Medved695

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
17
Карма
9
Возраст
45
Город
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Лодка
галс 330
Мотор
ВЕТРОДУЙ 12))),ВЕТЕРОК 8, был Тоха 3.5
Видео неплохо было бы выложить здесь.
Рассекателя на перегородке нет?
Рассекателя нет, http://www.youtube.com/shorts/ek0UOZSU2b8 как прикрепить сюда видео☹, оставлю ссылку и хоть видео короткое но видно что газ на полную и так неделю и вверх и вниз по Ахтубе, друг снимал,в кадр попала моя спина:hahaha::hahaha::hahaha::lol:спина,и ещё рыбаки особенно старики увидев Ветерка сначало удивлялись, после начинали улыбаться и показывали :good:
вот ещё видео
 

Вложения

Последнее редактирование:

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Примерно так. В менюшках при написании поста справа от символа смайлика три точки и стрелочка вниз (вставить). Тыкаем её, выбираем "Медиа" и копируем адресную строку видео.
194825

Получится:
 

Medved695

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
17
Карма
9
Возраст
45
Город
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Лодка
галс 330
Мотор
ВЕТРОДУЙ 12))),ВЕТЕРОК 8, был Тоха 3.5
Примерно так. В менюшках при написании поста справа от символа смайлика три точки и стрелочка вниз (вставить). Тыкаем её, выбираем "Медиа" и копируем адресную строку видео.
Посмотреть вложение 194825
Получится:
С телефона не кочет:pardon:, а до компа не пускают,болею
 
Последнее редактирование:

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Я правильно понимаю, что самым простым и достаточно оптимальным решением, по доработки перегородки, является установка поперечных перекладин?
Под перегородки нужно делать запилы, чтоб основательно стояли, и не повылетали ?

Прям фобия , блин. 2 раза за пошлый сезон, клапана на 8 ломались. А наработка, всего-то, часов 15-20. Не хочется, чтоб на 12 история повторилась :(
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 286
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Я правильно понимаю, что самым простым и достаточно оптимальным решением, по доработки перегородки, является установка поперечных перекладин?
Под перегородки нужно делать запилы, чтоб основательно стояли, и не повылетали ?

Прям фобия , блин. 2 раза за пошлый сезон, клапана на 8 ломались. А наработка, всего-то, часов 15-20. Не хочется, чтоб на 12 история повторилась :(
Самым правильным решением будет изготовление дюралевой перегородки,в точности повторяющей заводскую,рассекатель можно не делать,проверено сие решение мной лично и подтверждено эксплуатацией мотора постоянно на"весь газ"!клапана не ломает!Все остальное-на любителя.Перекладины можно сделать,но с минимальным сопротивлением воздушному потоку чтоб было.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 286
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Всем Здравия!!!! Летом ездили на Ахтубу на две недели, из лодочных моторов был выбор,первую неделю катались на Москве 10.5,из плюсов задняя скорость,вторая неделя покатушки на Ветерка 12,из минусов нет задней скорости ;):D:D:D,по скорости Москва уступала, загрузка одинаковая-я 80кг и друг 110,на Ветерка использовалась клапанная перегородку под московские лепестки, испытания показали хорошие характеристики, за всю неделю покатушек обломов клапанов не было, ходили на полном ходу, по скорости Ветерок превосходил Москву, если кому надо видео могу скинутьПосмотреть вложение 194797
Хорошо сделано. А скажите,какую цель вы хотели достичь этим решением?
 

Medved695

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
17
Карма
9
Возраст
45
Город
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Лодка
галс 330
Мотор
ВЕТРОДУЙ 12))),ВЕТЕРОК 8, был Тоха 3.5
Хорошо сделано. А скажите,какую цель вы хотели достичь этим решением?
До Ахтубы у себя катались, через раз меняли клапана,и такое было, знакомый подрался вверх по течению и клапана забыл в машине, обратно греб веслами:D, решили изготовить,попробовать, ранее ссылку выкладывали,эксплуатация показали отличные результаты, забыли что такое менять и разбирать клапанную или доставать из каналов обломыши,
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Вот решил опубликовать фото-фильм (из ранее сделанных фотографий) про свой вариант модернизации клапанной перегородки. Возможно кому-то пригодится. Длится 4 минуты.
Клапанная перегородка ПЛМ Ветерок модернизированная.
 
Последнее редактирование:

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Сразу вопрос. Клей на п/у плёнке бензином не растворяется? Или его смывали и клеили на другой?
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Сразу вопрос. Клей на п/у плёнке бензином не растворяется? Или его смывали и клеили на другой?
Прошло много времени и я уже не помню, смывал ли клей с полиуретановой плёнки. Лучше проэкспериментируй. (Кажется, что смывал)
А про клей, которым приклеивал полиуретан, можно прочесть здесь: https://forum.motorka.org/threads/11408/post-549533
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Вопрос знатокам. Что за клапана стоят на моём В12? Для примера лежит клапан с Восьмёрки. По ширене и длине они такие-же. Но нет лужения, тоньше и мягче, чем восмерошный.
 

Вложения

Последнее редактирование:

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Вопрос знатокам. Что за клапана стоят на моём В12? Для примера лежит клапан с Восьмёрки. По ширене и длине они такие-же. Но нет лужения, тоньше и мягче, чем восмерошный.
Не встречал. Возможно другая марка стали. Тоньше - больше изгибов переживут, мягче - будет лучше открываться. А закрываться ему поможет возникающее давление в полости КШМ. Так что если работают пусть работают. Это моё мнение. (Хотя перегородки, установленные в клапанные окна , не помешали бы)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вопрос знатокам. Что за клапана стоят на моём В12? Для примера лежит клапан с Восьмёрки. По ширене и длине они такие-же. Но нет лужения, тоньше и мягче, чем восмерошный.
Это клапаны старого образца.
Как показали наблюдения, все начинается с выкалывания части клапана по кромке ограничителя, что сразу ухудшает запуск мотора. Далее трещина углубляется, и в конце концов отламывается часть клапана. Мотор останавливается и больше не запускается из-за нарушения газораспределения.

199424
199420



199421
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Это клапаны старого образца.
Как показали наблюдения, все начинается с выкалывания части клапана по кромке ограничителя, что сразу ухудшает запуск мотора. Далее трещина углубляется, и в конце концов отламывается часть клапана. Мотор останавливается и больше не запускается из-за нарушения газораспределения.

Посмотреть вложение 199424Посмотреть вложение 199420


Посмотреть вложение 199421
На втором чертеже под клапана от мелкоМоси, как я понимаю. Сделал себе такую же, Роман Пограничник её обрезинил, только не поставил ещё. В жидкую воду опробую, как раз с 491м карбом.
 

Medved695

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
17
Карма
9
Возраст
45
Город
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Лодка
галс 330
Мотор
ВЕТРОДУЙ 12))),ВЕТЕРОК 8, был Тоха 3.5
На втором чертеже под клапана от мелкоМоси, как я понимаю. Сделал себе такую же, Роман Пограничник её обрезинил, только не поставил ещё. В жидкую воду опробую, как раз с 491м карбом.
Я также делал, под клапана от Москвы, выше и видео и фото выкладывал,забыли что такое менять клапана:):good:
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Я также делал, под клапана от Москвы, выше и видео и фото выкладывал,забыли что такое менять клапана:):good:
Женя, а ты так с алюминиевой перегородкой и эксплуатируешь? Или с текстолитовой?
 

Medved695

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
17
Карма
9
Возраст
45
Город
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Лодка
галс 330
Мотор
ВЕТРОДУЙ 12))),ВЕТЕРОК 8, был Тоха 3.5
Женя, а ты так с алюминиевой перегородкой и эксплуатируешь? Или с текстолитовой?
Эксплуатировал,мотор забрали,а парень которому помогал с моторами, теперь на заказ делает под московские клапана, он делает из текстолита,алюминий он использует для изготовления пластин выхлопа тоже на заказ
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Попробовал отпилить перекладины из перегородки В8. Толи у меня такая перегородка, толи фиг его знает... но материал очень хрупкий :( . Надо где то плату искать, или просто текстолит (гетинакс). Может из чего другого сделать?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Да, есть такое. Иной раз разбираешь какой моторчик, а на перегородке то ухи отломаны от перетяга, то в самой трещина.
Лежат у меня две перегородки из алюминия, на восьмёрку и двенашку. Думаю, по осевой окна в краях выбрать немного материал и вложить кусок жесткой присадки для сварки. По торцам прихватить и полирнуть плоскость. И тут делема, либо вкладывать пруток вровень, тогда клапан будет опираться на линию. Либо так, чтобы пруток был чуть выше плоскости. Потом притереть и тогда получится, что клапан будет опираться не на линию, а на прямоугольник, что лучше. или помучиться, вырезать и внедрить сразу прямоугольный сегмент...
Но всё это пока мысли в слух.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Пошёл по способу, предложенному Пограничником.
Сделал пропил, и вставил перекладину из вершинки удочки. Вклеивал на суперклей гель.
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Пошёл по способу, предложенному Пограничником.
Сделал пропил, и вставил перекладину из вершинки удочки. Вклеивал на суперклей гель.
Алексей , клапана на продув пробовал? Со стороны впуска , губы к каждому клапану и втягиваешь воздух в себя. Если нет герметичности ,шлифовка плоскости, сторона впуска ,осмотр самих клапанов на предмет заусенцев от выштамповки. Жесткость прилегания клапана можно регулировать винтом которым клапан к перегородке прикручен.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Алексей , клапана на продув пробовал? Со стороны впуска , губы к каждому клапану и втягиваешь воздух в себя. Если нет герметичности ,шлифовка плоскости, сторона впуска ,осмотр самих клапанов на предмет заусенцев от выштамповки. Жесткость прилегания клапана можно регулировать винтом которым клапан к перегородке прикручен.
Клапана хоть и приподняты на 0.1-0.2мм. При втягивании воздуха, "залипают" моментально, и нифига не "протянешь".
У меня под гайками, нет шайб. Помоему это ошибка. Нужно поставить. Так как при подтягивании, клапан чутка приподнимается. Если не подтягивать сильно, вообще прилегание идеальное.

Заусенец на клапанах нет. Перегородку шлифовал на стекле.
 
Последнее редактирование:

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Алексей , клапана на продув пробовал? Со стороны впуска , губы к каждому клапану и втягиваешь воздух в себя...
Привет!
Хочу напомнить и о давлении, которое возникает в полости КШМ. Оно достаточно хорошо прижимает лепесток клапана к пластине.
Заусенцы, если есть, нужно удалять.
Дистанционная шайба под лепесток устранит лишний изгиб его, хоть и небольшой.

Вообще, думаю, идеальное пролегание лепестка не обязательно. Карбюратор К-33, за счёт выреза в нижней части заслонки, обеспечивает поступление избыточного количества топливной смеси на малых оборотах. (благодаря этому вырезу в дроссельной заслонке, КШМ получает достаточное количество масла, необходимого для смазки на малых оборотах).
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Пошёл по способу, предложенному Пограничником.
Сделал пропил, и вставил перекладину из вершинки удочки. Вклеивал на суперклей гель.
Очень качественно сделано. Даст ли это результат? При работе(как говорил Владимир) клапан парит и практически полностью не закрывается. Тоесть удар клапана по перегородке минимален. А удар по ограничителю... Да и ограничитель уже клапана. Вот и результат.Это так мои предположения.
 
Вверх Снизу