alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
По месту,что удобнее.

Нет на лодках "баранок"! Есть штурвал!К редуктору надо покупать другой и не автомобильный,а для лодки.По посадке на вал не подойдёт.
На катере стоит штурвал. Фотку после завтра его тоже сделаю думаю может его вообще пока снять. Мне наверно нужно будет торпеду переделывать что бы можно было лорик поставить под стекло. А лорик у меня хороший 7 Ti TotalScan.
 
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Россия
Лодка
лодка
Мотор
мотор
Приветствую Вас специалисты.
Прочел тут всю ветку касаемо катера Неман 2.
Но с чего начать и чем закончить не знаю.

Приветствую! У меня "Серебрянка-3", тоже АМГ5..тоже дел полно... так что будем вместе держаться.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Что за косыночки? Быть может есть фото что бы посмотреть как это?
Вот косынки, Только в твоем случае они будут вверх ногами, - соединять шпангоут и тавр. В этом случае тавр будет жестче прикреплен к силовому набору. Именно так я и думаю делать палубу. Появится возможность использовать более тонкую фанеру, а это экономия в весе. Хотел изначально забабахать полик из амг3 3 Мм, но у такого будут минусы - холодный и громыхучий. Хотя на него можно наклеить например палубное покрытие из вспененного пластика. Не решил пока, короче.
 

Вложения

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Вот косынки, Только в твоем случае они будут вверх ногами, - соединять шпангоут и тавр. В этом случае тавр будет жестче прикреплен к силовому набору. Именно так я и думаю делать палубу. Появится возможность использовать более тонкую фанеру, а это экономия в весе. Хотел изначально забабахать полик из амг3 3 Мм, но у такого будут минусы - холодный и громыхучий. Хотя на него можно наклеить например палубное покрытие из вспененного пластика. Не решил пока, короче.
Хм. Посмотрел я на эти косынки и понял что это какой геморой их изготавливать где-то нужно. И опять же вес значительно увеличится если я сделаю так как у Вас на фото. По фанере для пайол думаю использовать 9мм. думаю что будет достаточно.
 
