ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Аналогично :D Не забыть провода все поставить потолще на стартер. Ставил от авто прикуривателля
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Аналогично :D Не забыть провода все поставить потолще на стартер. Ставил от авто прикуривателля
А я купил в автомагазе готовые провода на аккум на Ваз классику. Их хватит :)
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Прикрутили катушку от пускача на 220В на вихрёвское МВ-1 и подвинтили к ней "модернизированную схеку3 от ZEV", самая нижняя (третья) схемка в посте вот отсюда topic1991-200.html#p88580.
Мотор В25 лежал давно-давно, был с кулачковым, но искры за время простоя лишился, первичный осмотр результатов не дал. Магниты у маховика магнитят хорошо.
Основание оставили поворотное, рог с новой катушкой смотрит вдоль оси верхнего цилиндра.
Дернули, почихал-почихал и заработал.
Я все на Нептуне хочу это спытнуть, но получается пока с Вихрями друга. Уже 2 В-25 завелись. Катушка двухискровая автомобильная.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Ну и кто там говорил, что СТ-367 "отлично подходит"?

Ок, не вопрос. Оплачиваю перелет откуда угодно в СПБ, проживание в любой гостинице.

Надо: взять СТ-367 и с помощью болтов и кронштейна прикрутить. (Пилить колокол нельзя).
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
А почему пилить колокол - нельзя? Если изначально стартер ставился с пропилом под левую лапку ручного стартера? И как этот пропил повлияет на стартер? У меня он стоит с 2006г. Чертежи пропила еще в КиЯ были...
И Мотомаркет именно этот стартер (с пропиленным колоколом) поставлял вместе с кронштейном.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Zolotko сказал(а):
А почему пилить колокол - нельзя? Если изначально стартер ставился с пропилом под левую лапку ручного стартера? И как этот пропил повлияет на стартер? У меня он стоит с 2006г. Чертежи пропила еще в КиЯ были...
И Мотомаркет именно этот стартер (с пропиленным колоколом) поставлял вместе с кронштейном.
Там надо отпиливать одно крепежное ухо и пилить колокол. Я не горообразны что это все невозможно, но говорить что 367-й (как тут писали) аналог 369-го и отлично встает, я бы не стал. Это не так.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Так колокол пилится для того чтобы крепежное ухо не пилить - в колоколе пропил делается как раз под ухо - там треугольник выпиливается - см.чертежи - есть в инете все.
Вот чертеж пропила.
http://www.barque.ru/engine/1984/electr ... neptune_23

Уточню у меня стратер от Запорожца - ты меня смутил 367/369 - посмотрю какой у меня. Фотки 367 смотрел в инете - мой внешне такой...

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 1&t=253291
 

fedor024

ст. мичман
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
195
Карма
8
Возраст
39
Город
приднестровье, тирасполь
Имя
евгений
Лодка
южанка
Мотор
4 нептун 23 ,2 стрелы, москва 10, 25
367 от 369 отличается расположением втягивающего
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
fedor024 сказал(а):
367 от 369 отличается расположением втягивающего
Верно! 367-ой на нептун поставить можно, но надо основательно точить и колхозить.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Сегодня посмотрел на свой стартер - СТ369. Попытался представить как будет стоять СТ367. ИМХО он должен поместиться - втягивающее должно попасть над кнопкой стоп - там ИМХО достаточно для него места. Единственно вырез возможно нужно будет чуть сдвинуть от уха стартера к центру для того чтобы втягивающее под колпак залезало...
Если вкрячишь - выложи чертеж выреза...
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Zolotko сказал(а):
Сегодня посмотрел на свой стартер - СТ369. Попытался представить как будет стоять СТ367. ИМХО он должен поместиться - втягивающее должно попасть над кнопкой стоп - там ИМХО достаточно для него места. Единственно вырез возможно нужно будет чуть сдвинуть от уха стартера к центру для того чтобы втягивающее под колпак залезало...
Если вкрячишь - выложи чертеж выреза...
Нет, не встает втягивающее над кнопкой. Вариант один: пилить. И пилить много.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Кнопка не даст или колпак? Если кнопка - ее легко перенести...
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Zolotko сказал(а):
Кнопка не даст или колпак? Если кнопка - ее легко перенести...
Болты крепления силовых проводов втягивающего упираются в поддон. У меня никакой кнопки пока не установлено.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Re: Куплю электростартер для Нептун 23 и кронштейн (или чертёж)

Pilot-by сказал(а):
уверяю тебя, ты что то путаешь. стартер СТ367 тракторного пускача ПД8 (от Т40) отлично подходит. бендикс 9 зубов, модуль 2,5мм, левое вращение. при установке только чуть чуть колокол подрезать надо. могу завтра сфоткать, как он в кронштейне крепится.

странно, что у тебя жигулёвский подошёл. может венец был под него нарезан? (из жигулёвских только 10-ый идёт)
Фоткай быстрее!
Для установки СТ-367 приходится много пилить и варить.
 

