Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
По
Тоже становлюсь Ветроводом. Правда "в рках" ещё не держал, едет по почте. По словам продавца, мотор в порядке. Как получу и заведу, начну задавать кучу глупых вопросов
Поздравляю! Почитай темы, нудно-но надо! В них есть ответы на многие вопросы, чтобы не дублировать старые темы об этом же. Поиск на сайте работает хорошо! Удачной эксплуатации Ветерка!!!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тоже становлюсь Ветроводом. Правда "в рках" ещё не держал, едет по почте. По словам продавца, мотор в порядке. Как получу и заведу, начну задавать кучу глупых вопросов
Поменьше пили, сверли, клепай, паяй, крути, верти, точи.... и т.д. и мотор будет работать :)
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Сегодня был первый тест мотора.
К сожалению на видео он не попал.
Что вылезло :
Маховик задевал за все трансформаторные железяки. Или маховик не с этого ветерка, или незнаю. Вобщем сточил по кругу всё трансформаторное железо ~ на 1 мм. Задевать и тереть зажигание, перестало.
  1. Одна свеча имеет сильнее торчащий электрод. Из за этого, поршень подгибает его к центральному. В автомагазине, свечи оказались такие-же. Взял 4 штуки, чтоб снять с них кольца , дабы поднять свечу выше. Можно ли в поршне сделать углубление, чтоб становилась любая свеча ?
  2. Двигатель завелся хорошо. Но холостые держит плохо. Из за слабой искры, или сильно загаженых свечей. Новые ещё не ставил.
  3. Самое плохое. Помпа работает хорошо, с контрольки брызжет ощутимо теплая вода. Но через 10-15 минут, выдавило прокладку между дейдвудом и головой. Вода с контрольки бежать перестала, цилиндры сразу стали греться.
Завтра буду снимать голову и вырезать прокладку. Поронит купил 0.8мм. Нормальный ? Сажать на герметик ?
Раз буду снимать голову, может ещё стоит куда залезть ? Чтоб сразу предотвратить неприятные неожиданности .

Какой порядок снятия головы ? Если не трудно, тыкните примерно где посмотреть ?

Ниже видео про мой мотор. Ничего особенного там нет. Но если знающий человек посмотрит, и укажет на места, на которые нужно обратить внимание. Очень буду благодарен.

Работы двигателя на видео нет. Будет завтра, если справлюсь с прокладкой. Так же завтра солью масло, на предмет эмульсия - не эмульсия.
Спасибо, кто дочитал до конца.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Зажигание-то зачем испортил?.. Это зажигание думаю, будет лучше чем, купленная тобой самоделка на китайских тиристорах.... Ах, да забыл, импортных, а то не толерантно как-то получается. Мотор, похоже в заводской краске?. Если так, то не стоит туда лазить... Впрочем, мотор твой, что ты с ним будешь делать, - сам решишь. С виду, вроде ухоженный.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Маховик очень сильно цеплял зажигание. Когда глушишил, вобще подхватывало маховиком зажигание, и разворачивало до упора .
Когда снял маховик, пустые (без катушек) трансформаторные железяки, аж расщепляться между собой начали, по высоте! Маховик при этом, не "гулял" и не бил по сторонам. Как такое может быть ?
После обточки, маховик перестал цеплять , и перестал греться.
Мотор мне тоже показался, если не ухоженый, то мало б/у.
Компресия хорошая. Заводится с родного стартера через раз. Выхлоп на малых оборотах "четкий" , выраженный "дын" каждого цикла. Кто моторчиками в детстве занимался, наверное меня поймёт.

