Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если износ большой, то этот способ не годится, ее просто перекосит, и между втулкой и стенкой головки шатуна появится щель, потом во время работы может это дело все раздолбать очень быстро. а если износ не критический, то почему бы не воспользоваться. Только палец надо обязательно внутри оставлять, когда делаешь осадку.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Так и делал Володь ,только палец чуть меньшего диаметра от Нептуна.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Износ был не критический ,чуть нагрел в духовке для меньшего усилия и вперед. Все отлично.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Палец родной лучше оставлять, тогда, если не полениться и расходить, то развертка не понадобится и прилегание будет идеальным. Я делал еще так. Расходив немного на холодную, нагревал запасной палец и горячим пробивал втулку и расхаживал, потом родной уже входил с нужным натягом. Натяг, всеже надо делать, больший чем, рекомендуемый, потому что поверхность не идеальная и после небольшой приработки, зазор будет больше монтажного.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Полагаю самоделки в КШМ боком выйдут
+++ Полагай сколько хочешь , твое личное дело .. Будет время -- почитай внимательно книгу о "Ветре " от папы Фишбейна , там он рекомендует применять иголки от карданов и наборных игольчатых подшипников . Главное при применении -- проверить качество иголок .. . Работают они на "ура " - проверено личным опытом ...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Полагаю самоделки в КШМ боком выйдут
Любой ремонт может боком выйти, если нарушать технологию. Перефразируя известное изречение: "...Ремонт - дело тонкое..."
Вот смотри, мне попадались иглы следующих размерных групп: 2,475, 2,485, 2,495 и... 2,55. Первую, если она на НГШ, то назад не ставлю никогда, только на верхнюю шейку. Чаще всего встречается вторая, это на моторах более поздних выпусков, на старых, если они не убиты, обычно третья (почему они мне больше всего нравятся) там, обычно, все допуски в минимуме. Ну и последнюю я вообще на Ветерках не видел, только в крестовинах. Пока не экспериментировал, и скорее всего не буду, Это так для общего развития, чтобы внимательнее смотрели, если иглы берете с подшипников. Конечно, кто-нибудь, скажет, что "толстые иглы" хороши будут для подношенных валов... Но, увы, шатунные шейки всегда изнашиваются эллипсом, поэтому шансы на задир и обрыв шатуна, при такой постановке дела, - увеличатся в разы.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Согласен с доводами.Шейки коленвала даже малоотработавших ветерков имеют выработку по вертикальной составляющей .Я никогда не занимался ремонтом ПЛМ до прошлого года .Постарался вникнуть как следует.Спасибо ветеранам форума кто мне подсказывал.Так сложилось ,что после смерти отца мне досталось в наследство разобранные ветерки и старые запчасти.Я разобрал уже 5 мотоголовокВ8 идве в12.Иголки все пересортировал как Voivano .Размер 2.475 всречался редко,2.485 примерно 20%.Процентов 50 размер 2.495, очень редко 2.55 и остальные с признаками коррозии.Все иглы= конусные.Оставил только два последних размера,остальные выбросил чтобы небыло соблазна.Конус важная часть иглы .На самодельной игле заводской конус не скопируешь.Это мое мнение.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Мне на средней опоре однажды попались иглы диаметром 2,44 мм. Похоже они даже не работали, т.к. обойма опоры не имела следов и хон был очень чётко виден.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Согласен с доводами.Шейки коленвала даже малоотработавших ветерков имеют выработку по вертикальной составляющей .Я никогда не занимался ремонтом ПЛМ до прошлого года .Постарался вникнуть как следует.Спасибо ветеранам форума кто мне подсказывал.Так сложилось ,что после смерти отца мне досталось в наследство разобранные ветерки и старые запчасти.Я разобрал уже 5 мотоголовокВ8 идве в12.Иголки все пересортировал как Voivano .Размер 2.475 всречался редко,2.485 примерно 20%.Процентов 50 размер 2.495, очень редко 2.55 и остальные с признаками коррозии.Все иглы= конусные.Оставил только два последних размера,остальные выбросил чтобы небыло соблазна.Конус важная часть иглы .На самодельной игле заводской конус не скопируешь.Это мое мнение.
