докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Олег, у меня стоит "цунами" и она снимается. Эту поставил потому что клиент принёс то и поставил. В принципе ,что её обслуживать? Воду перед зимой слить? Так при разумной укладке патрубка она сама сливается.Грязь (крупную) со дна она не захватывает,а плавающий мусор ей не страшен .Отработала,сгорела заменил на новую и всех делов!За четыре года эксплуатации по назначению пользовался пару раз,но перед каждым выходом на воду проверяю её работоспособность .Тумблер включил,жужит! Значит всё в порядке!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Олег, у меня стоит "цунами" и она снимается. Эту поставил потому что клиент принёс то и поставил. В принципе ,что её обслуживать? Воду перед зимой слить? Так при разумной укладке патрубка она сама сливается.Грязь (крупную) со дна она не захватывает,а плавающий мусор ей не страшен .Отработала,сгорела заменил на новую и всех делов!За четыре года эксплуатации по назначению пользовался пару раз,но перед каждым выходом на воду проверяю её работоспособность .Тумблер включил,жужит! Значит всё в порядке!
Мужики, спасибо! Помпу смотрел как раз, Как Олег показал. Если есть у цунами плюсы, куплю ее. Разница в цене погоду не делает.
Есть ли смысл ставить поплавок и автоматику?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Про самое элементарное забыл :lol: . Шпигат нужно ставить на транец, если будет помпа стоять? Это все таки механическая штука и сломаться в отличие от помпы она не могёт. У меня ПВХ накрывало волной на Н. Волге, что вода была в кокпите была по самый транец - приятного мало. Двух волн хватило, чтоб залить лодку - далее медленно и печально к берегу в водоизмещающем режиме, благо место было такое, что волна буквально в десяти метрах от места происшествия переходила в гладь и был сентябрь месяц, когда мы еще купались. Но стоит отдать должное, что кастрюлька на этом месте даже не спотыкнулась бы.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
[
Мужики, спасибо! Помпу смотрел как раз, Как Олег показал. Если есть у цунами плюсы, куплю ее. Разница в цене погоду не делает.
Есть ли смысл ставить поплавок и автоматику?[/quote]
Ну если плюсом считать то что она полностью разборная и моторчик с крыльчаткой продаётся как зап часть!? То можно.Авто включатель считаю лишним "понтом".Если неделями лодка простаивает на воде без присмотра(на причале или понтоне) и ни чем не прикрыта ,тогда как бы лишней опцией не будет.И то вопрос интересный! Ведь оставляя лодку ,как правило АККУМУЛЯТОР ОТКЛЮЧАЕТСЯ или снимается вовсе! :pardon: Чем тогда помпу крутить?Ставить персональную ,скрытной установки батарею? БРЕД! :crazy: нУ ЭТО МОЁ МНЕНИЕ ПО ТВОЕМУ ВОПРОСУ! Решать придётся тебе самому... :D
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
[
Мужики, спасибо! Помпу смотрел как раз, Как Олег показал. Если есть у цунами плюсы, куплю ее. Разница в цене погоду не делает.
Есть ли смысл ставить поплавок и автоматику?
Ну если плюсом считать то что она полностью разборная и моторчик с крыльчаткой продаётся как зап часть!? То можно.Авто включатель считаю лишним "понтом".Если неделями лодка простаивает на воде без присмотра(на причале или понтоне) и ни чем не прикрыта ,тогда как бы лишней опцией не будет.И то вопрос интересный! Ведь оставляя лодку ,как правило АККУМУЛЯТОР ОТКЛЮЧАЕТСЯ или снимается вовсе! :pardon: Чем тогда помпу крутить?Ставить персональную ,скрытной установки батарею? БРЕД! :crazy: нУ ЭТО МОЁ МНЕНИЕ ПО ТВОЕМУ ВОПРОСУ! Решать придётся тебе самому... :D[/quote]
Проще новую купить, чем разбирать старую. У меня погружной насос на 220, так он камни в себя сосал, на крыльчатке лопасти уже давно не все целы, какие-то еще элементы размолотило - качает как миленький, ну наверно не так мощно. Я его разбирал пару раз и больше желания это делать нет. Это все одноразовые вещи, ну один раз разобрать, а потом проблемы начинаются.
