• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
И еще вопрос, после переваривания информации:)
на ютубе появилась видеозапись "Воронежа" под, кажись, вихрем... тут.
http://video.yandex.ru/#search?id=46246 ... 0%B5%D0%B6
меня интересует вот что: на глиссе, нос лодки вообще не поднят.. едет как утюг по доске... это так и должно быть, или это не правильный глисс?
Спасибо всем, кто отвечал, и отвечает мне, Вы мне очень помогли!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Berkut сказал(а):
... на глиссе, нос лодки вообще не поднят.. едет как утюг по доске... это так и должно быть, или это не правильный глисс...
Обводы Воронеж ИМХО это маленькая Каза-5 и идеальный глисс у него будет точно такой-же :yes: , т.е. полностью прижат к воде. Обрати внимание на волны и кильватерный "петух"...их просто нет... всё просто идеально :good:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
аха.. значит должно быть параллельно воде? а я все пытался так ногу переставить, чтоб нос поднимало больше... кстати, может поэтому тяжко поворачивать?- усилие на румпелех не сдвинешь..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Berkut сказал(а):
...чтоб нос поднимало больше... кстати, может поэтому тяжко поворачивать?...
Вполне возможно... выставь моторчик по "мурзилке" и попробуй :yes:
 

Вова-чукча

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
9
Карма
1
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь-30х2
Я когда-то тоже начинал с Воронежа. Ходил и под 30-кой, и под 20-кой - Вихрями. Если будет рулевое дистанционное, то тросы натягивай посильнее, иначе будет ходить из стороны в сторону на курсе. И ещё - если речка с быстрым течением (предгорная) или высокая волна, то не допускай неконтролируемой остановки мотора на ходу посреди реки: может лодку развернуть куда угодно, а это может быть опасно. В остальном неплохая лодка, хорошо слушает руля, но идёт медленнее Крыма и меньше груза тащит. Сейчас я езжу на Крыме с 2-мя Вихрями 30 или 25. Удачи!!!
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
А румпелем удобно управлять на такой лодке ? или реально тяжело поворачивать ?
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
свершилось!я водномоторник!!!только что катался на своем"воронке" под ямахой30.впрвые!отвал головы!как первый поцелуй!!!всем удачи на воде!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Поздравляю!!! Аккуратнее на воде ... в смысле с "отвалом головы" :D ...
семь футов под килем!

