mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Добрый день коллеги после покрытия кислотным грунтом, лодка простояла несколько дней, надо только обезжирить перед нанесением акрилового грунта reoflex и затем можно через час красить
Просто выдуйся от пыли , если нехочешь подымать пыль то без проблем обезжириватель на веташь или салфетки и пройди, межслоевая грязь недает заципится грунту, грунт ложи жирно, если с пулика, чтоб небыло пыли от грунта, т.к. пыль которая осидает от грунта высыхает очень быстро , и безтолковая она
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Просто выдуйся от пыли , если нехочешь подымать пыль то без проблем обезжириватель на веташь или салфетки и пройди, межслоевая грязь недает заципится грунту, грунт ложи жирно, если с пулика, чтоб небыло пыли от грунта, т.к. пыль которая осидает от грунта высыхает очень быстро , и безтолковая она
Спасибо учту
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6
Приветствую народ.В общем решил покрасить лодку мкм,сейчас зачистил половину,потом ремонт и окраска.Прочитал всю ветку и уже принял практически решение(кислотник,грунт акрил и краска вика) и начал обзванивать магазины.Менеджер одной сети в нашем городе очень ответственно отнёсся к моим пожеланиям,созванивался с технологами запрашивал фото риски оставшейся после зачистки, и учитывая её глубину рекомендовал дополнительное шлифование для исключения просадки грунтов и краски,звонил в наш местный яхт клуб советовался с ними для подбора системы окраски.Уже практически договорились,когда он предложил другой интересный вариант,краска ИНДОСИНГЛ DTM ПУ 20, промышленная,полиуретановая,антикоррозионная грунт эмаль,как раз в почти матовом цвете как я хотел,и которого нет у вики.Говорит можно ложить её и на кислотник,и без него.Почитал инструкцию,да по алюминию,оцинковке без грунта.Заманчиво что можно быстро,без лишних операций получить качественное покрытие(стойкое к ударам,гибкое и стойкое к агрессивным средам.Отзовитесь кто красил подобными покрытиями,как они спустя время,и ложил ли кто их на кислотник(вика,боди)Знаю что люди красили полиуретаном в ветке.Цена 450_500руб кг с отвердителем.Стоит ей красить или нет?
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Как вам свои лодки не жалко? Акрил, вика......тьфу.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
А по делу есть что сказать?Только не предлагайте краску по цене моей лодки,тогда проще лодку ещё одну взять.
Я уже несколько раз писал как и что. Если вы читали ветку то должны были видеть.
Для каждого индивидуума отдельно более писать не собираюсь, вам лень читать и думать а мне лень писать.
Как то так в общем.
п.с. лучше один раз сделать несколько дороже но хорошо , чем дешевле но много раз.
 
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6
Я уже несколько раз писал как и что. Если вы читали ветку то должны были видеть.
Для каждого индивидуума отдельно более писать не собираюсь, вам лень читать и думать а мне лень писать.
Как то так в общем.
п.с. лучше один раз сделать несколько дороже но хорошо , чем дешевле но много раз.
Ветку всю прочёл но 110 страниц запомнить не могу,Во вторых ваш ответ по существу мог быть намного короче этого,не хотите говорить по делу,тогда и плеваться не стоит.
 
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6
Я уже несколько раз писал как и что. Если вы читали ветку то должны были видеть.
Для каждого индивидуума отдельно более писать не собираюсь, вам лень читать и думать а мне лень писать.
Как то так в общем.
п.с. лучше один раз сделать несколько дороже но хорошо , чем дешевле но много раз.
Если бы вы внимательнее прочитали мой пост,то там написано про полиуретановое покрытие а не только про вику и акрил.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ветку всю прочёл но 110 страниц запомнить не могу,Во вторых ваш ответ по существу мог быть намного короче этого,не хотите говорить по делу,тогда и плеваться не стоит.
Не обращай внимания.
Нормально красят викой, и хватает на 7- 10 лет
 
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6
Не обращай внимания.
Нормально красят викой, и хватает на 7- 10 лет
[/Q Склоняюсь к новой Ингасингл,по описанию хороша но инфы мало про неё,продавцы её колеруют из бесцветной,привозят бочками,продают литрами,тоже плюс.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Полиуретан как финишное да, согласен. Но основа должна быть эпоксидной. Если лодка живёт на прицепе и на воде бывает редко и не долго то в принципе без разницы чем красить, если весь сезон на воде, то и красить нужно соответственно правильно. Опять же это касается подводной части - ватерлиния и дно, верх хоть заборной ПФкой если нравится.
Посмотрите хотя бы линейки производителе морских красок и всяких грунтов и т.п. Ссылка и Ссылка Интернешнл - можно в принципе понять какие материалы и для чего нужны и исходя из этого можно подобрать схему покраски из схожих но более дешёвых материалов. Я красил ВЛ 02 и ЭП 140, сверху хорошо было бы полиуретан, но не срослось. Как я красил есть пошагово в этой теме начала мая 18го года.
 
