Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
SHTOKER HS, это которая без короба пластикового, рама и катушка - нержавейка, для скрытой установки. Якорь под неё взял их же, роульс тоже их 450 мм.
Вес лебёдки 6,2 кг. Поднимает якорь весом до 16 кг, при рекомендованном весе в 9 кг.
Лебёдка - 30500 руб.
Роульс «S» шлифованная нержавеющая сталь - 4 900 руб.
Якорь Старпом 7,5 кг - 5200 руб .
Посмотреть вложение 223531

Посмотреть вложение 223530
Как давно брал ? Просто штокер не смотрел, а стронгеры дороже кажется.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Как давно брал ? Просто штокер не смотрел, а стронгеры дороже кажется.
Сейчас можешь по этой цене взять, на Озоне!
Меня Стронгер смутил некоторым нелестными отзывами. Например, был случай, когда кому-то отказали в гарантии, из-за того, что использовался не их якорь и роульс... Человеку уже махнул рукой, просто чтобы починили за его счёт, но работа затянулась на неприличные срок. Видимо запчастей в России нет...
Стоимость лебёдки приблизительно одинаковая, но у Стронгер нет тепловой защиты, это хреново. Стоимость комплектующих - запредельная! Кнопка лебёдки у Стронгер- 3100! :crazy: Модуль дистанционный - 3900. У Штокера 1600 и 2900, соответственно.
Штокер делают ребята из России, да, в Китае, но они это не скрывают. На вопросы отвечают, с гарантией проблем нет. Качество мне очень понравилось на вид, в деле ещё не пробовал, но очень много кто её ставил и доволен.
Но на истину в последней инстанции не претендую, это как с моторами 4т и 2т, вопрос предпочтений. Я проголосовал карманом.
А так предлагаю Штокеру и Стронгеру поставить две лебёдки друг напротив друга, сцепить их и включить обе, какая первая нае...я тот и проиграл.
 
Последнее редактирование:

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Штокер делают ребята из России
Поздно уже мне метаться. Себе взял лебёдку от Морозова Микро про, маленькая такая -4,2 кг, плюс 2 роульса с ней были, один от Балтийца под якорь Брюса -очень качественный , кнопка+ пульт,+ якорь 5кг-25 тыр. Но не новая, на авито в соседней деревне рыбак с волжанки 46 продавал. Он на моторгайд пересел. Она год у него стояла, говорил очень доволен ей был. Будем пробовать.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Ковыряюсь потихоньку с лодкой. Возил на пошив тентов, результат радует, Михаил из https://tentnakater.ru/ сделал все чётко и качественно. Стоимость из-за нынешнего положения конечно печалит немного, но куда деваться. Качество мне очень понравилось. Дуги из нержавейки, ткань - Sea Star, молнии - YKK, кнопки - DOT.
Транспортировочный из Оксфорд 600.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Сделал кронштейн для лебедки. Для этого купил один квадратный метр нержавейки 3 мм за 7 тысяч. Как говорится, гладко было на бумаге... В итоге цельная площадка не влезла, пришлось распилить, но держится хорошо. Ещё она засада поджидала с люком, родное отверстие чуть шире чем заказанный люк и по бокам остаются щели, нужно будет что-то колхозить.
 

Вложения

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Купил ещё лист АМГ3. Из него сделал кронштейн для второй автоматической помпы. Также из него сделал некий щиток на котором будет расположены блок предохранителей, блок реле и шинка минусовая. Щиток будет стоять под консолью капитана. Варил сам, опыта до этого не имел с полуавтоматом, поэтому получилось как получилось, потом когда-нибудь научусь... :oops:
Автомат тоже купил на Али, Аврора.
 

Вложения

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Из нержавейки сделал кронштейн для отопителя Планар. Ох и за...я я сверлить отверстия:?, лучше бы готовый купил кронштейн.
 

