BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
с494 сказал(а):
Саш, если в гараже греть нечем, бери заклёпки домой, на сковороду высыпи и нагрей. Они часов 6-8 точно будут мягкие.
В емкости нужно расплавить свинец, слить его, отделив металл от мусора. Расплавить его повторно, дать застыть в емкости. Этот блин в дальнейшем будет быстро плавится. Насыпать тонким слоем заклепки, расплавить весь свинец - заклепки всплывут. Снять емкость с огня. Когда свинец перестанет прожиматься гвоздем или пинцетом, ими же пошебуршить заклепки - Они отойдут от свинца. Они готовы! Собрать как удобно и клепать.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Со свинцом не пробовал. Спасибо, буду знать и этот вариант.
Я их просто в духовке на сковороде грел. Настрогав мыла туда же, пока мыло не почернеет и ещё чуть-чуть.
А когда по форме днища обяхи дюралевые уголки гнул, то натирал их мылом и грел паяльной лампой. Потом легко сгибались : я разгибал угол как надо. В течении 4-5ти часов, пока наложил, закрепил, постучал чтоб разогнуть, выправил. А окончательно приклёпывал уж через пару дней, но они уже были по форме, и подогнуть так легко не удавалось.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
с494 сказал(а):
Саш, если в гараже греть нечем, бери заклёпки домой, на сковороду высыпи и нагрей. Они часов 6-8 точно будут мягкие.
Юра греть есть чем, и буржуйка и плитка газовая двухконфорочная, и даже сковородка с мылом. Вот со свинцом надо попробовать будет(благо ещё остались запасы). С мылом раньше клепали одну лодку инспектору, вонь от мыла конечно, а так зашибись. Летом начальнику меняли форштевень на Прогрессе 4(нашли новый), так вот грели кусок и охлаждали водой, и так весь. Потом одевали на лодку, сгибали по форштевню(пока мягкий), сверлили и крепили винтами 4кой, затем мазали герметиком и клепали обычным перфоратором. Первый раз меняли, а получилось на 5.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Oleg_samara сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
Да самый подходящий наверное этот, и цена 26.
Вместо кнопок управления ставил кнопку стеклоподъемников в родную ручку РУДа немного расшарошив отверстие - удобнее пользоваться .
Спасибо, учту.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я этим тоже занимался, кстати работает на 5+, и кнопка от стеклоподъёмника стоит "копейки".
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Арчибальд сказал(а):
Я этим тоже занимался, кстати работает на 5+, и кнопка от стеклоподъёмника стоит "копейки".
Саш, а что про свой мотор скажешь?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
А что сказать, три сезона на нём откатал. Заменил только сальники в редукторе, а заодно и крыльчатку, т.к. была запасная в зипе. Можно было не менять, но раз уж снял, заодно. Запускается хорошо, работает тоже, прёт, что ещё надо. Я и тролю на нём потихоньку, весной взял на докатку ну и для трола мелкого ещё, тоже Хайди 4ку. Брал его по акции, возвратный товар(поцарапанный, лопнуто что то, и т.д) Тоже работает, мурлычет. И всё с гарантией. Это не реклама.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Арчибальд сказал(а):
А что сказать, три сезона на нём откатал. Заменил только сальники в редукторе, а заодно и крыльчатку, т.к. была запасная в зипе. Можно было не менять, но раз уж снял, заодно. Запускается хорошо, работает тоже, прёт, что ещё надо. Я и тролю на нём потихоньку, весной взял на докатку ну и для трола мелкого ещё, тоже Хайди 4ку. Брал его по акции, возвратный товар(поцарапанный, лопнуто что то, и т.д) Тоже работает, мурлычет. И всё с гарантией. Это не реклама.
Сальники за три года? Это не есть гуд. Не на что не налетел?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Забыл написать, что всему виной сети. Сын наматывал, да и мне приходилось.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Жду сына... нужна еще пара рук. Ничего сегодня сделать не смог в одно лицо. Хотел позаниматься с танцем - Не вышло. Напилил заготовок, но уперся в проблему. Нужно лодку кувыркать.
На фото вчерашний уголок. Так что ждемс...
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вот мои Китайцы.
yxLdGuV8O9A[/url] :pardon:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Арчибальд сказал(а):
Забыл написать, что всему виной сети. Сын наматывал, да и мне приходилось.
Аргумент, однако!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Результат сегодняшнего дня. Получилось лучше, Чем мы ожидали. В реалии лучше чем на фото. Вмятины все ушли. Если покрасить матовой краской, думаю все будет очень хорошо. Грунтовка покажет - Не будем забегать вперед. Жесткость бортов теперь сопоставима с жескостью днища. Самое противное замывать излишки герметика. 646 +зубная щетка + ветошь.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Борис! Дай герметику высохнуть! Потом срезаешь ножом и подчищаешь щёткой на болгарке .Делов на пять минут!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Борис! Дай герметику высохнуть! Потом срезаешь ножом и подчищаешь щёткой на болгарке .Делов на пять минут!
Спасибо за подсказку! Воспользуюсь непременно, но в этом месте не прокатит. Там стык уголка и выштамповки. После рихтовки было, естественно, не идеально. Герметик все это компенсировал. Я этим способом давно пользуюсь. Шов получается аккуратный и стойкий.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
BorisMan сказал(а):
докер сказал(а):
Борис! Дай герметику высохнуть! Потом срезаешь ножом и подчищаешь щёткой на болгарке .Делов на пять минут!
Спасибо за подсказку! Воспользуюсь непременно, но в этом месте не прокатит. Там стык уголка и выштамповки. После рихтовки было, естественно, не идеально. Герметик все это компенсировал. Я этим способом давно пользуюсь. Шов получается аккуратный и стойкий.
Вот другой пример - стык ванной и плитки. Полиуритан. Ванна пластиковая, посему расширяется довольно сильно.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
BorisMan сказал(а):
Результат сегодняшнего дня. Получилось лучше, Чем мы ожидали. В реалии лучше чем на фото. Вмятины все ушли. Если покрасить матовой краской, думаю все будет очень хорошо. Грунтовка покажет - Не будем забегать вперед. Жесткость бортов теперь сопоставима с жескостью днища. Самое противное замывать излишки герметика. 646 +зубная щетка + ветошь.
Борис , а почему не замкнул бортовые стрингера на транец , уж лучше впереди покороче бы было , теперь изнутри добавляй уголок с перекрытием не менее 100 мм , а лучше косынку на транцевый профиль .
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Oleg_samara сказал(а):
BorisMan сказал(а):
Результат сегодняшнего дня. Получилось лучше, Чем мы ожидали. В реалии лучше чем на фото. Вмятины все ушли. Если покрасить матовой краской, думаю все будет очень хорошо. Грунтовка покажет - Не будем забегать вперед. Жесткость бортов теперь сопоставима с жескостью днища. Самое противное замывать излишки герметика. 646 +зубная щетка + ветошь.
Борис , а почему не замкнул бортовые стрингера на транец , уж лучше впереди покороче бы было , теперь изнутри добавляй уголок с перекрытием не менее 100 мм , а лучше косынку на транцевый профиль .
Побоялся. Изначально уголки шли с выпуском за борт. В моем случае они, в первую очередь,- выравнивание борта.
На фото второй борт. Нижний уголок прикручен, а верхний в одно лицо не могу натянуть - жду сына.
Если кто будет делать такое, на нижнюю выштамповку прямой уголок встает, а на верхнюю нет. Нужно либо гнуть с нагревом, либо сделать ее несколько короче выштамповки.
Вернусь к ответу на твой вопрос - выштамповки не до конца борта. Я решил именно доклепать уголки на выштамповки изнутри, а к ним бросить кницы. Танец пока не вижу, т.к. Нет мотора.

