ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Конечно.. и без аргона при таких размерах латки легко обойтись..,Да и я-б не стал варить рядом с клёпанным соединением.. Люминь больно теплоёмкий, варить нада хорошим током.... а варить хорошим током нада хороший сварщик-аргонщик....Легко могут взяться -- насрать и сказать ННУУ__ ИЗВИНИ ,,,, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ... Тиокол -- точно погорит.. ее..Б..ли будет ешшо больше.....

Аккуратную латочку изнутри,,, заклёпочки помельче и почащще ( посмотри инет) чуть пробив внутрь всё вместе.. Потом, как Андрей сказал снаружи.., и внутри как jeka_vdv подсказал с полиуретаном .ии всё будет ОК!!!!

Если-б все так от лодочек отказывались.... :) на воде уже-бы совколодок не было :yes: :hahaha: :hahaha:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
zavhoz сказал(а):
Клепать не хочется - внешний вид будет как у УАЗика с заклепанным кузовом. По поводу сварки- Где в Саратове можно обратиться к толковому аргонщику что бы заварил сразу и навсегда и чтоб красиво было..
Боюсь, что в Саратове все аргонщики "хотят быстро разбогатеть", поэтому дешевле купить свар.аппарат и научится варить самому :jokingly: ...
А, если серьёзно, то я реально адекватной цены на аргонную сварку не встречал :unknown: ... может кому то больше повезло? :pardon:

По поводу "красоты" заплатки, можно поставить её изнутри, а снаружи будут только головки заклёпок, что ИМХО "не есть не эстетично" на клёпанной лодочке ;)

О... Ильич уже всё озвучил :)
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
jeka_vdv сказал(а):
это или недопустимый формат фото или изображение больше допустимого размера (объёма) для закачивания.
А что сделать то надо чтобы загрузить фото?
jeka_vdv , а у тебя после сварки трещины вдоль шва появились?
просто Андрей сказал(а):
zavhoz сказал(а):
Клепать не хочется ...
И не надо. ;) Я понял где у тебя пробоина, по скуле, и судя по срезанной клепке, размер её не велик,:( Такие вещи лечятся так...
Размер действительно не велик - 30 мм. Со шпаклевкой похоже самый простой и легко воплощаемый способ и в случае чего можно вернуться к сварке и заклепкам с герметиком .Андрей у тебя растяжки на транце южанки из чего сделаны ? по моему это какой то полимер (текстолит ,гетинакс ....) хочу содрать твою конструкцию. Ходовые испытания своей Южанки с МЕРКОМ 25 4Т. состоялись ? Каковы показатели :
скорость, тяга ,управляемость?
ilyich сказал(а):
Конечно.. и без аргона при таких размерах латки легко обойтись..
Если-б все так от лодочек отказывались.... :) на воде уже-бы совколодок не было :yes: :hahaha: :hahaha:
Вот и смущает близость стыка со всеми проблемами которые могут возникнуть.
Да не то чтоб отказаться от лодки,а чтобы вернуть ее продавану -это в большей степени эмоции,ну представь себе :два месяца общаться с продавцом ,договариваться,слушать о том что лодка супер,не течет Ни одной латки и т.д. Затем проехать на Газели 960 км в один конец , а по приезду домой отоспаться(почти двое суток за рулем) и обнаружить" дырочку в правом боку" .Да дело то по большому счету даже не в этом -если бы продавец мне по честному предупредил о этом косяке ,я бы её все равно купил (общее состояние лодки хорошее), но стоить она должна других денег.
lednic606 сказал(а):
Боюсь, что в Саратове все аргонщики "хотят быстро разбогатеть", поэтому дешевле купить свар.аппарат и научится варить самому ...
Цена на сварочно-аргонные работы действительно запредельная -прошлый год на ВСО в сторону территории фирмы Рубеж за 10мм.шва просили 50рублей- вроде мелочь ,а двадцать погонных см. шва уже штука!!!!
У меня есть сварочный полуавтомат ESAB- CADDY MIG 200 он варит алюминиевой проволокой ,но опыта варить люминем никакого, поэтому я буду ремонтировать этот косяк (если продавца не загрызет совесть и он мне не обменяет эту лодку на такую же но без дыры )

