Motorix

капитан 2-го ранга
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Не знаю почему но Алексей в своей схеме указал номиналы на ограничитель уж очень завышенные. В цепь управления установил 56 Ом и все заработало как надо. Думаю и 10к завышен на порядок.
Ненадо слепо перерисовать чужие схемы. Просто открой пару даташитов, на оптопару и на транзистор... Сразу поймёшь. Суть применения транзистора в этой схеме это скорость переключения. Но, оптопара, тем более в этом включении не даст необходимого dV/dt. Потом, для транзистора требуется определённое напряжение, и на практике оно не менее 18v. К тому же требуется что бы при включении оно не проваливалось, значит демпфировать конденсатором. Если нет в схеме 20 - 18в то стоит применить или специализированный драйвер полумоста, там и для верхнего и для нижнего плеча включения, или раздельные. Они обычно под 5v управляющий сигнал. Дорогой брать ненадо, в пределах 100 руб нормально. Или на рассыпухе собрать. Почитай, не поленись. Там из расчётов только подобрать ёмкость конденсатора. И так же более менее рабочими схемы включения всего этого. Тогда сможешь реально реализовать преимущество данного транзистора.

Виталий_Киев

мл. лейтенант
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Я не о МОСФЕте, речь об ограничителе напряжения на симисторе ВТА 140.

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2 и 3, МиннКота 35
У меня обычно 36 ом, и второй порядка килоома, стабилитрону нельзя давать расслабляться, иначе выходное напряжение плавает, да и симистор через килоом полностью не откроется, будет работать куском камня около УЭ, особенно на холоде.

Для развязки полевиков вот что удобно, и отдельную мелкую обмотку на 15-18 вольт.
А этой оптопарой можно управлять вот этой : https://www.chipdip.ru/search?searchtext=Оптопара++переключение+при+переходе+через+ноль
Тогда транзистор будет включаться в самом начале полупериода, а не тогда когда на катушке уже случилось 200 вольт.

Вверх Снизу