Заводской конус и не обязательно копировать. Его задача. не задрать галтели шейки коленвала, поэтому, лично, я делал конус с более тупым углом, тем самым увеличивая поверхность качения. И снимал в виде фаски под углом примерно 90 градусов, оставляя торец иглы тупым, с диаметром примерно 1 мм, может чуть меньше. Так как иглы были длиннее (14мм) то сделал специальный шаблон (в болте просверлил отверстие нужной длины) и по нему обрезал иглы, потом затачивал в шуруповерте и на наждаке. Работа, конечно, нудная, требует скрупулезности и аккуратности, но после порчи нескольких экземпляров, дело идет :)
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет Алексей.Средняя опора -мое самое слабое место в мотоголовке.Я тебе отсылал фото моей молотковой обработки средней опоры.Последний раз женитьба прошла боллее менее удачно ,но среднюю опору поправлял длинной деревяшкой и молотком.Иголки поставил туда отборные.Вал в картере крутится легко,но при прокручивании шумы перемещания иголок (может я ошибаюсь)слышны.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Заводской конус и не обязательно копировать. Его задача. не задрать галтели шейки коленвала, поэтому, лично, я делал конус с более тупым углом, тем самым увеличивая поверхность качения. И снимал в виде фаски под углом примерно 90 градусов, оставляя торец иглы тупым, с диаметром примерно 1 мм, может чуть меньше. Так как иглы были длиннее (14мм) то сделал специальный шаблон (в болте просверлил отверстие нужной длины) и по нему обрезал иглы, потом затачивал в шуруповерте и на наждаке. Работа, конечно, нудная, требует скрупулезности и аккуратности, но после порчи нескольких экземпляров, дело идет :)
С доводами согласен.Времени много ,перечитаю форум какие подшипники использовать в качестве доноров.И обязательно попробую сделать опытный образец.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Шумы, скорее всего, от 204-тых подшипников. Иголки в консистентой смазке и от ручной прокрутки не должны шуметь.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня забрал поршни у токаря. Протачивал канавки под стопорные кольца. Хотя, если ставить не проволочные, а плоские, то может это и не обязательно, но я, лично, не рискую. Ставлю, плоские, но канавки все же углубляю.. Это я веду речь, о КШМ у которой заменены пальцы, т.е. установлены от Явы диаметром на 16 мм. Пожертвовал на это дело комплект новых поршней, есть комплект новых советских колец. Блок и коленвал, не знаю, сколько работали, но и внешне выглядят и по замерам - новые. В шатунах, конечно, можно было просто заменить втулки. (шатуны старого образца с широкими ВГШ), Но на основании, предыдущего опыта, решил, усилить этот узел и заменить пальцы. Это, конечно, не совсем в тему, Но КШМ уже собран, на верхнюю опору пошли иглы от подшипника ГАЗели, на остальные - стоковые, размерной группы 2,495. В, общем, завтра, если все нормально будет, то соберу мотор полностью.
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
Купил 4 подшипника 3КК42х47х30Е по 54 руб/шт, наковырял уголки в баночку с маслом. С одного подшипника - 60 иголок.
Следующий этап калибровка, поскольку предварительно измерял штангелем.
Возник вопрос к уважаемому сообществу,- может сделать нормальный конус только на нижних концах иголок, поскольку их длина изначально 11,6мм, а верх у иголок сделать "полуконусом"?
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
Полагаю самоделки в КШМ боком выйдут
Всё зависит от рук человеческих.. Наши супер космические корабли то и дело падают, а китайцы уже на луне шарятся, с теневой стороны, чтобы никто не видел, что они там делают и замышляют...Тем паче иголки какие сейчас продаются под видом стоковых качеством не блещут и пошли уже с полукруглыми головками...
 
Последнее редактирование:

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Всё зависит от рук человеческих.. Наши супер космические корабли то и дело падают, а китайцы уже на луне шарятся, с теневой стороны, чтобы никто не видел, что они там делают и замышляют...Тем паче иголки какие сейчас продаются под видом стоковых качеством не блещут и пошли уже с полукруглыми головками...
Привет Александр.Я новичок в ремонте Ветерков.Начал опыты только прошлом году.Поэтому свое мнение не считаю единственно правильным.Все возможно.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Шумы, скорее всего, от 204-тых подшипников. Иголки в консистентой смазке и от ручной прокрутки не должны шуметь.