Вложения

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Параллельно идут работы по электрике. Сделал себе набросок-схему, но это пока так, чтобы было понимание. Стеклоочистителя пока нет, потом преобрету как-нибудь. Провода все ПГВА, от аккумулятора до блока предохранителей идут провода сечением 10 кв. мм. Ценник конечно конский, зато сделать один раз и забыть. Косу упаковываю в гофру и провожу в имеющейся нише. С этим тоже пришлось помучиться, производитель прокладывает в кармане две гофры на 50 мм и места не много остаётся, потом сверху накрывает карман фанерой и оклеивает карпетом. Снять без утилизации карпета не реально, пришлось немного побыл генекологом, положив все что нужно не снимая фанеры... Аккумулятор купил DEKA DP27.
В этой же нише пустил проводку на отопитель и на лебедку, также трубку топлива для отопителя, но её ещё защитил снаружи бензостойким шлангом;) Денег-то дохера... было...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
И самое главное - мотор. 25 февраля я узнал, что меня кинули с продажей Ямахи 60 4Т, которую мне обещали с начала февраля, пришлось экстренно искать вариант замены. В итоге, я владелец Мерка 60 4т который за три дня телепортирован мной на автомобиле из Уфы в Москву. В редукторе была вода, редуктор скинул, заменил все сальники и резинки, собрал и опрессовал. Должно все работать. Компрессия 13,5.
У кого есть опыт установки двигателя? Его прямо класть на танец, или вывешивать, добиваясь совпадения уровня антикав. плиты и дна лодки?
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Провод 10 кв.мм!Это для чего такое сечение?Это-же какая нагрузка будет в лодке?Я планирую 2,5 кв. от акума до колодки.А всю остальную-1,5 кв.Думаю-вполне хватит.10-это явный перебор.Нагрузки в 11 КВт-в лдке не будет по любому.Даже с Планаром и лебёдкой.Может быть поэтому и провода не укладываются в родную гофру-не предусмотрены такого сечения на лодке.
По поводу навески мотора-вешаешь его на транец и сверлишь отверстия в самом верху.После вывешиваешь так,чтобы АКП была чуть выше днища-см 2-3.Но можно и не сверлить сразу,а предварительно прикинуть-как это будет выглядеть.Об этом где-то недавно Докер(Владимир)писал.
Я повесил,а сегодня,пока дождя нет,собираюсь повесить повыше-на 3-е или 4-е отверстие.Посмотрю по факту-как будет висеть.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Провод 10 кв.мм!Это для чего такое сечение?Это-же какая нагрузка будет в лодке?Я планирую 2,5 кв. от акума до колодки.А всю остальную-1,5 кв.Думаю-вполне хватит.
Будет или нет, вопрос спорный. Берём для примера проводку автомобиля, посмотрите какие провода подходят на реле и группы предохранителей. Там четыре провода приходит от аккумулятора от 4 до 6 квадратов.
226727
Учитывайте, что мое сечение рассчитано вплоть до КЗ и прикрытые на аккумулятор предохранителем. При длине 3 метра 10 кв. мм. провод способен пропустить через себя около 100 ампер рабочей нагрузки, а это, при 12 вольтах, равно 1,2 кВт. Откуда взялись 10 кВт? Вы случайно с 220 не путаете?
Лебёдка, кстати, как и Планар, идёт до аккумулятора отдельным проводом.
Провода сечением 1,5 и 2,5 можно пускать на индивидуальные потребители, прикрывая их соответствующим предохранителем. Сколько выдержит провод 2,5 если в него воткнуть пару телефонов на зарядку, включить помпу? И это хорошо, если это гостовские 2,5, но в наше время это маловероятно. Вы в автомаге давно провод покупали? Удивитесь. Вот такой Рексант мне пришёл в ноябре, когда я делал проводку на Форде. Алюминий. Такое же безобразие видел в упаковке провода автомобильного разных цветов.
226726
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Купил ещё лист АМГ3. Из него сделал кронштейн для второй автоматической помпы. Также из него сделал некий щиток на котором будет расположены блок предохранителей, блок реле и шинка минусовая. Щиток будет стоять под консолью капитана. Варил сам, опыта до этого не имел с полуавтоматом, поэтому получилось как получилось, потом когда-нибудь научусь... :oops:
Автомат тоже купил на Али, Аврора.
Вот это я понимаю, вот это молодец. Тут и монтажный блок под реле и отдельный блок на предохранители с индикацией обрыва цепи и дистрибьютор на массу.
Провод ПВ3 1х10 для этой сети в самый раз, с запасом. Это около 600 А или 720 Вт нагрузки.
В схеме вижу лишнюю клавишу и реле на прикуриватели, понимаю если бы они включались принудительно после размыкателя от аккумулятора.
Не предусмотрено реле на прожектор, да и прожектора тоже нет.
Помпа с автоматическим управлением включится только после включения зажигания, а значит автоматическая она только при определённых условиях, а как же быть с такими ситуациями когда за ночь прошёл дождь, или прибрежной волной за борт нахлестало воды и т.п.
Огни следует включать вместе и кормовой/топовый/круговой включать вместе с бортовыми.
На цепи управления всеми реле, в т.ч. и кнопки звукового сигнала достаточно одного предохранителя.
А вот на лебёдку в схеме нет предохранителя (возможно свой внутри устройства имеется).
Магнитолу не заметил в схеме, куда же без весёлых песенок на рыбалке.
В целом подход хороший без "кроилова".
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Спасибо за оценку!
В схеме вижу лишнюю клавишу и реле на прикуриватели
В итоге реализовал питание розеток без реле, каждую розетку напрямую от блока предохранителей.