Ты мне не ответил на один вопрос! Снаружи, на транце ты приклепывал уголок, Как продолжение днища. Почему не от скулы до скулы?
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Борис прости, что то проворонил твой вопрос , хотя кому то уже отвечал на него - я менял только часть транца не затрагивая клепаный шов около борта , если бы весь, то и уголок был бы полностью от борта до борта, по книжкам выступ днища должен быть максимальным на киле и и плавно сойти к бортам, вот и решил технологически упростить , пусть эффект будет не на 100% , а только 90% , трудоемкость и материалы почти в 2 раза меньше . На неделе Прогресс закончу , там полностью весь шов разбирал и вынос днища по всему транцу , фото покажу .
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Oleg_samara сказал(а):
Борис прости, что то проворонил твой вопрос , хотя кому то уже отвечал на него - я менял только часть транца не затрагивая клепаный шов около борта , если бы весь, то и уголок был бы полностью от борта до борта, по книжкам выступ днища должен быть максимальным на киле и и плавно сойти к бортам, вот и решил технологически упростить , пусть эффект будет не на 100% , а только 90% , трудоемкость и материалы почти в 2 раза меньше . На неделе Прогресс закончу , там полностью весь шов разбирал и вынос днища по всему транцу , фото покажу .
Олег, спасибо! Буду ждать.
Завтра задача закончить борта. Потом перевернуть и... на работу. Все пойдет медленнее.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Второй борт натянули. Какие там раньше были вмятины...
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Хорошо борта усилил , не забудь про усиление всех шпангоутов на днище , очень полезный прием в новой жизни лодки .
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Как обещал . Пришлось срезать зад днища .
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Установить валетом уголок .
 

Вложения

Вверх Снизу