ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

vova lova

матрос
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
7
Карма
0
Возраст
51
Город
Санкт-Петербург
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2
Мотор
Тахатцу-18
НА ТАХУ-18 КОКОЙ ВИНТ ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ 6.5"-10" :(
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
vova lova сказал(а):
НА ТАХУ-18 КОКОЙ ВИНТ ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ 6.5"-10" :(
К Павлу В в личку стукнись -- у него брат , если не ошибаюсь, на Тохе 18 гоняет :yes:
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
vova lova сказал(а):
НА ТАХУ-18 КОКОЙ ВИНТ ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ 6.5"-10" :(
Самым оптимальным оказался родной заводской, шаг не знаю.
 

vova lova

матрос
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
7
Карма
0
Возраст
51
Город
Санкт-Петербург
Имя
Владимир
Лодка
Южанка-2
Мотор
Тахатцу-18
Благодарю за помощь, понял, выдумывать не надо как есть так пусть и стоит.
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Здравствуйте снова. Давненько не был здесь.
Работа понемногу продвигается. Лодку покрасил, для транца всё сделал, стекло новое в старую рамку вкорячил из поликарбоната 4 мм., панельку приборов вырезал- вот жду из 1000 размеров заказал всякого добра: редуктор с нержавеющим тросом, тросы японские газ-реверс, приборы в приборку, переключатели вытяжные и т.д. всего. Денежки улетают как перелётные птицы.
Так же два кресла передние вкорячил на поворотных платформах на лавочку, купил огни навигационные, а так же фару танковую и сирену-ревун. Всё это лежит и ждёт своего часа установки.
Встал перед дилеммой- какой руль прикупить, чтобы приборы было видно между спиц. Рули для лодок есть тёхспицевые, которые совместимы по креплению с рулевым редуктором, но мне больше всего подходит или от Прогресса, или от старой копейки, или от старого Москвича 408.
НО!!!КАК их закрепить на рулевом редукторе??? ВАЗовский и Москвичёвский- многошлицевые, а Прогрессовский просто труба.
ВОПРОС!!! Кто-нибудь приспосабливал такие рули на лодочные рулевые редукторы, или кто-то знает как их адаптировать???
Буду премного благодарен. Руль пока не купил, т.к. хочу определиться много ли головняков по адаптации НЕЛОДОЧНЫХ рулей в лодочный редуктор? Может переходники какие есть?
Все фотки по лодке залью сюда когда соберу всё.
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Отдали редуктор под шпонку. Вытащил вал, проточили под шлицы и задавили прямо на токарном станке, потом спрессовал. Теперь руль съемный. Руль от автопогрузчика.



















 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Павел, спасибо. Сегодня день тяжёлый был- мысли собрать в кучу не могу. Туго соображаю. Так значит нуно токарю отвезти вал редуктора, чтобы он на конце шлицы нарезал? и затем на шлицы уже сам руль надеть, правильно?
Ну вот особо одарённый я сегодня блин.
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
АААА нет всё понял понял. Рассверливаем редуктор и впрессовываем в него шлицевую плямбу( втулку).
Где бы ещё токаря найти. Все заводы позакрывали- теперь токарь-дифсыт.
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Тут вариантов несколько. Шлицы я не нарезал. Вал дюралевый, а втулка в руле стальная - просто "натянули" руль на вал, он сам нарезал шлицы. Второй: каким-то образом проточить конус в руле и нарезать шпоночный паз.
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Понятно Павел. Узнал ещё, что руль просто притягивают гайкой, предварительно немного расточив под конус в руле.
Понятно. Ничего сложного. Буду брать Копеечный с ободком или москвичёвский с ободком- что найду раньше, и дешевле.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Желание купить по дешевле ,мне понятно,но почему от копейки или москвича! Тонкий и большого диаметра! Почему?
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Владимир, просто люблю старые вещи, да и не сказал бы, что по дешёвке- просто возьму тот, что дешевле будет-москвичёвский или копеечный. И приборы именно они не будут закрывать- две спицы всего. И смотрятся, лично для меня, достойно.Делаю то для СЕБЯ, не для продажи, поэтому эстетическое удовольствие для меня тоже важно. Покрашу его в цвет слоновой кости :hahaha: Да и тонкий и диаметр побольше. Ищу именно с хромированным кольцом. Вернее уже нашёл- глянуть надо состояние поближе.
Примерно такой: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... 1221458578
Или такой: https://www.avito.ru/kazan/zapchasti_i_ ... 1210254502
Или такой: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... _254593242
Как то так, ребята.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Не возможно на лодке выставить руль четко по спицам. На ходу он будет стоять боком, а на импортном рулевом может и верх ногами, это будет зависеть от бокового ветра, волны, и даже расположения пасажиров. Поэтому и популярны рули с тонкими симметричными спицами, они всегда стоят правильно.
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Купил Москвичёвский руль на разборке за 1000 руб.Самое то.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
хикс сказал(а):
Здравствуйте снова. Давненько не был здесь.

