Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Поскольку с лодки ПВХ остался мотор Ямаха 9,9 (15) то предполагалось использовать эту лодку чисто в румпельной комплектации
 

Вложения

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Получился первый вариант моей хотелки
 

Вложения

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Что в итоге я получил...

Плюсы:
  • Я получил корпус идеальной пропорции (как я всегда хотел)
  • Лодка относительно легкая. Со всеми доработками около 200+ кг.
  • Удобно возить по трассе и слиповать одному
  • Великолепно держит волну. В первую же рыбалку попали в шлорм волна около метра. Лодка вгрызается в волну и рассекает её.
  • Можно катать на лодке на моторе 9,9 л.с.
Минусы:
  • Лодка слегка валкая в статике (хотя быстро привык. По сравнению с Вельбот 42 это еще очень хорошо))
  • Лодка с мотором 9,9(15) НЕ разгоняется. В одного максимум 27-28 км/ч. Вдвоем 24-25 км/ч. Через пару рыбалок это быстро надоело.
  • Роет носом воду. Либо мотор откидывать га 4 дырку. Но скорости это не дает, а прохваты будут в поворотах
Во всем остальном я НЕ пожалел что взял этот корпус.
Прям то, что хотел.
Но хотелось чего то бОльшего...
 
Последнее редактирование:

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
На этой лодке поймал прилично рыбы этим летом.
Ловлю обычно окуня взаброс и судака на троллинг.
По обеим рыбам в этом году отлично.
И все это с лодки Днепр (что для меня важно, поскольку для меня был вопрос по лодке)
 

Вложения

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Далее захотелось поменять мотор на 30-ку.
За один вечер продал Ямаху 9,9 и через час после этого стал обладателем Ямахи 30-ки.
В Питере всё быстро продается и покупается ))
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Но чуда Не случилось!!
Как все и говорят, лодка не разгоняется.
Как я не ухищрялся располагать вещи в лодке, играть поднятиями опусканиями мотора по дыркам (аля трим), приподниманием- опусканием мотора - максимум 37-38 км/ч подкладывая брусочки под крепление мотора - ничего толком не помогает.
Лодка роет носом и брызги идут сразу от носа.
При максимальном поднятии трима (по дыркам) брызги чуть смещаются назад, но скорости это не сильно добавляет и начинаются прохваты винта в поворотах.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
привет, ты для приличия и порядка создай тему свою, так и удобнее отслеживать будет по темам инфу.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Этим летом решил забить пока на скорость и сделать рулевое управление (перевести на дистанцию)
 

Вложения

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Слово покрасил звучит быстро.
На самом деле потратил 4-5 видов всякой смывки краски.
И дорогой и дешевой - всякой разной перепробовал.
Поскольку на лодке очень много слоев краски (для полов похоже), то смывка берет 2-3 слоя. А там их не менее 10-ка было.
В итоге потратив на смывку тысяч 5-8 плюнул на это дело.
Купил болгарку помощнее (Метабо 1200 ватт) и счистил всю краску лепестковыми кругами.
Клёпки старался беречь, чтобы их не слизало
Пожалуй это было самое геморройное и грязное занятие
Боди хорошая смывка. За пару дней вся лодка шкурится (неспешно). На лодку мне хватает 6 литров, это примерно 6000 рублей. Все Заклепки целые остаются.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Получилась такая конфигурация
 

Вложения

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Этой осенью вырезал Фиш платформу.
Подогнал тент.
 

Вложения

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Весной фиш платформу оформлю как положено.
С рундучками и прочим.

Остался один очень важный вопрос...
Теперь нужно разогнать лодку совсем этим тюнинговым добром
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Да, согласен что возможно следовало создать новую тему.
Но я специально выложил сюда все эти зарисовки, чтобы:
  • Подойти таким образом к главному вопросу, который сейчас передо мной стоит - разогнать лодку. А это именно то, чем занимался Борис.
  • Ответить таким образом на все возможные вопросы, возникающие относительно моей лодки (вес, тюнинг и т.д.)
  • Почему именно эту лодку мне нужно разогнать, а не взять другую например
  • Вопросов может быть еще множество
Вот планирую весной ставить реданы по примеру Бориса. Возможно гидролыжу тоже придется замутить
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
привет, ты для приличия и порядка создай тему свою, так и удобнее отслеживать будет по темам инфу.
Да, согласен. Выше написал почему сюда закинул. Продолжение доработки лодки напрямую относятся к многим вещам обсуждаемым ранее в этой ветке
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Да, согласен. Выше написал почему сюда закинул. Продолжение доработки лодки напрямую относятся к многим вещам обсуждаемым ранее в этой ветке
В целом зачетная лодка у вас! С тридцаткой какая скорость?
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Боди хорошая смывка. За пару дней вся лодка шкурится (неспешно). На лодку мне хватает 6 литров, это примерно 6000 рублей. Все Заклепки целые остаются.
Все смывки которые я использовал более менее были хорошими.
На свежую краску ими стоило только пахнУть и краска отлетала сразу до металла.
А вот на моем корпусе была не простая краска. Она как эпоксидка держалась.
Не то чтобы она не смывалась. Она смывалась.
Но после 5-7 обработок одного и того же места.
Расход - дикий.
Чуть ли не полтора-два литра на квадратный метр в экономном режиме
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да, согласен что возможно следовало создать новую тему.
Но я специально выложил сюда все эти зарисовки, чтобы:
  • Подойти таким образом к главному вопросу, который сейчас передо мной стоит - разогнать лодку. А это именно то, чем занимался Борис.
  • Ответить таким образом на все возможные вопросы, возникающие относительно моей лодки (вес, тюнинг и т.д.)
  • Почему именно эту лодку мне нужно разогнать, а не взять другую например
  • Вопросов может быть еще множество
Вот планирую весной ставить реданы по примеру Бориса. Возможно гидролыжу тоже придется замутить
Упрись в лыжу по мах., = от неё сопротивления ноль, то есть получишь максимальную подьемную силу не потратив на это лошадиных сил мотора. реданы= мёртвому припарка под тридцаткой.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
В целом зачетная лодка у вас! С тридцаткой какая скорость?
Благодарю!

