Максим835

гл. старшина
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
106
Карма
24
Возраст
40
Имя
Максим
Лодка
Днепр
Мотор
Джонсон 30
А по днищу кверху?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А по днищу кверху?
Погрешили вчера с сыном, как Докер говорит. Подогнали и закрепили на саморезы первую пару реданов. Сегодня планируем начать клепать.
Реданы ставили так: разметили днище, начали гонять реданы с учётом заклепок и латок. В учёт брались ложементы телеги. Если бы не последние, реданы стояли бы иначе. Редан ставили сначала на ровную поверхность на саморезы. По мере приближения к носу их количество увеличивали, чтоб задать равномерный натяг. Затем разметили отверстия и насверлили их диаметром 3.2. потом реданы сняли, убрали заусенцы и стружку. Заклепки, которые мешали, заменили на потай, под какие-то сделали вырезы на реданах. Нанесли герметик и начали ставить реданы с носовой стороны. Также ставил в свое время киль.
Впереди вскрытие днища, установка латки в месте сильной вмятины, затем установка пары внутренних реданов.
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Грешить начал с утра или после обеда?:hahaha: Все мы грешные. А по делу-:good:
 

Максим835

гл. старшина
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
106
Карма
24
Возраст
40
Имя
Максим
Лодка
Днепр
Мотор
Джонсон 30
Подскажите по клёпкам, подходят такие?
170874
170875
170876
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Первый редан готов. Внутренняя кромка потай, внешняя с круглой головкой. Второй не доклепали
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да, подходят. Я использовал 4 мм, т.к. лодка была склепана такими. Излишняя толщина стержня тоже не гуд. во время клёпки может гнуться металл вокруг заклепки. Непосредственно перед тем, как забить заклепку отверстие делается 4,2 мм. Иначе заклёпки будут загибаться.
При необходимости заклепку можно откусить кусачками, но лучше заказать два размера. Чуть позже скажу какие.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Реданов все больше! Живьём визуально все намного лучше, чем на фото. Самое главное - вытянули вмятину на днище!
Металл наберёт прочность после нагрева, поставлю страховку от прогиба и можно будет ставить 4-й редан.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот вмятина - до и после.
Обеим Володям респект за то, что поделились своими мыслями, но решение принимал я сам. Посмотрим, что из этого выйдет.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот вмятина - до и после.
Обеим Володям респект за то, что поделились своими мыслями, но решение принимал я сам. Посмотрим, что из этого выйдет.
А редан внутри прокрасили?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Максим835

гл. старшина
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
106
Карма
24
Возраст
40
Имя
Максим
Лодка
Днепр
Мотор
Джонсон 30
Нет и снаружи не буду. АМГ. Смысл его красить? Лодка в гараже живёт.
У меня на корме есть тоже не большая вмятина по правому борту. Пока не знаю на сколько это плохо. Лодку только купил.
171105
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
..........
Пока не знаю на сколько это плохо. Лодку только купил.
Не есть хорошо, скорее всего нос у лодки на ходу будет "липнуть".
Эта вмятина будет работать как элерон на крыле у самолёта.
 

Максим835

гл. старшина
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
106
Карма
24
Возраст
40
Имя
Максим
Лодка
Днепр
Мотор
Джонсон 30
А родные габаритные огни, кто нибудь находил в продаже или какие то аналоги?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не есть хорошо, скорее всего нос у лодки на ходу будет "липнуть".
Эта вмятина будет работать как элерон на крыле у самолёта.
Я так не думаю.Вмятина небольшая,никакого эффекта крыла самолета на скорости до 50 км в час-иметь не будет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я так не думаю.Вмятина небольшая,никакого эффекта крыла самолета на скорости до 50 км в час-иметь не будет.
Не пойму, о чем спор? Если придется заняться с транцем (думаю придется), эту вмятину можно элементарно удалить. А для общего понимания - для начала корпус хотя бы помыть нужно... Ждём теплых дней.
 

