• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Женек сказал(а):
Спасибо, так и делаю, скажи, а какой ток выдают твои катушки, не мерил?
Я зажигалку собрал по схеме Дмитрия, результатом очень доволен :good: одинвечер и конец мучениям с контактным!
И еще скажи, а почему утебя тот сердечник, в который датчик вклеин- без катушки? Сбивает датчик при работе?
Да я тоже собрал-искра зверь,и это без всяких акб.
Ток не мерил.
Да сердечник без катушки чтоб исключить наводки.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Женек сказал(а):
Вячеслав сказал(а):
валерий КВГ:
Собери зажигалку от Дмитрия,будет 3 зарядных катушки,автономное зажигание.
Я сейчас себе делаю ,на основании мб2,схема Дмитрия,датчик холла тоже будет стоять(штатное место мб)-получится 2 зажигалки в одном флаконе-куда надёжней?
Слав, скажи, ДХ какой собираешься ставить? Я себе на маховике ( мб1) еще одну прорезь сделал, на 45 градусов, тоже хочу дх про запас поставить.
Про прорезь не понял?
Датчик если с батарейкой, то тот что озвучил ранее.

Зайди на сайт Дмитрия,там есть ещё один вариант батарейного зажигания,как датчик используется обмотка л-2.http://lodka.mobi/2012/08/18/batarejnoe-zazhiganie/
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Я свой маховик на завод отдавл, чтоб еще один шпоночный паз сделали , со смещением от стандартного на 45 градусов ( под дх) тоже думаю дублирущий вариант лишним не будет .
Темболие, что ты говоришь, что можно его развернуть и тогда вообще вс4 супер.


ОК, ща глянем......
 

Skoptsov

ст. матрос
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
51
Город
Хакассия
Имя
Александр
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30
Доброго времени суток господа . Подскажите пожалуйста как сделать выпрямительный мост для вихря 30 для зарядки аккумулятора и какие радио детали нужны .
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
А попробовать почитать эту тему с первой страницы-не судьба?
Там не только описано,но и сфотографировано.
 

Skoptsov

ст. матрос
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
51
Город
Хакассия
Имя
Александр
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30
Да читал я всю тему да не раз только там всё разбросано сначала про зарядку а потом про зажигание только какие именно нужны диоды я не понял
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: зарядка акб на вихре

Вот собственно, первая страница темы...
download/file.php?id=63
download/file.php?id=64
Александр Marx сказал(а):
Диодный мосты приобрел, с очень большим запасом 50А 1200 вольт. Меньше были по конструкции не надежны, или по одному в наличие, мне нужно было два. Пришлось купить их по цене 74 руб на шт.
Уверен, запас не навредит. Бываю такие и на 30А 1200 Вольт. Удобно крепить.
Вот фото.
 

Skoptsov

ст. матрос
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
51
Город
Хакассия
Имя
Александр
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30
Спасибо понял и в эту схему нужны конденсаторы или можно без них ?
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Саш, зачем тебе кондеры? Почитай тему, сложно в схеме нет ничего, никакие кондеры не нужны. На каждую катушку ставится свой диодный мост, далее в паралель и все.
 

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
45
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
Где то была информация, что пропил на сердечнике улучшает зарядку и мощность искры. Интересно кто нибудь пробовал?
 

Skoptsov

ст. матрос
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
51
Город
Хакассия
Имя
Александр
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30
Спасибо Евгений все понял там саабражу как что теперь дело за малым найти мосты в радио мастерских . А мосты просто ставить или лучше на радиаторы охлаждения
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Разные мосты, при работе ведут себя по разному, нужно испытывать на работающем моторе и под нагрузкой ( с подключенными лампами и пр.) Но как говорится лучше перестаховаться, и поставить мосты на радиаторы ИМХО-лишним не будет.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
LPB сказал(а):
vovik703: Смех смехом, че заряжать то будешь? Аккумулятор то какой!! Чтоб мы тут хоть сориентировались!!! :jokingly:

Если тайна-мы поймем...
40 ватт это гдето 3 А- 2 магдино это уже 6, 60тый акум с "0" будет заряжаться часов 10.. на полном газу
Как-то так....
ну мне вообще на подзарядку акб надо, потому как на лодке сделал борт сеть. ну и конечно запуск двух моторов, 55 акб наверно хватит...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Романыч сказал(а):
Где то была информация, что пропил на сердечнике улучшает зарядку и мощность искры. Интересно кто нибудь пробовал?
На 20 пробовал есть прирост но он не велик.
 

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
45
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
ctljd сказал(а):
Романыч сказал(а):
Где то была информация, что пропил на сердечнике улучшает зарядку и мощность искры. Интересно кто нибудь пробовал?
На 20 пробовал есть прирост но он не велик.
Значит есть, будем пилить.
 

chif 152

мл. лейтенант
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
203
Карма
8
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HDX35FWS,Вихрь-30, Вихрь-25-2 шт, Салют
Романыч сказал(а):
ctljd сказал(а):
Романыч сказал(а):
Где то была информация, что пропил на сердечнике улучшает зарядку и мощность искры. Интересно кто нибудь пробовал?
На 20 пробовал есть прирост но он не велик.
Значит есть, будем пилить.
У меня с делано но сравнивать не с чем, зажигание батарейное, аккумулятор заряжается (55а/ч). Вот статья
. Какая-то маленькая картинка, я её с форума фрегат скачал, посмотри по этой ссылке http://forum.fregat.kiev.ua/%D0%BF%D0%B ... 0-a-2.html
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Романыч сказал(а):
ctljd сказал(а):
Романыч сказал(а):
Где то была информация, что пропил на сердечнике улучшает зарядку и мощность искры. Интересно кто нибудь пробовал?
На 20 пробовал есть прирост но он не велик.
Значит есть, будем пилить.
Большего эфекта добился установкой ТЛМ от снегохода Буран (с замкнутым магнитопроводом).
 

Rusdis

ст. лейтенант
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
305
Карма
18
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Sea-pro 40 ES
Добрый день! Не буду всё описывать. Кому интересно зайдите сюда topic3387.html там куча фоток. Я восстанавливаю прогресс 4, и в том году дорабатывал вихрь 30 под импортные троса + зажигание 2108 и зарядка от генератора ИЖ планета.
С уважением Руслан.
 

ijbringer

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
47
Город
Астрахань
Имя
Руслан
Лодка
КАТРАН 460М, ПРОГРЕСС-4
Мотор
SUZUKI 85; YAMAHA 60CET
Подскажите пожалуйста. Собрал диодный мост по схеме и на выходе поставил кондер 220mkf 200v. Нужен :sorry: конденсатор или надо собрать схемку стабилизатора, если надо то дайте плиз ссылку или рисунок.
 

Вложения

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
После пропилов сердечников на МВ-1 на некоторых магнето искра увеличивается значительно, на некоторых не очень. Так-же и зарядный ток, хуже все равно не будет так что, пропилы 2х2мм. пили смело ножовкой с двумя полотнами, направление зубов, в разные стороны
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
ijbringer сказал(а):
Подскажите пожалуйста. Собрал диодный мост по схеме и на выходе поставил кондер 220mkf 200v. Нужен :sorry: конденсатор или надо собрать схемку стабилизатора, если надо то дайте плиз ссылку или рисунок.
Как уже здесь обсуждалось еще в далеком 2010 году что такое паралельное включение диодов несовсем правильно с точки зрения электротехники. Конденсатор если очень хочется поставить нужно ставить наибольшей емкости при номинальном напряжении. Т.е предпочтительно к примеру 4000мкф 16-50вольт. Меньше толку нет. Толку от него немного и если мост работает на аккумулятор. Если предпологается запитывать ЭЛЕКТРОННОЕ устройство напрямую от моста то стабилизатор нужен.http://forum.motorka.org/topic3326.html

http://forum.motorka.org/topic720.html
http://forum.motorka.org/topic3173.html
 

Роман024

мичман
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
165
Карма
20
Возраст
36
Город
Кострома
Имя
Роман
Лодка
крым(был),Orionboat 48КУ
Мотор
вихрь 30,хонда 40,хонда 5
извените что вмешиваюсь в обсуждение,а не кто не пробовал использовать стабилизатор напрежения от бурана,я откатал на нём сезон подключаетца просто и подходит под наше зажигание пробовал я его с мб-2 переделаным под схему дмитрия22(за что ему огромное спасибо) при полных оборотах мотора он выдавал 12.9в и при этом работала магнитола и эхолот :good:
 

Вложения

ijbringer

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
47
Город
Астрахань
Имя
Руслан
Лодка
КАТРАН 460М, ПРОГРЕСС-4
Мотор
SUZUKI 85; YAMAHA 60CET
Павел спасибо я все понял! :good:
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Короче я понял что ни чего не понял прочитав 12 страниц. :? Мужикииии!!! Скажите точно,скока вешать в граммах! :lol: Меня интерисует:Какую схему делать под МБ-2,чтоб без переделок?Потому как пока прочитал,все перепуталось,отдельный мост на каждую катушку-правильно? по какой схеме тогда? Я хоть и учился на монтажника-регулировщика РЭАиП но скажу честно-дуб дубом.Сделайте кто нибудь подитог наработанного,вихрь,зажигание такое,надо такую схемку без переделок,такую с переделками,не все же на таком уровне как Вы :roll: Задача: питание бортовой сети,магнитола,эхолот,освещение,ну и подзарядка АкБ без использования доп нагрузок.Огромное спасибо от себя лично,кто разложит по полочкам! :drinks:
 
Вверх Снизу