Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
561
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Самое то. Такой штукой трактористы гидравлику подматывают. Такую же поставил у себя, шланги и гофры, рядом не стояли.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Поставил сегодня лодку на учёт. Ох и намутили они с этими Госуслугами! Суммарно эта процедура заняла около часа. Может конечно потом, когда базы будут заполнены, это и облегчит жизнь, но сейчас это только её усложняет. Госуслуги не выставили квитанцию за получение судового билета, причину не знаю, может ГИМС не провел заявление своевременно, или глючит так, но все это занимает время. Ну хорошо я уверенный пользователь гаджетов, быстро зашёл на Гос.услуги, оплатил все, квитанцию скинул, а если приедет пожилой человек, которому все эти фишки как высшая математика!? Он только оплачивать будет час!
Сегодня же попытался записаться на освидетельствование судна, но не тут-то было, записи больше нет... Пришлось записываться в Тарусу, а это 120 км пути! Действительно, очень удобно, что теперь освидетельствание можно пройти в любом месте, не зависимо от регистрации... Хоть прямо в Хабаровск записывайся!
В Москве всего 2 отделения, оказывающих эту услугу,если за рабочий день окучивать по 12 лодок, то скоро мы будем за полтора года записываться на приём...
PS Записался на 14 мая в свое отделение. Прикольно, чего, запись на "через три недели".
 
Последнее редактирование:

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
561
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Я зарегистрировал лодку и получил бортовые номера в январе, а техническое освидетельствование сделал в июне. За это время пару раз выходил на воду и попался ГИМС, штраф 5 рублей.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Продолжаю ковыряться в лодке по чуть-чуть. С мотором у меня был только тахометр, купил дополнительно указатель трима, указатель температуры и указатель давления масла. Хотя на счёт последнего я не уверен, это может быть и указатель уровня масла в 2-х тактном двигателе. Плюс ещё планирую докупить счётчик моточасов. Изначально я хотел купить Smartcraft SC1000, и даже оплатил его, связавшись с продавцом на Авито. Только он прибор не отправил, трубку не брал, деньги мне вернулись назад. А через неделю выставил его уже на 10 тысяч дороже. Теперь продаёт его по 30 тысяч. Чувак из Приморско-Ахтарска, если ты это читаешь, то знай, ты... "редиска".
Ладно, не будем о плохом. Имея на руках три прибора, желание докупить ещё один прибор и коронку на 52 мм я допустил ошибку, сделав четыре отверстия. :(
228151
Это уже потом я выяснил, что датчик температуры нужно ставить дополнительно вот сюда
228152
, рядом с термостатом, так как датчик имеющийся на моторе даёт показания только в мозги мотора.
А датчик давления который виден на этой фотографии, с голубым проводом,
228153
в большей степени реле, чем датчик. Он всего лишь даёт сигнал мотору о том, что наступило пороговое значение. Так же я выяснил, что провода water temp и oil, идущие от приборов и машинки к мотору, заканчиваются перед мотором... Вот они, оранжевый и зелёный. На моторе пинов нет.
228155228157

И теперь, после поиска датчиков я выяснил, что Мерковский датчик так блестит жёлтым цветом от того, что он ниФуя не латунный, а как есть золотой! По крайней мере по цене!
А самое печальное, что их когда-то было много и были они везде, а теперь их днем с огнём не сыщешь. Нашёл в Питере за 3200 с доставкой. Как придёт, поставлю. А вот датчик давления масла нужно подбирать, так как они бывают у мерка разные, характеристик их не найдёшь. И какой из них окажется реле, а какой реально датчиком, меняющем сопротивление в зависимости от давления, нужно выяснять только методом проб. А цены на них просто космические:
805605A1
8280401
8M0098207
Один из этих датчиков стоил около 12 тысяч. Но их в России сейчас нет!
В итоге я заказал на Али датчик за тысячу рублей и сразу к нему прибор за 900 руб. Даже если родной Мерковский указатель масла не подойдёт, я поставлю указатель с Али
228158
Датчик давления масла поставлю вместо заглушки под буквой "к"
228163228154
Ещё заказал Автолин, потому что Моредек за 7 тыс погонный метр покупать тоже нет желания, он ветаки ни разу не персидский ковёр, чтобы за кусок винила столько платить.
Мир сошел с ума! Но я пока держусь :jokingly:
 
