Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Это перед заездом в воду фанарики снимать , что бы их не коротило, главное не забыть их на берегу . Себе выдвижные на 1,5 метра сделал , думаю фанарики поменять на светодиодные и залить все эпоксидкой для герметичности .
Фонарики снимать не обязательно-12 вольт не пробивает,в смысле-не коротит в воде.Напряжение слишком малое.Именнно поэтому под водой работают и стеклоподьемники и даже фонари без какого-либо ущерба для себя и сети.А вот заливать эпоксидкой или герметиком для полной герметизации-не следует(речь веду про обычные,не светодиодные фонари)-так как вода все равно может просачиться и наделать неприятных делов внутри-как то коррозия питающих пластин разьемов,и как следствие-нерабочий фонарь.Именно так и было у меня осенью на прицепе,который достался мне с Нептуном.Все стекла и выходы(входы)проводов были залиты герметиком.при проверке работоспособности-вскрыл,почистил,собрал-все заработало.Уж пусть лучше вода свободно сливается из фонаря и все это просушивается набегающим воздухом при движении.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Фонарики снимать не обязательно-12 вольт не пробивает,в смысле-не коротит в воде.Напряжение слишком малое.Именнно поэтому под водой работают и стеклоподьемники и даже фонари без какого-либо ущерба для себя и сети.А вот заливать эпоксидкой или герметиком для полной герметизации-не следует(речь веду про обычные,не светодиодные фонари)-так как вода все равно может просачиться и наделать неприятных делов внутри-как то коррозия питающих пластин разьемов,и как следствие-нерабочий фонарь.Именно так и было у меня осенью на прицепе,который достался мне с Нептуном.Все стекла и выходы(входы)проводов были залиты герметиком.при проверке работоспособности-вскрыл,почистил,собрал-все заработало.Уж пусть лучше вода свободно сливается из фонаря и все это просушивается набегающим воздухом при движении.
От себя добавлю, что конденсат без вентиляции быстро сделает свое дело.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Силиконовой смазкой для электроизделий, из аэрозольного баллончика брызгаю все контакты в фонарях, в начале сезона и не знаю ни каких проблем с фонарями. Разве что лампочка сгорит. Так это норма для авто. :hahaha:
Вилку прицепа ни когда не отключаю от розетки, ибо потом всегда забываешь её на место включить, а на дороге без фонарей нельзя. :hahaha:
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
Это перед заездом в воду фанарики снимать , что бы их не коротило, главное не забыть их на берегу . Себе выдвижные на 1,5 метра сделал , думаю фанарики поменять на светодиодные и залить все эпоксидкой для герметичности .
Фонари сразу поменял на светодиодные, на алиэкспрес заказывал.
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
Вы поставили родной карбюратор К-65Л или К-65 А (Н-25), только у этих карбюраторов стоит угловой топливный штуцер и отсутствует утопитель поплавка.
Раньше стоял К65Л, его поменял на Явовский.
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
Небольшой отчет после сегодняшних очередных испытаний. По началу долго не мог запустить двигатель, видимо новый бензонасос не мог закачать бенз, или карб не отрегулирован на холодный запуск. Но в дальнейшем завел, прогрел и пару часов гонял на всех режимах. Результат по радовал.:pardon:
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Фонарики снимать не обязательно-12 вольт не пробивает,в смысле-не коротит в воде.Напряжение слишком малое.Именнно поэтому под водой работают и стеклоподьемники и даже фонари без какого-либо ущерба для себя и сети.А вот заливать эпоксидкой или герметиком для полной герметизации-не следует(речь веду про обычные,не светодиодные фонари)-так как вода все равно может просачиться и наделать неприятных делов внутри-как то коррозия питающих пластин разьемов,и как следствие-нерабочий фонарь.Именно так и было у меня осенью на прицепе,который достался мне с Нептуном.Все стекла и выходы(входы)проводов были залиты герметиком.при проверке работоспособности-вскрыл,почистил,собрал-все заработало.Уж пусть лучше вода свободно сливается из фонаря и все это просушивается набегающим воздухом при движении.
Саш у меня в ламповом фанарике гдето стопы закорозировали и предохранитель вышибает , остальное работает , и это спустя год после установки нового комплекта, вот и решил поменять на светодиодные , товарищ звнимается перевозкой лодок и использует только америку , работают говорит пока не расколиш , но дорогие , китай говорит на сезон не хватает, после первых же спусков по одному на каждом загоне в воду выгорают . Я их разобрал для ревизии - обыкновенная корозия ножек , сами светодиоды рабочие , вот и решил залить новый фанарь сразу прозрачной эпоксидкой полностью в единую монолитную плиту , есть конечно опасения что перегреются , но попробывать можно , не великих денег стоят ,а от корозии точно спасет.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Раньше стоял К65Л, его поменял на Явовский.
Николай себе на Яву ставил К62 букву не помню с 30 мм дифузором 32 не хватало ручки поднять полностью заслонку , поменялись с другом у него был Иж Юпитер цифру не помню , короче красный . На обоих стоял предпусковой обоготитель , с ним запуск с первого раза. Главное почему отказался от родного йкова , на К 62 есть эмульсионная камера , и сами трубки доработал до плавного перехода на рабочие кромки , поверхности отполировал . На Яве расход упал с 3,6 по паспортуна 3,2 реальный , на Нептуне не помню но визуально на не переделанном в тумане проглядовались каплюшки , на доработанном ровненький туман переходящие в невидимый на очень коротком участке при великолепной работе движка .
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
Доброго времени суток, погонял я на своем Нептунчике и думаю что слабоват он для моей лодочки. Зимой буду брать Мерка 30, сразу возникает несколько вопросов: мотрчик идёт с дистанцией и это плюс, но без тросов, вопрос к Гуру форума, какие надо троса брать? И второй вопрос: так как в комплекте будет родная рулевая тяга какой лучше взять рулевой редуктор и трос, я имею ввиду модификации, размеры я знаю.
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
226
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Классный катер. Состояние улёт) тент даже оригинальный, слани пола, руль нереально крутой) удачного проекта
 

garik 1971

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.08.2019
Сообщения
536
Карма
77
Город
Софрино
Имя
Игорь
Лодка
прогресс 2
Мотор
tohatsu m50d2
Купил себе такие. Полет нормальный они герметичные.
 