з.ы.Профиль то заполни ;)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
тоже хотелось узнать это как ?(((выставь моторчик по "мурзилке"
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
"Мурзилка"(водномоторный слэнг) - есть документация по установке и эксплуатации :yes: ! а к чему, к мотору, лодке или какому другому девайсу - неважно :pardon:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Berkut сказал(а):
Таак, наконец то я забрел куда надо:)
Всем доброго здоровья.
Вопрос такой: купил тут "воронеж", и с ней "Нептун-23". При загрузке килограмм под 400, т.е. я, жена, собака, палатка, шмотки, продукты на неделю, так вот, при этой загрузке не выходит на глисс... при том, что на красном штатном винте, когда я один в пустой лодке, то вылетает на глисс практически сразу, и скорость 35 км-ч по навигатору.
загруженная идет в водоизмещающем режиме. винт грузовой, но, похоже старый, ибо лопасти сточены. а на родном, красном, новом- едет медленней, и тяжко движку....
это вообще нормальное поведение лодки, или что-т не так?
Беркут, здравствуй. У моего товарища тоже Воронеж, так вот у меня сложилось впечатление, что Воронеж при малой загрузке бежит очень шустро, а вот когда пригрузишь то он ехать не хочет и мощьности его тохи 18 не хватает. Выпихнуть на глисс можно следующим способом большую часть груза на нос, а когда начинает выходить то одного пассажира нужно на корму пересадить тогда он начинает глиссировать. Удачи.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
tushev сказал(а):
Berkut сказал(а):
Таак, наконец то я забрел куда надо:)
Всем доброго здоровья.
Вопрос такой: купил тут "воронеж", и с ней "Нептун-23". При загрузке килограмм под 400, т.е. я, жена, собака, палатка, шмотки, продукты на неделю, так вот, при этой загрузке не выходит на глисс... при том, что на красном штатном винте, когда я один в пустой лодке, то вылетает на глисс практически сразу, и скорость 35 км-ч по навигатору.
загруженная идет в водоизмещающем режиме. винт грузовой, но, похоже старый, ибо лопасти сточены. а на родном, красном, новом- едет медленней, и тяжко движку....
это вообще нормальное поведение лодки, или что-т не так?
Беркут, здравствуй. У моего товарища тоже Воронеж, так вот у меня сложилось впечатление, что Воронеж при малой загрузке бежит очень шустро, а вот когда пригрузишь то он ехать не хочет и мощьности его тохи 18 не хватает. Выпихнуть на глисс можно следующим способом большую часть груза на нос, а когда начинает выходить то одного пассажира нужно на корму пересадить тогда он начинает глиссировать. Удачи.
Спасибо!:) :drinks:
Я про носовую загрузку слыхал, но, нужно пропонять почему лодка выходит на глисс при носовой загрузке... по мне- так нос острый, должна зарываться.... или я ее перегрузил шмотками...
а тут как- то можно положить видео? ну чтоб знающие люди подсказали- оно так и должно быть, или неа?:)
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Berkut сказал(а):
Спасибо!:) :drinks:
Я про носовую загрузку слыхал, но, нужно пропонять почему лодка выходит на глисс при носовой загрузке... по мне- так нос острый, должна зарываться.... или я ее перегрузил шмотками...
а тут как- то можно положить видео? ну чтоб знающие люди подсказали- оно так и должно быть, или неа?:)
Вот нашел одно видео, это мы в июне с 9 по 12 были на Ахтубе, спад воды. Видео снимал на телефон поэтому качество плохое, другого про Воронеж не нашел, мотор Тохацу 18, трое в лодке и немного вещей.
Прошу прощения, видео не вставляется.
http://vk.com/video81637592_163465240
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Berkut сказал(а):
Спасибо!:) :drinks:
Я про носовую загрузку слыхал, но, нужно пропонять почему лодка выходит на глисс при носовой загрузке... по мне- так нос острый, должна зарываться.... или я ее перегрузил шмотками...
а тут как- то можно положить видео? ну чтоб знающие люди подсказали- оно так и должно быть, или неа?:)
Беркут, от неправильного расположения груза лодка овобще на глиссирование не выйдет. Вот из своего опыта могу сказать следующее, глиссирует лодка лучше когда основной вес груза находитсся ближе к корме, но с такой загрузкой лодку на глиссирование не выведешь, поэтому пассажиры свой вес переносят как можно больше на нос, а когда лодка ложится на воду и начинает глиссировать пассажиры свой вес переносят на корму и лодка идет на глиссировании. Это в том случае если слабый мотор и ему не хватает мощьности развить максимальные обороты и вывести лодку на глисс. Когда у меня на Крыме стоял 20-й Вихрь мы только так его на глисс и выводили, а когда поставил 30-ку то беготня по лодке прикратилась, ему хватало мощьности выводить на глиссирование груженую лодку.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Правильно Андрюха, или ловишь косу чтоб выскочить на глис
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Саня С сказал(а):
Правильно Андрюха, или ловишь косу чтоб выскочить на глис
Здорова Саня. Да можно и на косе, но только в том случае есль хорошо ее знаешь, можно и без редуктора остаться зацепив им топляк.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
tushev сказал(а):
Саня С сказал(а):
Правильно Андрюха, или ловишь косу чтоб выскочить на глис
Здорова Саня. Да можно и на косе, но только в том случае есль хорошо ее знаешь, можно и без редуктора остаться зацепив им топляк.
Ну вы и экстремалы! :lol: :lol: :lol: :good:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Андрей 116 сказал(а):
tushev сказал(а):
Саня С сказал(а):
Правильно Андрюха, или ловишь косу чтоб выскочить на глис
Здорова Саня. Да можно и на косе, но только в том случае есль хорошо ее знаешь, можно и без редуктора остаться зацепив им топляк.
Ну вы и экстремалы! :lol: :lol: :lol: :good:
Это точно,было дело СаняС отрывал себе редуктор об каршу, а я на ямахе повредил себе редуктор и чуть транец не вырвал, очень коварная река Ахтуба.
 

