BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вариант с наклейкой на дейдвуд будет проще пожалуй, не надо будет перекидывать шланг на штыре.
Кусок какого нибудь пвх молдинга\ отбойника от авто, на 3М скотче будет самое то, кмк.
Нет. Там выемка под штырь есть. Походу он конструктивно должен быть в данной конфигурации. Из каталога это не понятно, т.к. на разных схемах отражено.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Тогда бери шланг\ трубку, чтобы свободно одевался на штырь по диаметру, чтоб без проблем снимать\ одевать при перестановки откидки. :drinks:
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Тогда бери шланг\ трубку, чтобы свободно одевался на штырь по диаметру, чтоб без проблем снимать\ одевать при перестановки откидки. :drinks:
С термоусадкой более верное решение , если внутрь еще и вода не поподает , пока пробуеш не усаживай , чтобы штырь вынимать , а когда определишся с положением прогрееш, и наврятли будеш менять . Как идея , если на штырь одеть эксцентриковую металическую трубку и с помощью стеклоподъемников вращать её на 180 - получится ходовой трим .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
С термоусадкой более верное решение , если внутрь еще и вода не поподает , пока пробуеш не усаживай , чтобы штырь вынимать , а когда определишся с положением прогрееш, и наврятли будеш менять . Как идея , если на штырь одеть эксцентриковую металическую трубку и с помощью стеклоподъемников вращать её на 180 - получится ходовой трим .
Термоусадка не дает штырю войти в отверстия струбцины - отметаем это решение. Может кусок шланга подберу, а может так оставлю. Пока не до нее - машину после ремонта собираю. Сегодня самое сложное сделал - установил потолок и все, что с ним связано в x-trail.
До выходных нужно мотор поднять на одну дырку и в воскресенье на рыбалку. Нужно лодку хорошенько разловить перед выездом на Н.Волгу в начале сентября, Обустроить кокпит под свой рыболовный скарб и т.п. Отчет об испытаниях будет.
Олег, какая скорость у Днепра с сороковкой должна быть? А то я еще долго мудохаться буду с перестановками мотора, подбором винта и др.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Термоусадка не дает штырю войти в отверстия струбцины - отметаем это решение. Может кусок шланга подберу, а может так оставлю. Пока не до нее - машину после ремонта собираю. Сегодня самое сложное сделал - установил потолок и все, что с ним связано в x-trail.
До выходных нужно мотор поднять на одну дырку и в воскресенье на рыбалку. Нужно лодку хорошенько разловить перед выездом на Н.Волгу в начале сентября, Обустроить кокпит под свой рыболовный скарб и т.п. Отчет об испытаниях будет.
Олег, какая скорость у Днепра с сороковкой должна быть? А то я еще долго мудохаться буду с перестановками мотора, подбором винта и др.
В идеале 50-52 в одно лицо должен бежать. В 2 лица 45-48.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Это наверно на вашем с гидролижей и реданами))
Так у меня все впереди! Зима длинная...может и реданы замастрячу. Честно говоря, прихожу к мнению, что лодку переутяжелил: обшивка бортов, непотопляемость, материал для обтяжки палубы, силовая сварочная проводка на аккумулятор в носу, лебедка и якорь на носу. Думаю под соточку набежало. Все технические и эстетические решения компромисс.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Так у меня все впереди! Зима длинная...может и реданы замастрячу. Честно говоря, прихожу к мнению, что лодку переутяжелил: обшивка бортов, непотопляемость, материал для обтяжки палубы, силовая сварочная проводка на аккумулятор в носу, лебедка и якорь на носу. Думаю под соточку набежало. Все технические и эстетические решения компромисс.
Я свой утяжелил по обшивке и т.д кг на 50. Взвешивал с пустым баком,акб, мотором имела 248 кг веса но у меня по минимуму тюнинга и фанера в бортах 3 мм а на полу 6 мм. Может я и не прав но помоему реданы снизят мягкость хода при волне. Идеального рецепта их на днепр не найдеш. Сам себе щас забронировал 50-ку товарищу в германии чтобы привез.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Термоусадка не дает штырю войти в отверстия струбцины - отметаем это решение. Может кусок шланга подберу, а может так оставлю. Пока не до нее - машину после ремонта собираю. Сегодня самое сложное сделал - установил потолок и все, что с ним связано в x-trail.
До выходных нужно мотор поднять на одну дырку и в воскресенье на рыбалку. Нужно лодку хорошенько разловить перед выездом на Н.Волгу в начале сентября, Обустроить кокпит под свой рыболовный скарб и т.п. Отчет об испытаниях будет.
Олег, какая скорость у Днепра с сороковкой должна быть? А то я еще долго мудохаться буду с перестановками мотора, подбором винта и др.
Борь у товарища тридцадка , и максимальную скорость не мерели , Казанке 5м1 с Ямахой 40 бегала 51 км , думаю Днепр из за килеватости пойдет меньше.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вчера съездили на рыбалку (по рыбе пролет, мелочь не в счет), опробовали мотор. Поднятие мотора и установка ограничителя по скорости не дали ничего. Корпус встал нормально, носом уже не роет, брызги от скулы уменьшились и сместились с корме.
Нужно подбирать теперь винт. На существующем паровозная тяга, мгновенный вылет на глисс, скорость 43-44 на 5400. Комфортный крейсерский ход 40 на 5000. Винт стоит 11 5/8 х 11. Пустая лодка и груженая (+1 тушка и шмудндяк, сопоставимый по весу с человеком) - все одинаково. Ну может пустая их воды поднимается выше.
Мотор видимо опущу. На поворотах появились прохваты. С высотой навески думаю упражнения закончил.
Теперь дилемма: 11 1/8 х 13 или 10 3/8 х 13 (последний идет в комплекте поставки)? Первый стоял на моторе, но с ним явно что-то не то было. Не случайно втулка была с грыжами, а у меня начала выкрашиваться, Скорее всего дисбаланс, а может и перегнутый.
Мнение уважаемых Донов?
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Надо пробывать последний 10 3/8 х13, будет скорее всего универсальным и самое оно. Однако чуть роет, меньше но роет скорее всего вина лебедки на носу.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Борь только пробовать, теоретически погрешности большие , винт винту рознь , особенно после ремонта , 5400 это максимальные обороты или могут быть еще выше, но скорость не растет ?
Этот винт оставь как грузовой , пусть лежит как запаска.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь только пробовать, теоретически погрешности большие , винт винту рознь , особенно после ремонта , 5400 это максимальные обороты или могут быть еще выше, но скорость не растет ?
Этот винт оставь как грузовой , пусть лежит как запаска.
С этим винтом только 5400. Но ели бы это был родной прибор, можно было бы быть уверенным. Мой Кус дает примерные показатели, т.к. эталонного тахометра нет, чтоб его настроить, да и коэффициенты дело неблагодарное.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Имхо, дифферент и ход у лодки стал таким, какой он и есть, чуть не хватает скорости, но это уже подбором винта, увеличится скорость, корпус "встанет" чуть выше. Остальные улучшения по ходу дадут реданы.... :cool:
Если прохваты появились в экстремальном повороте, то опускать мотор не стоит.
Я бы попробовал поставить гидрокрыло, прохваты уйдут точно и возможно ещё подправится дифферент, корпус чуть поднимется, скорее всего и комфортный крейсер будет где то на 4000-4500, а не на 5000.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да нормально всё у тебя!Будеш "бодаться"за пару километров в час,всё лето пройдёт в муках!Вчера ,на первом спуске после ремонта тоже скорость мерил.Двое в лодке против течения и ветра 38 ,по течению(ветер в спину) 43.Винт 280 й.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да нормально всё у тебя!Будеш "бодаться"за пару километров в час,всё лето пройдёт в муках!Вчера ,на первом спуске после ремонта тоже скорость мерил.Двое в лодке против течения и ветра 38 ,по течению(ветер в спину) 43.Винт 280 й.
Володя! Я уже совмещаю полезное с приятным. Видишь, даже на рыбалку съездил. Час катались, часов шесть-семь рыбачили.
 