Что про шпигат скажешь?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мужики, а почему все подключают помпу шлангами? :unknown:
Давно вроде говорили, что дешевый и идеально работает гофрошланг от стиральной машинки... и самое главное он "не дубеет" и не отламывает штуцер у помпы :pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Шпигат ? Шпигат на низкобортной лодке не нужен.А ВОТ дренажные сливы в трюм нужны.Самый дешёвый вариант из нержавейки ,сеточки сифонов для мойки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
lednic606 сказал(а):
Мужики, а почему все подключают помпу шлангами? :unknown:
Давно вроде говорили, что дешевый и идеально работает гофрошланг от стиральной машинки... и самое главное он "не дубеет" и не отламывает штуцер у помпы :pardon:
Просто из-за большого запаса шлангов. Я буду делать на шлангах от стиралки. У меня их тоже запасы :lol: :lol: :lol: .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Шпигат ? Шпигат на низкобортной лодке не нужен.А ВОТ дренажные сливы в трюм нужны.Самый дешёвый вариант из нержавейки ,сеточки сифонов для мойки.
Не понял, для чего? Пол-то не герметичный. Объяснение в студию!!!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:)Так быстрее вода попадёт в трюм к помпе! :good:
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
:)Так быстрее вода попадёт в трюм к помпе! :good:
Володь, может я и не прав конечно, но для чего накрывать весь пол одним листом? По мне так люки нужны - ну убрать грязь, просушить...., к тому же и набирать его проще.
Есть еще вопрос, который забываю задать. Пробовал кто использовать прутки для пайки (не сварки) люминя, типа кастолин?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 751
Карма
1 012
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я тоже поддержу Володю. Для чего ставить поплавок на помпу, если аккум отключен, или она уезжает например в гараж? А так мне не трудно самому включить или нажать кнопочку, чтобы откачать воду.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 751
Карма
1 012
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
lednic606 сказал(а):
Мужики, а почему все подключают помпу шлангами? :unknown:
Давно вроде говорили, что дешевый и идеально работает гофрошланг от стиральной машинки... и самое главное он "не дубеет" и не отламывает штуцер у помпы :pardon:
Я купил какой то прозрачный и мягкий шланг в хоз.магазине, стоит рублей 40 за метр, мне понадобилось примерно метра полтора. На крутом изгибе поставил клипсы для труб из полипропилена, диаметр на 20 вроде, и в них зарядил шланг. Стоит очень крепко какой год.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Арчибальд сказал(а):
...Я купил какой то прозрачный и мягкий шланг в хоз.магазине...
Эти шланги то же дубеют("стекленеют") со временем, в первую очередь в месте соединения, принимают форму выступов на штуцере - снять без срезания ножом не получится. Шланги конечно разные бывают, то в основном в хозмагах одна хня :( .. .я б не рисковал... шланг на стиралку копейки стоит, а помпа? :D ...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
lednic606 сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
...Я купил какой то прозрачный и мягкий шланг в хоз.магазине...
Эти шланги то же дубеют("стекленеют") со временем, в первую очередь в месте соединения, принимают форму выступов на штуцере - снять без срезания ножом не получится. Шланги конечно разные бывают, то в основном в хозмагах одна хня :( .. .я б не рисковал... шланг на стиралку копейки стоит, а помпа? :D ...
Эти шланги для аквариума применяют на мощных выносных фильтрах. Дубеют со временем, подтверждаю. Через какое-то время можно только срезать. Прозрачные, чтобы было видно где засор.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 751
Карма
1 012
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Да ладно вам не стращайте уж больно. Если что случится(не дай бог)с помпой, уж как нибудь аккуратненько подрежем.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Наше дело предупредить :D ...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Арчибальд сказал(а):
Да ладно вам не стращайте уж больно. Если что случится(не дай бог)с помпой, уж как нибудь аккуратненько подрежем.
