Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Странно-как он вообще работает!Стал запускть свой-в "буханке"-скачал и перечитал "Интсрукцию по эксплуатации"-в ней не рекомендуют устанавливать подкачивающий насос в горизонтальном положении-только в вертикальном-плюс-минус 15 градусов.
Дело в том, что на Планар устанавливаются разные типы насосов, одни их них предполагают установку строго вертикально (такими насосами комплектовали раньше), в моем случае предусмотрена установка горизонтально (+-5 градусов). В инструкции прописан такой монтаж. Я читал информацию на форуме по поводу установки насоса, так как был вопрос о том, что он у меня стоит выше уровня топлива в бачке.
231210
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В китайской вобще пох как стоит, и горизонтально и вертикально, пох ,стоит в корме, печка на миделе, проблем нет
В рабочей насос вобще на раме ,с верху , качает с 300литрового бака, и пох
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Дело в том, что на Планар устанавливаются разные типы насосов, одни их них предполагают установку строго вертикально (такими насосами комплектовали раньше), в моем случае предусмотрена установка горизонтально (+-5 градусов). В инструкции прописан такой монтаж. Я читал информацию на форуме по поводу установки насоса, так как был вопрос о том, что он у меня стоит выше уровня топлива в бачке.
Ты меня не слышишь.Насосу всё равно в каком положении качать-в нём нет датчика положения.Дело в том,что при установке горизонтально-топливо из него сливается обратно в бак(если установлен выше минимального уровня.Вследсвии чего приходится несколько раз запускать Планар-чтобы прокачалось топливо.Вот это и произошло у тебя-не сразу запустился.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ты меня не слышишь.Насосу всё равно в каком положении качать-в нём нет датчика положения.Дело в том,что при установке горизонтально-топливо из него сливается обратно в бак(если установлен выше минимального уровня.Вследсвии чего приходится несколько раз запускать Планар-чтобы прокачалось топливо.Вот это и произошло у тебя-не сразу запустился.
Если подсоса воздуха нет, то никуда топливо сливаться не должно...
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Ты меня не слышишь.Насосу всё равно в каком положении качать-в нём нет датчика положения.Дело в том,что при установке горизонтально-топливо из него сливается обратно в бак(если установлен выше минимального уровня.Вследсвии чего приходится несколько раз запускать Планар-чтобы прокачалось топливо.Вот это и произошло у тебя-не сразу запустился.
Это выдумки. Я же написал номер ошибки и как я это устранил. До прокачки насоса даже дело не доходило, стартовал нагнетатель воздуха и тут же останавливался.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Это выдумки. Я же написал номер ошибки и как я это устранил. До прокачки насоса даже дело не доходило, стартовал нагнетатель воздуха и тут же останавливался.
Я в китайскую залез после того как малой камней накидал в шпигат выхлапной, а у тебя планар глючит есче и холода ненюхнул,хто там за качетво зачесвввл
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Я в китайскую залез после того как малой камней накидал в шпигат выхлапной, а у тебя планар глючит есче и холода ненюхнул,хто там за качетво зачесвввл
Ну как есть, все по честному. Мог бы и не писать про эту неисправность. Я же написал, перехвалил его. Но заметь, запчасти не понадобились, просто передернул контакт датчика, это заняло 5 минут. Одну ночь включал его в лодке несколько раз, все работает четко.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну как есть, все по честному. Мог бы и не писать про эту неисправность. Я же написал, перехвалил его. Но заметь, запчасти не понадобились, просто передернул контакт датчика, это заняло 5 минут.
Просто цену конскую на него зделали , думаю запчасти от китай подайдут
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Главное чтоб работал и недымел
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Просто цену конскую на него зделали , думаю запчасти от китай подайдут
По сравнению с китаем все цены кажутся конские. Если бы не китайцы, мы бы многих девайсов не имели в собственности. У меня из Китая много расходки всякой, нержавейка, люк, метизы (по сравнению с нашими не отличается качеством, так как наши тоже оттуда тащат ее) и еще много всякой всячины, но тоже лотерея. Петли пришли, а в петлях ось сделана из обычной железяки, пришлось отложить их. Есть у меня несколько примеров, когда покупая после китайской продукции их оригинальные образцы жизнь становилась веселее. Слабы они по качеству.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
По сравнению с китаем все цены кажутся конские. Если бы не китайцы, мы бы многих девайсов не имели в собственности. У меня из Китая много расходки всякой, нержавейка, люк, метизы (по сравнению с нашими не отличается качеством, так как наши тоже оттуда тащат ее) и еще много всякой всячины, но тоже лотерея. Петли пришли, а в петлях ось сделана из обычной железяки, пришлось отложить их. Есть у меня несколько примеров, когда покупая после китайской продукции их оригинальные образцы жизнь становилась веселее. Слабы они по качеству.
Я лебеду в питере на лодку новую смотрел, 200€ без пульта 260€ с пультом , тот же пульт на али 30€ стоит,
На ту что была лебеда помойму 10€ за пкльт ду отдовал,
Лестница на али 56€ ,у них что там за 100€ , с али берут , наклейки свои , и в перёд , про приборы я вобще молчу
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Я лебеду в питере на лодку новую смотрел, 200€ без пульта 260€ с пультом , тот же пульт на али 30€ стоит,
На ту что была лебеда помойму 10€ за пкльт ду отдовал,
Лестница на али 56€ ,у них что там за 100€ , с али берут , наклейки свои , и в перёд , про приборы я вобще молчу
Да, так и есть. Как в анекдоте - "За пятьдесят покупаю, за сто продаю. На эти два процента и живу". Одно успокаивает, так пол мира делает. Недавно писали в чате "Прокатись" стоимость установки обходится в сумму от 40 тысяч рублей. Готов устанавливать четыре Вебасты в месяц за 120 штук, по дешевке.:D
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ну как есть, все по честному. Мог бы и не писать про эту неисправность. Я же написал, перехвалил его. Но заметь, запчасти не понадобились, просто передернул контакт датчика, это заняло 5 минут. Одну ночь включал его в лодке несколько раз, все работает четко.
Я понял-ты не хочешь слушать и внимать.Умолкаю.Но перед этим скажу-топливо сливается с насоса в горизонтальном положении.Но стечением некоторого времени.А за одну ночь-включай и выключай несколько раз-будет запускаться с первого раза.А через несколько дней-опять придется его прокачивать.И контакты датчика-здесь не при чем.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я понял-ты не хочешь слушать и внимать.Умолкаю.Но перед этим скажу-топливо сливается с насоса в горизонтальном положении.Но стечением некоторого времени.А за одну ночь-включай и выключай несколько раз-будет запускаться с первого раза.А через несколько дней-опять придется его прокачивать.И контакты датчика-здесь не при чем.
Это у вас в планарах сливается? В китай печке ни как несливается, а если сольется то за@шя закачивать
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Это у вас в планарах сливается? В китай печке ни как несливается, а если сольется то за@шя закачивать
Не у всех.Сливается только в одном случае-если сам насос не держит вакуум.И в инструкции,на этот счёт,есть абзац-как его устанавливать и т.д.И про неисправность насоса-тоже есть.В старых-не современных.
Как у подкачивающей груши-качает хорошо только в вертикальном положении.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не у всех.Сливается только в одном случае-если сам насос не держит вакуум.И в инструкции,на этот счёт,есть абзац-как его устанавливать и т.д.И про неисправность насоса-тоже есть.В старых-не современных.
Как у подкачивающей груши-качает хорошо только в вертикальном положении.
У меня в китае и валялся и на стенке и вертикально и горизантально, пох, и выше бака и дальше печки метра на 1.5 стоии
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
У меня в китае и валялся и на стенке и вертикально и горизантально, пох, и выше бака и дальше печки метра на 1.5 стоии
Я рад за тебя.У тебя все не как у людей-только бы отличиться.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Я понял-ты не хочешь слушать и внимать.Умолкаю.Но перед этим скажу-топливо сливается с насоса в горизонтальном положении.Но стечением некоторого времени.А за одну ночь-включай и выключай несколько раз-будет запускаться с первого раза.А через несколько дней-опять придется его прокачивать.И контакты датчика-здесь не при чем.
:?Александр, не придумывайте. Ещё раз пишу, ничего не сливается, стояла лодка месяц с подключённым Планаром, запустилась нормально. Потом ещё неделю стояла, тоже нормально запустилась после этого. Я даже картинку привёл из инструкции в котором указано, что насос ставиться горизонтально. Ошибка выходила совершенно по иному поводу, ошибка номер 5!
231240