Не предусмотрено реле на прожектор, да и прожектора тоже нет.
Поставлю светодиодную фару рабочего света на 20 Вт, но она будет не постоянно стоять. Нагрузка будет не большой, реле не вижу смысла ставить. Розетку уже вывел в районе носа, рядом с лебёдкой.
226755
Помпа с автоматическим управлением включится только после включения зажигания, а значит автоматическая она только при определённых условиях, а как же быть с такими ситуациями когда за ночь прошёл дождь, или прибрежной волной за борт нахлестало воды и т.п.
Справедливое замечание, сейчас пока дистриб не подключён, помпа работает при включённом + (размыкателе).
Если решу вводить дистриб, то подключу помпу до него, два прокинутых провода оставил в запасе.

Огни следует включать вместе и кормовой/топовый/круговой включать вместе с бортовыми
У меня кормового нет, котик его функцию исполняет. На стоянке он тоже должен гореть, причём при выключённых габаритных, именно для этого клотик включается отдельно.

А вот на лебёдку в схеме нет предохранителя (возможно свой внутри устройства имеется).
Так точно. Лебёдка Штокер, там стоит терморазрыватель.

Магнитолу не заметил в схеме, куда же без весёлых песенок на рыбалке.
Решил не ставить, купил оригинальный JBL 6. Сегодня попробовал, вполне хватает, плюсом мобильность, я его и в мастерской гоняю.
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Будет или нет, вопрос спорный. Берём для примера проводку автомобиля, посмотрите какие провода подходят на реле и группы предохранителей. Там четыре провода приходит от аккумулятора от 4 до 6 квадратов.

Учитывайте, что мое сечение рассчитано вплоть до КЗ и прикрытые на аккумулятор предохранителем. При длине 3 метра 10 кв. мм. провод способен пропустить через себя около 100 ампер рабочей нагрузки, а это, при 12 вольтах, равно 1,2 кВт. Откуда взялись 10 кВт? Вы случайно с 220 не путаете?
Где в лодке такая нагрузка?100 Ампер-это что такое должно потреблять?Или нагрузка более 1 КВт-где в лодке такая будет?На машине -ещё понятно-потребителей очень много,начиная от приборки и заканчивая моторным отсеком-все компоненты и блоки потребляют энергию.А в лодке?
Дело каждого-как и каким сечением укладывать проводку.о неплохо спросить тех,кто профессионально этим занимается-какое сечение используют они.И только тогда принимать какое-то решение.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Спасибо за оценку!

В итоге реализовал питание розеток без реле, каждую розетку напрямую от блока предохранителей.


Поставлю светодиодную фару рабочего света на 20 Вт, но она будет не постоянно стоять. Нагрузка будет не большой, реле не вижу смысла ставить. Розетку уже вывел в районе носа, рядом с лебёдкой.
Посмотреть вложение 226755

Справедливое замечание, сейчас пока дистриб не подключён, помпа работает при включённом + (размыкателе).
Если решу вводить дистриб, то подключу помпу до него, два прокинутых провода оставил в запасе.


У меня кормового нет, котик его функцию исполняет. На стоянке он тоже должен гореть, причём при выключённых габаритных, именно для этого клотик включается отдельно.


Так точно. Лебёдка Штокер, там стоит терморазрыватель.