P.s. Что значит "не стоит лазить "?
Прокладку выдавило, по любому двигатель снимать...
Еслиб не залез в клапана, так бы ржавые и стояли. Тоже не гуд.
Свечи ngk17 гнёт, почему ?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А ты люфт основания мгдино на крышке картера проверял, Сначала надо начинать с него, а потом уже точить сердечники. При значительном зазоре, магдино начинает колебаться относительно оси коленвала, появляется характерный звук, и процесс износа этого узла ускоряется в разы.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Спасибо за подсказку. Люфт проверил, имелся и значительный.
Как советовали здесь на форуме, сделал подложки из пивной банки. Одна 3см,вторая перекрывающая первую, по всей окружности исключаяместо, где болт ходит. Люфт практически исчез.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Сегодня сделал прокладку из поронита 0.8 мм. И собрал мотор.
Глушителя не окозалось ни какого, сделал , из того что было. Кусок железа 3мм.
Вал уже подубитый, но пока будет , как есть.
На водяной трубке, небыло никакого уплотнения. Сделал конусное, из бензостойкой шланги. Вроде отлично встало, да и при сборке, держит трубочку на месте.
На шлицах литол , нужен он там или нет, не знаю, но намазал.
 

Вложения

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
По поводу работы.
Скажите,холотсой нормальный, или слишком быстро ?
Ну и больше всего интересует, что за звук, как будто что-то подклинивает, или стучит....
При сбрасывании газа до конца, двигатель глохнет. Так идолжно быть ?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Все у тебя хорошо. Минимальные обороты устанавливаются румпелем. Сам выбереш тот момент, когда не глохнет. Глушится двигатель поворотом румпеля. Не газуй так без нагрузки. Звук появляется при работе без нагрузки, иглы как-то там заскакивают.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
На водяной трубке, небыло никакого уплотнения. Сделал конусное, из бензостойкой шланги. Вроде отлично встало, да и при сборке, держит трубочку на месте.
На шлицах литол , нужен он там или нет, не знаю, но намазал.
Под конусное уплотнение на водяной трубке обязательно нужна металлическая шайба. Она не даст резинке "провалиться" вниз по трубке. На трубке для фиксации шайбы есть выступ.
А литол не помешает.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Разбирать всё равно опять придется. В редукторе эмульсия, и походу вода попадает не со стороны винта, а из дейдвуда.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Все у тебя хорошо. Минимальные обороты устанавливаются румпелем. Сам выбереш тот момент, когда не глохнет. Глушится двигатель поворотом румпеля. Не газуй так без нагрузки. Звук появляется при работе без нагрузки, иглы как-то там заскакивают.
На счет иголок. Это сильно критично ? Оно лечится, или это не поломка ?
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Как советовали здесь на форуме, сделал подложки из пивной банки. Одна 3см,вторая перекрывающая первую, по всей окружности исключаяместо, где болт ходит. Люфт практически исчез.
Voivano в каком-то тематическом форуме по зажиганию описал хороший метод устранения люфта эпоксидной смолой с графитом и даже сопроводил его фильмом. Поищи, этот способ надёжней.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В редукторе эмульсия, возможно воздушно-масляная, это появляется после первых секунд работы. Мотор, в общем отличный. Ну если чего по мелочам. Похоже у тебя неправильно отрегулировано сцепление (храповая муфта. Ослабь фиксатор, включи передачу, и на это место подгони фиксатор. Если не будешь снимать голову. Устранение люфта, дело геморройное. Разумеется лучший способ- подшипники или втулка, Но на пару-тройку лет, думаю, подойдет мой способ. https://forum.motorka.org/threads/10655/
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Из редуктора я слил воду с маслом. Залил бензин. Дернул раз 20 шморгалкой (не стартером), с включеной передачей. Опять слил всё. При дёрганьях, из выхлопа брызгал мутный бензин. Из под в-нта, бензин не капал. Может я конечно чтото не то подумал - увидел , ситуация прояснится, когда солью масло из редуктора.
Залил масло , поработал двигателем с включённой передачей. Но слить , то что сейчас в редукторе, не удалось. Нужно было срочно уезжать. Завтра или в понедельник проверю.
Почему Вы решили , что не правильно настроено сцепление ? Вроде включается - выключается передача чётко...
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Разумеется лучший способ- подшипники или втулка, Но на пару-тройку лет, думаю, подойдет мой способ. https://forum.motorka.org/threads/10655/
Со втулкой согласен, но требуются токарные работы. А вот подшипник вряд ли послужит долго из-за того, что нет вращения - 30-40* вперёд-назад, достаточно большая масса на нём + вибрация. Аналогичные подшипники ставились в трамблёры Жигулей-Москвичей. На них вращались в чуть меньшем диапазоне контакты прерывателя. Вес, я думаю, грамм 20, да и вибрации меньше, а за год эксплуатации люфтили уже очень сильно.
Я за карбоново(графит)-эпоксидный композит.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Из редуктора я слил воду с маслом. Залил бензин. Дернул раз 20 шморгалкой (не стартером), с включеной передачей. Опять слил всё. При дёрганьях, из выхлопа брызгал мутный бензин. Из под в-нта, бензин не капал. Может я конечно чтото не то подумал - увидел , ситуация прояснится, когда солью масло из редуктора.
Залил масло , поработал двигателем с включённой передачей. Но слить , то что сейчас в редукторе, не удалось. Нужно было срочно уезжать. Завтра или в понедельник проверю.
Почему Вы решили , что не правильно настроено сцепление ? Вроде включается - выключается передача чётко...
Щелчки... Либо торсион бьет по трубке охлаждения. Еще вариант, что мотор на втулках, и одна уже подразбита. Раз до свечей достает, Тоже была восьмерка с контактным зажиганием, Периодически появлялся похожий стук и электроды на свечах загибало инонгда.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Щелчки... Либо торсион бьет по трубке охлаждения. Еще вариант, что мотор на втулках, и одна уже подразбита. Раз до свечей достает, Тоже была восьмерка с контактным зажиганием, Периодически появлялся похожий стук и электроды на свечах загибало инонгда.
У меня на В-8М такие же щелчки под сброс газа. Не торсион и не втулки точно. Но найти источник не могу.
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
По поводу работы.
Скажите,холотсой нормальный, или слишком быстро ?
Ну и больше всего интересует, что за звук, как будто что-то подклинивает, или стучит....
При сбрасывании газа до конца, двигатель глохнет. Так идолжно быть ?
Один в один у меня так же работает, (и обороты, и звук, и глушится сбросом газа) - меня все устраивает
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
А я себе на "обновку" другой маховик поставил и шестерню стартера поменял, венцы на них металлические
156761