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6
Полиуретан как финишное да, согласен. Но основа должна быть эпоксидной. Если лодка живёт на прицепе и на воде бывает редко и не долго то в принципе без разницы чем красить, если весь сезон на воде, то и красить нужно соответственно правильно. Опять же это касается подводной части - ватерлиния и дно, верх хоть заборной ПФкой если нравится.
Посмотрите хотя бы линейки производителе морских красок и всяких грунтов и т.п. Ссылка и Ссылка Интернешнл - можно в принципе понять какие материалы и для чего нужны и исходя из этого можно подобрать схему покраски из схожих но более дешёвых материалов. Я красил ВЛ 02 и ЭП 140, сверху хорошо было бы полиуретан, но не срослось. Как я красил есть пошагово в этой теме начала мая 18го года.
Эпоксидной родственник красил синей,стоит лето на воде ему не понравилось изменение цвета через год,где в воде там белые высолы,вода пресная. То что крепкая она это да,плюс большой.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Эпоксидной родственник красил синей,стоит лето на воде ему не понравилось изменение цвета через год,где в воде там белые высолы,вода пресная. То что крепкая она это да,плюс большой.
По этому и полиуретан финишем хорош, он уф не боится а эпоксид боится, то есть мелуется но при этом не теряет защитных свойств. У меня светло серый и серо голубой цвета - за четыре года практически не заметно что мелуется, но это цвет такой, на более ярких цветах будет более заметно.
 

Павел112

матрос
Регистрация
27.04.2021
Сообщения
7
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Автобот
Мотор
Мерк 6 л.с.
День добрый!
Есть лодка Автобот (АМГ). Состояние хорошее, но хотелось бы обновить внешний вид лодки.
Как сделать не дорого и сердито. Для себя пока вижу такой вариант: ошкурить, продуть, обезжирить, далее:
полностью обрабатываем
RM 40 и финишный слой либо TDR 50, либо TDR 90
Подскажите, что можно еще использовать вместо RM 40. И какой вообще объем нужно брать грунта и краски? Как наносить, пока не решил, но скорее всего валиком.
 
Последнее редактирование:

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Хорошая попытка рекламы тикуриллы
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
А какие есть варианты снятия краски в ряду заклепок?
Видится или мелкой латунной щеткой с дрелью пройтись или нагревать феном и ручной щеткой счищать.
Видел в магазинах нейлоновые щетки, сам не пользовался но на вид жесткости в них, как в латунных.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Феном грей.
Это лучше и люминь не уродуешь
 
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
151
Карма
93
Возраст
44
Город
Москва
Имя
Алексеюшко
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury M25 Sea Pro, Нептун 23 модернизированный, Jonson 3,3.
В инструкцях к Вике везде указано про обезжиривание уай-спиритом, вместе с тем тут по-моему нигде уайт-спирит не проскакивал. Есть какие-то подводные камни, что его не используют, или вопрос "Чем обезжиривать?" яйца выеденного не стоит? :D
 

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
В инструкцях к Вике везде указано про обезжиривание уай-спиритом, вместе с тем тут по-моему нигде уайт-спирит не проскакивал. Есть какие-то подводные камни, что его не используют, или вопрос "Чем обезжиривать?" яйца выеденного не стоит? :D
лучше обезжирить обезжиривателем, он не такой вонючий и справляется со своими задачами на ура.
 

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Собираюсь окрашивать дно лодки и назрел вопрос по герметику.
У него адгезия к алюминию не очень (менял уголки металлические и на них герметик очень плохо держится).
Можно ли его наносить на кислотник или надо перекрывать акрилом? Но тогда по-мокрому времени не будет грунт эмалью закрыть, т.к. время сушки у герметика до нанесения покрытия 1-2 часа.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Чем обезжиривать?
Когда покупаеш растворитель(Р 12) там же купи обезжириватель( на бутылке так и написано ОБЕЗЖИРИВАТЕЛЬ)
менял уголки металлические и на них герметик очень плохо держится).
чТО ЗА ГЕРМЕТИК!? И зачем обязательно мокрым по мокрому? Возьми герметик АРР- РU 50 и маж на здоровье! Липнет ко всему и красится отлично.
 
Вверх Снизу