Да чуть не забыл сегодня с 16-00 до 20-00 пидорил лодку Керхером ,терками, стиральным порошком -вычистил корпус лодки от грязи, мусора и т.д. внутренняя заводская окраска лодки в идеале, дно лодки тоже (есть несколько незначительных вмятин и вдавленостей),борта ровные,палуба почти не мятая, транец тоже вроде не сильно ушатан ,залил корпус лодки водой - явных течей не обнаружил -ну скула чуть подмокла и киль лодки в районе передней переборки дал несколько капель , других косяков не заметил.
В общем вроде бы ничего лодочка .
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
:crazy: Эмоции пройдут..... Подшаманишь под себя и будешь кататься и улыбаться :D :yes:
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Нужно "сжать" фото, через любую прогу для работы с фотографиями, для меньшего размера или объема.
После сварки трещины не пошли, ведь "Крым" тоже сварной и из АМГ, вроде же не трескается (хотя может быть что последний сварен в заводских условиях). У нас цена за сварку аргоном 10 грн. за 1 см, это приблизительно на ваши 40 рублей.
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
jeka_vdv сказал(а):
3-5 см листа АМГ, который идет с борта и завернутым на него частью с днища. Выше указное место было заварено, и почти на край было добавлено еще одну заклепку, а из середины промазал полиуретановым герметиком. После этого никакой воды нет, и практически ничего не заметно, как было там раньше.
jeka_vdv
Пока я не замазал пробоину шпаклевкой кинь пожалуйста фото заваренного фрагмента .
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Добавляю, не знаю только разглядишь ты, так как фото не очень высокого качества, но все же...
 

Вложения

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
jeka_vdv Чем варил? Теоколовую ленту повредил?
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Варили аргоном, подгорела ли тиоколовая лента сказать не могу (так туда же не заглянешь). Но опять повторюсь, после сварки, изнутри промазал все швы герметиком, воды в лодке нету.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
zavhoz сказал(а):
Андрей у тебя растяжки на транце южанки из чего сделаны ? по моему это какой то полимер (текстолит ,гетинакс ....) хочу содрать твою конструкцию. Ходовые испытания своей Южанки с МЕРКОМ 25 4Т. состоялись ? Каковы показатели :
скорость, тяга ,управляемость?
Там растяжки - это шпильки оцинкованые, коричневое - это фанера ламинированная, бледножелтое - алюминиевые бруски прыснул из балончика грунтом анткоррозионым, вот и всё, дешево, не тяжело и сердито. :) А дырку шпаклюй и не ссы, я уже много раз так делал, работает на ура не первый год. :) Лодку еще не спустил на воду, пока ковыряюсь, решил доделать до конца намеченое, а то потом так и не сделаю, сейчас люк врезал на палубу, фото чуть попозже. :)
jeka_vdv сказал(а):
После сварки трещины не пошли, ведь "Крым" тоже сварной и из АМГ, вроде же не трескается (хотя может быть что последний сварен в заводских условиях).
Крым варится на коленке в поле без проблем, металл совсем другой, а вот с Ю-2 не раз слышал, в том числе и от ваших, что трещины идут через некоторое время по сварке. :( http://forum.fregat.kiev.ua/южанка/8167-выбор-мотора-на-южанку-2-a-3.html#post194173
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Что то я не понял Слова мои. Я разве что то скрывал? Или я не так понял? Моя основная проблема была в треснутом днище в районе перекрестка шпангоута и стрингера, чуть левее киля на четвертом шпангоуте с кормы. Она была маленькой когда я ее покупал и видел ее, но посоветовался со спецами, они сказали что то не трещина а царапина. Через один сезон эта "царапина" увеличилась в длину на 5 см. Да, кое-какие заклепки пускали водичку, но не критично. Если бы не трещина, я бы заклепки и не трогал. Лодка стоит на лафете, а за рыбалку помпе выплюнуть максимум ведро воды дело пустяковое.
- давайте начнем с того, что у того владельца Ю-2 трещина на днище, где нагрузка на метал намного больше чем на борт, и во вторых у него двиг Yamaha 50, который и без того ушатает и целый корпус. Но решать варить, клепать или шпаклевать, все же zavhoz.
В том месте, где я варил свою лодку, заклепать не получилось, шпаклевать тоже было бессмысленно, так как при загрузке на лафет можно было бы нагрузить место подорванного метала. Поэтому сварка была наилучшим вариантом, а так как особой нагрузки в том месте нету то сомневаюсь что оно треснет.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
jeka_vdv сказал(а):
Поэтому сварка была наилучшим вариантом, а так как особой нагрузки в том месте нету то сомневаюсь что оно треснет.
Нет, ты не допонял, что тот человек с Украины говорил, он трещину заварил и лодка стояла на борту, он никуда её не трогал, потому как собирался клепать реданы, и на второй день появилась трещина рядом с сварным швом, о чем его ранее и предупреждали одноклубники с "Фрегата", а уж потом только он это место заклепал и поставил реданы. Мне самому непонятна причина появления таких трещин, я Крым варил, ну в смысле сварщик мне варил и идеально всё было, а про Ю-2 я уже не раз слышал, что её металл для сварки не годится, что то там в своё время намудрили. :(
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Короче, врезал я люк, а то уж шибко не удобно лазить в носовой рундук, осталось только покрасить. :)
 