BOPTEM

ст. матрос
Регистрация
14.06.2019
Сообщения
48
Карма
9
Город
Гомель
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
Honda bf50
дифферент на корму бы увеличить. быстрее и увереннее пойдет. мотор опустить ниже, но мотор "отжать" от транца
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
дифферент на корму бы увеличить. быстрее и увереннее пойдет. мотор опустить ниже, но мотор "отжать" от транца
Это поправимо. Все равно мотор опускать буду.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Это поправимо. Все равно мотор опускать буду.
Не ленись. Зделай крыло. И ничего не надо будет опускать. А возможно и поднять надо будет. Лодка совсем по другому пойдет! На форуме есть чертежи SE 200 и 300 выбери любое и гни.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не ленись. Зделай крыло. И ничего не надо будет опускать. А возможно и поднять надо будет. Лодка совсем по другому пойдет! На форуме есть чертежи SE 200 и 300 выбери любое и гни.
Сань, я не ленюсь. Просто нужно выжать все из стандартной конструкции, а потом уже улучшайзингом заниматься. Сейчас антикавитационная плита стоит вровень с днищем, мотор чуть задран, что обеспечивает подъем носа. При дифферентовке, если опустить мотор на одну дырку ниже, прохваты уходят, но и нос опускается.
Если я опущу струбцины мотора ниже (это примерно 3 см), смогу нос еще поднять отжав мотор. Если я этого не сделаю, чую прохваты будут на волне. В поворот сейчас входит по плавной дуге - вчера был полнейший штиль. До этого на волне я в любой поворот входил не сбавляя скорости без проблем. И не забываем, что я клин вкорячил в надежде на полноценный тилт и тримм, а имею гидроподъем.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Вот ход моего днепра видео совсем не информативные.
В первом загрузка 2 чел. скорость сначала 40 потом 44 км/час
Во втором 4 чел, сиротка в носу 50% газа минимальний глисс 30 км/час на 26 сваливается.

Можно увидеть брызги до гидрофойла били фонтаном вверх после установки сместились к транцу и ложатся на воду.
Блин попутал ссылки ну ничего разберёшся)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот ход моего днепра видео совсем не информативные.
В первом загрузка 2 чел. скорость сначала 40 потом 44 км/час
Во втором 4 чел, сиротка в носу 50% газа минимальний глисс 30 км/час на 26 сваливается.

Можно увидеть брызги до гидрофойла били фонтаном вверх после установки сместились к транцу и ложатся на воду.
Блин попутал ссылки ну ничего разберёшся)
Виде действительно неинформативное. Если с лодки смотреть, у меня все очень похоже. Мне понравился замок у тебя на калитке!
 
Вверх Снизу