Решил не ставить, купил оригинальный JBL 6. Сегодня попробовал, вполне хватает, плюсом мобильность, я его и в мастерской гоняю.
Я сомневаюсь что вы больше чем я себе на прога поставил потребителей поставите, но 2.5мм2 ,у меня идет на колодку, и проблем нет ,от слова вобще ,10мм2 если толко повесится годится на лодке, и на мотор,при том от лебеды свои провода идут прям на акум,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Где в лодке такая нагрузка?100 Ампер
На лебёдку в нагрузке и то где то 3 ампер в клине до 5 ампер неподымится , больше потребетеля просто нет , реле 150мА , отопитель и 2А при розжиге неберет, но все они подключаются к аккумулятору на прямую, ну или к массе(как у меня так электромасса),
Электропомпа даааа ,жрет немеренно, при столбе воды в полтара метра, и диаметром шланга больше 20мм 1.5 Ампера,
А ну да ,мафон будет жрать, саабы киловатники,и т.д.,по итогу пукалки,которые звук ветром будет :hahaha: сносить ,
Захотел 10мм2 пусть ставит,в трудные времена здаст на медь
 
Последнее редактирование:

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Про использование клотикового огня на стоянках слышал.
Разъем подобный, на фонарях к прицепу использовал, он достаточно герметичный.
Про сечение всех почему-то задело. Но никто не учитывает истинную пропускную способность провода 10 мм2, в 55-60 А или 660-720 Вт, к тому же игнорируют падение напряжения в проводнике. На обычных потребителях это незаметно, но музыка очень чувствительна к понижению даже 1,5 В. Ну и кормить пониженным напряжением картплоттер, который стоит половину лодки, тоже ни к чему.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Про использование клотикового огня на стоянках слышал.
Разъем подобный, на фонарях к прицепу использовал, он достаточно герметичный.
Про сечение всех почему-то задело. Но никто не учитывает истинную пропускную способность провода 10 мм2, в 55-60 А или 660-720 Вт, к тому же игнорируют падение напряжения в проводнике. На обычных потребителях это незаметно, но музыка очень чувствительна к понижению даже 1,5 В. Ну и кормить пониженным напряжением картплоттер, который стоит половину лодки, тоже ни к чему.
Вот доделаете лодки, возьмете амперметр , подсоедените в цепь, включете все приборы, потом напишете сколько ампер показало, на какой длинне и с какой силой тока провод 10мм2 потеряет 1.5вольта? К тебе вопрос
Провода силавые ставят на сааб ,и питание усилка ,с кандером, и то, провод акустики отличается от провода нагрузачного, из за его сопративление, в акустике многопроволочный ооочень тоненькие проволочки
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Я сомневаюсь что вы больше чем я себе на прога поставил потребителей поставите, но 2.5мм2 ,у меня идет на колодку, и проблем нет ,от слова вобще ,10мм2 если толко повесится годится на лодке, и на мотор,при том от лебеды свои провода идут прям на акум,
Андрей, я привык делать так как должно быть и делать правильно. Я понимаю, что Ваш вариант возможен, но он скорее исходит из опыта в стиле "я всегда так делал". У меня же в голове четкий и прагматичный расчет - сделал и забыл. Этот провод как несущая линия, находится он в труднодоступном месте, вообще я искал провод 6 мм, но его в тот момент в магазине не было, взял 10 квадратов. Это с большим запасом позволит гарантировать то, что мне практически никогда не нужно будет его менять. Даже если по какой-то причине будет КЗ в потребителях у меня будет уверенность, что этот провод - последнее что выйдет из строя. Согласитесь, всем нравится добротность. Еще никогда не слышал, чтобы кто-то жаловался на толщину провода в покупаемом изделии, говоря, что провод слишком толстый!
Еще раз пишу, мой провод предназначен, для гарантирования пропускания через себя 100 ампер и мне от этого хорошо))))
Можно было много что сделать дешевле и проще - кронштейн лебедки из алюминия можно сделать, болты не все ставить нержавеющие, накрываться не тентом, а целлофаном и т.п. но у меня другой подход. Если делаешь сам - сделай хорошо.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Про сечение всех почему-то задело. Но никто не учитывает истинную пропускную способность провода 10 мм2, в 55-60 А или 660-720 Вт, к тому же игнорируют падение напряжения в проводнике. На обычных потребителях это незаметно, но музыка очень чувствительна к понижению даже 1,5 В.
