BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
:oops:Этож тогда когда баксы по 6 рублей были!Тридцать тыщь -это были ДЕНЬГИ!Я в начале девяностых за 168 тысяч дом купил!:dedok
Володя! За что купил, за то продал, как говорится. Все со слов владельца.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
К слову вспомнил один момент из прошлого. В конце 90-х знакомый купил плазменный пистолет. Делал их какой-то закрытый ящик в Москве на Ленинградке. Не знаю, как правильно назвать. Работает на воде и электричестве. Плазма регулируется по форме (начиная от иголочки) и температуре. Режет все: стекло, камень металл и варит. Видел у него лист, не более 2 мм, сваренный встык. Его никак не повело, а шов еле заметен и еле ощущается от прикосновения.
Я его брал, чтоб открутить задние амортизаторы на жиге, прикипевшие за 10 лет намертво.
Нагрел где-то за минуту, а может и меньше, гайки практически до бела и без усилия снял. Самое интересное - металл на кузове нагрелся не сильно, антикор даже не поплыл.
Потом он давал эту штуку кому-то и в ней раскололи стеклянные запчасти. Лет пять или более лежала мертвым грузом, но вроде отремонтировал. Стоил прибор тогда в районе 5 тыс долларей.
Жизнь нас развела, он теперь где-то в своей деревне живёт, я в своей....
Борь, говно это, я ей баловался, на спирте с водой она работает. Плюётся металлом, как сволочь, потому она и не пошла..... Мультиплаз называлось это говно.
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Борь, говно это, я ей баловался, на спирте с водой она работает. Плюётся металлом, как сволочь, потому она и не пошла..... Мультиплаз называлось это говно.
Это, потому что спирт надо в горелку лить, а не в себя! :yahoo:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это, потому что спирт надо в горелку лить, а не в себя! :yahoo:
По всякому пробовал, они в углу в цехе валялись..... Военпред достал пистолет и с криками перестреляю суки, побежал искать производителя этого говна.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По всякому пробовал, они в углу в цехе валялись..... Военпред достал пистолет и с криками перестреляю суки, побежал искать производителя этого говна.
Ладно, давайте про модернизацию поболтаем. Есть мысль сделать подобие поперечного редана. Начинаться он будет там, где лыжа начинается. Планирую доклепать сектора между реданами. Длина - шпация, крепление к поперечному силовому набору. Заканчивается чуть дальше задней точки передних сидушек.
Таких сегментов будет 4 и их начало и конец будет сдвинуты относительно друг друга. Надеюсь тем самым ещё нос поднять и пустить пузыри под днище. Пока нет времени нарисовать, и настроя сделать шаблон.
Также обдумываю возможность сделать острые кромки на реданах и увеличить их площадь от миделя в сторону кормы.
Что скажет стая?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ладно, давайте про модернизацию поболтаем. Есть мысль сделать подобие поперечного редана. Начинаться он будет там, где лыжа начинается. Планирую доклепать сектора между реданами. Длина - шпация, крепление к поперечному силовому набору. Заканчивается чуть дальше задней точки передних сидушек.
Таких сегментов будет 4 и их начало и конец будет сдвинуты относительно друг друга. Надеюсь тем самым ещё нос поднять и пустить пузыри под днище. Пока нет времени нарисовать, и настроя сделать шаблон.
Также обдумываю возможность сделать острые кромки на реданах и увеличить их площадь от миделя в сторону кормы.
Что скажет стая?
По мне = городьба.
Поперечный редан это очень "тонко", чуть ошибешься и получишь тормоз. И нос он не поднимает, ибо не имеет собственной подьемной силы, наоборот, что бы поперечный редан заработал, нужно нос прижать к воде.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
То-ли еще будет! Я вас на дискуссию с техническими последствиями призываю, а вы затаились все
Борь , не думаю , что будет дискуссия , выскажу мнение на основании своих скудных познаний . В каком то справочнике была ,,картинка хвостика,, за головкой заклепки при разных Ренолсах . Справочника нет , да и не помню названия , но по памяти на скорости наверное около 50 км высота пузырька выше высоты самой головки почти в два раза , если кто то найдет данную информацию буду рад уточнить . Теперь давайте разбиратся от куда взялся этот воздушный пузырек , который обеспечил по рассуждениям Адмирала ,, назовем это движением по пене,, . Все вроде хорошо при частоколе заклепок можно добится равномерного поля воздушной смазки которая снизит сопротивление , но вопрос от куда возмется воздух ( как при реданах туда не поступает ) и как образуется этот воздушный пузирь . На скорости за головкой происходит разряжение ( вакум ) и вода закипает .( Для справки , известно , что на высоте более 19 км у человека закипает кровь от его температуры 36,6 .) А что бы вода закипела энергии надо много , разложим на лобовое сопротивление , вакум которй естественно тормозит , думаю все это превысит тот выигрыш хода по пене .
Поперек потока делали калиброваные канавки для образования в них вихрей и поток катился по ним как по роликам , сопротивление снижалось , но работало это только в лаборатории, наяву канавки забивались грязью и эффект пропадал , чистить канавки оказалось очень затратно , глаткая поверхность практичнее .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь , не думаю , что будет дискуссия , выскажу мнение на основании своих скудных познаний . В каком то справочнике была ,,картинка хвостика,, за головкой заклепки при разных Ренолсах . Справочника нет , да и не помню названия , но по памяти на скорости наверное около 50 км высота пузырька выше высоты самой головки почти в два раза , если кто то найдет данную информацию буду рад уточнить . Теперь давайте разбиратся от куда взялся этот воздушный пузырек , который обеспечил по рассуждениям Адмирала ,, назовем это движением по пене,, . Все вроде хорошо при частоколе заклепок можно добится равномерного поля воздушной смазки которая снизит сопротивление , но вопрос от куда возмется воздух ( как при реданах туда не поступает ) и как образуется этот воздушный пузирь . На скорости за головкой происходит разряжение ( вакум ) и вода закипает .( Для справки , известно , что на высоте более 19 км у человека закипает кровь от его температуры 36,6 .) А что бы вода закипела энергии надо много , разложим на лобовое сопротивление , вакум которй естественно тормозит , думаю все это превысит тот выигрыш хода по пене .
Поперек потока делали калиброваные канавки для образования в них вихрей и поток катился по ним как по роликам , сопротивление снижалось , но работало это только в лаборатории, наяву канавки забивались грязью и эффект пропадал , чистить канавки оказалось очень затратно , глаткая поверхность практичнее .
Олег, сделаю шаблоны и выложу. Если получится задуманное, не хилые каверны образуются на днище.
Головки моих заклепок раза в два выше тех, что были применены заводом и их количество увеличено многократно. По сути под кормой полка высотой 4 мм.
Но чуть попозже. Другие дела нужно закончить.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь , не думаю , что будет дискуссия , выскажу мнение на основании своих скудных познаний . В каком то справочнике была ,,картинка хвостика,, за головкой заклепки при разных Ренолсах . Справочника нет , да и не помню названия , но по памяти на скорости наверное около 50 км высота пузырька выше высоты самой головки почти в два раза , если кто то найдет данную информацию буду рад уточнить . Теперь давайте разбиратся от куда взялся этот воздушный пузырек , который обеспечил по рассуждениям Адмирала ,, назовем это движением по пене,, . Все вроде хорошо при частоколе заклепок можно добится равномерного поля воздушной смазки которая снизит сопротивление , но вопрос от куда возмется воздух ( как при реданах туда не поступает ) и как образуется этот воздушный пузирь . На скорости за головкой происходит разряжение ( вакум ) и вода закипает .( Для справки , известно , что на высоте более 19 км у человека закипает кровь от его температуры 36,6 .) А что бы вода закипела энергии надо много , разложим на лобовое сопротивление , вакум которй естественно тормозит , думаю все это превысит тот выигрыш хода по пене .
Поперек потока делали калиброваные канавки для образования в них вихрей и поток катился по ним как по роликам , сопротивление снижалось , но работало это только в лаборатории, наяву канавки забивались грязью и эффект пропадал , чистить канавки оказалось очень затратно , глаткая поверхность практичнее .
Познавательная киношка!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Борь , не думаю , что будет дискуссия , выскажу мнение на основании своих скудных познаний . В каком то справочнике была ,,картинка хвостика,, за головкой заклепки при разных Ренолсах . Справочника нет , да и не помню названия , но по памяти на скорости наверное около 50 км высота пузырька выше высоты самой головки почти в два раза , если кто то найдет данную информацию буду рад уточнить . Теперь давайте разбиратся от куда взялся этот воздушный пузырек , который обеспечил по рассуждениям Адмирала ,, назовем это движением по пене,, . Все вроде хорошо при частоколе заклепок можно добится равномерного поля воздушной смазки которая снизит сопротивление , но вопрос от куда возмется воздух ( как при реданах туда не поступает ) и как образуется этот воздушный пузирь . На скорости за головкой происходит разряжение ( вакум ) и вода закипает .( Для справки , известно , что на высоте более 19 км у человека закипает кровь от его температуры 36,6 .) А что бы вода закипела энергии надо много , разложим на лобовое сопротивление , вакум которй естественно тормозит , думаю все это превысит тот выигрыш хода по пене .
Поперек потока делали калиброваные канавки для образования в них вихрей и поток катился по ним как по роликам , сопротивление снижалось , но работало это только в лаборатории, наяву канавки забивались грязью и эффект пропадал , чистить канавки оказалось очень затратно , глаткая поверхность практичнее .
Олег, как вода может закипеть на 50 км/час? На заклёпках это не кавитация, это сбор воздуха из аирированного приповерхностного слоя, в местах пика давлений.
Кавитация это другой порядок чисел, ну вот грубо и примитивно на примере винта 0,2х3х3000х60= 108 км/час.
То есть вода закипит на заклёпке при 108 км/час, и уж никак она этого не сделает на 50.
Ну с моей колокольни порядок чисел такой, точно высчитывать не буду, для этого есть специально обученные люди с калькулятором на перевес.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Познавательная киношка!
