Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Отвлекся раз пропустил что он говорил. Разговаривал с Николаем из Енотаевки, тот кто есть тут на форуме, занимается профессионально ремонтом лодок. Был у него Днепр, недоволен был корпусом и продал.
Здесь ситуация иная. Лодка сделана под себя, тюнинг… Жалко конечно расставаться, да и как ее продать? Не регистрат. Может Борис поможет, что-то дельное посоветует.
Лодка зарегистрирована.
Судовой есть.
Всё чин чином.

И да! Прежде чем от нее отказаться, сначала поиграю в скорость.
Весной планирую ставить лыжу и реданы
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я что один увидел ,что с разными винтами и моторы были разные! Замеры не корректны .Мерять то надо с разными винтами ,но мотор то должен быть один! :dedok
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Я что один увидел ,что с разными винтами и моторы были разные! Замеры не корректны .Мерять то надо с разными винтами ,но мотор то должен быть один! :dedok
Точно.
Пересмотрел видео.
Моторы разные и спереди и сзади
 

Вложения

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
[QUOTE="печкин, post: 780313, me
продольную волну не любит никакая лодка,но в сравнении с вторым прогом-земля и небо.
[/QUOTE]

Я ходил на разных лодках до Днепра.
Но это первая лодка, которую продольная волна так сильно отклоняет от курса.
Я сначала думал, что руль (румпель) отваливается. Настолько лодка сворачивает в сторону.

Silver Fox 485 схожей килеватости. Но на нем такого никогда не было
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Покрасил лодку.
Стал доводить до ума
Можно поинтересоваться, а для чего такое ограждение по бортам? Днепр, лодка килеватая - сел один, она килем и впечаталась в дно. Я очень часто захожу в нее не через нос, а перекинув ногу через борт в районе миделя. Если это делать с носа, течением ее может критично развернуть кормой параллельно берегу. Оно нужно, рыть его мотором? А если вдвоем, да на Волге, то только так.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Можно поинтересоваться, а для чего такое ограждение по бортам? Днепр, лодка килеватая - сел один, она килем и впечаталась в дно. Я очень часто захожу в нее не через нос, а перекинув ногу через борт в районе миделя. Если это делать с носа, течением ее может критично развернуть кормой параллельно берегу. Оно нужно, рыть его мотором? А если вдвоем, да на Волге, то только так.
Да захотелось на тот момент леерного.
Оно предназначалось скорее, чтобы держаться за него в лодке в моменты переходов по волне, а также при опускании электромотора (чтобы было за что схватиться если что).

Когда поставил остекление, переднее леерное снял.
Задние поручни всё равно оставил. Пассажирам держаться. Да и много чего можно к ним привязать в моменты рыбалок.

А так я высокий. Мне не мешает переступать при заходе в лодку
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Этой осенью вырезал Фиш платформу.
Подогнал тент.
Очень много фанеры на носу. Обрезал переборку зря. Она очень хорошую жесткость давала. По линии среза нужно доклепать уголок, практически от борта до борта. По "вертикали", где останки лаза в передний багажник, тоже нужно доклепать уголок с другой стороны переборки, связав его с горизонтальным.
Посматривай теперь на заклёпки киля под этой переборкой. Я восстанавливал корпус именно после такой хирургии, видео, что там происходит.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Этой осенью вырезал Фиш платформу.
Подогнал тент.
Верни крышку носового блока и заполни все плотно пенопластом каким-то: палуба упрется в него - вот тебе и усиление палубы, ну и плавучесть никто не отменял. Плотно забитый пористый материал ещё будет гасить вибрации корпуса.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Гусар из Питера, у него Днепр и тридцатка. Он на лодку сделал зверева реданы. Где-то в видео он делал тесты с тем-же мотором и Днепром. У него с реданами лучше и быстрее корпус идет.
Нечего туда смотреть. Мой решение он использовал. Нет, просто слизал. Разница в том, что я шел к этому осознанно и постепенно, а он тупо наступил на брошенные мной грабли. Третью пару реданов он вкорячил также, ровно на следующий зезон после меня, когда я уже понял, что они не эффективны. Эти профеля не подходят для реданов, тем более на Днепр.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Упрись в лыжу по мах., = от неё сопротивления ноль, то есть получишь максимальную подьемную силу не потратив на это лошадиных сил мотора. реданы= мёртвому припарка под тридцаткой.
Верно! Именно с нее через призму времени я бы и начал. А потом смотреть на результат и лепить реданы, а может и шайбы, но потом, после нее
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Весной фиш платформу оформлю как положено.
С рундучками и прочим.

