efik53

гл. старшина
Город
UA
Имя
Виктор
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м.
Всё я понимаю. Вы настаиваете на своём. Спорить не буду больше. Может пишу не в тему, но всё это касается маховиков. Попал один пациент. Магниты никакие, заводится не хотел пока не поставил Вашу схему. Работает по сей день.

танкист

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Всё я понимаю. Вы настаиваете на своём. Спорить не буду больше. Может пишу не в тему, но всё это касается маховиков. Попал один пациент. Магниты никакие, заводится не хотел пока не поставил Вашу схему. Работает по сей день.
А маховик то с венцом был? То есть магниты ни какие, мотор не заводится, маховик с венцом и устанавливается схема с умножением. Далее мотор работает как часы. Всё правильно я понял?

efik53

гл. старшина
Город
UA
Имя
Виктор
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м.
Маховик без венца был никакой.

танкист

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор

efik53

гл. старшина
Город
UA
Имя
Виктор
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м.

Zolotko

лейтенант
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
ПВХ Корсар Командор 430
Мотор
Нептун 23Э
Вот эта задача и убивает маховик в большинстве случаев.
Как только венец посадили, происходит нарушение геометрии магнитной системы и полюсные наконечники начинают задевать о сердечники.
Венец на маховиках Нептуна, Ветерка, Привета- это зло системы зажигания.
Андрей, мне кажется про ГЕОМЕТРИЮ ты горячишься - с чего бы после посадки на одну сотку магниты станут что-то задевать?
То что поле исказиться - согласен. Сам мучался, но ИМХО это актуально было только на электронном магнето МБ23. Как только тот же самый маховик стал использовать с другим основанием (поставил магенто от кулачкового и схему Дмитрия22) - проблемы ушли... Никакой нарушении геометрии нет у меня - зазоры между сердечниками и магнитами нормальные...
Что зло - согласен, но возраст не дает легко дергать стартер...

танкист

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Андрей, мне кажется про ГЕОМЕТРИЮ ты горячишься -
Не у всех токарей руки прямые. Да и посадка венца как правило молотком. У меня много маховиков побывало, про геометрию это не просто слова- это реальные факты.

Zolotko

лейтенант
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
ПВХ Корсар Командор 430
Мотор
Нептун 23Э
Нафига посадка венца молотком? Мы в свое время раскалили газосваркой венец и он спокойно сел (упал) на лежащий на земле маховик. Когда щипцами подносишь венец сразу видно "упадет" он на венец или нет.

танкист

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нафига посадка венца молотком? Мы в свое время раскалили газосваркой венец и он спокойно сел (упал) на лежащий на земле маховик. Когда щипцами подносишь венец сразу видно "упадет" он на венец или нет.
Так ведь если бы все делали по технологии и грамоте, то ни каких венцов бы просто не было на маховиках, на которых им не положено быть.
В этом вся и загвоздка.
Не все понимают и знают что такое магнитное поле и как оно связано с электричеством, с зажиганием и так далее.
От того и всякого рода идеи, установить венец на маховик, стартер на мотор и так далее.
Это всё прекрасно, до поры до времени. А потом начинаются бесконечные вопросы, о неисправностях в зажигании, о неисправностях в моторе, и начинаются поиски причин. Порой страниц на десять. :hahaha:
А причина то проста как три рубля. Если не положено маховику шунтировать поле стальным венцом, так не надо этого делать.
Ни при каких обстоятельствах.

mura555555

капитан 3-го ранга
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
калибри330 прогресс2м
Мотор
ветер12 вихрь25 хонда40а
Так ведь если бы все делали по технологии и грамоте, то ни каких венцов бы просто не было на маховиках, на которых им не положено быть.
В этом вся и загвоздка.
Не все понимают и знают что такое магнитное поле и как оно связано с электричеством, с зажиганием и так далее.
От того и всякого рода идеи, установить венец на маховик, стартер на мотор и так далее.
Это всё прекрасно, до поры до времени. А потом начинаются бесконечные вопросы, о неисправностях в зажигании, о неисправностях в моторе, и начинаются поиски причин. Порой страниц на десять. :hahaha:
А причина то проста как три рубля. Если не положено маховику шунтировать поле стальным венцом, так не надо этого делать.
Так с немогнитного сплава венец разве непойдёт?

Zolotko

лейтенант
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
ПВХ Корсар Командор 430
Мотор
Нептун 23Э
В этом вся и загвоздка.
Ретроград ты, Андрей :cool:. Для предупреждения проблем тематические форумы и созданы, да и по обмену опытом...
Немагнитный венец - конечно решает проблему. Но и стальной при выполнении нескольких условий так же позволит использовать электростартер. Про условия уже писал - основание кулачковое и зажигание с искрой помощнее - например от Дмитрия22.

Вверх Снизу