Даже не лезь туда. Будешь помпу менять, может заменишь на стиральный шланг по феншую, Как это нынче модно, :D ничего с ним не будет. В них еще какая-то плесень заводится - как бывший аквариумист говорю. Десять лет простояли, потом отдал их вместе с аквариумом и оборудованием.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Сколько здесь понаписали , выскажу свое мнение по выключателю поплавку . Если финансы позволяют то это очень нужная вещь , НО Я ПОДКЛЮЧАЮ АВТОМАТИКУ ПО СВОЕМУ - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО КЛАВИШЕ, предпочитаю с ВАЗ классики заднего дворника, нажимную кнопку мне лень держать , на этом режиме минуя попловок , в другом положении , когда вода закончиться помпа естественно выключиться , на случай если забыл обратно клавишу нажать ,именно это мне и нравиться , так же в этом положении стандартный автомат со всеми плюсами и минусами . От сливной пробки я отказался .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Oleg_samara сказал(а):
Сколько здесь понаписали , выскажу свое мнение по выключателю поплавку . Если финансы позволяют то это очень нужная вещь , НО Я ПОДКЛЮЧАЮ АВТОМАТИКУ ПО СВОЕМУ - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО КЛАВИШЕ, предпочитаю с ВАЗ классики заднего дворника, нажимную кнопку мне лень держать , на этом режиме минуя попловок , в другом положении , когда вода закончиться помпа естественно выключиться , на случай если забыл обратно клавишу нажать ,именно это мне и нравиться , так же в этом положении стандартный автомат со всеми плюсами и минусами . От сливной пробки я отказался .
Олег, спасибо! Снова все по делу! Учту.
Сегодня встал в пять, думал помоделировать нутрянку рецесса..... в итоге до семи снег чистил. Сантиметров двадцать навалило за ночь.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Пока как-то так.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
[ . От сливной пробки я отказался .[/quote]
:shock: Как это ОТКАЗАЛСЯ!!!!Разве одно другому мешает!?Вот например у Казанок так днище устроено,что как бы ты помпу не поставил,а не подняв нос лодки вся вода не уходит.Поэтому поднимая лодку на берег,а слип у нас крутой,выкручиваю пробку и остатки воды (пока лебёдкой поднимаю)сливаются.А без пробки как? :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
докер сказал(а):
[ . От сливной пробки я отказался .
:shock: Как это ОТКАЗАЛСЯ!!!!Разве одно другому мешает!?Вот например у Казанок так днище устроено,что как бы ты помпу не поставил,а не подняв нос лодки вся вода не уходит.Поэтому поднимая лодку на берег,а слип у нас крутой,выкручиваю пробку и остатки воды (пока лебёдкой поднимаю)сливаются.А без пробки как? :unknown:[/quote]


Володь я нормальный лентяй 21 века, мне влом крутить пробку , нажимаю клавишу при выходе на глиссирование , вот это Дим удобства , и если и есть вода она стекает к транцу к помпе , но как обычно воды в лодке нет , на зиму лодка закутана банером и если там соберется конденсат нестрашно , по этому я и отказался от сливной пробки, что бы исключить возможность злой шутки - человеческого фактора в принципе . В прошлом веке когда помпы еще в диковинку были, но появились шаровые краны, их ставили с управлением, тягой из каленой проволоки ОВСки в трубке , на ходу открываешь и воду высасывает , частенько забывали закрыть кран , хорошо ,что у берега глубины не большие.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вернулись к килю. Напояли в места сильной коррозии прибой, вроде стало лучше. Это те прутки, Про которые я спрашивал. Припой очень крепкий и вязкий. Шлифуется и сверлится тяжело.
 

Вложения

Вверх Снизу