Привет.Кольца подточил до размера 0.2-0.3мм.Все собрал в единое.Но.Руками (за вал) прокурутить собранное мне не по силам.Может подточил мало.Сделал приспособление для проворачивания.К куску вертикального вала приварил квадрат на 10.Ключом проворачивается но один из цилиндров не доходит до ВМТ 15мм ,во что то упирается.Придется опять все разбирать.
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У правильно собранного мотора, при проворачивании руками, не должно быть никаких прикусываний, заеданий или заметного изменения усилия, прилагаемого для проворачивания. Конечно, при переходе ВМТ-НМТ, должны быть незначительные, не более того. Возможно ты сломал кольцо, при сборке мотора. Я, обычно проверяю так: вставляю шпонку на место и гаечным рожковым ключом проворачиваю двигатель.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
У правильно собранного мотора, при проворачивании руками, не должно быть никаких прикусываний, заеданий или заметного изменения усилия, прилагаемого для проворачивания. Конечно, при переходе ВМТ-НМТ, должны быть незначительные, не более того. Возможно ты сломал кольцо, при сборке мотора. Я, обычно проверяю так: вставляю шпонку на место и гаечным рожковым ключом проворачиваю двигатель.
У правильно собранного мотора, при проворачивании руками, не должно быть никаких прикусываний, заеданий или заметного изменения усилия, прилагаемого для проворачивания. Конечно, при переходе ВМТ-НМТ, должны быть незначительные, не более того. Возможно ты сломал кольцо, при сборке мотора. Я, обычно проверяю так: вставляю шпонку на место и гаечным рожковым ключом проворачиваю двигатель.
Всем спасибо.Дело во мне.Я с этим мотором время от времени занимаюсь с прошлого года.Вообщем начитавшись литературы я 1.5года назад отдал фрезировщику 2 головки от 12и 8 ветерков.Сказал срезать по1.5мм.Сегодня утром перед разборкой при прокручивании услышал стук в головке и вспомнил о фрезеровке.Головку снял и все,победа.Впредыдущем письме я ошибочно написал недоход 15мм,вместо 1.5мм.Думаю,что причина была в том,что поршень с кольцами был новодел с иголками в пальце
(кстати подшипник поставил с мотоцикла сузуки),а блок цилиндров 70х годов.Еще планирую обкатать на холодную.Всем спасибо.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Володя здравствуй. Подскажи по шатунам . В нижней головке шатуна , по разьему крышки с внутренней стороны пальцем очучаю этот стык. Насколько критично. Не выпирает конечно но и не идеально . В форумах читал типа разьем даже ногтем не длжен быть ощутим . В наличие 6 шатунов но прям идеальных нет.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Есть комплект шатунов В12 под втулку с широкой вгш 19мм и одним смазочным отверстием пальца вверху. Не пойму зачем завод перешел на шатун с более узкой вгш 14 мм ...заводская рацуха с компенсацией двумя смазочными отверстиями по бокам?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Не пойму зачем завод перешел на шатун с более узкой вгш 14 мм ...заводская рацуха с компенсацией двумя смазочными отверстиями по бокам?
Уменьшение веса пары поршень+шатун. Если сравнить старые поршни с более новыми, то невооруженным взглядом видна разница в толщине юбки и наплывов вокруг бобышек. Масса поршня снизилась, соответственно снизилась нагрузка на ВГШ, можно её сделать меньше. Соответственно облегчить весь шатун. Более новые шатуны тоже прилично легче старых. Суммарно уменьшилась нагрузка на шатунные шейки коленвала. Вроде как и экономия материала, у увеличение ресурса (теоретически).
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Володя здравствуй. Подскажи по шатунам . В нижней головке шатуна , по разьему крышки с внутренней стороны пальцем очучаю этот стык. Насколько критично. Не выпирает конечно но и не идеально . В форумах читал типа разьем даже ногтем не длжен быть ощутим . В наличие 6 шатунов но прям идеальных нет.
Не должно ощущаться. Похоже именно поэтому, я убил один мотор. Смотри внимательнее и аккуратнее подтягивай. Состыкуй просто не коленвалу, и посмотри разлом внутри,
 
Вверх Снизу