Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Виталий, какая то фигня. Я помню как то ставил алюминиевый электролит вместо оксидно-полупроводникового, ток увеличился и электролит грелся, хотя был на 25 вольт. Точно не помню, но помоему от его ёмкости ток зависит.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Виталий, какая то фигня. Я помню как то ставил алюминиевый электролит вместо оксидно-полупроводникового, ток увеличился и электролит грелся, хотя был на 25 вольт. Точно не помню, но помоему от его ёмкости ток зависит.
Уже третий К50 ставлю, попробую танталовый впаять 33мкФ,но ко всем негораздам осцил фортеля выкидывает :( пропала внутренняя синхронизация. Надо перепаивать конденсаторы по питанию я так думаю.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
33 много, я ставил от 6,8 до 15, ставил 22, но почему то убрал, наверное ток увеличился.
 
Последнее редактирование:

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Может немного отвлеку от вашей интересной темы... Каким будет ваше практическое мнение о целесообразности применения в cdi зажигании, в цепи накопления энергии, tvs диодов. Как ограничитель напряжения на конденсаторе... Или есть какие то другие варианты? Я не встречал ни в одном фирменном блоке таких защит. Есть тиристорный на стабилитроне, шунтирующего типа, когда тиристор замыкает вход с катушки или на землю или между собой, в зависимости от применения моста. Есть слив напряжения через высоко омные резисторы. А вот tvs не встречаются. В чем может быть причина?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
4148 один или четыре, 4007 вместо кд102?
Четыре, как по схеме, и UF4007 вместо обоих кд102. И в выпрямителе он же. Конденсатор ставил и тантал и обычный, разницы не заметил. Без зазора да, ток ХХ минимум, но нагрузку не тянет.

У себя поменял кд521 на 4148 и кд 102 заменил на импульсные.
Шило на мыло :)
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Кроме этого я еще три транзистора 818Б,Г, и 837Ф менял, и Д817а ставил. С ферритом что то может произойти? Чудом купил на рынке по внешнему виду но без названия и каркаса. Можно заказать но я не знаю как он называется.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Может немного отвлеку от вашей интересной темы... Каким будет ваше практическое мнение о целесообразности применения в cdi зажигании, в цепи накопления энергии, tvs диодов. Как ограничитель напряжения на конденсаторе... Или есть какие то другие варианты? Я не встречал ни в одном фирменном блоке таких защит. Есть тиристорный на стабилитроне, шунтирующего типа, когда тиристор замыкает вход с катушки или на землю или между собой, в зависимости от применения моста. Есть слив напряжения через высоко омные резисторы. А вот tvs не встречаются. В чем может быть причина?
Тут как всегда, всё сложно и индивидуально, по этому промышленность не применяет.
Я всегда ставил пару стабилитронов КС 650,680,950,980, но они уже кончаются, причём если их включить напрямую, то со временем обязательно дохнут, видимо в момент срабатывания в них слегка долбит конденсатор, который собственно они защищают, по этому стабилитроны, и защитные диоды всегда включаю через резистор 300-1000 ом 1 ватт. Сейчас ставлю типа P6KE300CA, Защитный диод двунаправленный, 600Вт, 300В, тоже через 300-1000 ом, без резистора греются, на момент покупки 400-440 вольт пофакту не было, но их пробовать не буду, ибо 400 вольт для китайских тиристоров передоз, даже если на них написано 800 вольт.
Я коммутаторы гоняю минимум сутки перед отправкой, пробои А-К есть, всегда не сразу, но дохнут, при 400 вольтах раза в три чаще, при 300 вольтах из примерно 20 пробился один.
На Сельве, с её чахлой и вообще позорной магнитной системой, и стабилитроны и КЕ и резисторы совсем холодные, хотя у меня катушка 7000 витков, и при резком рывке 2,2 мкф заряжаются до 280-300 вольт, при работе напряжение выше, но импульсы короткие и редкие. На Ямахах, и резистор, и стабилитроны, и КЕ градусов 45-50, но на оборотах до 2000-2500, на максимальных тоже всё холодное.
Тиристорное ограничение пробовал, но излишне греет катушки, ибо стабилитроны и КЕ давят верхушки, а тиристор коротит в ноль на пике мощности.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
С ферритом что то может произойти? Чудом купил на рынке по внешнему виду но без названия и каркаса. Можно заказать но я не знаю как он называется.
Произойти навряд ли. Если только изначально не тот. Можно попробовать, как Сергей пишет, конденсатор уменьшить. ДОлжен он работать, досконально соблюдая рецептуру :) Сердечник сечением среднего керна 70-100мм², феррит PC40 китайский популярен сейчас. Да хоть кольцо, только мотать труднее. Этот EI наиболее удобен зазор регулировать. Называются они по-разному, в зависимости от производителя.
Может быстрее будет найти неисправный блок питания (от компьютеров, сотовых или прочих маршрутизаторов) мощностью ватт 15-20.

