AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Любител.
Алексею сейчас наверное некогда, он занят написанием версии с устройством контроля и изменения параметров дистанционно.

А насчет тахометра на 11 странице, там идет речь не о тахометре от ВАЗ-06, а о бортовом компьютере
БК-06 с помощью которого можно измерить и обороты и угол опережения.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Сегодня общался, сильно занят по работе. Но процесс не стоит :yes:
 

Любител

матрос
Регистрация
12.07.2013
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Владимир
Лодка
Прогрес2
Мотор
Вихрь 25
AL19.
Спасибо за ответ. daryinalexej ответил в почту.Мне не нравится электронное табло, в яркий день увидеть показания прибора очень сложно,а тут стрелка.Вот я и подумал, что стрелочный прибор будет лучше совместить со схемой без лишних лампочек.
Может, я и не прав.Но буду пробовать.Индикация в резерве.
daryinalexej.Огромное спасибо за его творения.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Любител сказал(а):
Мне не нравится электронное табло, в яркий день увидеть показания прибора очень сложно
Тот индикатор который будет в новом зажигании монохромный ( как в старых сотиках ) по этому чем больше света на него падает тем лучше видно, но есть в нем и подсветка для темного времени суток.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
AL19 сказал(а):
Любител сказал(а):
Мне не нравится электронное табло, в яркий день увидеть показания прибора очень сложно
Тот индикатор который будет в новом зажигании монохромный ( как в старых сотиках ) по этому чем больше света на него падает тем лучше видно, но есть в нем и подсветка для темного времени суток.
да пусть хоть жк дисплей,приделаем козырек от солнышка ,в инете специально для навигатеров продают,главное чтобы отлично все работало.
 

Duglas1

матрос
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Фарель
Мотор
Москва10, Москва12,5, Вихрь25, Farelle6
Прошивки для 628 и 84 пика с отключенным зажиганием до набора 1000 об/мин (кто не знает зачем это нужно- читать предыдущие сообщения).
2C628_S
2C84_S

Алексей!
Ссылки на прошивки 11 страница не работают. Обнови пожалуйста.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Duglas1 сказал(а):
Прошивки для 628 и 84 пика с отключенным зажиганием до набора 1000 об/мин (кто не знает зачем это нужно- читать предыдущие сообщения).
2C628_S
2C84_S

Алексей!
Ссылки на прошивки 11 страница не работают. Обнови пожалуйста.
Приветствую! Для чего собираете зажигание, двухканальное или моно, с коммутатором или CDI, какой датчик? Информация поможет посоветовать что то конкретное.
 

Duglas1

матрос
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Фарель
Мотор
Москва10, Москва12,5, Вихрь25, Farelle6
Добрый вечер Алексей!

Зажигалки собираю для Москвы 12 и одноцилиндрового мотора Forelle 6 1972 г.
Как что делать разобрался. Сам из древних электронщиков, но в написании программ для контроллеров ноль. Могу только зашить готовое.
Датчики с шторкой изготовил на оптопаре.
Блок питания без аккума.
Высокая часть на CDI.
Понравилась идея запуска на CDI без контроллера и переход после 1000 на АОЗ.
С большим уважением и благодарностью к Алексею и другим толковым ребятам за разработку.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Duglas1 сказал(а):
Понравилась идея запуска на CDI без контроллера и переход после 1000 на АОЗ.
Еще похожий принцип можно реализовать выставлением бита BODEN в 628 пике.
До 4 вольт питания контроллер в сбросе если выше контроллер начинает работать.
Т.Е. при достижении двигателем оборотов при которых генератор начинает вырабатывает
достаточно питания вступает в работу контроллер.
 

Duglas1

матрос
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Фарель
Мотор
Москва10, Москва12,5, Вихрь25, Farelle6
> Еще похожий принцип можно реализовать выставлением бита BODEN в 628 пике.
До 4 вольт питания контроллер в сбросе если выше контроллер начинает работать.
Т.Е. при достижении двигателем оборотов при которых генератор начинает вырабатывает
достаточно питания вступает в работу контроллер.

Да это тоже не плохая идея.
Если бы еще при этом на одной из ног контроллера появлялась единица, в лёгкую можно реализовать отключение канала запуска.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Канал запуска, после вступления в работу контроллера будет всегда вторым, потому что контроллер будет выдавать импульс с опережением, а импульс канала запуска всегда будет на немного отставать, поэтому его можно и не отключать.
 

Duglas1

матрос
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Фарель
Мотор
Москва10, Москва12,5, Вихрь25, Farelle6
Это я понимаю.
Я имею введу уменьшение эрозии свечей, да и при одноканальном зажигании будет четыре искры за оборот.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
При CDI зажигании второй искры не будет, энергия запасенная в емкости улетит при первой искре.
Хотя есть наверное один момент, если расположение магнитов и катушки накачки такое, что начинающяяся зарядка емкости для последующей искры придется на этот второй импульс, а это черевато второй искрой или недозарядом емкости чего вообще не должно быть.
 

zem_serg

матрос
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Лодка
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25
Duglas1 сказал(а):
Прошивки для 628 и 84 пика с отключенным зажиганием до набора 1000 об/мин (кто не знает зачем это нужно- читать предыдущие сообщения).
2C628_S
2C84_S

Алексей!
Ссылки на прошивки 11 страница не работают. Обнови пожалуйста.

Присоединяюсь,
Алексей очень заинтересовался данной схемой, не мог бы ты обновить ссылки на прошивки. Собираюсь собрать схему для Вихря с датчиком полюсов от кулера или еще от чего.
Всю тему прочитал интересует прошивкам 2C628_S. (где есть возможность включения, отключения УОЗ до 1000 об.
Заранее, большое спасибо!
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Duglas1 сказал(а):
Датчики с шторкой изготовил на оптопаре.
То есть датчика два и каждый формирует импульс в ВМТ соответствующего ему цилиндра, или один датчик формирующий два сигнала за оборот?
 