Максим835

гл. старшина
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
106
Карма
24
Возраст
40
Имя
Максим
Лодка
Днепр
Мотор
Джонсон 30
Не пойму, о чем спор? Если придется заняться с транцем (думаю придется), эту вмятину можно элементарно удалить. А для общего понимания - для начала корпус хотя бы помыть нужно... Ждём теплых дней.
Да, работа есть, буду ждать тепла, лодка на улице. Пока зима, нужно закупить необходимое и набраться информации. Нашёл реданы в Костроме, какой они у вас длинны?
171135
171136
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не пойму, о чем спор?
Спор о том-влияет ли такая маленькая вмятина на поведение лодки,вплоть до залипания носа на скорости.Я утверждаю-нет,а ты сам что скажешь?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Спор о том-влияет ли такая маленькая вмятина на поведение лодки,вплоть до залипания носа на скорости.Я утверждаю-нет,а ты сам что скажешь?
Соглашусь, имею Крым у которого не одна вмятина на дне, и у кормы у переборки (пару), и вдоль стрингера, вмятины не маленькие по 20-30 см.(по длине)
Думал на воде будет ехать "коряво"...
А в итоге в одного разгонял 45км, никого залипания носа, ни дельфина...

P.S. Извиняюсь перед автором темы...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Спор о том-влияет ли такая маленькая вмятина на поведение лодки,вплоть до залипания носа на скорости.Я утверждаю-нет,а ты сам что скажешь?
А что говорить? Я на фото вижу маленькую вмятину и ту плохо. Вот когда днище будет отмыто и к нему будет приложена линейка длиной около метра - все встанет на свои места.
Все, кто читает ветку знают, что у меня лодка роет носом. Но в моем случае и нос перегружен- АКБ, лебедка, консоль и забитый пенопластом носовой отсек непотопляемости. Вот и решил улучшить ее качества реданами и изменением развесовки. Может и ВЕОС тяжеловат для нее, и его редуктор 1.85 и старый ДВС дают о себе знать. Весна все расставит на свои места.
В последней шпации у меня есть прогиб в 2-3 мм. Я ему не придал в свое время значения. Сейчас лодка перевёрнута. Закончу с реданами, может и его устраню. Это совсем элементарно.
Так что делать выводы по фото, тем более таким, не имеет смысла.
Поверьте, на каждой лодке помимо всяких вмятин и деформаций, полученных от времени, есть куча врождённых болячек. Моя лодка, например склепана криво. Пока не заморочился с реданами, даже этого не видел. уверен, что у большинства из нас те же болячки, +-. В лучшую сторону это не отражается. С другой стороны, мы не в гонках участвуем. Есть возможность и желание - я заморочился, нет - отходила она почти 50 лет, и ещё походит.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да, работа есть, буду ждать тепла, лодка на улице. Пока зима, нужно закупить необходимое и набраться информации. Нашёл реданы в Костроме, какой они у вас длинны?Посмотреть вложение 171135Посмотреть вложение 171136
Тебе до реданов как до луны. Ну куда бежишь? Ты с этим счастьем разберись, посмотри, что у меня получится, а потом думай: надо оно тебе или нет.
Если мотор оставишь свой, ищи тему про реданы на Днепр на Мотолодке. Так есть схема как раз под 25 лс., фото и, пожалуй, единственный со всех сторон позитивный отклик Руслана - владельца лодки. Возможно в инете еще и его видео где-то гуляет.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я бы покрасил . Как говорится ,,лишний .................. не помеха,, .
В нутри будет всякая дрянь от воды собиратся , и просушка будет хуже, значит и корозия быстрее пойдет , да и как лыжи на провода, красить надо обязательно, при том что переклёпывать не пять минут работы
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В нутри будет всякая дрянь от воды собиратся , и просушка будет хуже, значит и корозия быстрее пойдет , да и как лыжи на провода, красить надо обязательно, при том что переклёпывать не пять минут работы
Конечно, покрасить было бы лучше, но если бы ты прибил хоть один редан, так не говорил бы. У меня на установку одного редана уходит два дня.