Со всеми вещами сейчас она идет 34 км/ч на полном газу в одного человека (я вешу 110 кг)
Вдвоем идет 32,5 км/ч

Причем чувствуется что мотор мог бы еще на десяточку быстрее пойти, но к лодке как будто сзади ватрушка привязана.
Корпус не выталкивается вверх из воды и нос роет воду
 

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Упрись в лыжу по мах., = от неё сопротивления ноль, реданы= мёртвому припарка под тридцаткой.
Гусар из Питера, у него Днепр и тридцатка. Он на лодку сделал зверева реданы. Где-то в видео он делал тесты с тем-же мотором и Днепром. У него с реданами лучше и быстрее корпус идет.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
@Tarasnet , г.в. какой? Номер заводской до 4000 или после?
Спрашиваю потому, что есть зигованная носовая палуба как у Бориса и незигованная как у Вас.
Год вроде 77-й Это на шильде.
номер 26472
Хотя в судовом год указан 72, но это где то ошиблись в каком то моменте.
Шильда была закрашена зеленой половой краской.
Пришлось краску с шильды смывать и немного подкрашивать черным)
 
Последнее редактирование:

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Гусар из Питера, у него Днепр и тридцатка. Он на лодку сделал зверева реданы. Где-то в видео он делал тесты с тем-же мотором и Днепром. У него с реданами лучше и быстрее корпус идет.
Да, я смотрел его видео.
Правда он нигде не указывал точную скорость своего комплекта с Тохатсу 30.
Только пейзажные съемки.
Попозже позвоню ему или съезжу в гости пообщаемся на эту тему

Реданы и лыжу вероятно буду делать сам из АМГ 3 или АМГ 5.
Еще подумаю из 2-йки или 3-йки.
Листогиб есть. Сваркой сам занимаюсь.
Думаю осилю . Заодно днище усилю
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Гусар из Питера, у него Днепр и тридцатка. Он на лодку сделал зверева реданы. Где-то в видео он делал тесты с тем-же мотором и Днепром. У него с реданами лучше и быстрее корпус идет.
Я и написал = " припарка ", лодка как сидела по уши в воде, так и сидит, ну пусть даже че то там прибавила (кстати сколько?,), но потеряла крен в поворотах, стала тупее и косолапее в управлении..
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Упрись в лыжу по мах., = от неё сопротивления ноль, то есть получишь максимальную подьемную силу не потратив на это лошадиных сил мотора. реданы= мёртвому припарка под тридцаткой.
Благодарю.
Хочу и то и то попробовать.
Я читал ваши комментарии на эту тему и запомнил, что лыжа влияет на выталкивание корпуса из воды. а продольные реданы хорошо работают на скорости от 45 и выше
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Благодарю!

Со всеми вещами сейчас она идет 34 км/ч на полном газу в одного человека (я вешу 110 кг)
Вдвоем идет 32,5 км/ч

Причем чувствуется что мотор мог бы еще на десяточку быстрее пойти, но к лодке как будто сзади ватрушка привязана.
Корпус не выталкивается вверх из воды и нос роет воду
так не дави тапку в пол,лишний перерасход горючки...
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
зачем родные пайолы выбросил?
их можно поднимать по одному,например,чтобы что то достать упавшее и закатившееся,или лодку вычерпывать...
к тому же они легче,чем та фанера.
Да, они легче.
Да, фанера заметно тяжелее (на круг - так особенно).
Но концепция тюнинга не подразумевала оставления старых полов.
Делать - так делать. Между днищевыми переборками (или как их правильно называют) мощные уголки - усилители.
Ровные полы без щелей. Без прогибов. Без скрипов и прочих шумов.
Внутри кокпита все, что упало - остается в кокпита.
Возможно позднее сделаю лючки в полу, чтобы был доступ, а также что-то хранить там
 
Вверх Снизу