Задело,потому что за свои 62 года впервые слышу,что такое сечение проводов ставят в лодку!!!У нас,даже на водномоторном катере с мотором Зил-197 л.с. и то не было таких проводов.И потери-где такое написано и почему эти потери должны присутствовать в обязательном порядке?Сам замерял эти потери или сказал кто?
Я понимаю, что Ваш вариант возможен, но он скорее исходит из опыта в стиле "я всегда так делал". У меня же в голове четкий и прагматичный расчет - сделал и забыл.
Еще раз пишу, мой провод предназначен, для гарантирования пропускания через себя 100 ампер и мне от этого хорошо))))
Если делаешь сам - сделай хорошо.
Насчёт стиля-он исходит не из-за того,что так делал всегда,а из того,что ТАК НУЖНО ДЕЛАТЬ!Есть план-хорошо,но с таким планом ,если уж стваить навечно,можно и 25 квадратов использовать-вот тогда будет вечно!Лодка уйдёт в утиль,а провода-ещё можно будет где-нибудь использовать.
Не пиши ерунды-хочешь ставить" конский провод"-ставь,но раздавать такие советы-не совсем правильно,потому как советы-вредные.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Вот доделаете лодки, возьмете амперметр
Ага, дел больше нет))) Я делаю линию потребления, проверяю тестером на КЗ, подключаю и забываю. А вот с вашим подходом, то да, нужно потом мерить. А самое главное, потом даже "повесится" будет не на чем, только утопиться...
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Понятно-ещё один умник появился на форуме.Сначала был один-всё советовал-как нужно красить и обвинял всех,что красить никто не умеет.Теперь второй появился такой-же-никто,кроме него не знает и не умеет ставить провода большого сечения-по правилу-Поставил и забыл!Только тот,первый-пропал куда-то,так и не научил нас здесь-как-же красить надо.Уж год почти не появлялся.Теперь второй за это-же взялся.
Плавали-знаем!
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Задело,потому что за свои 62 года впервые слышу,что такое сечение проводов ставят в лодку!!!У нас,даже на водномоторном катере с мотором Зил-197 л.с. и то не было таких проводов.И потери-где такое написано и почему эти потери должны присутствовать в обязательном порядке?Сам замерял эти потери или сказал кто?
Насчёт стиля-он исходит не из-за того,что так делал всегда,а из того,что ТАК НУЖНО ДЕЛАТЬ!Есть план-хорошо,но с таким планом ,если уж стваить навечно,можно и 25 квадратов использовать-вот тогда будет вечно!Лодка уйдёт в утиль,а провода-ещё можно будет где-нибудь использовать.
Не пиши ерунды-хочешь ставить" конский провод"-ставь,но раздавать такие советы-не совсем правильно,потому как советы-вредные.
Да ставьте Вы что хотите себе, кто запрещает? Только ярлыки не развешивайте кто ерунду пишет, а кто истину. Считаю Ваш совет о возможности использования 2,5 кв.мм. провода более вредным чем мой. Это я Вам говорю как человек с высшим образованием в сфере автомобильного транспорта. Инженеры автомобилной промышленности неверное идиоты, раз применяют такие сечения на проводах между блоком предохранителя аккумулятора и блоком предохранителей в салонах. Поверьте, они умеют считать деньги лучше нас, и если там стоят такие сечения, то это минимально возможные сечения. Нынешняя же проводка автомобилей - это слезы! И это как раз из-за желания экономить. Не пожар, так геморрой - вот лозунг подобной экономии. В моем случае есть четкая селективность по сечениям проводов и их защиты.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ага, дел больше нет))) Я делаю линию потребления, проверяю тестером на КЗ, подключаю и забываю. А вот с вашим подходом, то да, нужно потом мерить. А самое главное, потом даже "повесится" будет не на чем, только утопиться...
В том то и дело , я то замеры произвадил, в том числе и потребление с генератора ,боюсь вы столько в лодке своей ненагрузете
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
. Это я Вам говорю как человек с высшим образованием в сфере автомобильного транспорта.
Человек с вышшым оброзованием, церковно приходской школы , в лодке и 20% нагрузки от автомобильной ненайдешь, :snimau shlyapu:, а да к стате инженер, где вы видели предохранитель от массы до аккума,(в вашей схеме)
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу