BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приклепали... без комментариев.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Молодцы! Ждем продолжения :)
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
BorisMan сказал(а):
Вернулись к килю. Напояли в места сильной коррозии прибой, вроде стало лучше. Это те прутки, Про которые я спрашивал. Припой очень крепкий и вязкий. Шлифуется и сверлится тяжело.
А как этот припой себя ведёт с дюралью? А то припой то останется, а вот киль.... :unknown:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
с494 сказал(а):
BorisMan сказал(а):
Вернулись к килю. Напояли в места сильной коррозии прибой, вроде стало лучше. Это те прутки, Про которые я спрашивал. Припой очень крепкий и вязкий. Шлифуется и сверлится тяжело.
А как этот припой себя ведёт с дюралью? А то припой то останется, а вот киль.... :unknown:

По припою Много вопросов у самого. Во первых, киль не из дюраля. Паяли только там, Где его съела коррозия - у танца и вместе изгиба, Где днище переходит в нос. Видимо там были места, Где он постоянно терся о грунт на стоянке и истирался. Последнее место еще было плохо подогнано на заводе, о чем я писал и кокпит был увеличен до гермобака, а жесткости добавлено не было. Сейчас вроде он встал нормально - проверка на течи покажет. Состояние днища очень не плохое. По волнам на этой лодке видимо не скакали, но на что-то острое налетали и не раз. Дыры в корпусе заделаны все. Осталось молоко транец влепить и одну декоративную латку влепить. Про нее напишу отдельно - там целый микс материалов и решений.

Припой Hts-2000. На хороший металл встал классно. В местах, Где не смог до конца удалить продукты коррозии, как раз на сгибе, частично при клепке отлетел. Он просто не припоялся. При клепке киль в этом месте сильно деформировался. Фоты будут через несколько дней. Это место буду обрабатывать бор-машинкой, потом нанесу туда герметик и зпечатаю все нахрен. Других вариантов не вижу.
Припой буду пробовать, т.к. Сын очень хочет нарастить борта - на носу придется поизголяться, в т.ч. с использованием припоя, но без фанатизма с папкой. Решение будет принято После того, Как приложим стекло от лодки 44. Оно уже лежит и ждет своего часа.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Мужики, есть смысл поднимать борта (12-15 см)?
За счет этого, с одной стороны, я увеличу плавучесть, т.к. полости заполню пенопластом, с другой - увеличится парусность, сложнее будет работать веслами, ну и мороки там, чтобы сделать все красиво и грамотно, немерено.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
12-15 не хило так то, а оно тебе нужно это? Как бы потом вопросов не возникло у Гимса при прохождении Т.О по поводу переделки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Арчибальд сказал(а):
12-15 не хило так то, а оно тебе нужно это? Как бы потом вопросов не возникло у Гимса при прохождении Т.О по поводу переделки.
В этом-то и вопрос: нужно или нет? Вы на таких лодках ходите, а я пока нет.
С одной стороны - лучшее враг хорошего, с другой - лодка разобрана и можно, и нужно сделать все по максимуму.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Борис, у моей К5М высота борта-720, у Днепра-680, разница всего-40мм. Поверь, даже никогда не думал про такие переделки, попадал в хорошие шторма, но никакой опаски для меня не было по поводу высоты бортов. Был Нептун-3, у него борта по выше 870, мне порой даже как то не комфортно было с такими бортами. До воды дотянуться-далеко, например те же руки помыть, и т.д., а уж грести на нём-это что то. Так что думай, не торопись.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
BorisMan сказал(а):
Мужики, есть смысл поднимать борта (12-15 см)?
За счет этого, с одной стороны, я увеличу плавучесть, т.к. полости заполню пенопластом, с другой - увеличится парусность, сложнее будет работать веслами, ну и мороки там, чтобы сделать все красиво и грамотно, немерено.
Я бы поднял борт скопировав всё с Ока-4, парусностью в этих сантиметрах можно принебречь.
1)Высота борта для мореходности не лишняя
2)Коробчатая конструкция крепче
3)Пеноплекс внутри
4)Смотрится такой борт(по сравнению с Днепром и Южанка-2) просто супер :)

Лично моё мнение не претендующее на абсолютную истину :pardon:
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Борь вот так поднял на 90 мм на Казанке , наш ГИМС вроде наконец то получил инструкции на законность возможных переделок , по жидкой воде начну взаимодействие .
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Субботу посвятили знакомству с моторами. Хотелось посмотреть их в живую – что-то получилось, что-то нет. Рассматриваются 3 варианта:
Mercury ME 30 EL (по нему вопросов не возникло, хотя смотрели на него из-за стекла, т.к. магазин уже закрылся. Таже Тоха или Ниссан).
Hidea 40 FEL и его клон от Mikatsu. Последний видели в румпельном исполнении, думаю Hidea не отличается. Не понравилось, что в Глобалдрайве манагер стал впаривать Mikatsu, что было ожидаемо. Детали опущу. Визуально япо- и китайские моторы вообще одинаковые (рядом стояли 9,8 китаец и тоха, которую я отлично знаю. Разница видна только в блеске маховика и немногочисленных неокрашенных железок, что также понятно). По сути осталось два варианта – ломаю голову.
В воскресенье позанимались с лодкой. Опустили почти на 10 см бак, сделали лонжероны, но пока это полуфабрикат. Те, что непосредственно за мотором из АМГ6 3 мм, усиленные уголком. Уголок еще будет доклепан по диагонали (сейчас только по горизонтали, более в качестве опоры для бака). Крепление к транцу реализую через мощный уголок 4 мм, его видно на фото. Книц еще нет, все приходится подгонять по месту, собирая и разбирая конструкцию. Критика и советы приветствуются!
Прикинули стекло. Вариант типа Днепробастер не понравился. Для рыбалки он слишком нерационально использует место. Думаем сдвинуть стекло ближе к носу, на блок плавучести, как и стояло на этой лодке. Передний рундук у нее был срезан. Меня смущает, что в данном раскладе капитан и пассажир будут сидеть ближе к носу, чем это предусмотрено конструкцией – поменяется развесовка лодки и возможно колбасить там будет не по-детски на волне. Прошу прокомментировать, в т.ч. с учетом того, что трим на лодке будет! В данном раскладе срекло будет подрезаться, чтобы калитка осталась нормального размера. Это не проблема.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
BorisMan сказал(а):
...Передний рундук у нее был срезан. Меня смущает, что в данном раскладе капитан и пассажир будут сидеть ближе к носу, чем это предусмотрено конструкцией – поменяется развесовка лодки и возможно колбасить там будет не по-детски на волне..
Я бы отказался от этой затеи, каждые сантиметры расположения загрузки влияют на хОдкость лодки. Учитывая, что мощность мотора будет не 50-60л.с., то килеватый Днепр будет неохотно выходить на глисс, а уж про "малую долбежку на волне" и идеальный "угол атаки" говорить вообще будет сложно... Уверен, трим тут не поможет, слишком сильное смещение.