Заодно ещё одну стойку под мотор сделал
156762

А так, "обновка" вроде не сопливая, везде относительно чисто
156763
156764
 
Последнее редактирование:

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Выставил на своем двигателе моментоскопом опережение 30 гр. Пришлось подточить упор кулачка на крышке картера. Так вот решил попробовать отогнуть упор кулачка , тем самым увеличить уоз. Так и сделал. Уоз увеличил градусов на 10 , далее не позволила направляющая шестерни стартера .Двигатель прибавил обороты по нагрузкой в пределах 200 об , скорость не замерял. Связываю это с применением бензина А92. Выставил и начальный уоз 12 градусов, пропало попердывание на холостых. Как скажется на ресурсе ? От чего зависит оптимальный УОЗ? Оптимальный уоз Москва М 39 гр+- 1.5 гр. Как пример , на автомобиле не всегда регулировка по сробоскопу являлась оптимальной.
 

Adonis82

матрос
Регистрация
11.04.2019
Сообщения
19
Карма
1
Город
Минск
Лодка
Rivera360
Мотор
Ветерок8
Можно ли поставить мотоголовку 12 ветерка на ногу от 8? Или не получится ничего?
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Можно. Сразу ищи тягу газа, она длиннее чем на В8 и стартер ручной , можешь просто шкив от В12. С выбором винтов определишся под свои задачи. На первое время и от В8 пойдет.
 

KrimPerm

матрос
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
26
Карма
0
Город
Perm
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Нептун
Еще хотел спросить совета по кольцам,раз уж разобрал,стоит ли их менять? тянет хорошо мотор,в принципе претензий нет
 
Вверх Снизу