Вложения

Alexch70

гл. кор. старшина
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
139
Карма
61
Возраст
54
Город
Апрелевка Moskov region
Имя
Алексей
Лодка
Язь 3Н-07(был); Nissamaran 360 (был) ; Прогресс2
Мотор
Yamaha 2,5 2т (был); Mercury F15 4т (был), Mercury ME F 30 ELPT EFI, Tohatsu M40C 2такт.
Доброго времени суток, погонял я на своем Нептунчике и думаю что слабоват он для моей лодочки. Зимой буду брать Мерка 30, сразу возникает несколько вопросов: мотрчик идёт с дистанцией и это плюс, но без тросов, вопрос к Гуру форума, какие надо троса брать? И второй вопрос: так как в комплекте будет родная рулевая тяга какой лучше взять рулевой редуктор и трос, я имею ввиду модификации, размеры я знаю.
У меня стоят GEN II. Дорогущие блин, за пару отдал 4600 прошлым летом, без вариантов. Хотя где то читал можно купить переходники на троса м66. Но вроде как нет смысла "заморачиваться".
Вот почитай https://www.mercury-lakor.com/accessories/5770
 
Последнее редактирование:

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
Сегодня много информации прочитал за рулевое управление а именно плюсы и минусы редуктора и штуртросового управления, скорее всего оставлю своё штуртросовое управление, темболее стоит новый нержавеющий тросик, ролики в хорошем состоянии, единственное придется переделать на правую сторону, но это не проблема
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
троссовое даже стоит на гоночных катамаранах формулы 1 на воде.
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
У меня стоят GEN II. Дорогущие блин, за пару отдал 4600 прошлым летом, без вариантов. Хотя где то читал можно купить переходники на троса м66. Но вроде как нет смысла "заморачиваться".
Вот почитай https://www.mercury-lakor.com/accessories/5770
Сейчас разговаривал с менеджером магазина, сказал что оригинал GEN l, но что то они стоят как сбитый Боинг 4040 р. за один трос. А аналог этим тросам должен же быть?
 

Alexch70

гл. кор. старшина
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
139
Карма
61
Возраст
54
Город
Апрелевка Moskov region
Имя
Алексей
Лодка
Язь 3Н-07(был); Nissamaran 360 (был) ; Прогресс2
Мотор
Yamaha 2,5 2т (был); Mercury F15 4т (был), Mercury ME F 30 ELPT EFI, Tohatsu M40C 2такт.
Сейчас разговаривал с менеджером магазина, сказал что оригинал GEN l, но что то они стоят как сбитый Боинг 4040 р. за один трос. А аналог этим тросам должен же быть?
У меня в паспорте на мотор написано что GEN II сфоткаю выложу
 

Alexch70

гл. кор. старшина
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
139
Карма
61
Возраст
54
Город
Апрелевка Moskov region
Имя
Алексей
Лодка
Язь 3Н-07(был); Nissamaran 360 (был) ; Прогресс2
Мотор
Yamaha 2,5 2т (был); Mercury F15 4т (был), Mercury ME F 30 ELPT EFI, Tohatsu M40C 2такт.
С мотором шла такая машика соответственно и троса к ней нужно покупать GEN II. Чуть ошибся с ценой
 

Вложения

Alexch70

гл. кор. старшина
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
139
Карма
61
Возраст
54
Город
Апрелевка Moskov region
Имя
Алексей
Лодка
Язь 3Н-07(был); Nissamaran 360 (был) ; Прогресс2
Мотор
Yamaha 2,5 2т (был); Mercury F15 4т (был), Mercury ME F 30 ELPT EFI, Tohatsu M40C 2такт.
Сейчас разговаривал с менеджером магазина, сказал что оригинал GEN l, но что то они стоят как сбитый Боинг 4040 р. за один трос. А аналог этим тросам должен же быть?
Николай , искал я аналог но увы ..... не нашел. Нет его как говорят продавцы. Единственное что есть это фирменные и Корея. Корея как пишут на форумах работает плохо но она дешевле. Я думаю что здесь как повезет. Я не рискнул взял Quicksilver
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

Alexch70

гл. кор. старшина
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
139
Карма
61
Возраст
54
Город
Апрелевка Moskov region
Имя
Алексей
Лодка
Язь 3Н-07(был); Nissamaran 360 (был) ; Прогресс2
Мотор
Yamaha 2,5 2т (был); Mercury F15 4т (был), Mercury ME F 30 ELPT EFI, Tohatsu M40C 2такт.

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
А на кой ляд переносить руль на право, из за машинки ГР? Ручку нельзя на другую сторону переставить?
Даже под Нептуном когда ходил в одного приходилось пересаживаться на правое кресло, иначе крен на левый борт.
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
машинка вот такая
Не буду утверждать, но что то подсказывает, что можно переставить. Очень похожа на Ямаховскую. А так, хозяин-барин. И ещё: как же мы все раньше ездили без правого руля?:unknown:
 
Вверх Снизу