Борь, нафиг тебе эти каверны кавитационные, представляешь сколько л/с уйдёт на их образование и поддержание.....(кино не смотрел ещё, а вдруг там чего????)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, нафиг тебе эти каверны кавитационные, представляешь сколько л/с уйдёт на их образование и поддержание.....(кино не смотрел ещё, а вдруг там чего????)
Так дурная голова рукам покоя не даёт.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Гайку то как отвернул????
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Гайку то как отвернул????
На том нет, на этом без проблем. Почистил клапана (были засраны, не понял чем, возможно износом резинок). Поменять манжеты и залить жижу. В часть под моторчиком пока не лазил, дума там то же самое.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 653
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У тебя в хондн открутится с помощью бородка и молоткп одним ударом
Вот гад и тут нашёл, кровь мне попить....
На том нет, на этом без проблем. Почистил клапана (были засраны, не понял чем, возможно износом резинок). Поменять манжеты и залить жижу. В часть под моторчиком пока не лазил, дума там то же самое.
Ну я в свой тракторине не полезу без причины, пока все работает....., ты лучше скажи, че там за резинки? Спец. Какие нибудь или обычные кольца?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот гад и тут нашёл, кровь мне попить....

Ну я в свой тракторине не полезу без причины, пока все работает....., ты лучше скажи, че там за резинки? Спец. Какие нибудь или обычные кольца?
Спец форму там имеет только сальник (на выходе из штока), остальные можно пытаться подобрать бензо-маслостойкие (на крышку микса подобрал - и устранил течь.
Тем не менее, я закажу, чтоб летом не было мучительно больно, что что-то ссытся. Как придут, дам знать. Хоть визуально и на ощупь сравню с теми, что стоят. Когда разбирал, показалось, что некоторые резинки имеют привалочный след, по сути выработка.
Сам поршень (он как чашка и на фото его нет) я выдувал из цилиндра сжатым воздухом через канал подачи жидкости.
Тут главное не растерять требуху клапанов и уплотнительные кольца из пластика. Они разрезные и очень точные. Места стыковки не видно совсем, и дорогие зараза. Их оставлю.
Завтра все разложу в нужной последовательности и сфоткаю.
Можешь глянуть суда
. Моя гидравлика попроще будет. На F40 такой же конструктив как у меня. Надеюсь, после переборки будет жать на ходу.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Да, всё есть и инструмент и ремкомплект, а руки ссука из жопы выросли. Сальник запрессовать не может. Русский бы как ё....ул по нему молоточком, он и был бы на месте.:jokingly::hahaha:
А вот ключ разводной для круглых гаек он по моему не правильно заряжал, вверх ногами.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Перебрал гидравлику. Разобрал и собрал полностью. Ничего там сложного нет. Под рукой желательно иметь схему своей, ибо улетевший в неизвестность шарик сильно осложнит вам жизнь.
Выводов два:
  1. Резиновые кольца почти все можно купить в атомагазинах по цене 20-30 р. за штуку. Сколько они протянут сказать не могу. Старые тоже можно поменять местами и перевернуть - на самое правильное решение. Кольца изнашиваются, притераются к стенкам цилиндра. Это видно если протереть насухо кольцо и дать ему просохнуть несколько часов. На воздухе б\у кольцо усыхает.
  2. Жмёт только без нагрузки. С ней срабатывает клапан, а электромотору не хватает мощи. Жмёт уверенно и без посторонних звуков.
В этой связи без фанатизма пробежал по каталогам. На разные поколения этого мотора ставилась разная по конструктиву гидравлика. Визуально очень похожа между собой, но начинка отличается глобально.
Если кто будет искать замену свой гидравлике, имейте это ввиду.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Можешь глянуть суда
. Моя гидравлика попроще будет. На F40 такой же конструктив как у меня. Надеюсь, после переборки будет жать на ходу.
Единственное что понравилось-тиски у мужика.С нижними губками-очень удобна вещь!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Перебрал гидравлику. Разобрал и собрал полностью. Ничего там сложного нет. Под рукой желательно иметь схему своей, ибо улетевший в неизвестность шарик сильно осложнит вам жизнь.
Выводов два:
  1. Резиновые кольца почти все можно купить в атомагазинах по цене 20-30 р. за штуку. Сколько они протянут сказать не могу. Старые тоже можно поменять местами и перевернуть - на самое правильное решение. Кольца изнашиваются, притераются к стенкам цилиндра. Эт
Единственное что понравилось-тиски у мужика.С нижними губками-очень удобна вещь!
Тут видно устройство и некоторые моменты сборки-разборки. Самое "интересное" в клапанах. Менять там только резинки, остальное должно быть в идеальном состоянии. Из схемы в мурзилках это не понятно.
Если резинка не входит, как у него, либо вверх ногами, либо вставил с перекосом.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да это я понял,Борь!Пербирал я такую-же,только на Меркури-100.Там она еще проще,чем на Ямахах.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Немного сюрреализма
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Вверх Снизу