Последнее редактирование:

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Продырявил борт под Планар, нужно было на пару сантиметров ниже, но побоялся. Есть небольшая ямка у выхлопной трубы, может скапливаться конденсат. Трубу утеплил лентой стеклоткани из автомагазина.
228162
На беспорядок с проводами прошу не обращать внимания, ещё не укладывал их. Ещё много чего не подключено.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Продырявил борт под Планар, нужно было на пару сантиметров ниже, но побоялся. Есть небольшая ямка у выхлопной трубы, может скапливаться конденсат. Трубу утеплил лентой стеклоткани из автомагазина.
Посмотреть вложение 228162
На беспорядок с проводами прошу не обращать внимания, ещё не укладывал их. Ещё много чего не подключено.
Труба выхлопная греется больше 1.5 метра длинной, на кончике плюнешь шипит, и речи никокого кондинсата быть неможет, лента стеклоткани греется на длинне больше метра так ,что прикуривать можно, безполезная херня,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Продырявил борт под Планар, нужно было на пару сантиметров ниже, но побоялся. Есть небольшая ямка у выхлопной трубы, может скапливаться конденсат. Трубу утеплил лентой стеклоткани из автомагазина.
Посмотреть вложение 228162
На беспорядок с проводами прошу не обращать внимания, ещё не укладывал их. Ещё много чего не подключено.
Выход куда от печки?что ты ей греть собираешся?теплоотвод куда вывел??
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
А от боковой волны как спасать будешь чтоб незалило?
Надеюсь, что не будет заливать. Во-первых выход стоит высоко. Во-вторых, есть небольшой наклон трубы самогО выхлопного фитинга. В крайнем случае, можно сделать заглушку на 3д принтере и вставлять её когда печка не работает.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
что ты ей греть собираешся?теплоотвод куда вывел??
Еще не устанавливал воздуховоды и дефлекторы. Один выход будет в ноги капитана, второй на стекло, еще один выход к ногам пассажира. Может быть потом сделаю выход на стекло к пассажиру.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Тоже хочу автономку в лодку:(
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Автономна хорошо, но как бы пасажир с ожегами на коленках не остался с такой установкой.
А на выхлоп лучше козырек придумать и желательно вращающийся. Были случаи обмерзания причем кормовыми брызгами с ветром...
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Автономна хорошо, но как бы пасажир с ожегами на коленках не остался с такой установкой.
А на выхлоп лучше козырек придумать и желательно вращающийся. Были случаи обмерзания причем кормовыми брызгами с ветром...
Не понял какой пассажир должен остаться с ожогами? Автономка стоит под водительской консолью, пассажир сидит за 1,5 метра, через две стенки. К нему, через два тройника, пойдёт канал длиной 1 метр.
Обмерзания мне не грозят))
Я автономку ставлю на для себя, а для семьи. У нас тут ночи прохладные, а тем более на воде. Она нужна чтобы дочери с супругой спать было тепло в лодке. Осенью поздней навряд буду выезжать.
 