с-е-р-е-г-а

матрос
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
10
Карма
0
Возраст
40
Город
Ангарск
Имя
Серега
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь30,Нептун23,suzuki dt-40
такая же хрень с расположением втягивающего .у меня маркировка ст 362а.не на нептун ни на вихрь нормально не встает.На нептуне как писали выше в поддон клеммы втягивающего упираются.А если в поддоне выпил сделать,кто что думает насколько это плохо и критично?
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
с-е-р-е-г-а сказал(а):
такая же хрень с расположением втягивающего .у меня маркировка ст 362а.не на нептун ни на вихрь нормально не встает.На нептуне как писали выше в поддон клеммы втягивающего упираются.А если в поддоне выпил сделать,кто что думает насколько это плохо и критично?
Ну, как говорится, на скорость не влияет. Хотя может заливать. Я на 367-м отпилил родные уши и сделал из полосы там где мне надо было.
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Re: Куплю электростартер для Нептун 23 и кронштейн (или чертёж)

Pilot-by сказал(а):
у меня тоже пускачёвский, только СТ367. вихря 30 с подрезанной головой на 2,2мм крутит как сумасшедший.

а СТ362 правого вращения.
Во, нашел от кого я хлебнул.

367 не подходит от слова совсем. А переделки как раз уложаться в стоимость 369.

Гражданину Pilot-by большой привет. Прежде чем что-то писать, рекомендуется думать.
 

с-е-р-е-г-а

матрос
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
10
Карма
0
Возраст
40
Город
Ангарск
Имя
Серега
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь30,Нептун23,suzuki dt-40
bigflame_sp сказал(а):
с-е-р-е-г-а сказал(а):
такая же хрень с расположением втягивающего .у меня маркировка ст 362а.не на нептун ни на вихрь нормально не встает.На нептуне как писали выше в поддон клеммы втягивающего упираются.А если в поддоне выпил сделать,кто что думает насколько это плохо и критично?
Ну, как говорится, на скорость не влияет. Хотя может заливать. Я на 367-м отпилил родные уши и сделал из полосы там где мне надо было.
Можно фото подробнее как получилось?Про уши примерно представляю, а как колокол стартера?пилили?что от него осталось?
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
Доброго времени суток, чтобы не создавать новую тему напишу тут. Хочу установить эл.стартер на свой Нептун 23, можно конечно посадить вихревский венец на маховик но меня не устраивает что надо будет стачивать корпус стартера и блок двигателя, да ещё и шунтирование магнитов. Обратился к знакомому (у него свой токарный цех) что да как можно сделать, он предложил отлить заготовку из бронзы и выточить венец под стартер 2110 и посадочным размером 179.5-179.9 в зависимости сколько будет зубьев (на вихревском посадочный размер 165. Вчера он мне озвучил цену : отливка заготовки кольца из бронзы -3500р (отливаться будет в другом месте) и изготовление венца с посадкой на маховик с последующей балансировкой - 5000р. Что скажите стоит овчинка выделки???
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Петрович 174 сказал(а):
Что скажите стоит овчинка выделки???
Коля- я всё понимаю- хочется как на машине , нажал кнопку и поехал (!) Но озвучу и в этой теме........
Магнито мягкий материал и материал который намагничивается- это одинаково плохо влияет на магнитную систему маховика. На сегодняшний день из материалов есть только два которые не повлияют на магниты- это дюраль и титан.
Если тебе за предложенные деньги сделают титановый венец, считай что ты счастливчик, а если латунь или стал то считай что ты зря потратил деньги..
Теперь далее........ бронза очень мягкий материал- его хватит на несколько пусков двигателя- потом потребуется отлить новый венец поскольку часть зубьев старого просто выпадет от пуска.
И последнее....
Найдешь нержавейку х-18 точи венец из неё. Не всякий токарь- фрезер берется за такую работу- но она стоит денег озвученных в этой теме...........
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ещё кое что - если венец посажен грамотно- то ни какой балансировки не требуется.
Ну и тема по твоей зажигалке будет рассматриваться тут. topic10948-75.html#p339785
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
Андрей я понял тебя, постараюсь найти такую нержавейку, ну а если нет, то забуду про свою затею.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
После замены основания с МБ23 на МН-1 и зажигания с МБ23 (в том числе и собранное самим) на Нью от Дмитрия22 - проблем с работой двигателя нет. Стоит обычный венец от Вихря... Запускается только нажми кнопку... На воде работает также прекрасно...
 

kot_75

гл. старшина
Регистрация
15.10.2015
Сообщения
113
Карма
46
Возраст
48
Город
Чугуев
Имя
Сергей
Лодка
Язь-320, Ротан-420К
Мотор
Yаmaha-25, Honda BF-20
Коллеги, предлагаю свой вариант установки стартера. Смотрите все мои ролики про стартер, их у меня много. Обещаю, будет интересно!
 

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Доброго дня,друзьям-водномоторникам!
Прошу особо меня не критиковать,но вопросы я Вам позадаю.
"Осилил" всю тему. Мозги закипели. Подробно вникать в систему зажигания,которую здесь разбирали, принципиально не стал. Пока мой "царёк морей" и на кулачковой системе работает. Но вот мысль об установке стартера мне не даёт покоя уже второй год.
И так, имеем: стартер СТ-362А (абсолютно новый!), скобу крепления заказал на заводе (по чертежу из данной темы) и аккум. Аккум б\у,но ещё живой.
Теперь вопрос по венцу. Как я понял должен подойти от вихрястого (Да?Нет?Другое?). Токарь,который должен будет фрезеровать маховик должен быть с какой то определённой "квалификацией" или нет? На каком станке это можно сделать? Действительно ли так сильно влияет установка венца на работу зажигания? На "вихре",как я помню и сам маховик из "чёрного" металла.
 
Вверх Снизу