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Россия
Лодка
лодка
Мотор
мотор
Хм. Посмотрел я на эти косынки и понял что это какой геморой их изготавливать где-то нужно. И опять же вес значительно увеличится если я сделаю так как у Вас на фото. По фанере для пайол думаю использовать 9мм. думаю что будет достаточно.
Я бы посоветовал от фанеры для пайола как таковой отречься. Попробуй поэксперементировать с алькабоном, сэндвичами разными...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Хм. Посмотрел я на эти косынки и понял что это какой геморой их изготавливать где-то нужно. И опять же вес значительно увеличится если я сделаю так как у Вас на фото. По фанере для пайол думаю использовать 9мм. думаю что будет достаточно.
Гиммор еще тот, но жесткость прямо пропорциональна гиммору. Косынки весят совсем не много, в отличии от фанеры.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Я бы посоветовал от фанеры для пайола как таковой отречься. Попробуй поэксперементировать с алькабоном, сэндвичами разными...
Х.м. я как рекламщик с большим опытом могу сказать так. Что композит это хорошо конечно но дорого и для покрытия пайол не подойдет будет сколько на нём. Все же уже решил что настил будет из фанеры влагостойкой 6 или 9 мм. пока еще в раздумье. Надо в начале каркас собрать. Чем и собираюсь заняться в первую очередь.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Х.м. я как рекламщик с большим опытом могу сказать так. Что композит это хорошо конечно но дорого и для покрытия пайол не подойдет будет сколько на нём. Все же уже решил что настил будет из фанеры влагостойкой 6 или 9 мм. пока еще в раздумье. Надо в начале каркас собрать. Чем и собираюсь заняться в первую очередь.
Делай каркас как Володи Докера, фанеру ФСФ ламинированную 9 мм. Можно и неламинированную ФСФ, но ее надо пропитывать-красить, лишний гемор. А у ламинированной на только торчики промазать. Например, синтетической морилкой (смолы на основе летучего растворителя) на 2 раза. Алюминий не надо на пайол класть.
На зашивки 6 или 4 мм фанеру ФСФ или ламинат, или ПВХ (как Андрей Зверев в ролике говорит).
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Делай каркас как Володи Докера, фанеру ФСФ ламинированную 9 мм. Можно и неламинированную ФСФ, но ее надо пропитывать-красить, лишний гемор. А у ламинированной на только торчики промазать. Например, синтетической морилкой (смолы на основе летучего растворителя) на 2 раза. Алюминий не надо на пайол класть.
На зашивки 6 или 4 мм фанеру ФСФ или ламинат, или ПВХ (как Андрей Зверев в ролике говорит).
У ламинированной фанеры торцы если уж защищать, то не морилкой точно. На самом деле, торцы у такой фанеры стоит красить скорее из эстетических соображений, она "насквозь" водостойкая.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Х.м. я как рекламщик с большим опытом могу сказать так. Что композит это хорошо конечно но дорого и для покрытия пайол не подойдет будет сколько на нём. Все же уже решил что настил будет из фанеры влагостойкой 6 или 9 мм. пока еще в раздумье. Надо в начале каркас собрать. Чем и собираюсь заняться в первую очередь.
Алюкобондом прикольно было бы борта изнутри обшить. Кстати, он разной текстуры бывает, не обязательно скользкий. И не такой уж и дорогой)))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У ламинированной фанеры торцы если уж защищать, то не морилкой точно. На самом деле, торцы у такой фанеры стоит красить скорее из эстетических соображений, она "насквозь" водостойкая.
:yes::yes::yes::good: Чёрный маркер(толстый) самое оно! Дёшево,быстро ,эстетично!На моей лодке четыре навигации стоит и не "пухнет"
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Алюкобондом прикольно было бы борта изнутри обшить. Кстати, он разной текстуры бывает, не обязательно скользкий. И не такой уж и дорогой)))
Ну как сказать не дорогой фанера дешевле в 10 раз. А что касаемо бортом думаю что можно будет попробовать композитным зашить. Фрезеровать его и огонь. так что бы он зашел в полку и потом на клепки.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
У себя пайолы сделал из того,что было! Как обычно-сначала проверяем "запасы" в гараже и на даче и только потом в магазин. А именно фанера 9мм. Покрыл ПФ в два нормальных слоя. И что вы думаете, сезон простояла на отлично и думаю, что лет 10 ещё ни чего ей не сделается! Даже песок только царапает верхний слой и то не сильно. При необходимости отвернуть 4-6 (не помню) саморезов, вытащить и покрасить заново, вообще не вопрос.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну как сказать не дорогой фанера дешевле в 10 раз. А что касаемо бортом думаю что можно будет попробовать композитным зашить. Фрезеровать его и огонь. так что бы он зашел в полку и потом на клепки.
Не в 10. По сравнению с ламинированной 6 мм фанерой в 2-2,5 раза дороже. А можно попытаться обрезки найти. На борта куски нужны небольшие.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
У ламинированной фанеры торцы если уж защищать, то не морилкой точно. На самом деле, торцы у такой фанеры стоит красить скорее из эстетических соображений, она "насквозь" водостойкая.
Чем морилка "не в масть"? Если это раствор синтетических смол
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
У себя пайолы сделал из того,что было! Как обычно-сначала проверяем "запасы" в гараже и на даче и только потом в магазин. А именно фанера 9мм. Покрыл ПФ в два нормальных слоя. И что вы думаете, сезон простояла на отлично и думаю, что лет 10 ещё ни чего ей не сделается! Даже песок только царапает верхний слой и то не сильно. При необходимости отвернуть 4-6 (не помню) саморезов, вытащить и покрасить заново, вообще не вопрос.
Что касаемо саморезов какие лучше использовать для крепления фанеры к каркасу пайол ну и боковых зашивок?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Чем морилка "не в масть"? Если это раствор синтетических смол
Значит, не сошлись мы в терминологии. Классическая морилка это краситель (анилин и т.п.) на спирте или воде. От влаги не защищает.
То, что на масле или акриле обычно тонирующей краской называют. Хотя, может я и ошибаюсь.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Это смотря из чего ты каркас сварганишь!
Что есть боковые зашивки?!
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Значит, не сошлись мы в терминологии. Классическая морилка это краситель (анилин и т.п.) на спирте или воде. От влаги не защищает.
То, что на масле или акриле обычно тонирующей краской называют. Хотя, может я и ошибаюсь.
Андрей, читай внимательно. Я написал СИНТЕТИЧЕСКОЙ. Впитывается глубоко, сохнет быстро и выбор цветов под различные породы дерева. В инструкции написано, что после нее деревяшки не нуждаются в защитном покрытии. Водная классическая морилка - это совсем не то.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Это смотря из чего ты каркас сварганишь!
Что есть боковые зашивки?!
Каркас под пайол думаю делать из Тавр только у нас он вроде в продаже не АМГ а АМЦ наверно тоже самое. А боковые зашивки это оба борта хочу там полки сделать для палок в сложенном состоянии.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Что касаемо саморезов какие лучше использовать для крепления фанеры к каркасу пайол ну и боковых зашивок?
По поводу саморезов. Я почти полностью перешел на TORX. Намного удобнее крестов, особенно когда в тесном пространстве работаешь.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
По поводу саморезов. Я почти полностью перешел на TORX. Намного удобнее крестов, особенно когда в тесном пространстве работаешь.
Торкс в смысле шестигранник или такой производитель? Они же должны быть по идеи из нержавейки или покрыты что бы не ржавели. И еще один вопрос какие петли лучше покупать для рандуков.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Мужики, а пайолы к днищу какими лучше гвоздями прибивать. 100 или 150?
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Мужики, а пайолы к днищу какими лучше гвоздями прибивать. 100 или 150?
:) Прикольная шутка улыбнула. Вы спросите меня как макет сделать или логотип я вам расскажу. Я же сразу обозначил что моих знаний в чем то подобном нет. Поэтому все и узнаю что бы быть готовым а не каждые пару часов ездить в магазин за 20км и докупать болтики и т.д., Зачем эта лишняя трата времени и денег в плане расходов на бенз. Мне проще потратить день проехать по магазинам разом всё купить и привезти и дальше безвылазно заниматься катером. Что тут непонятного то.
 
Вверх Снизу