BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну вот, из-за вас полез читать свойства/характеристики ШРБ-4. :D Заодно вспомнил, что видел такую именно в пыльниках рулевых тяг в сборе для Нивы, менял в 2014-м. По неопытности стёр её, не понравилась внешне, показалась какой-то некачественной, была липкая и тягучая, напихал импортный синий аналог от Total. Век живи - век учись.
Посмотреть вложение 145644
Вот в шаровых шарнирах ее липкие и тягучие свойства самое оно! Тоже помню такую тягучку в них и дурацкий подход забить туда литола до дури, из-За чего пыльники очень быстро кончались. Если в ступичном коническом подшипнике перегрев, а он возникнет как только преднатяг отклонится от заданных параметров по разным причинам или из-За избытка смазки, приходит мысль, что Там нужна та смазка, что рассчитана и в нужном объеме.
Инженера не дураки, Хотя попробовать можно, тем более, что расстояния короткие и скорость не высока. Для меня не вариант пробег Москва - Астрахань не сдюжат.
Олег, а не смотрел, что за смазки используют водители говномесов? Может там пошукать? Или у них такая логика - любая боевая машина выходит в бой 1-2 раза.
Еще помню, что никогда не ставил на классику повторно колпачки ступицы. Только новые. Использовал ключ колевала как отправку для их установки.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
В постсоветское время я пихал во все шары, ШРУСы и подшипники какую-то смазку из железной десятилитровой банки без опознавательных знаков, честно сп@зженой на одном предприятии за колючкой. Она, не знаю, как на пальцах объяснить, довольно густая и плотная, по цвету можно предположить наличие дисульфида молибдена. При нанесении на поверхность обволакивает её, немного размягчается. Бензином не растворяется, её можно убрать только механически, стирая тряпкой насухо. Запомнилось наблюдение её работы в подшипниках задних полуосей Нивы. Когда сальник полуоси начинает пропускать трансмиссионку, последняя постепенно вымывает консистентную смазку из подшипника и последний быстро кончается. Эта же загадочная смазка не вымывается. Какие-то её компоненты. естественно, смешиваются с трансмиссионкой, покидают своё место, но густая составляющая остаётся и шарики не страдают. Заметив подтёки на кожухе тормозов, меняем сальник и долго-мучительно смазку в подшипнике полуоси. Сам подшипник не меняем, т.к. он остаётся не изношен.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну, вроде затарились всем необходимым, установили датчик в бак, излолировав крышку от самого бака, т.е две прокладки, два слоя рермоусадки на шпильках, пластиковые шайбы. Прибор-индикатор обмотали изолентой и установили на место. Все позвонили - утечки на корпус нет.
Жгут сделали из проводки от жиги. Завтра продолжим.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Забыл отметить. На датчик уровня топлива доклепали третью клемму от старого, снизу облудили ее для герметичности с паяльной кислотой . Это масса.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну, вроде затарились всем необходимым, установили датчик в бак, излолировав крышку от самого бака, т.е две прокладки, два слоя рермоусадки на шпильках, пластиковые шайбы. Прибор-индикатор обмотали изолентой и установили на место. Все позвонили - утечки на корпус нет.
Жгут сделали из проводки от жиги. Завтра продолжим.
145883
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ну, вроде затарились всем необходимым, установили датчик в бак, излолировав крышку от самого бака, т.е две прокладки, два слоя рермоусадки на шпильках, пластиковые шайбы. Прибор-индикатор обмотали изолентой и установили на место. Все позвонили - утечки на корпус нет.
Жгут сделали из проводки от жиги. Завтра продолжим.
Стоп, для чего вся эта изоляция? Поясни пожалуйста, про какую "утечку"разговор.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Бак от машины, приборы тоже. На них масса должна быть конструктивно, а нам она противопоказана.
Тоже имею бак в днепре от классики втулил. Сезон откатал без подключенного датчика, щас хочу подключить с прибором от ваз 2106 и тут ты меня озадачил такой тчательной изоляцией датчика. Опасна будет масса если не изолировать?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да ничего не будет-все будет работать.Массу бака соединяют с кузовом не из-за того,чтобы показывал уровень,а для того,чтобы исключить статическое напряжение,которое может накапливаться в б.баке-и по мере накопления-искра!Массу нужно подключать к контрольному прибору на панели.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Тоже имею бак в днепре от классики втулил. Сезон откатал без подключенного датчика, щас хочу подключить с прибором от ваз 2106 и тут ты меня озадачил такой тчательной изоляцией датчика. Опасна будет масса если не изолировать?
Саш, Это делается все за час. Третью клемму думаю даже лучше сделать просверлив отверстие и ввернув болт в него, на который минус встанет. Для самых ленивых - провод массы под хотут на патрубок поплавка.
После установки термоусадки на шпильки, отверстия на фланце датчика нужно будет увеличить с учетом этой термоусадки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да ничего не будет-все будет работать.Массу бака соединяют с кузовом не из-за того,чтобы показывал уровень,а для того,чтобы исключить статическое напряжение,которое может накапливаться в б.баке-и по мере накопления-искра!Массу нужно подключать к контрольному прибору на панели.
Конечно не будет, тем более что бак жестко закреплен к корпусу (у меня два талпера и два болта. Все по штатным точкам), а минус и плюс только на корпусе поплавка.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ну да-правильно!
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Бак от машины, приборы тоже. На них масса должна быть конструктивно, а нам она противопоказана.
Борис, т.е. ты хочешь сказать, что если ты изолировал датчик, значит её не будет на корпусе? А как же минус который подключается непосредственно на стартер мотора? Ведь сам мотор будешь крепить болтами к корпусу, как быть. Вот например.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, т.е. ты хочешь сказать, что если ты изолировал датчик, значит её не будет на корпусе? А как же минус который подключается непосредственно на стартер мотора? Ведь сам мотор будешь крепить болтами к корпусу, как быть. Вот например.
Ну, до этого я еще не дошел :unknown:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Так и подсоединяли. Усе нормально, шеф! Для начала опробовали на столе - работает. Подсветку приборов решили не делать вообще.
А зря.С такой мудрёнкой разобрался,а подсветка вообще семечки!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Подсветку лучше делать светодиодную, красного цвета.
И подсветку приборов вывести на отдельный выключатель. Постоянно она не нужна.
Себе буду так делать.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Подсветку лучше делать светодиодную, красного цвета.
И подсветку приборов вывести на отдельный выключатель. Постоянно она не нужна.
Себе буду так делать.
Красный свет меньше всего снижает "ночное зрение".
Во всех машинах себе менял подсветку на красную.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Красный свет меньше всего снижает "ночное зрение".
Во всех машинах себе менял подсветку на красную.
Я это знаю. На говномесах спецом делают именно красную, чтоб выходя из машины видеть, Куда ступаешь. У самого такая.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Борис, т.е. ты хочешь сказать, что если ты изолировал датчик, значит её не будет на корпусе? А как же минус который подключается непосредственно на стартер мотора? Ведь сам мотор будешь крепить болтами к корпусу, как быть. Вот например.
Кстати да! У меня тоже прикручен минус к корпусу стартера значит и на корыте он 100% есть. Как по мне то минус более опасен для корпуса только в случае однопроводного соединения приборов как в автомобиле.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если мотор маломощный, можно подложить под струбцины и пятаки тонкую транспортёрную ленту, изолировав мотор от корпуса лодки полностью.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вверх Снизу