mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
весь со сцепкой 5,5, дышло до соединения с боковинами 1 метр, ось можно переставлять
Будешь вваривать оси , ибматай их чем нибуть
Размер суппер, и дышло 1метр шикардос
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да погодите вы.....
Ну допустим добились вы перпендикулярноти колес к балке....., но ведь балка то не из токарки, она по любасу кривая.
Надо не перпендикулярноси колёс к балке добиваться, а параллельности колёс друг другу. Я выше про этот способ и писал.
С другой стороны, если сварному пох., че он делает, тебе и сваркой поведёт не хило соосность.
Ты грузани сварного, пусть в разбежку варит и навстречу шов шву хотя бы.
Ведёт очень сильно, если варить по человечьи с проваром,а не срать.
По хорошему сначала приваривается, а потом токарка, а не наоборот.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Теперь понял.Только как ты будешь вращать ось длиной 2 метра?Если колесо будет в статике.
Поэтому у нас в рб самопал оси ставить на самопал прицеп запрещено :dedok, если хочешь регестрировать самопал
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Поэтому у нас в рб самопал оси ставить на самопал прицеп запрещено :dedok, если хочешь регестрировать самопал
у нас вроде его и хер зарегаешь, там вроде как несколько нужно изготовить, партия должна быть
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Теперь понял.Только как ты будешь вращать ось длиной 2 метра?Если колесо будет в статике.
Бля, Саня! Прочитай ещё раз!!! Колесо лежит на полу, ось "стоит" вертикально!!! Вращается без "раскачки"!!! Андестен?
Да погодите вы.....
Ну допустим добились вы перпендикулярноти колес к балке....., но ведь балка то не из токарки, она по любасу кривая.
Надо не перпендикулярноси колёс к балке добиваться, а параллельности колёс друг другу. Я выше про этот способ и писал.
С другой стороны, если сварному пох., че он делает, тебе и сваркой поведёт не хило соосность.
Ты грузани сварного, пусть в разбежку варит и навстречу шов шву хотя бы.
Ведёт очень сильно, если варить по человечьи с проваром,а не срать.
По хорошему сначала приваривается, а потом токарка, а не наоборот.
Андрей, соосность добиваюсь уже выставляя ось на прицепе, расстояния от ступиц до сцепки. Но это ещё при выставлении рессор.....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Сейчас регистрация самоделок сплошной геммор что в РБ, что в РФ. Я пользуюсь тем, что было зарегистрировано раньше и не мной - "прицеп самодельный к л/а, цвет синий", под эти доки и делал(делаю) что мне интересно, главное чтоб синего цвета был ну и к л/а самособой...)))
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Бля, Саня! Прочитай ещё раз!!! Колесо лежит на полу, ось "стоит" вертикально!!! Вращается без "раскачки"!!! Андестен?

Андрей, соосность добиваюсь уже выставляя ось на прицепе, расстояния от ступиц до сцепки. Но это ещё при выставлении рессор.....
Если сам профиль дугой, капут будет, на свалку
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, соосность добиваюсь уже выставляя ось на прицепе, расстояния от ступиц до сцепки. Но это ещё при выставлении рессор.....
Да нееееее, я про соосность оси балки и осей ступиц. А теперь выкини кривую (не точеную) балку и оси ступиц останутся соосны друг другу, а плоскости вращения колёс = параллельны друг другу = вот это цель. А как там балка расположена и какой она формы, ваще по барабану...., от неё нельзя плясать ,ибо она кривая по определению, потому как не точеная.
Плясать надо от плоскостей вращения колёс = от вертикального ребра ступицы.
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Да нееееее, я про соосность оси балки и осей ступиц. А теперь выкини кривую (не точеную) балку и оси ступиц останутся соосны друг другу, а плоскости вращения колёс = параллельны друг другу = вот это цель. А как там балка расположена и какой она формы, ваще по барабану...., от неё нельзя плясать ,ибо она кривая по определению, потому как не точеная.
Плясать надо от плоскостей вращения колёс = от вертикального ребра ступицы.
Короче, Я тебя не пойму, как то мудрено говоришь. Сделал уже к двум десяткам прицепов, ещё ни один не "вернулся". Первые ступицы варил "на глаз", потом регулировочными шайбами выставлял параллельность и соосность. После "колеса", шайбы ни разу не подкладывал. Через неделю, примерно, начну алюминиевый варить, сфоткаю как делаю.
И, какие в 3,14зду точенные балкиступицы? Фланец варю, ступицы от 09 или УАЗа, кого ты там выточишь?! Короче, у младшего днюха, а я тут с вашими прицепами висну! Да ну нах...
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Короче, Я тебя не пойму, как то мудрено говоришь. Сделал уже к двум десяткам прицепов, ещё ни один не "вернулся". Первые ступицы варил "на глаз", потом регулировочными шайбами выставлял параллельность и соосность. После "колеса", шайбы ни разу не подкладывал. Через неделю, примерно, начну алюминиевый варить, сфоткаю как делаю.
И, какие в 3,14зду точенные балкиступицы? Фланец варю, ступицы от 09 или УАЗа, кого ты там выточишь?! Короче, у младшего днюха, а я тут с вашими прицепами висну! Да ну нах...
И правда не понял, ну и ладно.
 

tonche

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
89
Карма
36
Город
Балашиха
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
в общем, мы ничего не проверяли) обварили и все) ну очень туго цапфы в профиль вбивались. тем более не было никакой возможности собирать и разбирать подшипники ступиц для накидывания колес.

кислотником покрыл, надеюсь хаммерайтом успею еще сегодня покрыть
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
в общем, мы ничего не проверяли) обварили и все) ну очень туго цапфы в профиль вбивались. тем более не было никакой возможности собирать и разбирать подшипники ступиц для накидывания колес.

кислотником покрыл, надеюсь хаммерайтом успею еще сегодня покрыть
Дай сварке отдахнуть, потом покрывай,хотя дело твае
 

tonche

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
89
Карма
36
Город
Балашиха
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
так вроде остыть полностью успело, пока вез с другого конца города
Я замечал что на сварочных швах краска отваливается ,как скарлупка, я незнаю чта там происходит, но луше подождать ,денёк другой, но это мое мнение, спроси у ассов, пусть подскажут
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

tonche

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
89
Карма
36
Город
Балашиха
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Ось собрал с подшипниками ступиц. Прикрутил к колесу. Все вертикально и не описывает конусы) Практически идеально получилось.

216564


216565


осталось отверстия под шляпки болтов рессор просверлить и можно на колеса ставить.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ось собрал с подшипниками ступиц. Прикрутил к колесу. Все вертикально и не описывает конусы) Практически идеально получилось.

Посмотреть вложение 216564

Посмотреть вложение 216565

осталось отверстия под шляпки болтов рессор просверлить и можно на колеса ставить.
Оденишь когда два колеса, а лучше сразу попробуй, для проверки, только желательно ровные колёса, поставь на землю, рулеткой от обода до обода от правого до левого, с четырех сторон, если разницы небудет с четырех точек, значит гуд, просто проверь,
Если диски кривые то от одной точки, прокручивая на 90° , мело чирканул и гуд ,и правое и левое, можно и на резине, даже лучше
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Оденишь когда два колеса, а лучше сразу попробуй, для проверки, только желательно ровные колёса, поставь на землю, рулеткой от обода до обода от правого до левого, с четырех сторон, если разницы небудет с четырех точек, значит гуд, просто проверь,
Если диски кривые то от одной точки, прокручивая на 90° , мело чирканул и гуд ,и правое и левое, можно и на резине, даже лучше
Вот про эту Параллельность я и писал, когда не поняли.
Две рейки, на манер подвеса от подвесного потолка зажать между ободов диков и повернуть колеса на один оборот, если есть непараллельность, рейки упадут или зажмет их.
Ну понятно, что можно сказать "придираешься"......
Бл....., да придираюсь! , нех..... , в Китайцев превращаться, мы ещё не косорылые вроде, чтобы становится 3,14здаглазыми.
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Вот про эту Параллельность я и писал, когда не поняли.
Две рейки, на манер подвеса от подвесного потолка зажать между ободов диков и повернуть колеса на один оборот, если есть непараллельность, рейки упадут или зажмет их.
Ну понятно, что можно сказать "придираешься"......
Бл....., да придираюсь! , нех..... , в Китайцев превращаться, мы ещё не косорылые вроде, чтобы становится 3,14здаглазыми.
А чё, орать то сразу!? Сказал бы сразу развал-схождение, и все все поняли! Я, прямо к ступице "рейку прибиваю", и вращаю, меряю. Во! :bebebe
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А чё, орать то сразу!? Сказал бы сразу развал-схождение, и все все поняли! Я, прямо к ступице "рейку прибиваю", и вращаю, меряю. Во! :bebebe
А че не поорать то????
Зима на носу, а дров нету и печка прогорела.
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Вверх Снизу