Насос даже не успевал включиться. Она возникает практически мгновенно после попытки включить отопитель. Чуть гудит вентилятор и все, ошибка.
И вертикальная установка насоса не спасёт от стекания топлива в бак. Иначе на скважинах не ставили бы обратные клапана после погружных насосов.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
У меня в китае и валялся и на стенке и вертикально и горизантально, пох, и выше бака и дальше печки метра на 1.5 стоии
Именно так, до одного места как его ставить, стоя, лёжа. Даже на форуме производитель это писал.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Именно так, до одного места как его ставить, стоя, лёжа. Даже на форуме производитель это писал.
Лиж бы исправный был, и гад , стучит сильно, а вот в ивеке рабочей , стоит на раме , я как то шланг от него переделывал, так безшумно рабает
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
:?Александр, не придумывайте. Ещё раз пишу, ничего не сливается, стояла лодка месяц с подключённым Планаром, запустилась нормально. Потом ещё неделю стояла, тоже нормально запустилась после этого. Я даже картинку привёл из инструкции в котором указано, что насос ставиться горизонтально. Ошибка выходила совершенно по иному поводу, ошибка номер 5!
Посмотреть вложение 231240

Насос даже не успевал включиться. Она возникает практически мгновенно после попытки включить отопитель. Чуть гудит вентилятор и все, ошибка.
И вертикальная установка насоса не спасёт от стекания топлива в бак. Иначе на скважинах не ставили бы обратные клапана после погружных насосов.
Я ничего не придумываю.Выносной датчик-является дополнительной опцией и поставляется за отдельную плату,поэтому прибор работает прекрасно и без него.И никакой ошибки не видит.И не должен.А вот плохой запуск и не сключение насоса-как раз так и происходит.Вот у меня ,при запуске ,было точно также-включается,гудит вентилятор и отключение.И равномерное мигание.Разобрал-отвалился контакт на выходе потока-был не поджат,т.к. покупал Б/У.Никакой ошибки не писал.После этого-запуск,мигание И так-несколько раз,пока прокачалось топливо.
Советую посмотреть пункт 8.4-Монтаж бака и топливного насоса.И рисунок 8.3-Допустимое положение топливного насоса.Может быть в дальнейшем инструкцию изменили.Но у меня-вот так.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
придумываю.Выносной датчик-является дополнительной опцией и поставляется за отдельную плату,
Выносной датчик не при чем. Речь совершенно о другом датчике, внутреннем, который измеряет температуру корпуса горелки.
По поводу расположения насоса я вам писал, на форуме сайта производителя есть информация по этому поводу. Насосы ставили разные, инструкции тоже меняли, в моем случае безразлично как будет стоять насос, так как он расположен в 40 см от бака, и подъем магистрали минимальный. Насос плунжерный, прокачает спокойно и так, и так.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Александр когда на воде будеш ? Как идет корпус ? У нас дико роет носом на максимальной скорости , мотор Ямаха 70 , 4х. Срезали родной редан и на его место поставили более широкий и передний конец опустили , стало лучше , но все равно маловато , придется добавлять еще реданчик . Вырезал якорный ящик на выкид , и буду менять передний люк на клепаный , более легкий , нос перегружен конструкцией .
 

Вложения

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Александр когда на воде будеш ? Как идет корпус ? У нас дико роет носом на максимальной скорости , мотор Ямаха 70 , 4х. Срезали родной редан и на его место поставили более широкий и передний конец опустили , стало лучше , но все равно маловато , придется добавлять еще реданчик . Вырезал якорный ящик на выкид , и буду менять передний люк на клепаный , более легкий , нос перегружен конструкцией .
Уже был на воде на прошлой неделе. Странно:?у меня идет как трамвай по рельсам, но есть одно НО, у меня мотор очень сильно опущен вниз. Антикавитационная пластина была ниже линии днища на 5 см. Обороты, как я писал, очень низкие, максимум 4,5 тыс. Вчера поднял двигатель сразу на два отверстия, теперь пластина вровень с дном, посмотрим как будет себя вести на выходных. А что значит "роет"? Дельфин?
 
Вверх Снизу