BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
:) Борис ,ты молодец! Тебе бы в реставрационной мастерской работать с твоим усердием!С покраской мудрить не советую.Есть два проверенных временем и личным опытом способа.И зря ты на авто эмали косо смотришь!Служат они исправно(даже если лодка всё лето на воде) и выглядят нарядно.Второй способ повторить заводской рецепт с красками ЭП и ХС .Но найти ТУ качественную(советскую) краску не просто.Да и расцветка очень очень ограничена. :? Клёпкой я занимаюсь тоже советским инструментом! Ну и новодел украинской фирмы работает (пять лет) исправно! :good:Для подпорок при клёпке применяю несколько молотков(разного веса и формы) без ручек.Вполне удобно и мне удобно ,привык. ;)
Спасибо! Про эмали поговорим ближе к моменту их использования. Просто красил в свое время две машины. Делал очень качественно, для себя - с полной разборкой кузова и смывкой старой краски. Есть моменты которые меня несколько смущают применительно к лодке, связанные с эластичностью краски, хотя скорее всего я снова сгущаю краски и было это в 90-е:). Многое поменялось с тех пор!

Вопрос №1. Насколько критично повреждение плакирующего слоя на дюрали? С одной стороны вижу днище: что-то повредил я, а с чем-то лодка живет 4-й десяток лет и ничего критичного я не увидел. С другой стороны, на полках и в бардачках, где лежал всякий хлам, налицо коррозия дюраля. Здесь нужно заметить, что полки и вся нутрянка не были окрашены, а только загрунтованы, при чем без травящих грунтов. Грунт, как известно, в отличии от краски, от внешних воздействий и влаги не предохраняет металл.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:D ВОТ ПРАВИЛЬОН ПОДМЕТИЛ,ЧТО В 90 е проблем было больше.Краски в основном были "бодяжные" от этого и проблемы с качеством.По бардочкам и полочкам .Сам поступаю так; Зачищаю щётками(по возможности),наждачкой.Прохожусь кислотником БОДДИ 960 и крашу.Наример вот такой краской Кстати и лодка моя покрашена этой же краской.Четыре года ,полёт нормальный. Там где механически не поцарапал ,стоит намертво.По поводу пластичности авто краски.Предпочитаю краску МОБИХЕЛ! Работать ей одно удовольствие!И ничего добавлять в неё не надо,а вот если КРАСКА вика то добавляю пластификатор.И то не обязательно.Главное не переборщить с отвердителем.Даже лучше уменьшить пропорцию.Сохнуть будет чуть дольше ,но эластичность будет чуть лучше.К стати! Грунтовать под краску Мистер ХАММЕР (при покраске лодки) надо обязательно! Потому что через пару лет вылезло вот что! Палуба грунтована ,а люк нет! :pardon:
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
:D ВОТ ПРАВИЛЬОН ПОДМЕТИЛ,ЧТО В 90 е проблем было больше.Краски в основном были "бодяжные" от этого и проблемы с качеством.По бардочкам и полочкам .Сам поступаю так; Зачищаю щётками(по возможности),наждачкой.Прохожусь кислотником БОДДИ 960 и крашу.Наример вот такой краской Кстати и лодка моя покрашена этой же краской.Четыре года ,полёт нормальный. Там где механически не поцарапал ,стоит намертво.По поводу пластичности авто краски.Предпочитаю краску МОБИХЕЛ! Работать ей одно удовольствие!И ничего добавлять в неё не надо,а вот если КРАСКА вика то добавляю пластификатор.И то не обязательно.Главное не переборщить с отвердителем.Даже лучше уменьшить пропорцию.Сохнуть будет чуть дольше ,но эластичность будет чуть лучше.К стати! Грунтовать под краску Мистер ХАММЕР (при покраске лодки) надо обязательно! Потому что через пару лет вылезло вот что! Палуба грунтована ,а люк нет! :pardon:
Услышал! Спасибо, морочиться не буду. Одним из вариантов краски была именно Вика (более по финансовым соображениям), при чем первым. Вторым шел Мобихел. Скорее всего поменяю местами.