CJohn

ст. матрос
Регистрация
10.06.2012
Сообщения
34
Карма
9
Возраст
54
Город
Краснодар
Имя
Евгений
Лодка
Воронеж
Мотор
Mercury 30
Berkut сказал(а):
И еще вопрос, после переваривания информации:)
на ютубе появилась видеозапись "Воронежа" под, кажись, вихрем... тут.
http://video.yandex.ru/#search?id=46246 ... 0%B5%D0%B6
меня интересует вот что: на глиссе, нос лодки вообще не поднят.. едет как утюг по доске... это так и должно быть, или это не правильный глисс?
Не знаю что и как у Воронежа с Вихрем, но на вскидку - мотор слишком поджат (в клипе).
Критерием грамотной установки мотора считаю скорость на оборотах не превышающих максимально допустимые и, при езде в одно лицо - отсутствие дельфинирования.
Так вот. . .
Я (135кг.) - на корме по правому борту.
Мотор - 50кг.
Бензобак (25л) - по диагонали от меня в кокпите.
АКБ (17кг) - в форпике.
Канистра бензина (20л.) - впереди кокпита, смещена к бензобаку.
На канистре и бензобаке лежат сумка с "нормами снабжения" (3кг.), сверху - сумка и коробка с приманками (7кг.)
В центре лодки - электромотор (5кг. ??? поперёк).
В правом углу кокпита - термосумка с харчами и сверх неё портативная газовая печка (5кг.)
Весла по бортам, но на левом борту - "тычка" и "палки" (3кг.)
Итого получается, примерно 270кг. загрузки.
Я к тому, что мои и мотора 185кг., на фоне общей загрузки в 270 кг., никак нельзя назвать "носовым дифферентом".
Мотор - Мерк-30, со штатным винтом.
Старт достаточно спокойный - при вваливании газа "в пол" - на пару секунд задумывается, затем - сразу идём на глиссе.
Скорость 43~45, хотя в памяти ЖПСки остаётся "максимальная скорость" 47км./ч.
Ежели отправляюсь "на легке":
Бензобак (13~15л.), поверх которого, сумка с "нормами снабжения" (3кг.), сверху коробка с приманками (2кг.) - по диагонали от меня в кокпите.
Итого получается, примерно 205кг. загрузки, из которых 185 - на корме.
Мотор и винт - тот же самый, настройка наклона мотора - не менялась.
Старт напоминает "атаку кобры" - сначала, сильно "приседает" корма, задирается нос (никера впереди не видно), затем - просто неуправляемо выстреливает на глисс.
На скорости ~43 км./ч - начинается лёгкое дельфинирование, ~45 км./ч - конкретный дельфин, прекращающийся на максимальном газу, скорость возрастает до 49~51км./ч., а в памяти ЖПСки остаётся "максимальная скорость" 53км./ч.
Не видел себя в этот момент со стороны, но точно знаю, что полторашка пива так и норовит опрокинуться (держу ногами).
Как-то так...
:)

PS Вода - почти стоячая.

В двоих хомяков и одного ботанега с поклажей + мотор + бензин = ~400кг , на максимальном газу со штатным винтом идёт 36~37км/ч.
На глисс выходит долго, смещение седоков с уровня уключин в носовую часть, вызывает заметный дифферент на нос и, как следствие, падение скорости до 31~33 км/ч.
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
Здравствуйте, я как на Воронеж сел так сразу почувствовал небезопастность на поворотах :hahaha: (((колбасит ))), особенно если резко руля дать то можно и вылететь с лодки)))
всё из за пера киля наверно... :)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
ну по мне, так он идет как по рельсам, но вылететь в резком вираже можно легко, ибо физику никто не отменял..
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
Ну да идёт как по рельсам :good: ну с моей точки зрения ему больше 30-35 км в ч и не не надо гнать ,,опасно тем более дюраль 1,5мм недайбог топляк ,,пробить киль запросто можно,,,,ну это ещё и я сам себе сказал,, :yes:
недавно уже пробил боной дырочку нечайно :D весь смак в том что уж больно легко дюраль лопается у Воронежа)))
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
лодка конечно лёгкая,,но неудобность в управлении присутсвует,,,кому как но менять её однозначно надо на более скоростную и манёвренную,типа обь1,неман2,((крым м :?) и таже казанка м ,ну про оку 4 вообще завидки берут :) :(
только ценник конский что то на них, придётся копить :crazy: :)
 
Вверх Снизу