Примерная последовательность такая. После разметки все мешающие заклёпки меняются на потай. Под те, что торчат из-под кромки наполовину, в прилегающей к днищу полке делается полукруглый вырез. Потом редан присверливается на 10-15 саморезов. Отверстия сверлятся 3.2 мм. После этого идёт разметка отверстий. Несколько отверстий по шпангоутам приходится делать непосредственно во время клёпки изнутри лодки, порой по старым дыркам или рядом с установленным потаем. Это тоже не всегда просто - прямой угол соблюсти не удается. Сверлится изнутри тройкой, потом снаружи 4.2. Забить качественно заклепку не под прямым углом проблематично. По размеченным точкам сверлятся все отверстия 3.2. Редан снимается, после чего с него удаляются все заусенцы и стружка. Этого добра очень много.
Начинается установка редана на герметик на все саморезы. Тут приходится кое-где догибать кромки по месту. Вкручиваются все саморезы, чтоб притянуть его. Загвоздка в том, что второй раз притянуть редан саморезов в ту же дырку не выходит. Она тупо разбивается, а саморез прокручивается.
Если бы сюда добавить ещё и окраску, процесс затянулся бы ещё на недельку-другую. Реданы после гибочного станка в масле. Кислотой , щелочью и растворителем я удалил его. Проблема в том, что удалить масло из металла не вариант. Краска на нем никогда держаться хорошо не будет. Это известная проблема по советским кузовеым запчастям, покрытым маслом для хранения.
На следующий день, как герметос подсохнет чуток, начинается клепка. Редан из мягкого АМГ и его ведёт при клепке, особенно где потай. В некоторых местах кромку приходится целенаправленно подгибать. Бить приходится слабым давлением, чтоб не было нежелательных деформаций. И м не меннн краска с радостью дана просто начнет отслаивается. Как-то так.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Конечно, покрасить было бы лучше, но если бы ты прибил хоть один редан, так не говорил бы. У меня на установку одного редана уходит два дня.
Примерная последовательность такая. После разметки все мешающие заклёпки меняются на потай. Под те, что торчат из-под кромки наполовину, в прилегающей к днищу полке делается полукруглый вырез. Потом редан присверливается на 10-15 саморезов. Отверстия сверлятся 3.2 мм. После этого идёт разметка отверстий. Несколько отверстий по шпангоутам приходится делать непосредственно во время клёпки изнутри лодки, порой по старым дыркам или рядом с установленным потаем. Это тоже не всегда просто - прямой угол соблюсти не удается. Сверлится изнутри тройкой, потом снаружи 4.2. Забить качественно заклепку не под прямым углом проблематично. По размеченным точкам сверлятся все отверстия 3.2. Редан снимается, после чего с него удаляются все заусенцы и стружка. Этого добра очень много.
Начинается установка редана на герметик на все саморезы. Тут приходится кое-где догибать кромки по месту. Вкручиваются все саморезы, чтоб притянуть его. Загвоздка в том, что второй раз притянуть редан саморезов в ту же дырку не выходит. Она тупо разбивается, а саморез прокручивается.
Если бы сюда добавить ещё и окраску, процесс затянулся бы ещё на недельку-другую. Реданы после гибочного станка в масле. Кислотой , щелочью и растворителем я удалил его. Проблема в том, что удалить масло из металла не вариант. Краска на нем никогда держаться хорошо не будет. Это известная проблема по советским кузовеым запчастям, покрытым маслом для хранения.
На следующий день, как герметос подсохнет чуток, начинается клепка. Редан из мягкого АМГ и его ведёт при клепке, особенно где потай. В некоторых местах кромку приходится целенаправленно подгибать. Бить приходится слабым давлением, чтоб не было нежелательных деформаций. И м не меннн краска с радостью дана просто начнет отслаивается. Как-то так.
На проге меньше дня ушло приклепать на гермет две гидрошайбы ,и по дню на каждую скулу, и тоже на гермет
 
Вверх Снизу