Duglas1

матрос
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Фарель
Мотор
Москва10, Москва12,5, Вихрь25, Farelle6
В шторке две прорези, датчик один формирует два сигнала, искра на два цилиндра.
 

Duglas1

матрос
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Фарель
Мотор
Москва10, Москва12,5, Вихрь25, Farelle6
Алексей!
На контроллере не на какой ноге не появляется сигнал (желательно единица) после включения в работу?
Я уже думал собрать сигналы с D1-D7 через диоды, но выпадает диапазон до 1000 об.
Это для отключения стартового режима.
С уважением
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Duglas1 сказал(а):
Алексей!
На контроллере не на какой ноге не появляется сигнал (желательно единица) после включения в работу?
Я уже думал собрать сигналы с D1-D7 через диоды, но выпадает диапазон до 1000 об.
Это для отключения стартового режима.
С уважением
Прошивку 2С628_S на 11 стр. обновил. Выходом являются Z1,Z2, c них можно собрать импульсы через диоды в один канал. На D1,D2 сигналы должны подаваться поочередно, чтобы превратить эту схему в одно канальную необходимо использовать триггер, например как AL19, Саш нарисуй конкретно как ты этот триггер к PIC подключал чтобы не изобретать велосипед-
 

Duglas1

матрос
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Фарель
Мотор
Москва10, Москва12,5, Вихрь25, Farelle6
Спасибо Алексей за разъяснения.
Остановлюсь наверное на схеме стр.8 нижняя, естественно с соответствующей прошивкой.
Эта схема будет работать с одним оптодатчиком? Или тоже работает только с ДХ или МД с защелкой?
Просто нет достойного места под ДХ.
Ну а запуск можно решить и другими способами, например поставить в буфер по питанию небольшие аккумуляторы или по совету Александра через опцию BODEN.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Добрый день,уважаемые форумчане.Пытаюсь переделать систему зажигания для своего лодочного мотора .Очень заинтересовала схема Алексея,есть один вопрос-датчик управляющий моментом искрообразования индуктивный,в свою очередь управляется двумя переходами между магнитами (соответственно SN для одного цилиндра и NS для другого) можно ли эту систему согласовать со схемой Алексея?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Duglas1 сказал(а):
Спасибо Алексей за разъяснения.
Остановлюсь наверное на схеме стр.8 нижняя, естественно с соответствующей прошивкой.
Эта схема будет работать с одним оптодатчиком? Или тоже работает только с ДХ или МД с защелкой?
Просто нет достойного места под ДХ.
Ну а запуск можно решить и другими способами, например поставить в буфер по питанию небольшие аккумуляторы или по совету Александра через опцию BODEN.
Моментом отсчета для PIC является переход с 1 в 0 на его входе, каким датчиком или чем вообще это переход формируется ему без разницы. Не стал бы я мудрить со шторкой и оптодатчиком. Если делать для Москвы то проще взять два ДХ от куллера (размером со спичечную головку, содержащих защелку), сделать вертикальные пропилы в противоположных торцах сердечников катушек, залить эпоксидкой в эти пропилы ДХ боками к касательной маховика (AL19 тоже ставил ДХ боками). Перед заливкой, закрепить ДХ в прорезях и проверить работу каждого ДХ, найти на каждом ДХ вывод (1 из 2) на котором происходит переход с 1 на 0 а потом с 0 на 1 при прохождении группы магнитов мимо торца сердечника с датчиком, на другом выводе ДХ будет наоборот его оставляем подключенным к 5В через 330Ом и забываем. Ну а дальше заливаем в PIC прошивку с 11 стр. (2C628_S.rar) подключаем найденные выводы к D1,D2 и будут раздельные каналы Z1,Z2 без лишней слесарной и радио монтажной работы.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
slon20099 сказал(а):
Добрый день,уважаемые форумчане.Пытаюсь переделать систему зажигания для своего лодочного мотора .Очень заинтересовала схема Алексея,есть один вопрос-датчик управляющий моментом искрообразования индуктивный,в свою очередь управляется двумя переходами между магнитами (соответственно SN для одного цилиндра и NS для другого) можно ли эту систему согласовать со схемой Алексея?
Советую выкинуть индуктивный датчик и сделать аналогично, только в Вашем случае еще проще, нужен только один датчик, используем оба его вывода подключить к 1,2 выводу PIC как на схеме ниже. При подключении ДХ от куллера резисторы 10К к D1,D2 как на схемке стр. 11 само собой не нужны
 

Duglas1

матрос
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Фарель
Мотор
Москва10, Москва12,5, Вихрь25, Farelle6
Алексей!
Извини конечно я уже надоел со своими заморочками.
Оптопару я уже сделал и установил, шторку делал под схему Сарумана, а с ДХ у меня не прокатит - (моховик Ветерка) Я думаю контроллер с этой кучкой импульсов не разберется.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Duglas1 сказал(а):
Алексей!
Извини конечно я уже надоел со своими заморочками.
С чего это :( ?
Duglas1 сказал(а):
Оптопару я уже сделал и установил, шторку делал под схему Сарумана, а с ДХ у меня не прокатит - (моховик Ветерка) Я думаю контроллер с этой кучкой импульсов не разберется.
Ну если уже все готово с оптикой и шторкой тогда вопросы отпадают, действительно "одноканальная" прошивка на 8 странице для такого решения лучший вариант. Смысл в том, чтобы датчик умел "просаживать" +5В подтянутые к входному выводу пика через резистор 10К. Уверен, что у Вас все получится и мы увидим результат в виде схем, фото и видео ;)
 
Вверх Снизу