докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Саня! Это он свежий, оранжевый.Да в в принципе даже и не важно.Если такая "бяка" по всей лодке ,то варианта два.Менять днище или продать.Ну наверно продАвать ТАКОЕ совестно будет.
Владимир, лодка в раковинах только возле киля. Всё днище покрашено в сурик.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:)Саша.Рыба гниёт с головы,лодка с киля.Ты спросил что делать. Я высказал свою точку зрения по твоему вопросу.Решать как с ней поступить решать тебе!Как то восстановить то что есть не возможно.Процес коррозии пошёл.Жить этой лодке осталось не долго.Радикальная чистка (например пескоструйкой) с последующей покраской положения не исправит. Вычистит хорошо,но толщины металла уже(местами) может и не быть и на просвет дно будет как друшлак в мелкую дырочку.Была у нас такая лодка и лечили её так.Почистили,погрустили (с хозяином) и предложили поменять на другой корпус,но хозяин упёрся.Типа дорога как память!Тогда приняли компромиссное решение и (предварительно прогрунтовав ) наклепали поверх старого новое днище.Прошло три года! Лодка на плаву и продолжает радовать хозяина.Причём под мотором в 50 сил(ну положение хозяина позволяет)Вот такая не замысловатая история.Фото ремонта не сохранилось,а сама лодка(вид сверху) пожалуйста !:pardon:
 

Вложения

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
:)Саша.Рыба гниёт с головы,лодка с киля.Ты спросил что делать. Я высказал свою точку зрения по твоему вопросу.Решать как с ней поступить решать тебе!Как то восстановить то что есть не возможно.Процес коррозии пошёл.Жить этой лодке осталось не долго.Радикальная чистка (например пескоструйкой) с последующей покраской положения не исправит. Вычистит хорошо,но толщины металла уже(местами) может и не быть и на просвет дно будет как друшлак в мелкую дырочку.Была у нас такая лодка и лечили её так.Почистили,погрустили (с хозяином) и предложили поменять на другой корпус,но хозяин упёрся.Типа дорога как память!Тогда приняли компромиссное решение и (предварительно прогрунтовав ) наклепали поверх старого новое днище.Прошло три года! Лодка на плаву и продолжает радовать хозяина.Причём под мотором в 50 сил(ну положение хозяина позволяет)Вот такая не замысловатая история.Фото ремонта не сохранилось,а сама лодка(вид сверху) пожалуйста !:pardon:
Спасибо! Я просто не сталкивался с этим. Такой герметик пойдёт, между наружной накладкой киля и корпусом лодки? Новол.
IMG_20180503_202806.jpg
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Новол подходит,а второй не знаю.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Подскажи пожалуйста какой грунт первым ложить на чищенную лодку до алюминия. Если можно фото.
Боди 960 потом акриловый,потом краска,но если будеш наклёпывать (не вырезая) новый метал то,по БОДИ МОЖНО дунуть краской без акрилового грунта.На Боди так можно.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Боди 960 потом акриловый,потом краска,но если будеш наклёпывать (не вырезая) новый метал то,по БОДИ МОЖНО дунуть краской без акрилового грунта.На Боди так можно.
Спасибо! Не могу заклёпки найти подходящие. Просил диаметром 5мм, а привезли с авиа завода города Иркутска на 4 мм. Владимир, может напишешь телефон в личку? Завтра позвоню, посоветуюсь на счёт ремонта киля и покраски.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Всем привет! Подскажите пожалуйста! Заводское покрытие на обичке нужно покрывать кислотником Реофлекс или нет? И через какое время максимум, нужно наносить вторичный грунт на кислотный грунт? Какие грунты + краску можно использовать вместо акриловых?Меняю накладку киля. Герметик NOVOL. После кислотника буду мазать герметиком. Сколько времени будет сохнуть герметик(на герметике не написано) перед покрытием вторичного грунта? Заранее спасибо!
IMG_20180513_104840.jpg
1526181954188620985422.jpg
15261820017671676061495.jpg
 
Последнее редактирование:

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
С верху завяливается довольно быстро, чтоб встал наглухо денек придется подождать
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
С верху завяливается довольно быстро, чтоб встал наглухо денек придется подождать
Я слыхал что после кислотника нужно покрывать грунтом в течении скольки то дней. Не позже!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я слыхал что после кислотника нужно покрывать грунтом в течении скольки то дней. Не позже!
Не совсем верное слышал.Это кислотником надо покрыть чистый метал как можно скорее,что бы алюминий (плакирующий слой на дюрале) не окислился .
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
IMG_20180517_190002.jpgIMG_20180517_190015.jpg
Два дня из жизни минус! И это только борта! Ещё днище впереди. :hahaha: Пытаюсь сообразить, как снять с прицепа и поставить на борт, ну и как всегда - в одного!
Ушло 2,5 банки Боди. Смывка хорошая, но снимает послойно, 4 слоя краски и от АВД толку немного, только для промывки. Шпателем всё, да щёткой. Кстати, на корпусе почти везде следы корщётки присутствуют, от завода-изготовителя!
Покрою кислотником, а вот краску хочу простую эмаль 3 в 1 серую с молотковым эффектом. Чтобы "возраст" прикрыть немного.:jokingly:
Причём на образцах она совершенно гладкая и подкрасить всегда можно будет.
Если глупость, подскажите. Второй раз эту операцию -очистку не буду делать НИКОГДА! После первого часа работы всё мысли лезли -"На хрена ты это затеял!? Надо было зачистить отслоения и покрасить сверху!" Но как говорится-"Русские своих на войне не бросают!"
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
Посмотреть вложение 129061Посмотреть вложение 129062
Два дня из жизни минус! И это только борта! Ещё днище впереди. :hahaha: Пытаюсь сообразить, как снять с прицепа и поставить на борт, ну и как всегда - в одного!
Ушло 2,5 банки Боди. Смывка хорошая, но снимает послойно, 4 слоя краски и от АВД толку немного, только для промывки. Шпателем всё, да щёткой. Кстати, на корпусе почти везде следы корщётки присутствуют, от завода-изготовителя!
Покрою кислотником, а вот краску хочу простую эмаль 3 в 1 серую с молотковым эффектом. Чтобы "возраст" прикрыть немного.:jokingly:
Причём на образцах она совершенно гладкая и подкрасить всегда можно будет.
Если глупость, подскажите. Второй раз эту операцию -очистку не буду делать НИКОГДА! После первого часа работы всё мысли лезли -"На хрена ты это затеял!? Надо было зачистить отслоения и покрасить сверху!" Но как говорится-"Русские своих на войне не бросают!"
Так На прицепе и шкурил?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Прикольно поглядеть ТЕМУ много лет спустя:lol: Материалы не изменились, Лодки тоже,, Только Люди (ники)
А так-то , кто-то и не шкурил до металла, а просто ухаживал за лодочкой, и на земле без присмотра не бросал , И Лодочка через много лет в идеале, а кто то вел себя по другому, потребительски , и приходится после них разгребать.. и тд и тп.... Всё как всегда в жизни, .... Радует что тема созидания -восстановления не затухает!!, обсуждение как сделать ХОРОШО продолжатся и это :good: .. оч хорошо:)
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Прикольно поглядеть ТЕМУ много лет спустя:lol: Материалы не изменились, Лодки тоже,, Только Люди (ники)
А так-то , кто-то и не шкурил до металла, а просто ухаживал за лодочкой, и на земле без присмотра не бросал , И Лодочка через много лет в идеале, а кто то вел себя по другому, потребительски , и приходится после них разгребать.. и тд и тп.... Всё как всегда в жизни, .... Радует что тема созидания -восстановления не затухает!!, обсуждение как сделать ХОРОШО продолжатся и это :good: .. оч хорошо:)
Два извечных вопроса лодочника-чем красить и какое масло лить.Ничего не меняется.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Два извечных вопроса лодочника-чем красить и какое масло лить.Ничего не меняется.
Подозреваю, что и про масло (4т) скоро выскажу конкретику (свою) :yes::)
Решил окончательно переходить на АВТО формат в маслах ( именно 4Т).. Возрастная мудрость и знания темы передавили, наконец, жёсткий маркетинг:pardon: Простите за оффтоп..
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Подозреваю, что и про масло (4т) скоро выскажу конкретику (свою) :yes::)
Решил окончательно переходить на АВТО формат в маслах ( именно 4Т)...
Это серьезно?Не боишься ,что мотор покажет кулак дружбы?Ведь такое было и будет не один раз.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Это серьезно?Не боишься ,что мотор покажет кулак дружбы?Ведь такое было и будет не один раз.
Не боюсь давно... ничего... Режим лодочного мотора намного прощще режима авто,, 6000 оборотов ни о чём...Температура стабильна, обороты чащще неизменны, без знакопеременных нагрузок.. Я обозначил своё понимание и прочтение мануалов по лодочным моторам, каждый пусть думает сам.... И красит чем хочет и льёт в моторы... :yes: Повторяю..... МОЁ мнение, подтверждённое жизненным опытом... Про кулаки дружбы пугалки настораживали лет 20 назад... Мотор НОРМАЛЬНО собранный способен работать на любом ЗАВОДСКОМ масле прописанном в мануале, способном создавать неразрывный масляный клин между вкладышем и коленвалом.... от качества масла напрямую зависит моторесурс и способность адсорбировать продукты износа.......................................................
Чёт не о том.. Модераторам просьба при необходимости поправить направление мыслей:)
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не боюсь давно... ничего... Режим лодочного мотора намного прощще режима авто,, 6000 оборотов ни о чём... Повторяю..... МОЁ мнение, подтверждённое жизненным опытом... Про кулаки дружбы пугалки настораживали лет 20 назад... Мотор НОРМАЛЬНО собранный способен работать на любом ЗАВОДСКОМ масле прописанном в мануале,
Вообще-то 6000-это предел для мотора авто и в таком диапозоне никто практически не ездит.Жизненный опыт-похвально и достойно уважения,однако-я нигде не встречал масло Квик-Сильвер,прописанное для авто,только-для катеров и ,обращаясь очень часто к запчастям,потому что имел мотор Меркури-115,всегда встречал запчасти в паутине на разборе-со стуканутого мотора.На мои вопросы-почему стуканул,ответ был один-масло полная синтетика,НО ДЛЯ МАШИН.И знакомый механик Сергей,который помогал мне возиться с мотором лично в Сызрани наблюдал три случая разрыва колена,шатуна и -в итоге пробивки блока только из-за применения моторного масла для авто.Я,конечно,не слишком богатый,но экономить 1500-1700 руб.из-за боязни стуканутого движка-не буду.Да и никому не посоветую.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А какой смысл заливать авто масло?
Разница в цене не существенная.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А что мы стали красить лодки автомобильными маслами?
 
Вверх Снизу