efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
чТО ЗА ГЕРМЕТИК!?
это был полиуретановый автомобильный герметик для швов, покупал в колбасе, как называется уже не помню. Заметил что где был кислотник, он схватился намертво.
И зачем обязательно мокрым по мокрому?
Чтобы не матировать между слоями.
 
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6
Хочу заменить железные болты на заклёпки,отверстия 6 мм,пока нашёл только с потайной головкой этот диаметр,кто нибудь пробовал такие на лодке?
 

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Хочу заменить железные болты на заклёпки,отверстия 6 мм,пока нашёл только с потайной головкой этот диаметр,кто нибудь пробовал такие на лодке?
вот на авито есть полнотелые 6мм
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Хочу заменить железные болты на заклёпки,отверстия 6 мм,пока нашёл только с потайной головкой этот диаметр,кто нибудь пробовал такие на лодке?
Неинформативный вопрос. Что за болты менять собрался и где?
 
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Болты вместо заклёпок,предыдущий хозяин сделал в носовой части после аварии с буем на реке.
Да скинь ты фото. Если эти болты, например, стягивают носовую палубу, борта и привальник - это один расклад, а если на них заплатка какая стоит или два листа на уровне или ниже ниже ватерлинии соединяются - другой.
 

Павел112

матрос
Регистрация
27.04.2021
Сообщения
7
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Автобот
Мотор
Мерк 6 л.с.
День добрый!
Есть лодка Автобот (АМГ). Состояние хорошее, но хотелось бы обновить внешний вид лодки.
Как сделать не дорого и сердито. Для себя пока вижу такой вариант: ошкурить, продуть, обезжирить, далее:
полностью обрабатываем
RM 40 и финишный слой либо TDR 50, либо TDR 90
Подскажите, что можно еще использовать вместо RM 40. И какой вообще объем нужно брать грунта и краски? Как наносить, пока не решил, но скорее всего валиком.
Так и не получил ответа.
Лодка 91г. Чем покрашена- не знают, но понял из прочитанного, что 2- х компонентные кразки не лажатся на однокомпонентные. Красить решил по старой краске после лёгкого матования.
Чем всё-таки лучше покрасить и чем грунтовать?
 

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Мне кажется эпоксидный грунт ляжет на все, может тут спецы подтвердят это. А на него уже все что угодно
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Мне кажется эпоксидный грунт ляжет
Правильно кажется! Ляжет на ВСЁ ,но держаться не будет.Без полной чистки,деньги на ветер.
Красить решил по старой краске после лёгкого матования.
АМГ материал хороший.Отпескоструй и покрась по людски,краскопультом.Валиком только заборы красят.А так как ты собрался то через год снова красить будеш.Зашелушится вся "подводная" часть лодки.
 

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
Так и не получил ответа.
Лодка 91г. Чем покрашена- не знают, но понял из прочитанного, что 2- х компонентные кразки не лажатся на однокомпонентные. Красить решил по старой краске после лёгкого матования.
Чем всё-таки лучше покрасить и чем грунтовать?
вот тему почитай, там народ тикуриллой красил
 
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6
Да скинь ты фото. Если эти болты, например, стягивают носовую палубу, борта и привальник - это один расклад, а если на них заплатка какая стоит или два листа на уровне или ниже ниже ватерлинии соединяются - другой.
Вот она,головная боль,с форштевнем в носу тоже не знаю что делать,мож кто подскажет,но болты однозначно менять надо,коррозия началась уже пока ещё не критичная,3-4 года так ходила до меня.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот она,головная боль,с форштевнем в носу тоже не знаю что делать,мож кто подскажет,но болты однозначно менять надо,коррозия началась уже пока ещё не критичная,3-4 года так ходила до меня.
Да уж! Тут ещё надо смотреть состояние отверстий.
По хорошему нужно делать скуловую накладку вместо оторванной, ею перекрывать дранину.
Я бы сделал накладки снаружи и изнутри на герметик. Подгнал бы все, стянул бы с герметиком на болты 4 мм, а на следующий день клепал бы. Новые отверстия я сверлил бы не через старые дырки. Их герметик заполнит.
Заклёпки 6 мм очень толсты для этого места, даже рекомендованные выше из Д18.
Создай тему в Прогрессовской ветке и задай там свой вопрос. Там другая публика тусит, думаю подскажут ещё что-то.
 
