lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш можно как-то и так конечно,но зачем "огород", когда можно просто обратно согнуть пассатижами(или даже пальциам) разогнувшийся карабинчик...он же тоненький, ну и парочку с собой в инструменте возить.... :)
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
13
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
:jokingly: А может какойнить мощный магнит подобрать, или шарик металич-ий примострячить + посадочное место для него, чтоб получилось что-то вроде сливы(вразрезе), на мебели подобный крепеж присутствует на газовых стойках, а шарик этот скоба специалья держит, за счет жескости скобы можно отрегулировать усилие при котором шарик из посадочного места выскачит.
Надеюсь понятно :jokingly: :jokingly: :jokingly:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А если вот так? :? А, винтом регулировать усилие пружины на шарик при котором шарик будет выскакивать из отверстия в полосе. А, откидка будет происходить, как только заглушенный мот заденет дно :)
 

Вложения

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Хорошая мысль!!! Одна голова хорошо,а две... два раза в магазин бегать :)
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Бог Вам в помощь...того и гляди петент сделаешь и в серию пустешь)))
 

varlok9000

ст. матрос
Регистрация
21.05.2011
Сообщения
38
Карма
3
Город
г.Воронеж
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
yamaha 30HWCS
Алехандрэ а как вы мотор опускали, за киль?
Если опускать за верхнюю часть колпака, какие усилия надо приложить?
Спасибо.
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Колпак у меня пока не готов чтоб на него давить (незаэпоксидил). А усилие небольшое 7-8кг. Вот эксперемент с учётом несобранного двигателя стартер, колпак и т.д. (+5к.г. примерно)
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
а супруга-лапонька!мало,что не буровит(мотор-то дома,поди),ещё и помогает снимать.настоящая декабристка.ура!
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Супруга ваааабще молодец!!! Я бы себя давно из дома нагнал :D
 

varlok9000

ст. матрос
Регистрация
21.05.2011
Сообщения
38
Карма
3
Город
г.Воронеж
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
yamaha 30HWCS
С Вашего разрешения хотел бы повторить модернизацию на 25ке
для этого нужно одну стойку от калины (багажник)? две наверно тяжело будет опускать из лодки
и крюки-стопоры один или два?
Если можно пару тройку фото мест где крепятся стойка и стопоры Спасибо
Да и на Ваш взгляд если перевернуть стойку поршнем вверх как выше советуют(Ваше мнение?)
Если замеряли ход стойки какой?
Спасибо!
 

manager

старшина 1ст.
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
90
Карма
3
Город
Екатеринбург
Имя
Виктор
Лодка
Обь М Ласточка
Мотор
Вихрь 25, 30Э, Нептун 18/23, Haswing Osapian 55
Идея хорошая :good: но позвольте предложить свои дороботки в конструкцию. При ударе на скорости о дно или бревно при отбрасывании мотора может оторвать крепёж стойки а то и транец, поэтому предлогаю на одном конце её не крепить жёстко, я думаю нужно сделать сткан из куска достаточно жёсткого пластика (водопроводной рубы) или алюминевой или стальной трубки в который будет вставлена стойка поршнем в верх и упираться в крпёж трубки, динна трубки ограничена чтобы стойка не выскакивала и уже трубка будет закрепленна болтом или шпилькой но тоже чтоб могла немного поворачиваться при поднятии мотора, так и вода на поршень стойки не будет попадать и стойка долго проживет. Ещё добавлю, для опускния мотора с дистанционным управлением можно приспособить типа ручника с машины тросиком, поднял рычаг мотор опустился, зафиксировал положение в фиксаторе типа подпружиненого шарика НЕ КРЮЧКА!!! и опустил рычаг чтоб не мешался, тросик ослаб и при ударе о дно и откидывании мотора нагрузки на него не будет. Также при помощи такого ручника с фиксацией в нескольких положениях можно будет опускать мотор не полностью а только винт погрузить и выхлоп ну допустим для того чтоб потихоньку по мелководью пройти. Остаётся подумать как откидывать мотор, можно например эл магнитом от стартёра срывать с фиксации а там он сам поднимется, мне кажется нормально будет.
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Стоек нужно две, одна не осиливает пробывал. Крюка то-же два с одним работает(на видео) но с двумя равномернее нагрузка на электрозамок. Стойку пофиг как ставить там сальник. На ходу она всёравно в сжатом состоянии вода не попадёт. Ход поршня 10см. в собраном состоянии(на моторе) ход 8,5см.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Как вариант для защиты при наезде на припятствие: срезать крепление на самом стакане, и вставить в изготовленный стальной стакан - крепление стакана на шарнире... при наезде стойка будет просто двигаться внутри стакана :yes: , да и при необходимости транспортировки на прицепе за авто можно будет легко закрепить максимально высоко подложив брусок и притянув лентой-стяжкой. Вот так как-то. Подойдёт? :)
 