Остался один очень важный вопрос...
Теперь нужно разогнать лодку совсем этим тюнинговым добром
И добъешь окончатель надежду на хороший ход лодки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Благодарю!

Со всеми вещами сейчас она идет 34 км/ч на полном газу в одного человека (я вешу 110 кг)
Вдвоем идет 32,5 км/ч

Причем чувствуется что мотор мог бы еще на десяточку быстрее пойти, но к лодке как будто сзади ватрушка привязана.
Корпус не выталкивается вверх из воды и нос роет воду
Я тебя удивлю: она и под сорокетом в этой конфигурации пойдет также.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я и написал = " припарка ", лодка как сидела по уши в воде, так и сидит, ну пусть даже че то там прибавила (кстати сколько?,), но потеряла крен в поворотах, стала тупее и косолапее в управлении..
Не совсем так, тупее она не стала, и рулиться стала злее, но крен ушел и вылететь из нее можно легко при резком повороте, если не знаешь этих особенностей.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот именно, что на малых скоростях и кислых моторах полноценно работают лыжи и поперечные реданы......
Для дурных мощностей выбирают продольные реданы, крылья, интерцепторы, кстати и кильватость, и прочую энергоемкую лабуду.
На врезной лыже, плюсом ещё, сам собой получится поперечный редан, останется только запитать его воздухом при необходимости.
Накладная лыжа даст тебе одновременно и лыжу и кромки продольных реданов.
Прелесть лыжи = ей сложно помахнуться и борщануть куда нибудь не туда...
Единственный тонкий момент = длина лыжи, ибо нельзя носок лыжи подставлять под волну.....иначе затрепит волной, при неудачном истечении обстоятельств, хотя и на Крымах люди ездят и в общем то терпимо......
С реданами все сложнее и непредсказуемей результат.
Лыжу можно сделать врезную и одновременно накладную, получив хороший срыв потока с нее.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ты это Лёше Теленковку расскажи... Он на своем РИБе из Днепра под тридцаткой меня ещё как стоячего сделает...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Смотри, читай, думай, развивайся...
Баллоны тоже весят не хило, а как бежит.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Лыжу можно сделать врезную и одновременно накладную, получив хороший срыв потока с нее.
Можно. Выдвинь края лыжи по сторонам на пару см, и даже вертикальной полки не надо.....
Вопрос откуда воздуху сосаться?
Х/з от куда его кривая приведёт? А городить воздухопровод, мне кажется = лишний не оправданный геморрой.
Где то в книжках читал, выхлоп от стационара туда подают, вроде как гут., и двух зайцев одним выстрелом валят при этом.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Хотя киль же у днепра "т" образный, не? По нему воздух и прибежит к лыже.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Можно. Выдвинь края лыжи по сторонам на пару см, и даже вертикальной полки не надо.....
Вопрос откуда воздуху сосаться?
Х/з от куда его кривая приведёт? А городить воздухопровод, мне кажется = лишний не оправданный геморрой.
Где то в книжках читал, выхлоп от стационара туда подают, вроде как гут., и двух зайцев одним выстрелом валят при этом.
Срыв потока сделает свое дело. Летом узнаем, сработает моя задумка или нет.
Ты прикинь, какой эффект пары растворителя дали? Все снасти под нужную глубину проборвал.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Можно. Выдвинь края лыжи по сторонам на пару см, и даже вертикальной полки не надо.....
Вопрос откуда воздуху сосаться?
Х/з от куда его кривая приведёт? А городить воздухопровод, мне кажется = лишний не оправданный геморрой.
Где то в книжках читал, выхлоп от стационара туда подают, вроде как гут., и двух зайцев одним выстрелом валят при этом.
Вот, ты меня сразу понял. Только с законцовкой подумать нужно. Можно там намутить, что под нее воздух шел. Килечки как на вэйке, но с тупыми концами и обтеканием задней части съедать, например...
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот, ты меня сразу понял. Только с законцовкой подумать нужно. Можно там намутить, что под нее воздух шел. Килечки как на вэйке, но с тупыми концами и обтеканием задней части съедать, например...
А ты чего, резать будешь под врезную?
Мож свою поширшее и по длиншее чуть..... и хорош на этом, ну пустишь пару гидрошайб вдоль киля, и хорош.
Геморой то какой с резаньем???
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А ты чего, резать будешь под врезную?
Мож свою поширшее и по длиншее чуть..... и хорош на этом, ну пустишь пару гидрошайб вдоль киля, и хорош.
Геморой то какой с резаньем???
Все очень просто. Нужно заготовку с тупым углом сделать по месту, и все. Ее и снять легко без последствий, если не принесет желаемого эффекта, и подрезать....
 

Вложения

Вверх Снизу