Однозначно все будет грунтоваться, при чем не одним видом грунта.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну я практикую так; БОДДИ960 (один тонкий слой 10-15 микрон) ,Реофлекс грунт (борт,палуба 4+1 акриловый) Днище Реофлекс эпоксидный грунт.Мобихел днище три слоя ,борт палуба в два слоя.Вика всё тоже самое,но на один слой больше.Вика после сушки даёт сильную усадку и как бы глянец не "зеркалит".Мобихел не такой текучий и его можно ложить более толстым слоем . :yes:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Ну я практикую так; БОДДИ960 (один тонкий слой 10-15 микрон) ,Реофлекс грунт (борт,палуба 4+1 акриловый) Днище Реофлекс эпоксидный грунт.Мобихел днище три слоя ,борт палуба в два слоя.Вика всё тоже самое,но на один слой больше.Вика после сушки даёт сильную усадку и как бы глянец не "зеркалит".Мобихел не такой текучий и его можно ложить более толстым слоем . :yes:
Еще раз спасибо, особенно за инфу про усадку!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да не за что!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Коллеги!
Если не сложно, проведите ликбез по клепке пистолетом. Сегодня попробовал приклепать железную пластинку к ключу, вместо отваливается пластмассовой. Тройку д18 лупит за секунду- две. Понравилось! Куда правильнее бить - в шляпку или ножку. Боек с выемкой для формирования головки или плоский? Какие еще нюансы?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:shock: Борис! Ну не ожидал такого вопроса от тебя :( Всёж просто как божий день! Боёк с выемкой ,по шляпке,плоский по ножке!Если сильно бьёт то надо уменьшить давление воздуха.Иначе без навыка накосячиш . :yes: Если клепаеш в новое отверстие то сверлить надо тем же диаметром что и клёпка.По старым отверстиям,даже не знаю как сказать.....Нужна клёпка по мягче.Что бы при расклёпке её "распёрло" в прослабленном отверстии.Где то есть тема ,ныне покойного Миши " Рев мех" где всё разжевано про это.Думаю модераторы подскажут где она. :?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
:shock: Борис! Ну не ожидал такого вопроса от тебя :( Всёж просто как божий день! Боёк с выемкой ,по шляпке,плоский по ножке!Если сильно бьёт то надо уменьшить давление воздуха.Иначе без навыка накосячиш . :yes: Если клепаеш в новое отверстие то сверлить надо тем же диаметром что и клёпка.По старым отверстиям,даже не знаю как сказать.....Нужна клёпка по мягче.Что бы при расклёпке её "распёрло" в прослабленном отверстии.Где то есть тема ,ныне покойного Миши " Рев мех" где всё разжевано про это.Думаю модераторы подскажут где она. :?
Я другое имел ввиду. Есть какая-то принципиальная разница, если клепать напрямую (бить по шляпке) или обратным способом (по стержню)? Может смещений меньше или листы стягиваются ровнее/лучше?
С отверстиями и заклепками мне все понятно. Есть допуски по D заклепки и D отверстия и длине стержня/толщине пакета. Таблицы и формулы у меня есть, и согласно того же мануала, отверстия после снятия старой заклепки обязательно рассверливать, в идеале под следующий размер заклепки. Раньше заклепки шли с шагом 0,2 мм по диаметру (у меня этого добра целая банка разных размеров еще со знаком качества :good: ). Сейчас такого нет и заклепки как таковые хрен найдешь. У меня в данный момент все высверлено 4-кой, потом пойду сверлом 4,2 под заклепку 4. Где отверстия овальные, придется помудрить с переходом на заклепку Д5 или другую. Возможно в этих местах использую заклепки из АМГ, они помягче Д-18.
Про давление спасибо :D Думаю покорячился и дошел бы сам, что-то испортив :hahaha:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не ну с таким богатством ,можно не только ТВОРИТЬ,но и ВЫТВОРЯТЬ!!!! Там где отверстия овальные,не заморачивайся с большим диаметром(не самолёт чинишь) метал тонкий.Пятёрку не расклепаешь.Расплющит раньше чем притянет.Ставь АМГешную клёпку окунув в герметик и будет тебе СЧАСТЬЕ герметичное!Новол графит хорош,но я пользую ГЕРМЕТИК APP-PU 50.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Не ну с таким богатством ,можно не только ТВОРИТЬ,но и ВЫТВОРЯТЬ!!!! Там где отверстия овальные,не заморачивайся с большим диаметром(не самолёт чинишь) метал тонкий.Пятёрку не расклепаешь.Расплющит раньше чем притянет.Ставь АМГешную клёпку окунув в герметик и будет тебе СЧАСТЬЕ герметичное!Новол графит хорош,но я пользую ГЕРМЕТИК APP-PU 50.
Понял. Учту при покупке заклепок.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Борис перезвони или маякни я перезвоню есть новости по твоему вопросу
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Корпус весь замыт. Хотел начать заделывать пробоины, но дюралька, которая у меня была, оказалась гнилая. Придется покупать. Вечером перевернем и начнем снимать остатки транца.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Из-за отсутствия металла начали дербанить корпус дальше. Сняли транец, отмыли. Судя по всему в последней шпации валялись старые торосы управления, шайбы и прочая стальная шняга. Было что-то, что протирало краску и металл. В этих местах дюралька и продольный силовой набор начали корродитровать. Придется чуток зачистить – не критично, на мой взгляд. Немного натянул металл по бортам, на недельке придется этим позаниматься более досконально. Также отмыл изнутри днище от гудрона – та еще радость!
Если кому нужно: коричневый кислотный грунт отмывается 646 растворителем, желтый – Р4. Кисть, банка, маска и тряпки.
Oleg_samara, и все, кто может подсказать! В твоей теме под транец для длинной ноги вставлена пластина и уголок за транцем, как продолжение днища. Это принципиально, что она не доходит до скулы? У меня сейчас нет проблемы эту пластину сделать от скулы до скулы, или длинная пластина приведет брызгам по бокам?
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Начали латать пробоины. Из леруашного АМГ-2 выгнули латки. Ту, на которой ребра жесткости гнули очень долго (тиски, струбцины, уголки, фанера и помощь такой-то матери ). Притянули на болты, засверлили, прогрунтовали кислотником, нанесли Новол и проклепали. Из более прочного сплава врядли получилось бы – там была рваная дыра с вытянутым металлом. После/в момент установки латки металл грел, охлаждал, короче выправил довольно не плохо, учитывая масштаб бедствия.
Первые опыт клепки не был позитивным, как об этом предупреждал Докер. Придется несколько клепочек поменять. Это были советские тройки, они намного дубовее современной четверки (даже после отпуска), которая якобы из Д18. Учтя опыт, заклепки отпустили (нагрев с расплавлением свинца), пооткусывали по месту и клепать. С пистолетом получается не намного хуже, чем с завода. Мой маленький компрессор все это тянет, давление понизил примерно до 5 атмосфер. Заморочка в том, что боек пистолета для этих троек великоват, зато для четверки подходит нормально.
Потихоньку подгоняем верхние плоскости, все идет путем. Лодка натянулась, как все подгоним пройду еще раз феном. Хлопунов уже нет. Впереди еще 2 поганых латки (на борту и на днище). С последней придется помудохаться изрядно, так как рваная длинная дыра в паре см от скулы. Будем делать двухслойную латку: снаружи и изнутри. Остальное вопросов не вызывает – просто замена прослабленных клепок и усиление в некоторых местах по ходу пьессы.
С разборки притаранили бак от Нивы. Постепенно будем переходить к транцу.
