zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Посоветуйте, как поступить?
Поехал за одним мотором, а привёз два, и маленько запутался.
Зелёный мотор - по документам В8, 1985 год, румпель, винт В8, нога В8М, зажигание МБЭ4, после капиталки 15 минут обкатки всего. Капиталка...мать их..Винты, гайки отпущенны, провода отпадают, топливный штуцер..нитки подмотаны, рукой крутится. Но, завелся с пол пинка.
Второй мотор. Ветерок 8М. Двигатель только прошёл обкатку после капиталки. Все на совесть сделано. Завелся с пол пинка. Но! Нет доков и нет таблички. Как-то не камильфо....
На какой мотор сделать упор? Как поступить в такой ситуации....Обоих в бочку и уже там делать выбор, какой в последствии в разборку? Моторы не вскрывал. Они в полностью рабочем состоянии.

Вложения

Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 2-го ранга
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Ока-2 РЗАА, была Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1, Чайка и немного самопалов
Все проще. Если нравятся оба то на второй табличку можно приобрести. Даже на форуме как минимум три производителя табличек рекламу давали. Самое основное отличие в головах: у модификации М другие шатуны и в ВГШ стоит игольчатый подшипник.ю а у простого втулка. Еще у простого зажигание кулачковое, а у М скорее всего электронное.

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
Привет земляк! Хоть и не знаток я Ветерков,но слышал что если пусковой механизм жив то и работал меньше.Значит присматривайся к нему.А так то выше правильно написали 8 м посвежее.

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Привет земляк! Хоть и не знаток я Ветерков,но слышал что если пусковой механизм жив то и работал меньше.Значит присматривайся к нему.А так то выше правильно написали 8 м посвежее.
Привет, Ростов!))) Пусковое на 8м не живое, оно новое )
Я с плм никогда дела не имел. Все на бабайках по Дону. А тут сразу два) Ещё и лодку под них не приобрёл. Думаю Донбот, на Нансена магазин есть, усиленную взять. 3.30
Самое главное, бочку надо ещё приобрести) Пока литературу штудирую. Интересно все это) В 53 года)

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
На Нансена около переезда или ближе к Сельмашу в "Моремане"? Донбот это которая клёпанная? Где рыбачить собираешся?

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Возле переезда. Донбот,ПВХ.
У нас тут терминалы зерновые. В голодный год карабас, сазан, тарань..В Рогожкино далеко на бабайках то))))

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Понятненько! Ну по ПВХашкам я тут не советчик ,а в Рогожкино знатная рыбалка бывает!

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Понятненько! Ну по ПВХашкам я тут не советчик ,а в Рогожкино знатная рыбалка бывает!
Ну, да) Особенно в заповеднике) Шучу. Под мотором буду, можно и по ближе подобраться..

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Вот почитал я всякое разное. И определился. Один 8м на ход ставить. А второй в доработку и модернизацию. Руки чешутся)))
Дед сказал, что заменил поршня, сальники, подшипники и.т.д Ногу разбирал тоже. При проворачивании за маховик, я слышу как рыпит резина крыльчатки по металлу. Это звук нормальный? Ещё, все винты ослаблены. Я сомневаюсь, что внутри он все садил на резьбовой герметик. Разбирать? Или на страх и риск, до первой поломки?)
А...дед бухой в дым был, когда мотор отдавал...Правда, клялся и божился, что делали спецы, и делал для себя)

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Есть тут(на форуме) знатный спец по Ветеркам Кав 75 .Алексей зовут его.Если опыт в ремонте есть то перебери ,если сомневаешься то доверься специалисту.Кстати в Таганроге есть хороший моторист ,Дима.Свои моторы возил к нему.

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Есть тут(на форуме) знатный спец по Ветеркам Кав 75 .Алексей зовут его.Если опыт в ремонте есть то перебери ,если сомневаешься то доверься специалисту.Кстати в Таганроге есть хороший моторист ,Дима.Свои моторы возил к нему.
Опыт есть с автотехникой. Слесарем работал, механиком. Всю жизнь за рулем. А вот с плм дела не имел...)

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Опыт есть с автотехникой. Слесарем работал, механиком. Всю жизнь за рулем. А вот с плм дела не имел...)
:)Сам такой!Потому Вихрей своих отвёз Димке и теперь пользую спокойно.Зажигалку и карбюратор подстроить это сам,а прочее, к Димке.