Так же два кресла передние вкорячил на поворотных платформах на лавочку, купил огни навигационные, а так же фару танковую и сирену-ревун. Всё это лежит и ждёт своего часа установки.

А вес лодочки растёт.Как потом будешь по лиманам и проходкам на 30 -дке ходить.
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Насколько он растёт. Лавка и в оригинале весит столько же, даже больше, т.к. со спинкой, 2 спинки сидения оригинального весят как одно кресло. Итого на вес одного кресла увеличился вес- это по сидениям.
Дальше: полы. В оригинале там настил из деревянных реек, толщиной наверное 25мм - у меня фанера 9мм, плюсом каркас ну кг 6-7 может меньше. Итого по полам имеем перевес кг примерно 5.
Всего около 10 кг лишних наберётся, а то и того меньше.
Вес лодки в оригинале-150 кг. Ну будет у меня 170 кг. Мотор то 2-х тактник 30-ка, весом 52 кг, бак с бензином 35 кг, скарб всякий с якорем и сГИМСовским шмурдяком с запасом -30 кг. Две тушки по 80 = 160, Итого имеем 450 кг.
Ну и сколько там одна лошадинная сила вытягивает на глисс? - 25-30 кг.
Всё думаю нормально будет. Лодка то остаётся у меня, для себя делаю- комфорт люблю, а 5-6 км/час быстрее или медленнее меня не угнетают. 30-35 км/час мне достаточно и безопасно.
А для покатушек рыбачий скарб выкинул и катайся.
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Тут вопрос по огням. Для нашей размерности, не обязательно нести топовый на 225 град., можно совместить его с круговым 360 град. стояночным(якорным),( клотиковым), а нужен ли кормовой огонь? Для НАШИХ размеров.По книгам вроде тоже необязателен, но люди ставят, вот и засомневался.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
хикс сказал(а):
Тут вопрос по огням. Для нашей размерности, не обязательно нести топовый на 225 град., можно совместить его с круговым 360 град. стояночным(якорным),( клотиковым), а нужен ли кормовой огонь?....
Бортовые красный/зеленый иметь обязательно! :dedok , а из кругового и кормовой так же изобразить можно, вопрос только в форме колпачка с определенным градусом раскрыва, топовый на ходу давно не обязателен на МС ;)
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Вот я и говорю, к бортовым добавляется круговой на корму и баста. Только поднять его надо будет выше ходового тента.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
хикс сказал(а):
Вот я и говорю, к бортовым добавляется круговой на корму и баста. Только поднять его надо будет выше ходового тента.
Круговой используется ТОЛЬКО на стоянке! Но, с колпачком(с правильным раскрывом в сторону кормы) - легко заменит кормовой, который обязателен с недавнего времени :)
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Тогда нужно приобрести кормовой 125 град., да и не париться.
Про круговой стояночный, читаю книги и написано, что для судна,менее 7 метров, этот огонь может применяться и при движении вместо топового...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
хикс сказал(а):
Тогда нужно приобрести кормовой 125 град., да и не париться.
Про круговой стояночный, читаю книги и написано, что для судна,менее 7 метров, этот огонь может применяться и при движении вместо топового...
Ну так правильно, топовый он может заменять, топовый светит вперед, а кормовой то только в корму :D

Короче нужно просто новую редакцию пользовать на воде и всё будет гут :yes:
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
Спасибо , разобрались с общей помощью.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
, Итого имеем 450 кг.
Ну и сколько там одна лошадинная сила вытягивает на глисс? - 25-30 кг.
Всё думаю нормально будет. Лодка то остаётся у меня, для себя делаю- комфорт люблю, а 5-6 км/час быстрее или медленнее меня не угнетают. 30-35 км/час мне достаточно и безопасно.
А для покатушек рыбачий скарб выкинул и катайся.[/quote]

Я в общем, то не о том пытался сказать, что вытянет на глис или нет.Апгрейд лодки дело нужное.Уменя сделано так -же ,но у многих форумчан лодка используется на больших реках водохранилищах. и они не ходят по муляке,где каждый сантиметр глубины идёт в зачёт.Я хожу в твоём регионе.И уже задумываюсь выкинуть всё чтобы .облегчить корпус и пролетать там ,где местные пролетают на "ура" а я гребу на тычках.Это мне пытался втолковать мастер по лодкам из Тимашевска,но я его не послушал.Теперь чешу репу.
 
Вверх Снизу