Вложения

  • 75,8 КБ Просмотры: 2 195
  • 70,1 КБ Просмотры: 2 155
  • 69,2 КБ Просмотры: 2 173
  • 69,6 КБ Просмотры: 2 119

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
просто Андрей сказал(а):
Короче, врезал я люк..
Чтото знакомое :? ... Андрюх, этот "люк" случайно не сиденье от П-4 :jokingly: ... Выглядит зачётно!!! ;)
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
[/quote].... он трещину заварил и лодка стояла на борту, он никуда её не трогал, потому как собирался клепать реданы, и на второй день появилась трещина рядом с сварным швом. :([/quote] тогда мне тоже не понятно как тогда она могла там образовтся сама по себе, если то место не поддавалось нагрузке :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
jeka_vdv сказал(а):
.... он трещину заварил и лодка стояла на борту, он никуда её не трогал, потому как собирался клепать реданы, и на второй день появилась трещина рядом с сварным швом. :(
тогда мне тоже не понятно как тогда она могла там образовтся сама по себе, если то место не поддавалось нагрузке :unknown:
Внутреннее напряжение металла при остывании после сварки рвёт корпус рядом со швом... :(
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
С люминем не знаю... :) Про чугуний знаю :hahaha: ...Как-то сварил деталюшку одну нержавеющим электродом ..Красотищща..БЛ...Пока разглядывал ... начала остывать..как начал чугун рядом со швом колоться и стрелять.. чуть глаза не покалечило :shock: С люминем , думаю, тоже не всё просто.. скорее всего присадку и режим надо правильно подбирать (скорее аргонщика, как где-то уже писал, а уж он пусть всё остальное подбирает) :D :)
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
lednic606 сказал(а):
jeka_vdv сказал(а):
.... он трещину заварил и лодка стояла на борту, он никуда её не трогал, потому как собирался клепать реданы, и на второй день появилась трещина рядом с сварным швом. :(
тогда мне тоже не понятно как тогда она могла там образовтся сама по себе, если то место не поддавалось нагрузке :unknown:
Внутреннее напряжение металла при остывании после сварки рвёт корпус рядом со швом... :(
это все случилось из-за плохого сварщика оргонщика.положил шов сразу .а нужно было по пол сантима варить и давать остыть вот тогда никогда амг нетрескаеться
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
lednic606 сказал(а):
просто Андрей сказал(а):
Короче, врезал я люк..
Чтото знакомое :? ... Андрюх, этот "люк" случайно не сиденье от П-4 :jokingly: ... Выглядит зачётно!!! ;)
Тоже присоединяюсь к вопросу, сам пока в поисках стандартного люка от Прогресса.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Alex30RUS сказал(а):
lednic606 сказал(а):
просто Андрей сказал(а):
Короче, врезал я люк..
Чтото знакомое :? ... Андрюх, этот "люк" случайно не сиденье от П-4 :jokingly: ... Выглядит зачётно!!! ;)