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
:)Сам такой!Потому Вихрей своих отвёз Димке и теперь пользую спокойно.Зажигалку и карбюратор подстроить это сам,а прочее, к Димке.
Тогда пиши телефон Димы. В Таганроге я часто буду бывать на следующий год...Да и в этом году частый гость)
А с другой стороны, у меня есть все для ремонта в домашних условиях...тёплый гараж, и полный набор...вагон, все возможного инструмента...

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Ух, ты!))) Я уже матрос! Расту на глазах))))

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, FLINC 280T, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Honda 50; Honda BF2; Мercury МЕ2,5

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Тогда пиши телефон Димы. В Таганроге я часто буду бывать на следующий год...Да и в этом году частый гость)
А с другой стороны, у меня есть все для ремонта в домашних условиях...тёплый гараж, и полный набор...вагон, все возможного инструмента...
.Ну раз чувствуешь в себе силы попробуй сам разобраться ,а ребята с форума обязательно помогут!Не разберешься,познакомлю с Димкой!И лодку то купи!

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
.Ну раз чувствуешь в себе силы попробуй сам разобраться ,а ребята с форума обязательно помогут!Не разберешься,познакомлю с Димкой!И лодку то купи!
У меня сейчас Мурена 2.20 есть. Если на неё навесить Ветерок....то она сразу же выйдет на глиссер. Даже мотор не надо заводить :)))

bosya

капитан 2-го ранга
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300, Романтика-2 ->Автобот
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22
не выйдет. парадокс получается, меньше лодка - хуже ход. Но если выйдет -аттракцион еще тот. Неуправляемая таблетка :)
А вот оверкиль может получиться :)

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
не выйдет. парадокс получается, меньше лодка - хуже ход. Но если выйдет -аттракцион еще тот. Неуправляемая таблетка :)
А вот оверкиль может получиться :)
Да, маловат мой кораблик :)
Для Ветра буду другое приобретать. Но и на этой, по фарватеру, между кораблей, да на веслах и по волне..ух! :)

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Моторы приобрёл и озадачился мыслью, а нужны ли на них права??? Вернее, меня озадачили :) Нарыл в инете такое -
https://www.ohotniki.ru/transport/boatengines/article/2018/05/31/651404-malomernyie-suda-vserossiyskiy-obman-bolshinstvo-lodok-s-motorom-registrirovat-nuzhno.html
Занимательное чтиво. Потом ещё наведался в ГИМС. Да, все, что меньше 200 кг в снаряженном состоянии, и моторы до 10 кобыл, все это не требует ни регистрации, ни прав на управление ими. Ветры могут спать спокойно. Ну, и я тоже :)))

Калужанин

старшина 2ст.
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Главное жилет купи! ГИМС на его отсутствие реагируют :mad:

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Доброго здоровья, форумчане! Ну, сегодня испытал моторы по полной..в бочке. 8м, он и в Африке 8м. Запустился легко, газуешь, как на мопедике, все плавно. Холостые, на прогретом - кофе с молоком..:) Ход даёшь, вообще не дергается, так мягко.
Запускаю дедушкин, после капиталки который. И вот тут вкусил по полной. Сначала, вроде, все нормально..раза три, четыре заглох, холостых нема. Потом прогрелся, появилась какая - то вибрация. Мотор трястись начал так неплохо. Заглушил, снова завёл..решил на малом газу включить ход. Мотор дернулся, и заглох. И все! Шо я тока с ним не делал! Он просто скончался..тихо. Свечи менял, искра есть на обоих катушках. Карбюратор продул. Бензонасос почистил. Полнейшая тишина. Раз 20 дёрнул - ни звука. Снял карбюратор и бензонасос с рабочего ветерка. Переставил. И снова ни звука. Пару раз чмыхнул толи в карб, толи в бочку..не успел понять..и тишина. Свечи мокрые. Эх! Компрессию нечем померять. И в зажигание не лез, искра же есть. Стоит МБЭ4. Что бы это такое могло быть? Он же работал? Целых 15 минут...:)))

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Снял маховик. Вот это вот было заместо шпонки. Маховик снялся лёгким движением вот этого молоточка.

Вложения

zavetmik 65

старшина 1ст.
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
И вот такое зажигание. Это мбэ4?