з.ы. Знакомый несколько раз наклёпывал/срезал/опять наклепывал палубу на Ока-4 для смещения капитана и пассажира к корме вместе со стеклом, в поисках правильной развесОвки, в конечном итоге, получилось 25см., ходил на Нептун-23, сейчас Ямаха-40ВЕОС.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
lednic606 сказал(а):
BorisMan сказал(а):
...Передний рундук у нее был срезан. Меня смущает, что в данном раскладе капитан и пассажир будут сидеть ближе к носу, чем это предусмотрено конструкцией – поменяется развесовка лодки и возможно колбасить там будет не по-детски на волне..
Я бы отказался от этой затеи, каждые сантиметры расположения загрузки влияют на хОдкость лодки. Учитывая, что мощность мотора будет не 50-60л.с., то килеватый Днепр будет неохотно выходить на глисс, а уж про "малую долбежку на волне" и идеальный "угол атаки" говорить вообще будет сложно... Уверен, трим тут не поможет, слишком сильное смещение.

з.ы. Знакомый несколько раз наклёпывал/срезал/опять наклепывал палубу на Ока-4 для смещения капитана и пассажира к корме вместе со стеклом, в поисках правильной развесОвки, в конечном итоге, получилось 25см., ходил на Нептун-23, сейчас Ямаха-40ВЕОС.
Дмитрий, спасибо! Ты с точки зрения практики подтверждаешь мои рассуждения. Будем думать!
 

garik78

матрос
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
26
Карма
4
Город
Якутск
Имя
Игорь
Лодка
Ямаха
Мотор
Honda bf130
BorisMan сказал(а):
Субботу посвятили знакомству с моторами. Хотелось посмотреть их в живую – что-то получилось, что-то нет. Рассматриваются 3 варианта:...
Мой днепр не любил загрузки в носу я даже старался пассажиров назад садить, с глиссом под 40ой проблем не было, а вот скорость падала.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
garik78 сказал(а):
BorisMan сказал(а):
Субботу посвятили знакомству с моторами. Хотелось посмотреть их в живую – что-то получилось, что-то нет. Рассматриваются 3 варианта:...
Мой днепр не любил загрузки в носу я даже старался пассажиров назад садить, с глиссом под 40ой проблем не было, а вот скорость падала.
Мерси!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
С новыми движками хана какая-то... В основном румпельные маломощные модели - оно и понятно почему. Из длинноногих 30-40 к в наличии только Хайди и Микацу. Мерк нашел, но ощутимо дороже, чем предполагал, и тот не подтвердили. В субботу поедем смотреть этого япона-зверя Y 40HEPO 2011 года рождения.
В мотор реально уперся. Сейчас есть возможность разумно сделать транец под него и все равно нужно будет покупать.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Что то слишком свежо выглядит для 2011 года.....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Что то слишком свежо выглядит для 2011 года.....
Володь, ясный пень, что покрашен, в т.ч. поэтому и поеду смотреть. Мой незаюзанный Ниссан выглядит в разы хуже.
На видео, что мне скинули вроде все работает хорошо. Это ребята из Нижнего. Несколько лет занимаются моторами из Японии, готовы все показать, запустить и т.п., что уже гуд. Попробую рискнуть - аналогичный новый все равно не потяну, а все интернетовское изобилие по факту пшик.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Обратись к" волчаре 28".Наш форумчанин и тоже занимается моторами.Знаком с двумя форумчанами которые брали у него моторы и довольны.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Обратись к" волчаре 28".Наш форумчанин и тоже занимается моторами.Знаком с двумя форумчанами которые брали у него моторы и довольны.
Для начала этот гляну, поеду завтра.
Начал подгонять транцевый лист.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Лонжероны такого сечения из Д16 Т , на 200 лошадные по прочности проходят .
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Боря, подожди крепить! Что бы не получилось ,что болты крепления мотора не попали в твои усилители.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Боря, подожди крепить! Что бы не получилось ,что болты крепления мотора не попали в твои усилители.
А для чего думаешь я с мотором так заморочился?
Докладываю! Только что приехали (отмотали 900 км) - мотор куплен. Заводится с полоборота, работает мягко, трим тоже вроде норм. Компрессия 8 в каждом горшке. Время покажет, что за мотор, но думаю все будет норм. Скоро продолжим с транцем.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Oleg_samara сказал(а):
Лонжероны такого сечения из Д16 Т , на 200 лошадные по прочности проходят .
Олег, думаю в моем случае АМГ6 будет "достаточно" :)
 
Вверх Снизу