Вложения

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Хороший вариант! Надо подумать от чего стакан примастырить.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
У наших токарей только гранёные!!!
 

varlok9000

ст. матрос
Регистрация
21.05.2011
Сообщения
38
Карма
3
Город
г.Воронеж
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
yamaha 30HWCS
Алехандрэ А у вас амортизаторов нет и не было ,или Вы их сняли?
 

Вложения

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Я их снял.Поставлю на на месте(на лодке)угол атаки отрегулирую может чо подрезать надо или наростить.
 

manager

старшина 1ст.
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
90
Карма
3
Город
Екатеринбург
Имя
Виктор
Лодка
Обь М Ласточка
Мотор
Вихрь 25, 30Э, Нептун 18/23, Haswing Osapian 55
На счёт стакана для пневмостойки я тут подумал у каждого наверно в гараже есть старые алюминевые велосипедные насосы можно из них попробовать сделать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
manager сказал(а):
На счёт стакана для пневмостойки я тут подумал у каждого наверно в гараже есть старые алюминевые велосипедные насосы можно из них попробовать сделать.
Тогда шарнирное крепление можно выточить из прута нержавейки(если только внутренний диаметр самого насоса подойдёт) :yes:
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Кажется я нашёл простое решение аварийной откидки двигателя
 

Вложения

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Кстати стаканы на стойках по моему лишние не очень-то при рывке он упирается.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мне всё ж кажется стаканы лучше только по причине рывка именно "на скорости" :roll: ... и тут скорости реакции пневмоцилиндра думаю явно не хватит :yes: ... скорее всего просто чегонить оторвёт.... кстати "ушки" у стоек достаточно слабы именно для удара - силумин .ля!... :pardon:
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Алехандрэ сказал(а):
Кажется я нашёл простое решение аварийной откидки двигателя
Какой-то рывок у тебя не серьёзный,по моему! :) А порезче никак? Так топляк не ударяет,к сожалению...
По задумке и видео поясни,плиз. Я так понял,верх пластины на пружине отыгрывает назад и защелочка спокойненько спрыгивает. Верно?
Тока сдается мне,прав Дмитрий(lednic606). Рванет ушки газового упора при хорошем ударе. Не успеет он отработать,разжаться...ИМХО Проверить бы как...
А так задумка очень ничего себе такая. Нада чет подобное делать. С вашего позволения,как автора. :pardon: А то ну сильно мне стоковый держатель не нравиться. :(
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
46
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
А ты попробуй сядь на пол пятой точкой,одной ногой упрись в пол другой в двигатель ,одной рукой держи камеру оставшейся дёргай с усилием кг 40-50 :crazy: потом напишешь как у тебя получилось серьёзно или нет! :hahaha: Да ты всё правильно понял. Пружина от ваз01 клапанов разрезана пополам и установлена с двух сторон. при ударе отыгрывает назад.
 
Вверх Снизу