Последнее редактирование:

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Тоже хочу автономку в лодку:(
Александр, руки у тебя на месте. Нужно только 23 тысячи. На соседнем форуме, в барахолке, мужик из Саратова продаёт Планар. Правда дороговато, за эти деньги можно новый взять у производителя.
У меня к тебе вопрос. Я хотел в конце мая на неделю забуриться от Саратова километров на 100 в сторону Волгограда. А потом бросить лодку на 10 дней в Саратове с прицепом. Подскажи, есть там лодочные станции которые могут оказать подобную услугу? Я сам когда-то в Саратове учился, квартира была в Заводском у родителей, на Пролетарке. Окна с 10 этажа на Волгу выходили, мечтал поплавать по Волге на своей лодке. Прошло 15 лет, хочу мечту осуществить. :)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Александр, руки у тебя на месте. Нужно только 23 тысячи. На соседнем форуме, в барахолке, мужик из Саратова продаёт Планар. Правда дороговато, за эти деньги можно новый взять у производителя.
У меня к тебе вопрос. Я хотел в конце мая на неделю забуриться от Саратова километров на 100 в сторону Волгограда. А потом бросить лодку на 10 дней в Саратове с прицепом. Подскажи, есть там лодочные станции которые могут оказать подобную услугу? Я сам когда-то в Саратове учился, квартира была в Заводском у родителей, на Пролетарке. Окна с 10 этажа на Волгу выходили, мечтал поплавать по Волге на своей лодке. Прошло 15 лет, хочу мечту осуществить. :)
23000₽ =300€ :hahaha::hahaha::hahaha::jokingly: 130€ в китае прям до дома его в Саратове
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, не сравнивай китайскую хню и Планар! Потом за свои 130 € замучаешься бегать, починять.
Уважаемый, китайсая стоит в автовозе, проработала и работает столько сколтько вы за 10лет прото свою неиспользуете,
У меня стоит китайская, сколько лет забыл, херню не несите,а в принцепе пожешь нести, всеравно незнаешь как работает
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
С Eberspacher китайцы скопировали, и ломатся там просто нечему(если правдо сын в шпигат камней ненакидает)
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Уважаемый, китайсая стоит в автовозе, проработала и работает столько сколтько вы за 10лет прото свою неиспользуете,
У меня стоит китайская, сколько лет забыл, херню не несите,а в принцепе пожешь нести, всеравно незнаешь как работает
Когда захочу узнать, спрошу у умных, у вас например! Расскажите дальнобоям, что они дураки, накупили Планаров, лучше бы взяли хорошую китайскую веСЧь. У меня на грузовике, перевозящем медикаменты зимой при режиме +2 +8 стоял Планар, не догадался я тоже сэкономить. А дузья мои месяц назад с гусиной охоты вернулись в Москву из Воронежа, оттого наверное, что их китайская печка офигенное грела...
Мотор купите себе китайский, такой-же как Ямаха, Хонда, Судзуки, только дешёвый!:lol:
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
С Eberspacher китайцы скопировали, и ломатся там просто нечему(если правдо сын в шпигат камней ненакидает)
Есть там чему ломаться. Электрика там говно, в том числе мотор вентилятора. И глючат там датчики.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Есть там чему ломаться. Электрика там говно, в том числе мотор вентилятора. И глючат там датчики.
Расказывай сколько поменял,
Стоит все копейки, зато вот если у тебя наепьнется, узнаешь, какой китай в твоем плонаре стоит:hahaha:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Когда захочу узнать, спрошу у умных, у вас например! Расскажите дальнобоям, что они дураки, накупили Планаров, лучше бы взяли хорошую китайскую веСЧь. У меня на грузовике, перевозящем медикаменты зимой при режиме +2 +8 стоял Планар, не догадался я тоже сэкономить. А дузья мои месяц назад с гусиной охоты вернулись в Москву из Воронежа, оттого наверное, что их китайская печка офигенное грела...
Мотор купите себе китайский, такой-же как Ямаха, Хонда, Судзуки, только дешёвый!:lol:
Умник ,я тебе раскажу что нах ненужен твой плонар , от слова вобще, есть вибасто что стоят у большенство дальнобоев, я сам работаю на на тягаче,
И плонар твой ставят что дешовае гавно, среди отопителей, и на гарантии,вот и ставят ,пошол купил и поставил,запчастей гора, в доступности
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Для начало хоть почитай отличее плонар и китай печки :hahaha:
Плонар помойму больше, и пульт аля 60тых
 
Вверх Снизу