Есть вопрос: на строительных рынках и в том же Леруа продается люминимый уголок. Сплав идентифицировать не смог, торговцы называют его «сырым алюминимем» - довольно мягкий, собака. По выштамповкам на бортах, снаружи, хотели приклепать его. Это позволит замаскировать неровности после правки и лучше натянуть металл. Речь идет об уголке 1,8 мм 2х2 см. Насколько он пригоден для этих целей?
Под транец будем искать АМГ5 или 6 и такой же уголок. Туда я этот сырой люминь ставить не хочу. Если не прав, поправьте.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
BorisMan сказал(а):
... на строительных рынках и в том же Леруа продается люминимый уголок.... По выштамповкам на бортах, снаружи, хотели приклепать его. Это позволит замаскировать неровности после правки и лучше натянуть металл..
ИМХО не натянет от ничего(торговцы правы), просто примет форму помятостей после клепки. Я уголок 30х27х3мм. сделанный из люм. тавра клепал к днищу П-2М изображая реданы(гидрошайбы) - обогнул он всё что попалось на пути :crazy: ...
Лучше наверное постараться найти по объявлениям или на барахолке советские дюралевые уголки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
lednic606 сказал(а):
BorisMan сказал(а):
... на строительных рынках и в том же Леруа продается люминимый уголок.... По выштамповкам на бортах, снаружи, хотели приклепать его. Это позволит замаскировать неровности после правки и лучше натянуть металл..
ИМХО не натянет от ничего(торговцы правы), просто примет форму помятостей после клепки. Я уголок 30х27х3мм. сделанный из люм. тавра клепал к днищу П-2М изображая реданы(гидрошайбы) - обогнул он всё что попалось на пути :crazy: ...
Лучше наверное постараться найти по объявлениям или на барахолке советские дюралевые уголки.
Спасибо! Будем искать.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
В нижегородской обл прога продают убитого походу за 10 т р но думаю можно и поторговаться,если интересно дам наводку
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
garik64 сказал(а):
В нижегородской обл прога продают убитого походу за 10 т р но думаю можно и поторговаться,если интересно дам наводку
Спасибо, не интересно. Этот прибыл почти оттуда по сопоставимой цене и с доками.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Борис! Спасибо за тему. Тоже ремонтирую старую кастрюльку. Увидев, как вы выправляете нагревом, применил, результат понравился. С уважением.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Заделали самую большую дыру. Завтра будем делать самую сложную. Клепать придется две накладки - снаружи и изнутри.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вплотную подошел к вопросу с движком. Месяцок еще есть. Без него не вижу как транец делать. Кто-то может сказать что-либо о б/у движках из Японии или Финляндии (соленая вода)? Хоцца длинную ногу и трим. Новое с такими хотелками не тяну :(.
Сразу вопрос: подкидывает ли мотор с триммом или он жестко стоит?
Была задумка Evinrude 30 e-tec, но почитал про него и чтой-то я очкую. Техника очень продвинутая, но вал с предохраняющей проточкой... и навороченная электроника. На топовые авто иномарки насмотрелся - технологичные и сложные, поэтому ломаются как спички именно из-за наворотов, а вот середнячки ходят.
На топляк налетал на своем Ниссане, так что капот срывало (выловил из воды). Судя по тому, что люди пишут, e-tec такое не сдюжит.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Про новые эвинруды правильно думаешь.Брать их можно только новыми и навсегда.Продаются ну очень плохо.Моторы с тримом не отбрасываются(без доработки конструкции)Где то про это читал.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
докер сказал(а):
Про новые эвинруды правильно думаешь.Брать их можно только новыми и навсегда.Продаются ну очень плохо.Моторы с тримом не отбрасываются(без доработки конструкции)Где то про это читал.
А большие моторы вообще отбрасываются? Стоит заморачиваться над этим? С легкими понятно, а вот с той же тохой 18 приятель попал на перо. Налетел на здоровенный камень на Волге - мотор не подбросило - удар и пера тю-тю. Повезло, что винт цел остался.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Не знаю на чем ты остановился а я купил еще одну 40 ку, теперь 25 ку буду продавать :)
 

Вложения

Вверх Снизу