Тоже присоединяюсь к вопросу, сам пока в поисках стандартного люка от Прогресса.
сначала тоже планировал врезать люк .но передумал поставил бак как у Ильича акум у становил новые блоки плавучести в штатные места из пеноплекса.а для всякого шмурдяка у меня задний рундук .по сравнению с рундуком немана-1 это просто яма .
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
qwertym сказал(а):
....по сравнению с рундуком немана-1 это просто яма .
Яма то яма, только не любит эта лодка кормовую загрузку, у меня там будет только аккум и жилеты, все тяжелое наперед. :)
lednic606 сказал(а):
Чтото знакомое ... Андрюх, этот "люк" случайно не сиденье от П-4 ... Выглядит зачётно!!!
Дим, ага. :D :drugi: Дим, ты же знаешь я люблю такие примочки - чтоб было дешево и сердито. :good:
Alex30RUS сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Тоже присоединяюсь к вопросу, сам пока в поисках стандартного люка от Прогресса.
Ты знаешь, Прогрессовский люк лучше не ставить, он огромен для носика Ю-2 и придется родное усиление палубы резать, да и смотрится этот люк не гармонично, и еще - форпик у Ю-2 маленький, и зачем ему сверху большой люк, да и от родного пенопласта ничего не останется. А так найди сидушку от Прогресс4, она идеально между родными переборками встает, остается по см до них :good: и этих сидушек из АМГ, у каждого владельца Прогресс4 аж по 8шт на лодку, многие вторую пару сидений вообще не ставят, они так без дела и валяются, а кто то и вообще фирменые седла поставил, ему эти совсем не нужны. И в это люк вполне можно хоть что просунуть и смотрится он на палубе как родной, короче как всегда - голь на выдумку сильна. :D Только одно не забудь - когда все сделаешь, выпей за моё здоровье, это всетаки моё ноу-хау. :D
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
С люминем , думаю, тоже не всё просто.. скорее всего присадку и режим надо правильно подбирать (скорее аргонщика, как где-то уже писал, а уж он пусть всё остальное подбирает) :D :)
Вот и меня такие же мысли посещают. :drugi: Везде пишут АМГ, АМГ, но металл то походу разный, так что - к лодке только профи надо допускать, он все примочки знает.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Андрей... Люк мне оч понравился!!! Ломать свою "красоту " конечно не буду.. Пораньше-бы. лет на несколько :) :pardon: .. Но рекомендавать при случае со ссылочкой готов!! :good: :drinks:

ЗАЧЁТ!! :yes: :good:
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Я уже был готов резать под люк от Прогресса подпалубные стрингеры, а тут такой "зачетный" лючек в акурат между этих самых карлингсов :good:
Если все срастется, то обязательно это ноу-хау :drinks:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
:drugi: Спасибо! :drinks: Я уже этим сидушкам применение находил, когда Прогресс в Прогресс2М переделывал, а тут что то подумалось - дай на Ю-2 померяю, а тут как раз в самый раз. :D
 
Вверх Снизу