У меня тоже сначала ток зашкаливал, не помню что уже делал, последовательно приближаясь к успеху :)
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Кроме этого я еще три транзистора 818Б,Г, и 837Ф менял, и Д817а ставил. С ферритом что то может произойти? Чудом купил на рынке по внешнему виду но без названия и каркаса. Можно заказать но я не знаю как он называется.
Виталий, только эпкосовский горшок не покупай, он от 30 кгц, окно совсем маленькое, наш автогенератор туда совсем не влезает.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Произойти навряд ли. Если только изначально не тот. Можно попробовать, как Сергей пишет, конденсатор уменьшить. ДОлжен он работать, досконально соблюдая рецептуру :) Сердечник сечением среднего керна 70-100мм², феррит PC40 китайский популярен сейчас. Да хоть кольцо, только мотать труднее. Этот EI наиболее удобен зазор регулировать. Называются они по-разному, в зависимости от производителя.
Может быстрее будет найти неисправный блок питания (от компьютеров, сотовых или прочих маршрутизаторов) мощностью ватт 15-20.

У меня тоже сначала ток зашкаливал, не помню что уже делал, последовательно приближаясь к успеху :)
Юрий, кольцо если только ломать, для зазора, или советское из альсифера или карбонильного железа, у них есть в структуре немагнитный сектор, имитирующий зазор, обычно краской помечен, но этот как бы зазор может не подойти.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ломать или пилить минидиском, но это неудобнее в подборке, согласен.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
советское из альсифера или карбонильного железа, у них есть в структуре немагнитный сектор, имитирующий зазор, обычно краской помечен,
Разве? Я думал, что пометка обозначает материал, а зазор у них распределённый равномерно, что-то вроде спекаемых порошков, домены в оболочке изолятора.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня их было несколько штук, из блока питания то ли ДВК, то ли Искра, такие коричнево-зелёные, непонятного цвета без острых углов, по ним если магнитом по кругу провести, он спотыкался только в одном месте, и на этом месте были риски краской, на каких то жёлтые, на каких то других цветов. Других просто не видел.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Так спотыкался от неровности, наверное :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не знаю что и ответить :lol:
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Пока отложу блокинг в сторону. С повышением частоты ток ХХ падает. Без толку перематывать в который раз витки не вижу смысла. Конденсаторы менял, безрезультатно. Вчера подключил МП зажигание Алексея. В прошло году не получилось, надо было перебрать двиг. Отрегулировал ,зажимая заслонку и подбирая начальное опережение. На холостых обороты показывают 750 - 840. Обороты набирает уверенно. Заводится легко на минимально опущенной заслонке. В сравнении с раннее использованной системой, опустил заслонку в самый минимум. На самом малом ходу не глохнет. Катушка ВВ со своей задачей справляется хотя именно ее я и хотел заменить блокингом.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
А на большом какие ощущения?
По полной программе протестировать не удалось. Топлива в баке было очень мало , бензонасос не успевал подавать. Разгонялась бодренько , обороты 3700, а потом в поплавковой камере вырабатывается топливо и обороты падают. Да и с редуктором непонятки, почему то от нагревания на солнце через сальник выдавливает нигрол. Сейчас погода испортилась, ждем с... На самых малых есть вибрация (попробую еще с начальным опережением по колдовать) но с повышением оборотов она пропадает.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Конечно, вибрация есть масса на ускорение, масса постоянна :lol:

Экспериментирую с низковольтной катушкой зажигания для транзисторной сисЬтемы 12 вольт. CDI надоел.
Катушка с замкнутым магнитопроводом из хорошего трансформаторного железа, намотал для пробы мелкую, результат превзошёл все ожидания, всё дело в хорошем железе, оно вразы быстрее размагничивается, соответственно вразы быстрее выплёвывает накопленное, от одной банки 18650 пробивает 15 мм, больше не пробовал, катушка ещё не залита и не пропитана. И попробую железяки бОльших габаритов.
Вставлял полоски железа от компьютерного БП, получается ТЛМ, искра тухнет, от той же банки 18650 пробивает всего 4,5 мм.
 

Вложения

Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А где там в комп. БП железо? Или в старых? Это чтобы учесть на будущее :)
А, наверное, от крышек корпуса :) Ну тогда можно кусок калоши засунуть :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, железо от корпуса. С калошей тоже будет искрить, но в CDI варианте.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Это на какой эталонной системе, в смысле катушка-конденсатор?
К сожалению таких свечей с короткой резьбой очень маленький выбор, а без резистора их вообще не бывает. Сегодня купил две свечки Денсо WF20TT с вольфрамовыми уменьшенными электродами. Есть еще правда Денсо IWF22-как раз иридиевые, но ценник сильно не гуманный, рука не поднялась достать деньги из кармана. Есть интерес по свечам НЖК с поверхностным разрядом из поста 723. Что показывают тесты?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Пока ничего, то погоды нет, то времени.
Но у меня в Джонсоне 4 они стояли на момент покупки, правда мотор за всю его жизнь отработал часов 10, на свечах был лёгкий коричневый "бархат".
 
Вверх Снизу