на ОБОИХ выходах.кз по входам выходам проверил. может я что то не то залил? буду цеплятся к прогеру.
Какая прошивка влита?
 

zem_serg

матрос
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Лодка
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25
Логика работы: по моему Александр где то писал что на PIC сигналы должны приходить поочередно. И вопрос 18 вывод PIC на +5 вольт подтянут (если прошивка 2C628_S то надо подтянуть).
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
zem_serg сказал(а):
датчик используем hall от кулера (защелка). Паразитные импульсы возникают на более высоких оборотах (от 2000 до 6000).
А от чего срабатывает hall?
 

zem_serg

матрос
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Лодка
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25
Сначала hall эмуляровал Arduino (написал простую программу на одном выходе 1 на втором ноль, задержка, на первом 0 на втором 1, задержка, и по циклу, соответственно изменял время задержки от 200мс до 5мс). Все это развязал оптопарой.
Далее подумал что Arduino ловит помехи и собрал эмулятор из двух вентиляторов (закрепил 4 магнита, привесил Hall и соответственно изменял скорость вращения магнитов). Помехи идут по земле, соответственно когда на одном канале пролетает искра на втором подпрыгивает земля и появляется положительный импульс. Это бывает не ретмично, но на осциллографе четко заметно, время от времени пролетает импульс четко по центру между двух импульсов одного входа или выхода.
Причем это наблюдается только тогда когда подключены высоковольтные катушки и пробивает искра, даже видно небольшой звон четко по центру между двумя импульсами одного канала (т.е. на втором канале происходит в это время искрообразование)
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
zem_serg сказал(а):
Т.е. я прошу, предлагаю, как я понимаю программа работает по прерыванию, значит когда пришел импульс на 1 канал, pic блокирует на определенное время 2 канал, далее обрабатывает 1 кнал, отдает, возникает искрообразования, далее время истекает, второй канал открывается, для приема входного импульса
Можно было бы запретить воспринимать входной сигнал на время формирования искры, но тогда на малых углах опережения это время запрета перекроет момент истинного срабатывания датчика, я так уже думал. Помеху можно вылечить более простыми методами. 1- Увеличить ток через ДХ путём уменьшения сопротивления подтяжки, это точно поможет. 2-Увеличить напряжения питания ДХ до 9-12В. 3- Обязательно применять силиконовые ВВ провода или добавочное сопротивление в ВВ цепи. Напряжение накачки конденсатора не должно превышать 250В, если ёмкость 1мкф. Массы конечно лучше развязать.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
645
Карма
25
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
вот такую слил со своего пика. откуда взял не пойму в хексе полно различий с 2c628_1 и 2c628-I тоже не совпадает. записаться неправильно не могла. верификацию же проходила.
какую лить.?
 

Вложения

zem_serg

матрос
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Лодка
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25
Т.е. я правильно понимаю что ты тоже такие помехи ловил?
Датчик питается от 12 вольт, провода экранированные, далее опторазвязка рядом с PIC, подтяжка к +5 - 580 Ом Катушку раскачиваем 280-350 вольт 2 микрофарада (задача стояла именно таким напряжением и емкостью)!. Земли развязанны но пока все на проводах. Тиристорами управляем с помощью гальванической развязки. Схема через чур грамотная заслуга моего отца. Единственное иногда возникают паразитные импульсы. И вообще думаем если все упехаем в экранированную коробку, и свяжем с массой на моторе то все пропадет. Но на всякий случай решил спросить у тебя по поводу запрета импульса на время искрообразования.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Конечно ловил причем одно или двухканальное без разницы, у всех МПСЗ проблемы одинаковые, если решил сделать МПСЗ (любую) считай что превратился в борца с помехами, к сожалению запретить входной сигнал на время искры не получится дабы эти события на некоторых режимах должны происходить одновременно или почти одновременно. Самое действенное средство это добавочное сопротивление на ВВ проводах или свечах (в маркировке таких свечей есть буква R- NGK bcpR6 например) или свечных колпачках, также для систем с МПСЗ бывают катушки со встроенным добавочным сопротивлением, его называют помехоподавляющим резистором, без этого точно ничего не получится, но этого всегда было достаточно чтобы забыть про помеху. Экранирование тоже не помешает, на многих иномарочных зажиганиях ставят конденсаторы на каждый вывод PIC, как например на фотке ниже, вручную перерисовывалось с зажигания китаямотора PIC12F629
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
daryinalexej сказал(а):
... Самое действенное средство это добавочное сопротивление на ВВ проводах или свечах (в маркировке таких свечей есть буква R- NGK bcpR6 например) или свечных колпачках, также для систем с МПСЗ бывают катушки со встроенным добавочным сопротивлением, его называют помехоподавляющим резистором, без этого точно ничего не получится, но этого всегда было достаточно чтобы забыть про помеху....
:yes: Алексей, полностью согласен. У меня сарумановская схема три сезона отработала уже, помех никаких нет :good: .
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
вот такую слил со своего пика. откуда взял не пойму в хексе полно различий с 2c628_1 и 2c628-I тоже не совпадает. записаться неправильно не могла. верификацию же проходила.
какую лить.?
Правильная у тебя прошивка в пике, это как и должно быть.
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re:

РобертНСК сказал(а):
а у меня не получается :( . собираю со штатными контактами. контакты подключил так. схема для двух датчиков, выхода через диоды вместе и на жигулевский коммутатор. собрано все на столе вместо контактов пока проводочки. все правильно реагирует, при размыкании проскакивает искра. НО при этом второй контакт тоже должен быть разомкнут. если он сидит на земле (а в реалии это так), то схема на замыкание размыкание второго проводочка не реагирует. что делать.?
Учти при размыкании контакта схема сработает только один раз, при повторных смыканиях-размыканиях этого же контакта ничего не будет происходить пока не будет разомкнут контакт второго канала, при этом противоположный канал должен быть замкнут. Т.Е. оба контакта должны быть всегда замкнуты, если один из них разомкнуть то может ничего не произойти т.к. в очереди на срабатывание может стоять противоположный канал, нужно опять замкнуть этот канал и разомкнуть противоположный, он сработает один раз и больше не будет реагировать т.к. в очередь встал другой канал, перед срабатыванием которого противоположный должен быть замкнут и так по кругу.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
645
Карма
25
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
такие картинки. почему нет искры на столе?.катушка свечи, подключены. при шмурыгании на корпус провода идущего на коммутатор , искра есть.
 

Вложения

  • 12,4 КБ Просмотры: 729
  • 11,7 КБ Просмотры: 744
  • 11,2 КБ Просмотры: 746
  • 13,3 КБ Просмотры: 734

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Непонятно почему на входе коммутатора напряжение в состоянии покоя 4,5В. Если отключить вход коммутатора от оптрона тоже 4,5?
 
Вверх Снизу