Регистрация
24.09.2020
Сообщения
22
Карма
5
Город
Большеречье
Имя
Андрей
Лодка
Мкм
Мотор
Ханкай 6
Да уж! Тут ещё надо смотреть состояние отверстий.
По хорошему нужно делать скуловую накладку вместо оторванной, ею перекрывать дранину.
Я бы сделал накладки снаружи и изнутри на герметик. Подгнал бы все, стянул бы с герметиком на болты 4 мм, а на следующий день клепал бы. Новые отверстия я сверлил бы не через старые дырки. Их герметик заполнит.
Заклёпки 6 мм очень толсты для этого места, даже рекомендованные выше из Д18.
Создай тему в Прогрессовской ветке и задай там свой вопрос. Там другая публика тусит, думаю подскажут ещё что-то.
Это мкм.
 

Павел112

матрос
Регистрация
27.04.2021
Сообщения
7
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Автобот
Мотор
Мерк 6 л.с.
Правильно кажется! Ляжет на ВСЁ ,но держаться не будет.Без п
АМГ материал хороший.Отпескоструй и покрась по людски,краскопультом.Валиком только заборы красят.А так как ты собрался то через год снова красить будеш.Зашелушится вся "подводная" часть лодки.
[/QUOTE]
Старая краска держится вроде хорошо, не охото ее сдирать, да и на воду уже хочется.
 

Павел112

матрос
Регистрация
27.04.2021
Сообщения
7
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Автобот
Мотор
Мерк 6 л.с.
вот тему почитай, там народ тикуриллой красил
Да, почитал, спасибо.
Может и не самый лучший вариант.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Старая краска держится вроде хорошо, не охото ее сдирать,
Тогда проверь разными растворителями на сворачиваемость краски на лодке.Ну например.Собрался красить акриловыми красками ,проверяй растворителем Р-12.делается пробный выкрас небольшого участка (краской или грунтом разведённой растворителем) и смотриш поднимает свежая краска старую или нет.
 

Павел112

матрос
Регистрация
27.04.2021
Сообщения
7
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Автобот
Мотор
Мерк 6 л.с.
Тогда проверь разными растворителями на сворачиваемость краски на лодке.Ну например.Собрался красить акриловыми красками ,проверяй растворителем Р-12.делается пробный выкрас небольшого участка (краской или грунтом разведённой растворителем) и смотриш поднимает свежая краска старую или нет.
Понятно, спасибо.Так и буду делать.
А сколько по времени нужно ждать, чтобы было видно, что краска держится или нет?
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
151
Карма
93
Возраст
44
Город
Москва
Имя
Алексеюшко
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury M25 Sea Pro, Нептун 23 модернизированный, Jonson 3,3.
Народ, подскажите время, нужное для грунтовки прогресса валиком, у кого сколько уходило. Нужно понять, смогу ли заниматься лодкой после работы или ждать выходных? И сколько времени занимает предварительное прохождение скотчбрайтом ?
Давеча скотчбрайт с обезжириванием и нанесением, правда кистью, Вл-02, заняли какое-то совершенно непотребное время, почти рабочую смену на днище, борта и транец. Может быть, сильно увлекся губкой, и ей не надо было столько тереть...?
 
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
151
Карма
93
Возраст
44
Город
Москва
Имя
Алексеюшко
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury M25 Sea Pro, Нептун 23 модернизированный, Jonson 3,3.
Ещё вопрос, выбрал схему подготовки кислотник - акрил - эпоксидный грунт, достаточно ли одного слоя эпоксидной грунтовки с учётом нижних слоев, или лучше продублировать?
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Ещё вопрос, выбрал схему подготовки кислотник - акрил - эпоксидный грунт, достаточно ли одного слоя эпоксидной грунтовки с учётом нижних слоев, или лучше продублировать?
Тут на эту тему милллллллион копий сломано, и сам недавно, так сказать, в зону критики попадал) почти с теми же вопросами.
Лично мой опыт такой:
  1. Всю краску я убирать не стал, а что убирал - то делал шлиф.машинкой (НЕ болгаркой).
  2. Как тут говорили, и что подтвердили реальные мастера - кислотный грунт следует наносить на голый (вообще без краски металл).
На кислотник наносится акриловый грунт (эпоксидный физически нанести можно, но тогда теряется весь смысл первичных грунтов - по факту их защитных свойств не будет).

3. Если есть остатки краски - то следует использовать эпоксидный грунт. По количеству слоев - как указано в тех.документации.
После эпоксидного - акриловый грунт-наполнитель (или выравниватель по другому) - они тоже есть с антикор. эффектом - по крайней мере так написано в ТДС).
У себя нанес только эпоксидный и сверху акриловым.

4. Покраска. (тут или сразу акриловой или базовая краска+лак).

И еще эпоксидный грунт не наносят на акриловый.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу